Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 ... 136 48
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.940  04 Окт. 13, 20:19
 sergio62,Ты прежде чем так категорично отвечать,действительно почитал бы внимательно теорию,тебе уже вообщем то мои коллеги ответили,поэтому прежде чем что то так категорично утверждать,сам подумай,перегоняя необезглавленные хвосты,что в итоге ты получишь?Мы все здесь пытаемся максимально очистить продукт,от вредных примесей,и то считаешь,что перегоняя хвосты,и не отбирая от них головы,ты получишь хороший продукт.
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.941  04 Окт. 13, 20:21, через 3 мин
sergio62,Ты прежде чем так категорично отвечать,действительно почитал бы внимательно теорию,тебе уже вообщем то мои коллеги ответили,поэтому прежде чем что то так категорично утверждать,сам подумай,перегоняя необезглавленные хвосты,что в итоге ты получишь?Мы все здесь пытаемся максимально очистить продукт,от вредных примесей,и то считаешь,что перегоняя хвосты,и не отбирая от них головы,ты получишь хороший продукт.
born78, 04 Окт. 13, 20:19
Что значит необезлавленные хвосты?
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.942  04 Окт. 13, 20:24, через 3 мин
Ну..., с виду они наверно, как головастики, тела точно нет, одни хвостики и головки , и ещё пахнут.
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.943  04 Окт. 13, 20:29, через 5 мин
Ну..., с виду они наверно, как головастики, тела точно нет, одни хвостики и головки , и ещё пахнут.
ефим, 04 Окт. 13, 20:24
То есть, этанола там нет? Есть прол, изопропил, ацеталь, ацетон и иже с ними? (Промежуточный метанол не беру)
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.944  04 Окт. 13, 20:33, через 4 мин
Откуда мне это знать, я просто самогон гоню.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.945  04 Окт. 13, 20:43, через 10 мин
sergio62,Любой повторный нагрев даже очень хорошего продукта приводит к изменениям в химическом его составе, под действием как окислительных процессов так и каталитических от тары.
В результате получаются разные разности, часть из которых мы называем головами. Почитай всё-же теорию. )))sergio62,
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.946  04 Окт. 13, 20:58, через 16 мин
sergio62,Любой повторный нагрев даже очень хорошего продукта приводит к изменениям в химическом его составе, под действием как окислительных процессов так и каталитических от тары.
В результате получаются разные разности, часть из которых мы называем головами. Почитай всё-же теорию. )))sergio62,
mekkaod, 04 Окт. 13, 20:43
Терпеть не могу бла-юла!Назови головную фракцию, которая выделяется при перегонке хвостовых. Формулу дай, теоретик. Как, например, из изобутилового или бутилового спорта после дистилляции образуются  уксусные соединения, например.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.947  04 Окт. 13, 21:06, через 9 мин
sergio62,  Окисление этанола. Вариант 1. Конец медной проволоки закрутите в виде спирали из 6-8 витков такого диаметра, чтобы она свободно входила в пробирку. Укрепите пробирку вертикально в лабораторном штативе и налейте в нее 2-3 мл этанола. Внесите спираль в окислительную зону пламени грелки, чтобы поверхность меди покрылась черным слоем оксида. Погрузите горячую спираль в пробирку со спиртом и наблюдайте восстановление меди. При этом обнаруживается запах уксусного альдегида.

Вариант 2. Из медной проволоки диаметром 1,5–2 мм, очищенной от изоляции, изготовьте спираль диаметром 3–4 см и длинной 5–6 см. Расстояние между витками спирали должно быть равно диаметру проволоки. Спираль нагрейте в окислительной зоне пламени грелки (можно в это время обсудить с учащимися строение пламени):

4Cu + O2 = 2Cu2O.

2Cu2O + O2 = 4CuO.

В
небольшую фарфоровую чашку налейте 2–3 мл этанола и в нее вертикально установите раскаленную спираль так, чтобы 2–3 витка ее оказались в жидкости, как на рис. 48.

Спирт разогревается, испаряется, и пары этанола реагируют с оксидом меди (II), восстанавливая металл:

CH3CH2OH(г) + CuO  Cu + CH3CHO↑ + H2O.

По мере очищения поверхности проволоки от оксида восстановленная медь начинает окисляться кислородом воздуха и проволока вновь покрывается черной пленкой оксида, который тут же снова восстанавливается парами спирта до металла. Возникает красивая картина: поверхность спирали то краснеет, то чернеет, при этом наблюдаются быстрые постоянные переливы окраски. Если спираль накрыть сухим холодным стеклянным стаканчиком, то доступ кислорода к меди прекращается, и спираль становится мгновенно красной. На стенках стаканчика конденсируются капли жидкости, по запаху которой можно судить об образовании альдегида. Если стаканчик быстро убрать, то снова на поверхности меди возникают цветовые переливы.

Таким образом, в данном опыте учащиеся наблюдают две попеременно протекающие реакции: в одной реакции медь окисляется, в другой – восстанавливается. В целом эти две реакции можно рассматривать как процесс каталитического окисления этанола кислородом воздуха. Катализатором в этом процессе является медь. Как известно, механизм катализа хорошо описывается классической теорией промежуточных соединений. В роли такого соединения здесь выступает оксид меди (II). Термохимическое уравнение этого процесса записывают так:

CH3CH2OH(г) + O2   CH3CHO(г) + H2O(г); ΔH298 = –172,7 кДж.

Предлагаю "бла-юла" на этом закончить и читать теорию)))
сообщение удалено
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.948  04 Окт. 13, 21:12, через 7 мин
Бля, да не говорю я о солнечных температурах! У нас- до 100 р! И вдру у меня все на нерже? Нет, чтобы прочитать учебники по производству коньяка, все нас в ядерную физику тянет! Учебники читать надо!
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.949  04 Окт. 13, 21:18, через 6 мин
Сергей, с уважением читаю твои аргументы. Но на практике иногда бывает, и бывает сплошь, что мажутся головы. А мажутся они по всему прогону. Из за этого и делают дробную вторую.
Андрюша, 04 Окт. 13, 21:10
Для того, чтобы потом не хватать (да и в первый раз) голов, пользуемся вариантом дедов- французов и дедов-шотландцев- перегон - при крепости СС 25-32 градуса, и нехер его до 10 разводить! Якобы для очистки от голов, которых еще нет, а только будут! Будут они и при 10, и при 40 градусах-процесс окисления, однако!
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.950  04 Окт. 13, 22:27

Нихера себе затычка - Борна ни трожь!!!!  Сколько он добра посоветовал. И как мне кажется вообще без флуда.

Таких Борнов побольше бы.

Андрюша, 04 Окт. 13, 10:57
Понимаеш , Ондрюша, пока ты не в состоянии оценить качество оказываемых консультаций, ввиду небольшого собственного опыта. Поэтому любой отзывчивый форумчанин кажется тебе специалистом. Дело твое, конечно. Только, где побывал Борн, настоящий специалисты, как ...., ...., ......, и  многие-многие  другие уже не станут высказываться. Чтоб не вступать в полемику с э-э-э, как бы точнее выразиться, ... с не до конца компетентным спецом. Который зато активен за пятерых.
Изо всех сил старался корректно донести свои соображения о избыточной активности т. Борна.
сообщение удалено
kon13 Специалист Гомель 178 69
Отв.951  05 Окт. 13, 20:54
Модеры, уймите юношу! Гвоздит чушь несусветную, да ещё главным калибром! Брагу ему из 2 кг сахара...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.952  05 Окт. 13, 20:55, через 1 мин
Андрюша, ты бы , того, поспокойнее...
sergio62, не первый год практикую раздельный(от СС, от голов, и т.п.) перегон хвостов. то, что в них есть головы, даже после крайне скурпулезного отбора - факт.
разбавишь до 10% - отберешь качественнее. но - это уже огранка, т.к. с хвостов 20 л я обычно более 50 мл голов(или псевдо-голов) не получаю.
не разбавляя, можно добиться того же результата, но отбирать нужно ТАКОЕ же время, т.е с 20 л неразбавленного - 1 час, 40 л - 2 часа. ИМХО.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.953  05 Окт. 13, 21:14, через 20 мин
Андрейка, на Форуме есть не мало людей, которым можно и даже нужно писать свои посты и жирным шрифтом и даже красной пастой, но это поверь, не мы с тобой Веселый
сообщения удалены (4)
alkofan1984 Бакалавр Кировоград 64 81
Отв.954  07 Окт. 13, 01:34
Мой Эксперимент по дистилляции фруктовой браги из слив без сахара на диких дрожжах сделан с помощью советского подпольного самогонного аппарата, моего деда.
Ингредиенты:
11 килограмм слив сорта "Угорки"
9 литров родниковой воды
сообщение удалено
жора 444 Доцент Москва 1.3K 633
Отв.955  10 Янв. 14, 21:30
 Всех с прошедшими и наступающими праздниками ))!  Подскажите  пожалуйста. Имеется дивный на вкус и аромат прозрачный сливовый дистиллят. Не испорчу ли я напиток выдержкой в бочке? И можно ли будет потом использовать бочку для выдержки кальвавдоса? На форуме четких ответов не нашел.
  С ув..
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.956  10 Янв. 14, 21:42, через 13 мин
Имеется дивный на вкус и аромат прозрачный сливовый дистиллят.жора 444, 10 Янв. 14, 21:30
Вообще фруктовые дистилляты не всегда бочка меняет в лучшую сторону.По крайней мере за несколько месяцев.
Если бочка свежая и вымочена меньше пары лет то я бы не рисковал.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.957  10 Янв. 14, 21:54, через 12 мин
не знаю, я в свою банку со сливой кинул плашек, в надежде на лучшее, потому как пить ту гадость не пробовал даже, запах убивает, надеюсь что проветрится, а то так и не попробую даже)))))))
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.958  10 Янв. 14, 22:12, через 19 мин
Бочку для кальвадоса можно будет использовать без проблем.
Для сливы лучше брать уже хорошо поработавшую бочку и выдерживать не меньше года.
Если нет старой бочки, лучше сливу вообще не трогать и оставить в стекле. (сливовый аромат сильно редуцируется, а ничего нового интересного не появится)
сообщение удалено
Курский Специалист Москва 103 16
Отв.959  10 Февр. 14, 19:26
Всех с прошедшими и наступающими праздниками ))!  Подскажите  пожалуйста. Имеется дивный на вкус и аромат прозрачный сливовый дистиллят. Не испорчу ли я напиток выдержкой в бочке? И можно ли будет потом использовать бочку для выдержки кальвавдоса? На форуме четких ответов не нашел.
  С ув..
жора 444, 10 Янв. 14, 21:30
Я выдерживал год в бочке. Бочка до этого пол года вымачивалась сливовым вином. Получилось отлично!