Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 48 24
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.460  03 Июня 14, 18:46
чей-то ни кто не говорит о том, что кипячение сусла не дает стерилизации и годится только для разбраживания дрожжей, но не для разведения, да еще из малого количества.Южанин, 03 Июня 14, 16:38
  А я разве банки в скороварку не для этого пихаю ?
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.461  23 Июня 14, 10:39
Нужен совет.
Дрожжи "munich" 0 генерации после мешалки стоят пару недель в холодильнике.
Цель: заморозка.
Вопрос: стоит ли промыть (перед смешанием с глицерином)в силильно охмелённой кипячёной воде или, всё же, миксовать как есть?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.462  23 Июня 14, 10:59, через 21 мин
Андрюша, Не стоит так дрожжи замораживать. Я делаю смесь для заморозки сразу из активированого пакета и тебе советую, если нужно разбродить, сразу же после признаков деятельности в дело. Улыбающийся
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.463  23 Июня 14, 11:16, через 17 мин
Андрюша, Не стоит так дрожжи замораживать. Я делаю смесь для заморозки сразу из активированого пакета и тебе советую, если нужно разбродить, сразу же после признаков деятельности в дело.Maistra, 23 Июня 14, 10:59
Т.е. активировать их свежим суслом (малым колличеством) на мешалке, не давая осеть на дно смешать с глицерином в шприце?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.464  23 Июня 14, 12:05, через 49 мин
Андрюша, Каждый лишний шаг уводит тебя от чистой культуры . Морозить с глицерином надо дрожжи или активированные в пакете ( Wyeast Laboratories) или прямо из пробирки (White Labs ) .
 
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.465  23 Июня 14, 14:20
Андрюша, Каждый лишний шаг уводит тебя от чистой культуры . Морозить с глицерином надо дрожжи или активированные в пакете ( Wyeast Laboratories) или прямо из пробирки (White Labs ) .gogolzmej, 23 Июня 14, 12:05
Сухие Мюних мне понравились в эксплуатации. На пшеничке пробовал разные дрожжи, остановился на мюних по причине отсутствия гмо.
Решил для себя часть запасов оставить в сухом виде, а часть сохранить (заморозить) и вряд ли я уйду от культуры сильно далеко )).
Вопрос был - можно ли промыть дрожжи охмелённой водой. Или это отрицательно повлияет на их жизнедеятельность. Понял из ответа Maistra →(и сам вспомнил ранее прочитанное), что замораживать лучше активные дрожжи. Стерильность максимально стараюсь соблюдать.

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.466  23 Июня 14, 14:31, через 11 мин
Андрюша, Сухие дрожжи лучше всего так и хранить - сухими . Когда понадобятся - делать стартер . Замораживать их с глицерином - глупость . От которой и стараюсь тебя отговорить .

   
Вопрос был - можно ли промыть дрожжи охмелённой водой. Или это отрицательно повлияет на их жизнедеятельность.Андрюша, 23 Июня 14, 14:20
    Никак не повлияет .
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.467  23 Июня 14, 14:32, через 1 мин
Сухие Мюних мне понравились в эксплуатацииАндрюша, 23 Июня 14, 16:20
Покажи фотку, а лучше даташит Подмигивающий
остановился на мюних по причине отсутствия гмоАндрюша, 23 Июня 14, 16:20
как определяешь наличие/отсутствие ГМО? Подмигивающий
Решил для себя часть запасов оставить в сухом виде, а часть заморозитьАндрюша, 23 Июня 14, 16:20
Какой смысл морозить жидкие, если есть та-же культура в сухом виде???
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.468  23 Июня 14, 14:37, через 6 мин
Какой смысл морозить жидкие, если есть та-же культура в сухом виде???Тимур, 23 Июня 14, 14:32
Полудохлые купил. Я же тебе звонил. На 3 день оживают. Или в дорроге , или в магазине проблеммы были. Поэтому и хочу часть заморозить. Другу твоему (по твоему совету) предлагал эти дрожжи 1 пакетик, сложилось впечатление, что навязываю. Не люблю навязывать. Ни хочет- ни надо. Решил сам заморозить. Чтобы хоть что то сохранить.
Полудохлые, поэтому и промыть хотел. Трупы замораживать как то ни хочется.

Алгоритм , думаю, такой:
1. Промыть охмелённой водой
2. Активировать в сусле (малом колличестве)
3. смешать с глицерином (на активной фазе)


как определяешь наличие/отсутствие ГМО?Тимур, 23 Июня 14, 14:32

по надписи  gmo and gluten free


gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.469  23 Июня 14, 15:25, через 49 мин
Покажи фоткуТимур, 23 Июня 14, 14:32
http://www.ebay.de/...=item20d337c03e
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.470  23 Июня 14, 16:04, через 39 мин
Трупы замораживать как то ни хочется.Андрюша, 23 Июня 14, 14:37
О трупах. Однажды я решил бросить курить. Поехал к врачу-частнику...занимавшемуся наркологией на дому... Записала медсестра меня в группу...взяла сто долларов....но, казус в том, что расставаться с паршивой курительной привычкой желающих более не оказалось и меня прилепили в группу анонимных алкоголиков. Я поинтересовался у врача....точно ли я не брошу после сеанса и курить и пить...ну, в смысле я от водки не заказывал же....а вы тут, судя по подходу, за сто гринов и от геморроя заодно вылечите. Врач заверил, что всё будет в порядке. Расписался я в журнале, что если сдохну на сеансе или после.....то сам виноват..... ну и пошла жара... Усадили нас с братьями-алкашами за стол и давай рассказывать всё о дрожжах, о том, что пьющий человек постоянно ест трупы дрожжей, которые, в свою очередь едят трупы собратьев....как отвратителен процесс брожения, алкоголь, состоящий из каннибалов, трупов и испражнений дрожжей и т.д. Мастер слова, в общем. Под нос себе бурчит, как сумасшедший шаман..... затем обошел всех по кругу и брызнул в открытые рты несчастных из шприца какую-то гамулу.... Им всем дал по писярику выпить через пять минут и тут же выдал тазики..... Бригада задушевных пацанов ушла рыгать. Меня врач вывел на балкон и, пока я курил под его надзором три сигареты подряд, он чадил меня дымом из пластиковой бутылки с бычками....окуривал. А я с работы...с утра не жрал.....а уже вечер.... В общем, таз мне дали, только рвать мне не чем..... Ну плюнул пару раз....да кровью.....врач перепугался....типа, ты чо не сказал, что у тебя язва?! Да я и фик его знает, есть у меня язва или нет..... В общем, пару раз церемония повторилась и я поехал домой.....Приехал.....курить не хочу....удивительно просто.... На ступеньках сидит закадычный друг-партнер Илюха....говорит, Сань, а, если закурить, чо будет? Ну, я говорю....давай попробуем....закурил...никакого удовлетворения....безразличие, скорее..... Выкурил сигарету....сижу, ждем, огда умирать начну....Оба. Илюха в зрачки заглядывает, с готовностью сгонял за водкой, т.к. говорит, если плохо станет, можно долбануть сотку и, даст Бог, отпустит......Я ему тогда еще рассказал, что может меня нечаянно и от водки зашифровали.....так надо б попробовать..... Раз смерти не дождались быстрой, а сидеть дальше скушно, закурили еще по одной, да выпили маненько......Сидели-сидели......еще по одной сигарете, да опять под водку....Стемнело.....Разошлись по домам. В общем, так я курить и не бросил, но и не умер. Подвис между мирами как бы. И фразу о том, что дрожжи - это трупы тех, кто съел своих товарищей я запомнил на всю жизнь.
ПС. В организме человека, прошу прощения, какого только ГМО нет и каких только гадов, в том числе дохлых. И человеку, занимающемуся пивоварением надо привыкнуть к мысли, что спирты - это, в конце концов не только химическое вещество с2н5он (тело), но и души наших младших товарищей, которые ценой собственной жизни дают нам то, что помогает в радости и не дает сойти с ума в горе.
С моих слов записано верно, мною прочитано. 23.06.2014г.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.471  24 Июня 14, 14:06
ПС. В организме человека, прошу прощения, какого только ГМО нет и каких только гадов, в том числе дохлых.yakiman, 23 Июня 14, 16:04



Пичкать организм гадостью или нет - дело личное. В моей семье здоровые продукты на первом месте.
Даже королева англии завела свой огород:    http://lenta.ru/news/2009/06/14/queen

Сорри за флуд.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.472  24 Июня 14, 14:07, через 2 мин
В моей семье здоровые продуктыАндрюша, 24 Июня 14, 14:06
Пиво - это алкоголь. Он тоже попал в категорию "здоровых продуктов" в вашей семье? Растворенный кальций, парадонтоз, сердечные заболевания, печень....Не беспокоит? ИМХО, ГМО рядом с алкоголем рядом не стояло по перечню неприятностей для организма.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.473  24 Июня 14, 14:13, через 7 мин
Пиво - это алкоголь. Он тоже попал в категорию "здоровых продуктов" в вашей семье?yakiman, 24 Июня 14, 14:07
Пиво магазинное- нет. Домашний эль- да. Всё спиртное магазинное -нет. Всё спиртное домашнее, сделанное моими руками - да!!!! Это абсолютно здоровые напитки.


Модератоы, почистите прошу..
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.474  24 Июня 14, 14:25, через 12 мин
Это абсолютно здоровые напитки.Андрюша, 24 Июня 14, 14:13
Вас понял.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.475  26 Июня 14, 18:08
Тэкс, друзья товарищи, помогите выстроить оптимальный алгоритм исходя из имеющегося:
магнитная мешалка,
стакан пивной 0,5 (единственная найденная посудина с плоским дном, в медтехнике обещали колбы, но пока тишина),
дрожжи такие http://www.maurivin.com/upload/MAURIBREW LAGER TDS.pdf, на пачке 12,5 гр указано что это норма задачи на 11-15 л. (при том что на пачках элевых и для вайцена на 15-25 л те же 12,5 гр.) - хочу по форумной методике (утюгом или нагретой ложкой) разделить пачку пополам.
Варка планируется послезавтра 30-32 л, соответственно надо разбродить.
Есть сусло плотностью 11,2 и промывочные воды 2,5.

Задача - разбродить полпакетика, т.е. 6 гр до необходимого для 30 л. кол-ва.

Вопросы следующие - начальный объем и плотность сусла, время и объем доливов свежего сусла, как уменьшить риск заражения при доливе - все таки стакан широкий, не колба с узким горлом ну и и т.д.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.476  26 Июня 14, 20:58
Indi,
Тэкс, если варка планируется послезавтра, не нужна мешалка- сделай стартер из
Есть сусло плотностью 11,2
и все дела, литр- два.
Как то так. Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.477  30 Июня 14, 19:55
   Перед новым 2013 годом я заказал в Америке , айриши , в смэках , очень долго шли ( по случаю Рождества видимо ) . Пролежав до сих пор в холодильнике (полтора года! ) , коллега активировал пакет на ТРИ часа и вылил в сусло - сусло завелось через сутки .
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.478  17 Июля 14, 18:47
скоро ко мне придут дрожжи 11 гр. US-05.

Задача: разбродить дрожжи для ферментации 44л.
План действий: прогладить утюгом поделив на 4 части, разбраживать в начале варки в неохмел. сусле 100мл (то есть на регидратацию 8 часов).
вопрос: всё нормально ? хочу таким образом удешевить использование дрожжей, в то же время максимально сохранив чистоту дрожжей.
Сильно встрял на кислинке в пиве... не хочется повторять...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.479  17 Июля 14, 18:51, через 4 мин
ilyashp, Нет , это не нормально . Четверть пачки надо закинуть в два литра хорошо проаэрированного сусла (10%) и в дальнейшем аэрировать .