Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 48 22
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.420  28 Марта 14, 00:19
    А разве мешалка не обеспечивает постоянную аэрацию ?
gogolzmej, 27 Марта 14, 18:01
Какое то время обеспечивает. Никак не постоянную (имею ввиду мешалку в колбе)
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.421  28 Марта 14, 08:05

типа как здесь?   [Бродильная бражная емкость - с встроенным циркуляционным насосом.]

Андрюша, 27 Марта 14, 22:56

Идеальных технических решений не бывает... Магнитная мешалка, позволяет размножить дрожжи из очень малого количества в достаточное для переноса в колбу Карлсберга. Причем соблюдая стерильность. А уже в колбе Карлсберга и постоянная(точней периодическая) подача стерильного воздуха и перемешивание, тем же воздухом.

Кстати, желание поднять со дна осевшие дрожжи, должно иметь разумные пределы, ибо то, что осело при наличии питательной среды - гадость, размножать которую не стоит.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.422  11 Апр. 14, 20:47
Размножаю спиртовые дрожжи на мешалке в 3л. банке. Сусло виноградное.
img_4363.jpg
Img_4363. Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.423  13 Мая 14, 12:55
Подскажите пожалуйста, какой кулер лучше взять для мешалки, есть 9 и 12см диаметр и 1.5-2.5тыс оборотов, лучше брать по максимуму?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.424  13 Мая 14, 15:21
Подскажите пожалуйста, какой кулер лучше взять для мешалки, есть 9 и 12см диаметр и 1.5-2.5тыс оборотов, лучше брать по максимуму?
Verder, 13 Мая 14, 12:55
Вот такую себе штуку сделай http://www.afh.ru/files/kolba_Karlsberga.pdf
мешалка нах не нужна )))))  Или просто чистый воздух через фильтр в колбу. Мешалка - бред.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.425  13 Мая 14, 15:22, через 1 мин
Подскажите пожалуйста, какой кулер лучше взять для мешалки, есть 9 и 12см диаметр и 1.5-2.5тыс оборотов, лучше брать по максимуму?
Verder, 13 Мая 14, 12:55
большие обороты не нужны,мешальник тяжело запустить будет,для мешалки важна мощность.а готовую в заводском исполнении не хочешь купить? я после недели шаманства прикупил в бакусе заводскую в комплекте с мешальниками
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.426  13 Мая 14, 15:37, через 16 мин
alexgo, заводская конечно хорошо,только разница в цене приличная,потому хотел бы попробовать сам собрать.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.427  13 Мая 14, 17:47
Verder, диаметр вентилятора не важен, т.к. магнит будешь лепить по центру, иначе якорёк внутри колбы будет срывать. Главное регулятор оборотов и нормальный (мощный) магнит, неодимовый например. За регулятор оборотов вполне сойдёт переменный резистор, я 330 Ом поставил.
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.428  13 Мая 14, 18:08, через 21 мин
GIVI, Для чего регулировать оборотов? Чем плохо крутить на одной скорости, если воронка создается?
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.429  13 Мая 14, 20:07
GIVI, Для чего регулировать оборотов? Чем плохо крутить на одной скорости, если воронка создается?
Verder, 13 Мая 14, 18:08
Всё зависит от магнита и колбы. Если магнит недостаточно мощный или колба/банка/кастрюля имеет толстое дно - якорёк на больших оборотах будет срывать.
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.430  13 Мая 14, 20:28, через 22 мин
GIVI, магнит на 2.5кг, можно парочку таких поставить, колба обычная коническая будет, плоскодонная.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.431  13 Мая 14, 22:44
Вот такую себе штуку сделай http://www.afh.ru/files/kolba_Karlsberga.pdf
мешалка нах не нужна )))))  Или просто чистый воздух через фильтр в колбу. Мешалка - бред.
pivovarkld, 13 Мая 14, 15:21

Странно как-то люди устроены, им можно говорить правду хоть сотни раз, а они все игрушками хотят играться, как дети...

Двухлитровая колба с опущенной до дна трубкой, для подачи воздуха, через санирующий фильтр - это и прекрасная мешалка и колба Карлсберга в одном. Если руки золотые, лучше автоматику для циклической подачи воздуха сделайте.
morokan Бакалавр Москва 83 22
Отв.432  13 Мая 14, 23:56
Если руки золотые, лучше автоматику для циклической подачи воздуха сделайте.
Южанин, 13 Мая 14, 22:44

Можно использовать электронный (механический) недельный программируемый таймер. Например на 8(24) включений компрессора в день.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.433  14 Мая 14, 08:44
Странно как-то люди устроены, им можно говорить правду хоть сотни раз, а они все игрушками хотят играться, как дети...

Двухлитровая колба с опущенной до дна трубкой, для подачи воздуха, через санирующий фильтр - это и прекрасная мешалка и колба Карлсберга в одном. Если руки золотые, лучше автоматику для циклической подачи воздуха сделайте.
Южанин, 13 Мая 14, 22:44
может это всё и лучше но мешалка проще,дайте человеку сперва на мешалке попробовать а потом всякие карлсберги компрессора и фильтры городить с таймерами
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.434  14 Мая 14, 08:52, через 9 мин
GIVI, магнит на 2.5кг, можно парочку таких поставить, колба обычная коническая будет, плоскодонная.
Verder, 13 Мая 14, 20:28
с очень сильным магнитом может встать вентилятор,ему даже силы прокрутить самого себя не будет хватать,честно говоря я не знаю на сколько килограмм магнит в жестком диске но его хватает для реализации мешалки
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.435  14 Мая 14, 10:05
    Ничего не обеспечит в начале размножения чистоту , так , как мешалка . Кроме того , мне нравится делать с ней стартеры - конечно можно и просто потрясти , дело вкуса ..

  А мот мне интересно мнение , можно ли пропускать посев  на тарелке , с отбором одной колонии  ? Или верим в чистоту и здоровье отмороженных американцев ? 
  Я как-то высевал в петри , честно говоря все колонии выглядели не плохо , трудно выбрать одну  . Но там были свежемороженые дрожжики . Надо будет еще разок попробовать , валяются уже пару лет колбы в морозилке .
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.436  14 Мая 14, 10:06, через 1 мин
может это всё и лучше но мешалка прощеalexgo, 14 Мая 14, 07:44
Чем же мешалка проще ? Где то было написано, какой рост дрожжей обеспечивает магнитная мешалка. ))))  Есть большое подозрение, что это либо не полный перевод, либо перевод текста какого то теоретика.
 Мешалка эффективна лишь при постоянном доступе кислорода к дрожжам. Тогда с нее можно получить хорошие здоровые дрожжи.  Для стартера (стартера в моем понимании) мешалка подходит.   Для выращивания дрожжей - нет.  Либо нужно постоянно переливать из колбы в колбу, чтобы избавиться от углекислого газа.

P.S. Надо пиво идти варить, а я на форуме торчу.....
ger99 Кандидат наук Москва 322 182
Отв.437  14 Мая 14, 18:06
...  Либо нужно постоянно переливать из колбы в колбу, чтобы избавиться от углекислого газа.
pivovarkld, 14 Мая 14, 10:06
У меня мешалка как раз и выгоняла углекислый газ. А кислород добавлялся вместе с добавлением свежей порции сусла для подросших дрожжиков..
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.438  14 Мая 14, 18:17, через 11 мин
У меня мешалка как раз и выгоняла углекислый газ. А кислород добавлялся вместе с добавлением свежей порции сусла для подросших дрожжиков..ger99, 14 Мая 14, 17:06
ЭЭэээ  Мухи отдельно, а котлеты отдельно - не надо смешивать разные вещи. Выращивание дрожжей и "разбраживании" (или приготовление стартера) разные процессы.
Для не ленивых могу предложить простой опыт.... В момент активного брожения на мешалке засунуть туда горящую спичку.  Не буду лишний раз описывать работу дрожжей. Неблагодарное это дело xD Как и пытаться кого то убедить. Даже в этой отрасли америкосы напрочь убили образование xD
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.439  14 Мая 14, 19:31
У меня мешалка как раз и выгоняла углекислый газ. А кислород добавлялся вместе с добавлением свежей порции сусла для подросших дрожжиков..
ger99, 14 Мая 14, 18:06

Свежие порции сусла, по сути - переливания, о которых писал ПивоварКЛД. В мешалке идет односторонний газообмен, углекислота удаляется, а кислород поступает только на первом этапе.