Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 48 21
Rager Специалист Смоленск 162 45
Отв.400  16 Марта 14, 17:36
Отаивать тоже сутки минимум.Maistra, 16 Марта 14, 17:11
Я просто кратко написал, после морозилки они в шприце лежали при комнатной температуре часов 12 примерно. С момента внесения в сусло прошло часов 20, пока тишина. Ждать дальше или не рисковать и добавить сухие?
serjfro Студент Белая Калитва 22 9
Отв.401  16 Марта 14, 17:38, через 3 мин
2го марта разбродил жидкие дрожжи 1ой генерации пролежавшие в 20кубовом шприце, в морозилке в термоконтейнере со льдом, 22 месяца. В пластиковую продезинфецированную бутылку 0.6л налил 400гр сусла, переодический рукотряс, через сутки явные признаки жизни, переодически стравливал давление.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.402  16 Марта 14, 17:45, через 8 мин
Rager, Жди, следующий раз оттаивай в холодильнике. И в какое сусло, ты пиво сварил или дрожжи размножаешь? А то не понятно уже.
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
Rager Специалист Смоленск 162 45
Отв.403  16 Марта 14, 18:12, через 27 мин
Rager, Жди, следующий раз оттаивай в холодильнике. И в какое сусло, ты пиво сварил или дрожжи размножаешь? А то не понятно уже.
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
Maistra, 16 Марта 14, 17:45
Сварил. Дрожжи - повторюсь - достал с утра из морозилки, 12 часов они лежали при комнатной температуре в шприце. Вечером добавил их в сусло. С момента добавления прошли почти сутки, брожения не заметно.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.404  16 Марта 14, 18:18, через 7 мин
Пиво заводи сухими. Повтпрюсь- тему всё таки прочитай.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.405  27 Марта 14, 08:13
Начну с главного:
1.Тему прочел.
2.О том,что тема с несколько иным профилем (ключевые слова "хранение" и "магнитная мешалка") - осведомлен.
Вопрос. Не имея глубокого научного интереса к разведению дрожжевых культур, могу ли я взять часть дрожжей из стандарьной пачки сухих куперсов, например разделив пачку в 7-11гр. утюгом, регидрировать предварительно.......либо, как рекомендует производитель, рассыпать эту часть по поверхности сусла, объемом,опять же, для примера 200 мл..... Накрыть крышкой и пусть себе начинает бродить. На следующий день оценить результат брожения и добавить еще 200 мл сусла, опять накрыть крышкой и оставить бродить.....и уже на третий день вылить полученный стартер в весь объем сусла, равный 25 литрам. Мешалки нет, развиваться в биохимических процессах дрожжевого дела тоже не планирую..... Отсюда такой практический вопрос к тем, кто узконаправленно изучил отдельный процесс.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.406  27 Марта 14, 08:39, через 27 мин
Накрыть крышкой и пусть себе начинает бродить. На следующий день оценить результат брожения и добавить еще 200 мл сусла, опять накрыть крышкой и оставить бродитьyakiman, 27 Марта 14, 10:13
Для РАЗМНОЖЕНИЯ дрожжей НЕОБХОДИМ кислород.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.407  27 Марта 14, 08:40, через 2 мин
Для РАЗМНОЖЕНИЯ дрожжей НЕОБХОДИМ кислород.
Тимур, 27 Марта 14, 08:39
Да мать писала. Но бродят же они, засыпанные прямо сухими в полном объеме сусла, объемом в 23 литра, когда покупаешь пивной набор. Значит им хватает кислорода? Необходим кислород - аэрирую струйкой.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.408  27 Марта 14, 09:03, через 23 мин
Но бродят же они, засыпанные прямо сухими в полном объеме сусла, объемом в 23 литра, когда покупаешь пивной набор. Значит им хватает кислорода?yakiman, 27 Марта 14, 08:40
Имелось в виду, что после первичного некоторого (раза в два, наверное) размножения, в колбе кислород кончится и размножение остановится - продолжится анаэробное брожение. Вливание новой порции сусла может возобновить размножение в тем большей степени, чем больше кислорода попадет с ним в колбу - желательно аэрировать хотя-бы свежее сусло перед внесением.
По-моему тут была где-то темка про РАЗМОЖЕНИЕ дрожжей.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.409  27 Марта 14, 09:18, через 15 мин
По-моему тут была где-то темка про РАЗМОЖЕНИЕ дрожжей.
Тимур, 27 Марта 14, 09:03
Пойду искать. Б*дь, столько ненужного узнаешь, пока найдешь ответ, что просто ужас. Ну нахрена б мне читать о том, что лучше для магнитной мешалки, стандартная херь для размешивания, болт без головки или старый русский гвоздь..... А ведь приехал на работу в 6 утра и прочел... Ответа на свой вопрос не нашел, так хоть политически подковался в ненужных мне вопросах. Спасибо тебе, Тимур. Благодаря твоим ответам, кратким и точным, типа "Да есть ТУТ где-то о брожении", я становлюсь уже в один ряд с Вассерманом. Носителем энциклопедических знаний на темы, волнующие четырех представителей человечества;) Несмотря на то, что для хранения ненужной информации мир приспособился использовать жесткие диски и прочую техническую ерунду.....вся эта фигня не сможет работать при, например отсутствии электричества.... Ну, опять же пример: ядерная война. И тут появлюсь на арене я на фоне восходящего в пустыне солнца, гладко выбрит, подтянут, в черных кожаных кедах Converse и голубых джинсах......в белой майке с широкими рукавами и на два размера большей.... единственный человек на земле, способный воссоздать пивоварное дело, т.к. когда-то начитался срани в объеме стопицот томов на этом форуме......свой вопрос не решил, зато спас человечество в будущем.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.410  27 Марта 14, 10:50
Спасибо тебе, Тимур. Благодаря твоим ответам, кратким и точным, типа "Да есть ТУТ где-то о брожении", я становлюсь уже в один ряд с Вассерманомyakiman, 27 Марта 14, 09:18
yakiman, Не надо передёргивать! Прежде чем указать о теме про размножение, Тимур дал именно краткий ответ! Хочешь точнее- найди тему. Никто не обязан тебя носом тыкать, куда тебе нужно всякий раз, как только задашь свой многословный вопрос.
И вообще, прекращай флудить. Твои пространные философствования добавляют немало "срани в объеме стопицот томов на этом форуме".
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.411  27 Марта 14, 11:04, через 14 мин
Ну нахрена б мне читатьyakiman, 27 Марта 14, 11:18
Имелось в виду, что вопросы РАЗМНОЖЕНИЯ дрожжей освещены в др. темах и лучше обсуждать их ТАМ, а ЗДЕСЬ именно про МАГНИТНУЮ МЕШАЛКУ и хранение дрожжей в замороженном виде.
В любом случае, усвоив общие принципы РАЗМНОЖЕНИЯ (и вообще жизнедеятельности) дрожжей, сам ответишь на текущие и многие будущие вопросы с ними связанные.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.412  27 Марта 14, 11:10, через 7 мин
про дрожжи надо уже FAQ писать а то везде понабросано по чуть-чуть,реально запаришся искать
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.413  27 Марта 14, 13:06
Третий
Не отвечу. Вижу же, что к бану ведешь.
Скажу только, что одни люди склонны к метафорическому мышлению и, как вы сказали "философии", других вполне устраивает поп-корн и комиксы. И тем и другим - смешно. И только вам, отчего-то грустно. Ну надевайте ботинки, пойдемте пи*дить тех, кто вам не нравится. Еще, млин, модератор. Бань, раз по твоим правилам живем, а тебя Бог терпимостью не наградил.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.414  27 Марта 14, 14:24
...могу ли я взять часть дрожжей...yakiman, 27 Марта 14, 08:13
Можешь, крышкой колбу с дрожжами накрывай неплотно либо фольгой обожми.
.к. когда-то начитался срани в объеме стопицот томов на этом форумеyakiman, 27 Марта 14, 09:18
Сдаётся мне джентельмены, Джонни хочет нас обидеть (с)
Писать тебе не влом, это понятно всем, но т.к. многословность других тебя раздражает, можешь свою энергию направить в мирное русло.
сообщение удалено
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.415  27 Марта 14, 15:11, через 48 мин
о добровольном сотрудничестве с администрацией. Не моё.yakiman, 27 Марта 14, 17:34
А почему добровольное сотрудничество с тобой должно быть наше? Тем более твои просьбы ответить на вопрос (который в потоке слов еще вычитать надо) чаще звучат как требования с претензиями и нравоучениями.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.416  27 Марта 14, 15:29, через 19 мин
yakiman, второй раз предупреждаю (последний) - ХВАТИТ ФЛУДИТЬ!!! Хочешь задвинуть свои идеи по самоутверждению и метафорическому мышлению - иди в свободный раздел или околопивные разговоры. Здесь тема - пивоварение и связанное с ним. А из-за твоих (и подобных) излияний полезную инфу на форуме найти всё труднее. Поэтому мои правила=правила форума=запрещается публикация сообщений не содержащих полезную информацию + запрещается обсуждение и критика действий модератора.
Если тебе насрать на правила, значит в моих разделах тебе будет трудно, если не примешь к сведению вышесказанное. Тут не площадка для словесного поноса. Говорим по делу, возможно короче и конкретнее.



BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.417  27 Марта 14, 15:36, через 7 мин
Накрыть крышкой и пусть себе начинает бродить. На следующий день оценить результат брожения и добавить еще 200 мл сусла, опять накрыть крышкой и оставить бродить.....и уже на третий день вылить полученный стартер в весь объем сусла, равный 25 литрам. Мешалки нет,yakiman, 27 Марта 14, 07:13
Целенаправленное размножение дрожжей в пивных темах не описано совсем. Сам хотел описать, но ни времени ни желания нет сейчас. Описано неплохо у самогонщиков. В общем для размножения дрожжей мешалка не нужна. Нужна питательная среда и постоянная аэрация. Колбы для размножения дрожжей не очень подходят. Обычная банка предпочтительней. Периодическая аэрация простым переливом с небольшой высоты из банки в банку даст гораздо лучший результат (в плане размножения) чем любая магнитная мешалка. И конечно же сусло нужно немного добавлять.

P.S. Извините, что ответил в несоответствующей теме по не соответствующему вопросу.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.418  27 Марта 14, 18:01
В общем для размножения дрожжей мешалка не нужна. Нужна питательная среда и постоянная аэрация.pivovarkld, 27 Марта 14, 15:36
    А разве мешалка не обеспечивает постоянную аэрацию ?
сообщение удалено
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.419  27 Марта 14, 22:56
Описано неплохо у самогонщиков. В общем для размножения дрожжей мешалка не нужна. Нужна питательная среда и постоянная аэрация.pivovarkld, 27 Марта 14, 15:36


типа как здесь?   [Бродильная бражная емкость - с встроенным циркуляционным насосом.]