Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 48 32
Спиридон Студент Новокузнецк 20 8
Отв.620  31 Авг. 15, 17:48
в 5-50 засеял сусло дрожжами (те на которых брожения не наблюдалось, но рост дрожжей присутствовал)сейчас 21-30 брожения не наблюдается, уровень гидрозатвора  вровень (то есть давление отсутствует), а теперь вопрос уже можно паниковать
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
или (рано Петруха, рано, пусть поближе подойдут)
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.621  31 Авг. 15, 18:21, через 33 мин
уже можно паниковатьСпиридон, 31 Авг. 15, 16:48
Рано паниковать )
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.622  31 Авг. 15, 18:23, через 3 мин
Спиридон, рано, эт точно, у меня до двух суток бывало шапка не появлялась
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.623  25 Сент. 15, 16:32
Коллеги, помогите с советом. Стоят уже мясяцами в холодильнике баночки с элевыми и лагерными дрожжами снятыми со вторички. Выкинуть жалко.
Но и не знаю, когда в дело пущу. Вонизмов не ощущается.
Есть ли смысл их замораживать?
То что сверху отстоялось типа прозрачное "пиво" в унитаз или тоже как утилизировать?

UPD. Сам себе отвечу.
За долгое время в холодильнике пусть при низкой, но все-таки плюсовой температуре, идут процессы, в .т.ч. и нежелательные. Кто там кого есть не буду умничать, но благоухающий в начале дрожжевой осадок, потом становится нейтральным по запаху, а в через пару месяцев уже появляются посторонние запахи.

Поэтому так буду делать. Осадок с остатками сусла ставлю в холодильник, а после того, как расслоится через несколько дней, сливаю верх, к. утилизирую его каким-нибудь образом. То, что осталось в осадке, вместе с баночкой 0.5 л. под винтовой крышкой ставлю в морозилку. Проверял, стекло не лопнуло с 1/2 занятого объема. Но можно и в пластике, но все равно полностью не наполнять - лед порвет.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.624  25 Сент. 15, 17:36
Никола Нагатинский, замораживать уже сейчас точно смысла нет. Надо было сразу. А использовать дальше или нет - ну кто его знает? Вообще в холодильнике "месяцами" жидкие дрожжи обычно не хранят. Может пронесет, а может уже и больны дрожжи. Ответ дал бы микроскоп, отсутствие вони тут еще не говорит об однозначно чистоте дрожжей. Еще можно кислотой промыть, тема по соседству есть. А рисковать или нет партией пива - решать вам.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.625  28 Сент. 15, 13:30
Ответ дал бы микроскопnstorm, 25 Сент. 15, 17:36
Полагаю так. Контаминация МКБ даже в сухих есть. Поскольку я не сильно заморачиваюсь стерильностью, то в каждой генерации что-то лишнее набраживает.
Не знаю, насколько я даю фору дрожжам, когда из активно бродящего стартера беру на "рассаду" жидкость из-под шапки.
Андрей РСО Специалист Моздок 164 16
Отв.626  22 Окт. 15, 17:26
подскажите как разбродить пакетик с 33 чтобы хватило на 50 литров сусла???
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.627  22 Окт. 15, 17:32, через 7 мин
Андрей РСО, нужны исходные данные, берем любой калькулятор стартера и считаем. Мне нравится этот: http://www.brewersfriend.com/...ter-calculator/
Предположим у тебя пиво будет средней плотности, оставляем по умолчанию 1.050 (это не стартера, а пива!). Предположим у тебя есть магнитная мешалка. Для S-33 говорят о 16 млрд клеток на грамм, в пачке 11.5г. Получаем нужно следующие настройки подбирать примерно:
starter.png Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке
starter.png Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.


Т.е. 2л стартера тебе должно хватить, если на мешалке разбраживать и дрожжи в пакете свежие были!
Андрей РСО Специалист Моздок 164 16
Отв.628  22 Окт. 15, 17:40, через 8 мин
nstorm, спасибо!!! но я очень далек от мешалки
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
 
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
 
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.629  22 Окт. 15, 18:12, через 33 мин
Андрей РСО, тогда пересчитывай в "Step 1->Growth Model" ставишь Shaking - если будешь переодически взбалтывать стартер или No Agitation если не будешь. Если трясти будешь, можно в 2 этапа - сначала в 1 литре стартер сделать, на следующий день еще 2л добавить. Можно и сразу в 3л сделать - чуть меньше результат будет, но еще приемлемый. Вообще если брать менее требовательные рекомендации производителя, то и 1-2л стартера хватит.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.630  23 Окт. 15, 17:14
nstorm,
ставишь Shakingnstorm, 22 Окт. 15, 18:12
Я часто пользуюсь этим калькулятором и ставлю именно этот режим, правда это касается только сухих дрожжей, по осадку мне там не очень понятно. И еще не совсем понятно - насколько частое взбалтывание стартера предполагает этот режим? Я встряхиваю довольно часто в течение дня - бывает 3-4 раза в час, бывает 1 раз в час. Насколько это принципиально хуже мешалки? Как бы цели вырастить кучу дрожжей из мизера не ставлю, банальное разбраживание сухих дрожжей либо активация дрожжевого осадка.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.631  23 Окт. 15, 17:23, через 10 мин
Shurkec, любые сухие дрожжи для вина и пива теперь по совету бывалых теперь так разбраживаю.
Наливаю прим. 50 мл холодной чистой воды в чистую ПЭТ бутылку емкостью 1 литр. Достаю пакетик из холодильника, насыпаю дэцел на поверхность и закупориваю.
Когда разбухнут - размешиваю, вращательными движениями. Потом поэтапно вливаю охлажденное сусло "первого отжима" до 1/2 литра. Встряхиваю несколько раз на протяжении варки основного сусла. К моменту охлаждения основного сусла стартер уже заметно "шевелится". Можно и не ждать пока пены будет много, и начнет крышку с бутылки срывать. Подмигивающий

з.ы. а ведь вентилятор и магнитики из жестких дисков, вышедших из строя, уже приготовил для изготовления мешалки.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.632  23 Окт. 15, 17:53, через 30 мин
Shurkec, вопрос по 2-х шаговому расчету: в какой момент доливать новое сусло? и убрать ли перед этим старое?
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.633  23 Окт. 15, 19:49
AlexandrOmsk, к сожалению на этот вопрос ответить не могу, т.к. мне с моими объемами хватает всего 1-го шага.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.634  24 Окт. 15, 01:47
Shurkec, это просто среднее между "ничего не делать" и "на мешалке". Сам понимаешь - чем чаще трясешь, тем лучше. Тут точной формулы никто не даст, но визуально увеличение дрожжевой массы в осадке видно ведь.

AlexandrOmsk, я не убираю. Доливаю через сутки. За сутки у меня обычно один этап отрабатывает уже и явно идет на спад активность. Не скажу что это правильно, надо будет почитать на эту тему что пишут, но проблем у меня с таким режимом никогда не было. Разбраживал так и остатки с "пустого" пакетика в 5 шагов где-то.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.635  24 Окт. 15, 08:00
nstorm, да мне на 250 литров надо, там даже если 5 пакетов использовать - около 10 литров стартера выходит
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.636  24 Окт. 15, 12:00
AlexandrOmsk, чуть-чуть поискал еще, нашел что у Wyeast написано: https://www.wyeastlab.com/hb_pitchrate.cfm
Они тоже в описании процедуры пишут, что добавлять новое сусло для следующего шага нужно через 24-36 часов (после окончания видимого брожения) прямо в то, что было, не сливая. И итоговый стартер заливать прямо в сусло. В примере они стартер из 0.5+0.5 галлонов вливают в 5 галлонов сусла, т.е. размер стартера составляет 20% от объема партии. Так что твои 10л стартера на 250л партию не так уж и много звучит. Конечно надо учитывать что в стартере пиво сброжено в "неправильном" режиме - перезасев и повышенная температура. Но с другой стороны потом при нормальном брожении партии часть из побочки будет "исправлена" вместе с общей ферментацией.
Можно конечно и декантировать перед внесением - "чище", но не экономно.

Добавлено через 6дн. 4ч. 60мин.:

Эх, не завелись у меня WY1187 после морозилки с глицерином. С зимы прошлой где-то лежали, на днях достал. Не промерзло нигде, суспензия равномерная. Дал потихоньку согреться и в сусло. 4 суток стартер простоял без мешалки - никаких признаков брожения и близко. Дрожжи пылью оседали на дно и всё. Сусло сладкое, плотность не изменило вообще. Пришлось брать другие, а эти в кипяток на прикормку...
Rock777 Специалист Шарья 125 18
Отв.637  10 Нояб. 15, 14:50
спасибо!!! но я очень далек от мешалкиАндрей РСО, 22 Окт. 15, 17:40

Я соорудил мешалку из подручных средств за пару часов по этой инструкции

А термостойкие колбы, что продают в пивных инет магазинах действительно термонадежные или все же боятся перепадов ?
Если я сначала в эту колбу налью кипяток и поставлю в ледяную воду,она не лопнет ? А то простые банки этого не выдерживают )
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.638  10 Нояб. 15, 15:30, через 40 мин
4 суток стартер простоял без мешалки - никаких признаков брожения и близко. Дрожжи пылью оседали на дно и всё.nstorm, 24 Окт. 15, 12:00
Сколько раз наблюдал, что даже кипяченые ягодно-фруктовые заготовки ("пятиминутки") в холодильнике начинали бродить на ДД.
Пришла идея замораживать с нетронутым стерильным суслом, как только дрожжи "завелись".
А потом из морозилки ставить где потеплее, скажем, на дверцу холодильника при + 4...6°С.
Должны разбродиться постепенно. Вопрос, за какой период времени...
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.639  10 Нояб. 15, 15:35, через 6 мин
Rock777,
Я соорудил мешалку из подручных средств за пару часов по этой инструкцииRock777, 10 Нояб. 15, 14:50
Сделал такую же, только вот якорь не знаю из чего сделать, чтобы в сусло было безопасно опускать. И скорость вращения немного смущает - не слишком ли быстро?