Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 48 23
ger99 Кандидат наук Москва 322 182
Отв.440  15 Мая 14, 15:22
ЭЭэээ  Мухи отдельно, а котлеты отдельно - не надо смешивать разные вещи. Выращивание дрожжей и "разбраживании" (или приготовление стартера) разные процессы.
Для не ленивых могу предложить простой опыт.... В момент активного брожения на мешалке засунуть туда горящую спичку.   Не буду лишний раз описывать работу дрожжей. Неблагодарное это дело xD Как и пытаться кого то убедить. Даже в этой отрасли америкосы напрочь убили образование xD

pivovarkld, 14 Мая 14, 18:17
Дык я как раз и делаю стартер. Либо с дрожжиками с прошлых варок, либо с 1/8 пакетика купленных вяленых.
В первом случае я их стараюсь расшевелить в сторону активной жизни и для собственной уверенности что они живы. И подливаю им свежачка не всегда, ибо они скоро попадут в такие пампасы... Да и количество их вполне приличное. Мешалка в бОльшей степени нужна для того, чтоб разболтать комок слипшихся дрожжиков.
Хотя это не исключает выгон углекислоты из стартера который проснувшиеся дрожжики активно выделяют во время тренировочного обеда.

А вот когда восьмушка сушеная должна пойти в бродилку, то тогда и увеличивающиеся добавки сусла с кислородом поступают N раз к регидрированным дрожжикам. Это, конечно, далеко не так эффективно и стерильно как в колбе Карлсберга, но за неимением оной пользуемся подручными средствами. На безрыбье и жопа соловей.
Поскольку мне надо увеличить популяцию, то кислород я могу добавить только со свежей порцией сусла. Чтоб и размножались, и жрачка была. А мешалка газообразные продукты жизнедеятельности выгоняет из среды питания/обитания.

И да, СО2 выделяется дрожжиками в обеих случаях и выдавливает из колбы/банки кислород вместе с азотом. И, соответственно, кислород к дрожжикам в моем случае может попасть только с добавкой свежего сусла. Не считая первоначально бывшего в.

ЗЫ. Да, америкосы с минобром хорошо потрудились... Но мне повезло, я институт еще по советским изданиям оканчивал...
ger99 Кандидат наук Москва 322 182
Отв.441  15 Мая 14, 15:33, через 12 мин
Свежие порции сусла, по сути - переливания, о которых писал ПивоварКЛД. В мешалке идет односторонний газообмен, углекислота удаляется, а кислород поступает только на первом этапе.
Южанин, 14 Мая 14, 19:31
Так я с этим и не спорил ни разу.  Строит глазки И дятлу понятно, что мешалка не дает дрожжикам залечь и выгоняет углекислоту, а кислород молодым, растущим организмам либо доливом свежачка можно подбросить, либо методом старика Карлсберга, бо трясти колбу/банку почти бесполезно - СО2 давно выдавил всю атмосферу и заполнил емкость до краев. И переливается. Только невооруженным глазом это не видно.
Хотя этот процесс эффектно визуализируют попытки побега дрожжиков из мест заключения.  Смеющийся
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.442  27 Мая 14, 16:05
pivovarkld, Ты примерно такое решение описывал в замену магнитной мешалки?

bezimyannii.9.jpg
Bezimyannii. Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.443  28 Мая 14, 00:37
Ага. Только сегодня похожую хреновину использовали))))  только на 50 литров.
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.444  28 Мая 14, 07:21
В целом конечно проще магнитной мешалки, но вот что то фильтров для воздуха я не нашел чтоб повесить на приток. Подскажи,как они называются?Я такие когда то видел в каком то из магазинов дом пива,а вчера ни в одном не нашел.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.445  28 Мая 14, 08:36
Verder, на отток тоже нужен фильтр, т.к. не постояяно надо "булькать".
http://pivoperm.ru/...isart-2000.html
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.446  28 Мая 14, 08:57, через 21 мин
GIVI, А если в перерывах между бульками тампоном со спиртом затыкать отток? А то я что то думал эти фильтры дешевле))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.447  28 Мая 14, 09:12, через 16 мин
Verder, Фильтры . при некоторой фантазии , можно сделать самому , из ваты . Например я делал так ( для оттока и для всасывания воздуха после автоклавирования ) . Клочок ваты завязывал в марлевый мешочек и засовывал в отверстие проделанное в жестяной консервной крышке , слегка обжимал с обоих сторон - работает 100% . Можно и на поток попробовать смастерить , главное что-бы компрессор прокачал .
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.448  28 Мая 14, 09:42, через 30 мин
Вот еще нашел такой вариант фильтры АФА
thumb.jpg
Thumb. Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
в ассортименте есть противобактериальные фильтры 900р - 200шт. Теоретически можно заменить на обычный обеззоленный фильтр с самой тонкой очисткой, они подешевле будут, вроде даже есть и на 0,2 микрона, как в Мидисарт 2000.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.449  28 Мая 14, 10:11, через 30 мин
фильтров для воздуха я не нашел чтоб повесить на приток. Подскажи,как они называются?Я такие когда то видел в каком то из магазинов дом пива,а вчера ни в одном не нашел.Verder, 28 Мая 14, 06:21
Так их нужно не в пивном магазине искать, а там где компрессоры воздушные продают. На счет бытовых фильтров я не знаю к сожалению.
  А в хороших сигаретных фильтрах сколько микрон? Кнтонить знает ? Я бы из них мастерил xD
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.450  01 Июня 14, 11:45
Сегодня доделал свою мешалку
dscn3902.jpg
Dscn3902. Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.

dscn3903.jpg
Dscn3903. Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.


Проблема только найти аналогичный куллер - небольшого диаметра, но мощный.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.451  02 Июня 14, 10:58
бульками тампоном со спиртом затыкать оттокVerder, 28 Мая 14, 08:57
Где-то читал: берут два шприца одноразовых, у корпуса обрезают ушки со стороны большого отверстия, запихивают в них стерильной ваты, спаивают, заливают спиртика и вуаля.
Сейчас посмотрел на шприцы... Можно ушки не отрезать, если паять нечем или не уверен в герметичности, можно смазать их силиконом и скрепить винтиками.
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.452  02 Июня 14, 12:49
GIVI, Я тут подумал и наверно самый лучший вариант будет сделать фильтр из двух сантехнических штуцеров и муфты, разборный, долговечный, можно стерилизовать как угодно. А внутри такой конструкции можно целый фильтр-пирог сложить из чего угодно.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.453  03 Июня 14, 06:05
за 3 дня осилил ветку полностью, спасибо все за собственный опыт и эксперименты, описанные здесь.

Я дрожжи не морожу, но вот будить покупные приходится, WLP заводятся не через 12 часов, увы.

Вопрос по теме:
Я правильно понял технологию разбраживания дрожжей? Сейчас опишу её, если что не так - поправьте пжалста, а то в шапке есть только про замораживание, а про пробуждение - пришлось искать в дебрях.

1. Берем 2 колбы, в одну мешальник, наливаем сусло (лучше охмеленное), обжимаем горло фольгой и кипятим минут 20. (две чтобы в одну дрожжи добавлять а из другой чистое сусло подливать).
2. Охлаждаем колбы и в ту, в которой мешальник задаем дрожжи через прокол в фольге накрытый ваткой со спиртом. В моем случае задаем около 2 мл из пробирки WLP.
3. Ставим на мешалку и ждем пока они первоначально проснутся
А вот тут вопросы: мешать непрерывно не выключая, сутками, пока не оживут? Как понять что ожили не выключая мешалку? Или делать остановку, паузу минут 20 и наблюдение? Когда так пытался - на 4-й день надоело ждать и проверил что в колбе - оказалось что дрожжи тупо сбродили все в колбе, непонятно когда.

4. Когда дрожжи проснулись и активно выделяют СО2 (судить оп пузырькам в сусле?) добавляем 3-5х объем нового сусла к содержащемуся в колбе.

5. Пункт 4 повторять каждые 8-12 часов до получения нужного объема.

Поправьте что не так. А то две варки на американцах запорол, пока разбраживал - дул в колбу через трубочку (воздух подавал), и походу вместе с цивильными вырастил дикарей.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.454  03 Июня 14, 08:37
AlexandrOmsk, Когда колба охлаждается она сосет воздух и все что в нем . Это самый противный момент .

  Лучше вообще взять простую банку с закручивающейся крышкой , в крышке дырка ( 10мм примерно ) , в дырке плотный ватный тампон в марле . Или простым пластырем заклеить ( отечественным!). Сусло , мешальник и в скороварку на полчаса . Скороварку открыть когда остынет . Приоткрыл крышку на банке  и капнул из пробирки . Для гарантии это можно проделать на крышке работающей плиты , около мангала , костра - протерев спиртиком .
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.455  03 Июня 14, 09:13, через 37 мин
gogolzmej, скороварки нема, есть только мультиварка с пароваркой
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.456  03 Июня 14, 10:07, через 55 мин
мешать непрерывно не выключая, сутками, пока не оживут? Как понять что ожили не выключая мешалку?AlexandrOmsk, 03 Июня 14, 06:05
WLP001 и 002 - очень плотно и быстро оседают, поэтому мешать надо постоянно. Когда заведутся, ты увидишь пену на поверхности. Для ускорения процесса есть ещё питание для дрожжей от тех же White Labs, Yeast Nutrient называется.
добавляем 3-5х объем нового суслаAlexandrOmsk, 03 Июня 14, 06:05
ИМХО много. Я максимум в два раза увеличиваю объём сусла.
дул в колбу через трубочку (воздух подавал), и походу вместе с цивильными вырастил дикарей.AlexandrOmsk, 03 Июня 14, 06:05
Надо было продезинфицироваться вискарём предварительно 
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.457  03 Июня 14, 10:28, через 21 мин
AlexandrOmsk, Скороварка вещь необходимая , если с дрожжами возится . Стоит обзавестись . Или у соседки одолжить .. Не знаю как-бы поступить тебе . Надо исключить подсос воздуха во время охлаждения сусла . Может сразу после кипения заклеить колбу бактерицидным пластырем ? А потом , когда остынет , капнуть дрожжи и обжать фольгой .
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.458  03 Июня 14, 11:00, через 32 мин
Может сразу после кипения заклеить колбу бактерицидным пластыремgogolzmej, 03 Июня 14, 10:28
Ватку со спиртиком воткнуть, если других вариантов нет.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.459  03 Июня 14, 16:38
Если можно, немного обрывочных мыслей вслух...

Медисарт 2000 купил в фирме, которая лабтехникой торгует. Причем в наличии у них не было. Купил "под заказ" сразу 10 штук. В тот момент, когда в Новопермском он стоил 500 руб. Мне обошлось по 360 руб за штуку. Часть раздал. Если правильно пользоваться (хранить опущенным одним концом в спирт, правильно подключать-отключать), то хватит на сто лет.

Лабораторная колба тем и хороша в сравнении с банкой, что не требует для стерилизации скороварки(в скороварке стерилизую только фильтры) Ее,вместе с содержимым стерилизуют на открытом огне. В тех же фирмах, которые торгуют колбами, надо приобрести силиконовые пробки для колб.

Заводской фильтр можно заменить длинным (полметра метр) силиконовым шлангом маленького диаметра, вставленным , через нержавеющий штуцер в силиконовую пробку.  Кипит сусло - пар через шланг выходит. Выключил нагрев - спиртовую ватку можно поместить в шланг, для надежности. У меня, для надежности, на конец шланга еще один стальной штуцер был надет. Я вместо ватки, в момент остывания колбы,
этот кусочек трубки пламенем газовой горелки прокаливал. Такое нехитрое устройство применяли раньше в лабораториях, поросячим хвостиком называлось))))

Все доливы сусла надо проводить в зоне пламени той же газовой горелки(пяти сантиметровая зона стерильной считается.)

Обьем сусла доливом увеличиваем в 5 - 10 раз. Если дрожжи осели, значит долив прозевал... Можно сусло слить, и залить на осадок новое.

И последнее, чей-то ни кто не говорит о том, что кипячение сусла не дает стерилизации и годится только для разбраживания дрожжей, но не для разведения, да еще из малого количества. Для разведения сусло надо кипятить, как минимум, дважды по 30 мин, с перерывом в сутки. В модифицированной скороварке или кеге можно стерилизовать под давлением 1,1 бар и температуре 121 гС, за один прием.