Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 48 17
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.320  09 Авг. 12, 08:20
Да тут по моему дело не в себестоимости пива. Далеко не у всех под боком магазин с разнообразными пивными дрожжами! А заказ издалека надо ждать, с оплатой заморачиваться. И сразу много нельзя заказать, срок хранения ограничен. Вот и изобретаем способы экономии и хранения.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.321  09 Авг. 12, 08:43, через 24 мин
дрожжи, если новые, то еще плюс 100-200Тимур, 09 Авг. 12, 06:48
Разговор о жидких , они подороже немного .. Подмигивающий
OllBY, Если у тебя есть возможность доставлять дрожжи с завода в специальном термопакете , в течение трех суток , тебе очень повезло . Но что-то мне подсказывает что дрожжи едут к тебе не менее трех недель в лучшем случае ,никто не знает в каких условиях - о каких свежайших ты говоришь ?

Rust, Я считаю что это самый безопасный способ , безопаснее просто не придумать . У дрожжей вообще нет прямого контакта с воздухом , ни разу . Все через иглу ...А в этом случае обеспечить полную стерильность ( не псевдо стерильность , когда стерилизацией называют кипячение ) очень просто . Но лучше стеклянным шприцем обзавестись . Пластиковые коробит в скороварке .
            Хотя и в случае с глицерином тоже все стерильно .
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.322  09 Авг. 12, 10:37
gogolzmej, А как и чем ты запаиваешь пакеты?
Они там вроде в газовой среде? Но у тебя вроде всё получилось. Значит газ не успевает выйти.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.323  09 Авг. 12, 11:57
Maistra, Пакет надулся . Уголок и ножницы протер спиртом . В это время ложка нагревалась на газе ( а еще лучше утюгом ) . Отрезал уголок , вылил дрожжи и моментально провел по уголку горячей ложкой , пару раз - для верности . Остыло - сжал между ладоней - газ внутри есть и не выходит . Значит все герметично . В холодильник .
               Дрожжи были свежие . И повторно сработали через сутки ... Думаю можно было еще раз запаять и еще на пару месяцев .  :)
               Какой плюс этого метода ? Иногда говорят что дрожжи плохо переносят заморозку . Здесь нет никакой заморозки . Ну и с глицерином не надо возится . Все что надо - шприц и скороварка , или даже стерилизатор ( пароварка ) . Со стерильностью справится самый не подготовленный человек . Еще плюс , по тому началась ли надуваться пачка , просто определить живы ли дрожжи .
             

DSCN6752.JPG
DSCN6752.JPG Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.324  01 Окт. 12, 14:34
В октябре прошлого года варил лагер. Потому что осенью есть условия для сбраживания при правильных температурах без особых усилий.
После остались дрожжи второй генерации S23. Ну и решил попробовать сохранить до следующего раза.
Заморозил в шприцах с глицерином. И без глицерина для сравнения.
Через полгода весной  захотел разбродить. Неделя не выявила никаких признаков жизни. Без мешалки, но интенсивно взбалтывал вручную три раза в день или чаще.
dsc00033.jpg Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке
dsc00033.jpg Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.


dsc00039.jpg Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке
dsc00039.jpg Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.



Сейчас пришло опять время лагера. Остался у меня пакет S23. И в холодильном отделении пузырёк с дрожжами, который простоял без малого год. Когда морозил шприцы, в оставшихся пузырьках от глицерина оставил немного, просто из интереса.
Перед варкой разбраживал четверть пакета сухих. И параллельно годовалые дрожжи из пузырька.
img_4192.jpg
Img_4192. Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.


Как и следовало ожидать, дрожжи из пакета завелись через 6 часов:
img_4193.jpg
Img_4193. Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.


А вот годовалые дрожжи заработали только через четыре дня. Но заработали же!! Причем весьма интенсивно. Запах издают чистый. Теперь промою, ещё раз разброжу и поставлю пиво на них.
img_4195.jpg
Img_4195. Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.325  05 Окт. 12, 11:56
Теперь промою, ещё раз разброжу и поставлю пиво на них.Третий, 01 Окт. 12, 14:34

Промыл стерильной водой, залил свежее сусло на разброд. За ночь вспенились и к утру уже всё опало.

Вчера пиво варил, но заливать эти дрожжи побоялся. Попробовал на вкус разводку, показалось чуть кисловата. Может действительно показалось, но чтобы затор не испортить засыпал в него сухих.
Раньше никогда жидкие дрожжи не дегустировал, должны они кислить?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.326  05 Окт. 12, 11:58, через 3 мин
Третий, Не замечал кислый вкус у жидких дрожжей. Попробуй небольшое количество пива(литр-два) сбродить на этих дрожжах
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.327  05 Окт. 12, 12:06, через 9 мин
Да так и хотел после сомнений, посуды мелкой не нашлось под рукой. Час ночи был. Подмигивающий
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.328  05 Окт. 12, 12:35, через 29 мин
Промывай/разбраживай в крепком отваре хмеля - кислинку не заметишь Подмигивающий
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 752
Отв.329  05 Окт. 12, 19:36
должны они кислить?Третий, 05 Окт. 12, 11:56
Дрожжи - вряд ли. А вот жидкость - да.
Ты эту гадость выливай смело - только осадок в ферментор вноси.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.330  05 Окт. 12, 19:49, через 14 мин
        Тоже сомневался , казалось дрожжи кислят . Но промыл и все нормально получилось .
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.331  05 Окт. 12, 20:40, через 51 мин
Понял. Зря значит вылил Грустный

Но еще есть пызырек годовалых куперсов. Проверим на нем.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.332  05 Окт. 12, 21:48
У меня стауты тоже сразу после карбонизации кислили - думал трындец, а через пол-года ни намека на кислоту не осталось, только откуда-то кофе и мёд вылезли, наверное перловку пережарил...
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.333  05 Окт. 12, 22:20, через 32 мин
Опишите кто нибудь процесс подготовки дрожжей после нулевой регенерации; как промывать, как отделить живые дрожжи от неживых. Короче, как подготовить дрожжи к повторной регенерации? Я например просто в осадок после слива пива добавляю бутилированную воду, размешиваю, разливаю в полторашку, и ставлю в холодильник. Понимаю что что то не так делаю. А как правильно не знаю. Хотя после 2-х недельного хранения в холодильнике работают как звери.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.334  05 Окт. 12, 22:27, через 7 мин
Alex52, Надо подготовить раствор кипяченой воды и ортофосфорной кислоты, чтобы pH был в диапазоне 2-2,1. Этим раствором залить, взболтать, дать отстояться в течении часа, потом слить кислоту и промыть водой. Но я так редко делаю, т.к. лень Улыбающийся
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.335  05 Окт. 12, 22:28, через 2 мин
это понятно. а вот как отделить живые от неживых?
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.336  05 Окт. 12, 22:31, через 3 мин
и по поводу кислоты. во первых где её взять? и во вторых как то Викторчик советовал использовать крепкий раствор  хмеля.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.337  05 Окт. 12, 22:43, через 13 мин
Alex52, Кислоту можно попробовать заменить на лимонную, но я не пробовал. Могу дать немного ортофосфорной. Раствор кислоты и раствор хмеля разные по действию. Вот потом можно хранить дрожжи в растворе хмеля.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.338  05 Окт. 12, 22:44, через 2 мин
это понятно. а вот как отделить живые от неживых?
Alex52, 05 Окт. 12, 22:28
Да никак - не надо это. Дрожжи обычно не дохнут вообще-то...
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.339  05 Окт. 12, 22:47, через 3 мин
 
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
 
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
это как не дохнут. они что как мечта человечества - бессмертные?