Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 136 45
ILYA-1 Специалист Санкт-Петербург 197 19
Отв.880  26 Сент. 13, 15:11
если не помнишь, как определил запах, как скипидарный?
а запах у скипидара живичного достаточно специфический...
а почему дистиллят так пахнет... странно это

LazyLion, 25 Сент. 13, 13:47
Если слива пахнет типа "скипидаром" или чем то подобным,это ли не повод задуматься,а не обработана ли слива какой то химией,сливу как правило обрабатывают,от сливовой плодожорки,а так же от сливового пилильщика,да от всякой другой гадости,которая повреждает сливу,возможно причина именно в обработке сливы хим препаратами.
born78, 25 Сент. 13, 13:50

Не обработана, слива наша, дачная, синяя, а запах от самогонки идет действительно очень специфичиский, аппарат регулярно мою проточной водой.  Пробовать пока что боюсь (здоровье дороже), может она скисла или в уксус ушла? (всмысле брага перед перегонкой)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.881  26 Сент. 13, 15:37, через 26 мин
Дедушка Самогонщик, пасиб - подтвердил мои выводы...
итого имеем
- мацерат на сильно пахнущем сырье получается духовитее/вкуснее сэма с того же сырья(вчера еще и по ч смородине такой же вывод, сосед приносил на пробу). Вишневый сэм - вообще дрянь вышел... а мацерат вишнево - абрикосовый ты пробовал, там 3 к 5 абрикос- вишня были...
- с кальвадосом так вряд ли получится, СЭМ исходно получается духовитый
- насчет сахарного, вопрос спорный. ИМХО - спирт или НДРФ высокоградусный
Игорь, я на будущий год ТОЧНО заморачиваться абрикосом, вишней, сливой , смородиной не стану....
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.882  26 Сент. 13, 16:05, через 29 мин
...а у меня в подвале 50 л кашерного абрикосового сока без сахара на ЧКД до сих пор стоят-дображивают-винифицируются под перчаткой, 2 раза уже с осадка снимал. Жду, когда печатка упадёт, перегнать дабы... От результата зависит абрикосовый энтузазизьм на следующий год.
сообщение удалено
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.883  26 Сент. 13, 17:34
на будущий год ТОЧНО заморачиваться абрикосом, вишней, сливой , смородиной не стануalexeyT, 26 Сент. 13, 15:37
Только если во СОБСТВЕННОМ саду негде будет ногу поставить, чтобы не вступить в сладкую, ароматную фрукту-ягоду...
?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.884  26 Сент. 13, 18:21, через 47 мин
Дедушка Самогонщик, пасиб - подтвердил мои выводы...alexeyT, 26 Сент. 13, 15:37

Леш, это я еще по абрикосу не отчитался. Надеюсь, что с вашей помощью. Но это не раньше ноября, я все же решил взять паузу - дать поднастояться на щепе. Но выводы, примерно, аналогичные, хотя пока только по запаху. На вкус еще не пробовал.

Полностью согласен с тобой. И мало того сам нахожусь в шоке!!! Потому как два дня раннее испытал то же самое.Андрюша, 26 Сент. 13, 17:25

Сам в шоке. Честно говоря, рассчитывал на, все таки, противоположный результат.

Только если во СОБСТВЕННОМ саду негде будет ногу поставить, чтобы не вступить в сладкую, ароматную фрукту-ягоду...arthouse, 26 Сент. 13, 17:34

Ну, типа, да. И то уже не знаю, стоит ли заморачиваться? Если только в виде экспериментов и из любви к искусству.
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.885  26 Сент. 13, 18:42, через 21 мин
Дедушка Самогонщик, ну не закапывать же, если есть.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.886  26 Сент. 13, 18:51, через 10 мин
Рационально будет мякоть на вино, а кожурками ароматизировать СС (спирт, НДРФ, по вкусу и наличию) под "сливовицу".
Кожурки от мякоти отделяются через крупное сито или на шнековой соковыжималке, и могут до применения храниться в морозильнике. Кожурок для заметного эфекта надо в разы меньше, чем целых слив.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.887  26 Сент. 13, 19:08, через 18 мин
Только если во СОБСТВЕННОМ саду негде будет ногу поставить, чтобы не вступить в сладкую, ароматную фрукту-ягоду...arthouse, 26 Сент. 13, 17:34
мне это не грозит .
если только яблоки и черноплодка
andrey.trioka Магистр Карасук 284 309
Отв.888  26 Сент. 13, 19:34, через 26 мин
В разделе для новичков я отвечал на вопрос.
[сообщение #11780527]
Сам исполдьзую "срединный путь" между староверческой и сахарной брагой. Получаются фруктово-сахарные браги с неплохой органолептикой и нормальным выходом
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.889  26 Сент. 13, 23:44
Ну, типа, да. И то уже не знаю, стоит ли заморачиваться? Если только в виде экспериментов и из любви к искусству.Дедушка Самогонщик, 26 Сент. 13, 18:21
Лично я не люблю фруктовые (от коньяков, кальвадосов, грапп до абрикосовок): под закуску ХВ, без закуски - виски, но...
Когда под деревом каша из абрикос или яблок - плАчу и как Паниковский, хромая, с гордым видом "иду на гуся". Улыбающийся
Может это она?
В смысле - Жаба?
сообщение удалено
Maximus58 Магистр Пенза 241 54
Отв.890  27 Сент. 13, 09:35
У меня в сливовом дистилляте после месяца отдыха на дно бутыли выпал осадок белого цвета. Что это может быть?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.891  27 Сент. 13, 09:53, через 18 мин
Белый осадок в дистилляте,может быть от прихваченных чуть больше положенного хвостов,через время они могли выпасть в белесый осадок,у меня такое было в прошлом году,правда не через месяц,а через пару недель,вообщем избавился от осадка,пропустив дистиллят через фильтр "Аквафор".
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.892  28 Сент. 13, 05:55
born78 Профессор, поправте если я ошибаюсь, но ведь это же угольный фильтр? А дистиллят фруктовый
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.893  28 Сент. 13, 09:08
 dila ,насчет пропускания через фильтр,не однократно пропускал через "аквафор",картридж "аквафор" содержит запатентованное ионообменное волокно "АКВАЛЕН" http://www.vodolei.co.ua/product_info.php?products_id=77 так что это не совсем активированный уголь,и пропускание через именно этот фильтр,никак не лишает фруктовый дистиллят ни вкуса ни аромата,насчет других фильтров я не в курсе,поэтому за другие фильтры,ничего сказать не могу.
Maximus58 Магистр Пенза 241 54
Отв.894  28 Сент. 13, 10:36
Сначало попробую через механический 5 микрон пропустить или осторожно декантировать. Через Аквафор был печальный опыт в прошлом году с виноградным дист. Запах сырья потерялся.
сообщение удалено
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.895  29 Сент. 13, 08:56
Андрюша,Привет,насчет модели "Аквафор",лично я использовал два вида  В100-5 и B100-6 http://www.aquaphor.net/cartridge/ за остальные модели ничего сказать не могу,так как я их не использовал,за эти два могу сказать,на вкус и запах фруктового дистиллята,очистка через них,никак не повлияла,единственное,так это то что,дистиллят после фильтрования,стал более мягче,и почти полностью пропал привкус сивухи.
myx_10000 Студент Münchenская область 26 12
Отв.896  02 Окт. 13, 23:52
Вечер добрый, пару вопросов: у меня все перебродило (12кг слив+2кг инверта+5л воды=9% сахара, бродило 4 дня со жмыхом на ЧКД Portwein, все отжал, жмых в мусор, бродило еще 4 дня), пузырьки не идут, пена осела. Декантировал, сахара осталось 2%, алкоголя 10*, пахнет - просто одуреть (очень хорошо), на вкус - приятное сухое вино. Поставил все в подвал, там сейчас 13*С. Теперь вопросы:
1. Не много ли осталось сахара? Может добавить еще ЧКД? На вкус, как говорил - сухое вино, без горечи, кисленькое.
2. Как долго брага (вино) может ждать перегона? Подвал холодный, аппарат придет только через 2 недели... Но могу напросится в гости к человеку с аппаратом Улыбающийся
3. Что делать с мутью которая осталась после декантирования? Осталось 5 л, может литра 2 еще осветлится, выливать - жаба душит...
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.897  03 Окт. 13, 00:13, через 21 мин
1. Не много ли осталось сахара? Может добавить еще ЧКД? На вкус, как говорил - сухое вино, без горечи, кисленькое.
myx_10000, 02 Окт. 13, 23:52
Все что осталось ЧКД должны сбродить, вопрос времени.
2. Как долго брага (вино) может ждать перегона? Подвал холодный, аппарат придет только через 2 недели... Но могу напросится в гости к человеку с аппаратом Улыбающийся
myx_10000, 02 Окт. 13, 23:52
Если залита под горлышко и под гидрозатвором, может подождать еще полгодика, потом жалко перегонять будет - в бутылки разольешь)
3. Что делать с мутью которая осталась после декантирования? Осталось 5 л, может литра 2 еще осветлится, выливать - жаба душит...
myx_10000, 02 Окт. 13, 23:52
Должна отстояться еще. Но вообще многовато что-то мути как ты говоришь. Можешь добавить что-нибудь для осветления.
myx_10000 Студент Münchenская область 26 12
Отв.898  03 Окт. 13, 01:16
Я когда декантировал, то пытался вытащить только прозрачную жидкость. По этому немного больше отходов, может и больше осветлится. А "чистая" залита под горлышко и под гидрозатвором. Еще терзают смутные сомнения насчет первого измерения сахара - что то много алкоголя с 9%... Или в жидкости было много "мяса" сливогого или приборчик бессовестно врал...
myx_10000 Студент Münchenская область 26 12
Отв.899  03 Окт. 13, 01:32, через 17 мин
И еще что непонятно: 8 дней - и брага прозрачная стояла в бутыле, пенной шапки - как не бывало... и не могу сказать, что бурно все бродило... так, булькало что то, но не сильно и не часто... ЧКД?