Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 136 44
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.860  25 Сент. 13, 12:28
Попробуй эффект в маленькой таре.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.861  25 Сент. 13, 12:40, через 12 мин
в смысле? отлить немного сливового затора, и сыпануть туда этого мела?
так я не сомневаюсь, что будет эффект как от мела, мне интересно, какой эффект дадут необъявленные полтора процента Улыбающийся
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.862  25 Сент. 13, 12:43, через 4 мин
Через два часа узнаешь, главное пересилить себя и попробовать.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.863  25 Сент. 13, 12:53, через 10 мин
в строительном отделе мела нет.LazyLion, 25 Сент. 13, 11:22
Я покупаю в товарах для животных. Мел используется как подкормка.
Игорь948 Бакалавр Москва 66 12
Отв.864  25 Сент. 13, 13:00, через 7 мин
по дороге домой заехал в леруа. в строительном отделе мела нет.
в садовом купил "Побелка садовая". кальция карбонат 98,5%
что в оставшихся полутора процентах информации нет... я не потравлюсь с такого "мела"?

LazyLion, 25 Сент. 13, 11:22
Я несколько раз брал побелку, ничего там нет, иногда только желатин добавляют, так это даже ещё лучше. Никаких побочных эффектов не замечено.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.865  25 Сент. 13, 13:23, через 24 мин
несколько раз брал побелку, ничего там нетИгорь948, 25 Сент. 13, 13:00
вот и славно, значит сыплю со спокойствием
ILYA-1 Специалист Санкт-Петербург 197 19
Отв.866  25 Сент. 13, 13:36, через 14 мин
Ребята, почему у меня дистиллят из слив пахнет "скипидаром"? (как пахнет скипидар не помню но думаю именно так)запах достаточно резкий с еле уловимым запахом слив на вкус не пробовал, тройная дробная перегонка смягчения запаха не дала.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.867  25 Сент. 13, 13:47, через 12 мин
как пахнет скипидар не помнюILYA-1, 25 Сент. 13, 13:36
если не помнишь, как определил запах, как скипидарный?
а запах у скипидара живичного достаточно специфический...
а почему дистиллят так пахнет... странно это
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.868  25 Сент. 13, 13:50, через 4 мин
Если слива пахнет типа "скипидаром" или чем то подобным,это ли не повод задуматься,а не обработана ли слива какой то химией,сливу как правило обрабатывают,от сливовой плодожорки,а так же от сливового пилильщика,да от всякой другой гадости,которая повреждает сливу,возможно причина именно в обработке сливы хим препаратами.
solders Новичок Воронеж 8 1
Отв.869  25 Сент. 13, 14:09, через 19 мин
Всем привет. Решил в этом году заняться т.с. благородным делом. Яблок (ВООООО) слив (ВООООО) винограда (ВОООО). Но конкретно про сливовицу. Всю ветку читать некогда но понял что отделять от косточек надо, а это ОЙЙЙЙ как геморройно (да и про абрикос, вишня и т.п.) Поэтому лень-двигатель прогресса.
Взял соковыжималку "Россошанка", вынул только внутреннее сито для жмыха. 40 мин и 7 ведер слив были превращены в пюре (хоть варенье закрывай). А в кастрюле - все косточки с 7 ведер. КРАСОТА. (А мож уже кто и предлогал этот способ?)
IMG_0455.jpg
IMG_0455.jpg Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_0460.jpg
IMG_0460.jpg Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.
IMG_0462.jpg
IMG_0462.jpg Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив. Дистилляты. Рецепты напитков.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.870  25 Сент. 13, 19:56
Если слива пахнет типа "скипидаром" или чем то подобным,это ли не повод задуматься,а не обработана ли слива какой то химией,born78, 25 Сент. 13, 13:50

Самая верная мысль.

А теперь еще одно. Дегустировал сегодня сравнительно два напитка на тему сливовицы. Один - моя собственная стопроцентная сливовица, сделанная из сливы, без сахара, двойной перегонки. Второй - солодово-сахарный СЭМ двойной перегонки, настоянный на давленной сливе (полбанки на полбанки) 2 недели, и после этого перегнанный еще раз. Оба напитка прозрачных, оба - чуть более месячной выдержки.
Так вот, настоящая сливовица проиграла своей имитации по всем статьям. Аромат у псевдосливовицы не сильный, но явно сливовый. Но он в несколько раз более явственный, чем у сливовицы. У той, вообще, запаха сливы практически не улавливается. И пьется псевдосливовица лучше и легче, и вкус у нее ощущается намного ярче, и послевкусие приятнее.
Соотнося это все с опытами Алексея по абрикосу, да и, предварительно, со своими, могу сказать следующее: не хрена геморойничать. Бегать с ведрами, тоннами собирать сливы (абрикосы), херачить все это в пюре, сбраживать... и т. д. и т. п., когда есть гораздо более простой и доступный способ получить напиток со вкусом и ароматом фрукта. И напиток, главное, намного более лучшим получается. 
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.871  25 Сент. 13, 20:25, через 30 мин
Ну вот собственно к этому все и шло,а именно намного проще взять обычный сахарный СЭМ,настоять его на мякоти сливы,время от времени перемешивая,если так с месяц подержать сахарный с мякотью сливы,мало кто отличит где настоящая сливовица,сброженная на чисто сливе без добавления сахара,на ее имитации,причем лично я уверен,имитация сливовицы выиграет,и по вкусу и по запаху,другое дело если слив или тех же абрикос до фига и больше,тогда возможно есть смысл делать так как пишут,то есть по технологии,к которой привыкли многие,лично я в этом году сливу делал так,сбродил сливу без сахара,так как слива была более чем сладкая(я бы даже сказал приторная)так вот перебродила слива,я ее перегнал,получив сливовый СС,после чего этот СС настаивал, не менее двух недель с мякотью сливы,после чего перегнал вместе с мякотью,ну что сказать,запах и вкус СУПЕР,в отличии от сливовицы которую так же сбраживал без сахара,слива была очень сладкая,так вот перегнал ее как положено два раза,на выходе после второго перегона,фиг поймешь что ЭТО из сливы,если только на уровне подсознания,и то если сам знаешь из чего это сделано,вообщем подведя итог,я согласен Дедушкой,в том что,если слив или абрикос,или еще каких нибудь фруктов мало,запросто можно сделать имитацию фруктового дистиллята,и скорей всего,именно имитация больше всего понравится,почти всем кто ее попробует,в отличии от настоящего,приготовленного по всем правилам фруктового дистиллята.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.872  25 Сент. 13, 20:26, через 1 мин
А теперь еще одноДедушка Самогонщик, 25 Сент. 13, 19:56
поправьте меня, если я ошибаюсь, но... Дедушка, а не ты ли в кальвадосной теме ратовал за "чистоту продукта" и т.д.?
ты поменял точку зрения?
или я все напутал?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.873  25 Сент. 13, 20:35, через 9 мин
взять обычный сахарный СЭМ,настоять его на мякоти сливыborn78, 25 Сент. 13, 22:25
Аромат в основном в кожуре! Можно мякоть съесть, а кожурками ароматизировать СС (хоть бы и сахарный) - после перегона будет ароматнее "традиционной", но... В общем рецепт имеет право на жизнь в краях сливой не богатых.
Кстати, то-же самое можно проделать и с яблоками, виноградом... что там у нас еще? Улыбающийся
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.874  25 Сент. 13, 20:50, через 15 мин
Проделывал такое с яблоками и грушами. На мой вкус  имитация получается хуже.

А вы уверены, что сливовица должна пахнуть сливой?  Пил в начале 90-х оригинальную, еще из Югославии, что-то не отложилось у меня что она чем-то пахла, кроме "самогона".
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.875  25 Сент. 13, 20:57, через 8 мин
А вы уверены, что сливовица должна пахнуть сливой?127L, 25 Сент. 13, 22:50
Привезли из Черногории бутылочку "непромышленной" (этикетка самодельная, акциза нет) - 51% крепость, желтоватая, очень сильный сладкий сливовый аромат. Самогоном не пахнет.
Моя из сливы с сахаром (в СС тоже кожурки добавлял, гнал под вакуумом) пахнет немного слабее, но и крепость 40%, цвет такой-же (щепа 4г/л, выдержка год).
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.876  25 Сент. 13, 20:57, через 1 мин
поправьте меня, если я ошибаюсь, но... Дедушка, а не ты ли в кальвадосной теме ратовал за "чистоту продукта" и т.д.?
ты поменял точку зрения?
или я все напутал?LazyLion, 25 Сент. 13, 20:26

Нет, не поменял. И не только в кальвадосной теме. Но, во-первых: с яблоком так не получается. Не выходит ни вкус, ни запах свежего яблока, а получается вкус компота. А во-вторых: сколько раз уже писал, что фруктовыми брагами можно заниматься только при выполнении двух условий - истинной любви к чистому продукту и неограниченному количеству бесплатного исходного сырья. При всем остальном - нет смысла. Просто подтвердил еще раз опытным путем.  
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.877  25 Сент. 13, 21:08, через 11 мин
ладно, оставим тему "правильных" дистиллятов и их имитаций.
вопрос новый.
сразу признаюсь, тему сливовицы, в отличие от кальвадосной темы читал только начало.
сегодня перегнал 6 литров сырца из сливы второй раз дробно.
имеем 1,72л тела крепостью 74%
разбавлять до 60% и ставить на щепу?
разбавлять до 40 и пить так?
как сливовый дистиллят с дубом взаимодействует?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.878  25 Сент. 13, 21:14, через 6 мин
Делай, как хочешь. В оригинале сливовица и чистая бывает, и в бочках выдержанная. Правда не по двадцать лет, как коньяк. Я свою так оставил, а абрикосовую (и псевдоабрикосовую) на щепу поставил.
Да, и окончательно напиток лучше делать 42-43%. 
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.879  25 Сент. 13, 21:26, через 13 мин
я не знаю, как я хочу. вернее я хочу так, как наиболее принято. принято виски выдерживать в бочках - выдерживаю (бочек нет, использую щепу), кальвадос выдерживают? выдерживают. яблочный дистиллят поставил на щепу.
а про сливовицу мне неведомо. потому и спросил.
Да, и окончательно напиток лучше делать 42-43%.Дедушка Самогонщик, 25 Сент. 13, 21:14
после выдержки на щепе я развожу до ~40% с допуском в плюс.
а настаиваю при 55-60%. в одной из тем про бочки/щепу приводились данные исследований "британских ученых", из которых следует, что 55-60% оптимальная крепость спиртов для выдержки в дубе.