Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 48 34
Dmitry Ivanovich Магистр Новополоцк Беларусь 242 36
Отв.660  11 Дек. 15, 13:35
только вот якорь не знаю из чего сделатьShurkec, 10 Нояб. 15, 15:35
Берёшь гвоздь мебельный (15-25 мм) откусываешь шляпку, берёшь трубочку для питья кока-колы - туда гвоздь, обрезаешь её по размеру, зажигалкой греешь конец, пальцами придавил-запаял, так чтобы плоским получился , второй конец так же, только запай делаешь под 90* к противоположному - чтобы мешал лучше Подмигивающий

Добавлено через 6мин.:

ORGANIZM, это я видел уже, спасибо меня интересует вопрос - раз лёд - то хана? Верно? Или глицерин как то проникает в сами дрожжи и не даёт их порвать.... И тому подобные биологические умности)
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.661  11 Дек. 15, 13:55, через 20 мин
раз лёд - то хана? Верно?Dmitry Ivanovich, 11 Дек. 15, 13:35
Я по пивным сказать не могу, т.к. опытов не проводил, но если исходить из того, что дрожжи и дрожжи....то хлебопекарные прессованные мама хранила в морозилке и ничего, брагу влёт запускали. Попробуй, да узнаешь.
Dmitry Ivanovich Магистр Новополоцк Беларусь 242 36
Отв.662  28 Дек. 15, 22:14
Провел эксперимент , и записал его на видео))) - так и заделал канал про пиво), и познакомился с Дважды Отцом , по поводу заморозки  дрожжей - вот результат - качество видео не очень, - пока не научился, прошу прощения, если есть вопросы - задавайте)))))

Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.663  30 Дек. 15, 18:07
Dmitry Ivanovich, а я думал на сусле нужно разводить стартер... А ты вона чаво - сахар и водичка. Или я что-то пропустил в ролике?
Dmitry Ivanovich Магистр Новополоцк Беларусь 242 36
Отв.664  30 Дек. 15, 23:14
Dmitry Ivanovich, а я думал на сусле нужно разводить стартер... А ты вона чаво - сахар и водичка. Или я что-то пропустил в ролике?Никола Нагатинский, 30 Дек. 15, 18:07
Да, кое что пропустил...))) - у меня было заготовлено около десятка таких баночек, - их объем вроде около 220мл,(могу соврать...) и в кажду банку я закладывал РОВНО 50 мл глицерина и ПРИМЕРНО 150 мл плотного осадка дрожжей, - для того, чтобы узнать как и что...) - читай немного выше мои посты), мне было важно(на момент снятия видео)  (а видео это я все снимаю Без "сценария" и подготовки, не знаючи конечного результата, все по честному))), и впервые, - поэтому так каряво...))) заведутсяли дрожжи вообще! - я думал что лед порвет грибы-дрожжи и все - кирдык! - только ради этого все и затевалось(см выше )), и интересовали количество глицерина - так как если его влить немало, то цена глицерина станет примерно равной цене дрожжей - смысл теряется, вот я и решил - испробовать такой метод: - мы берем плотный осадок, глицерина минимум, и замораживаем на неопределенный срок, в итоге дрожжи становятся дешевле в 7-8 раз, при том что не требуется магнитная мешалка, и др каких- то хитростей... - просто залил, заморозил, разморозил за сутки, плюхнул в сусло..... - у меня ща так два пива бродит, одно уже разливать надо( но не судьба, по ходу еще с неделю...))), второе пять дней как поставил - брожение супер!!!,
По стартеру - разводить ЛУЧШЕ на сусле, но не обязательно, - главное шок дрожжам не сделать такой, что они помереть смогли бы...))) - я же в видео и говорил - что это чисто спортивный интерес ...))) - ни какой дезинфекции, и тп и тд...)

Добавлено через 1мин.:

Вроде так) - если чё не ответил - пиши), либо пиши в коментах видео.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.665  31 Дек. 15, 08:39
По стартеру - разводить ЛУЧШЕ на сусле, но не обязательноDmitry Ivanovich, 30 Дек. 15, 23:14
Если ты собираешься потом сбраживать ими пиво, то разбраживать (а не разводят, это не сахар, чтобы разводить) обязательно на сусле. А так, ради эксперимента и проверить жизнеспособность можно конечно хоть на патоке.
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.666  31 Дек. 15, 09:13, через 35 мин
Нашел бюджетную магнитную мешалку для средних объемов:
http://www.nv-lab.ru/catalog_info.php?ID=2292&Full=1
Кто-то может пользуется, какие отзывы?
Dmitry Ivanovich Магистр Новополоцк Беларусь 242 36
Отв.667  31 Дек. 15, 09:39, через 26 мин
nstorm, согласен и по поводу разводить, и по поводу обязательно;-)
Это как про кроликов - они думали что это любовь, а оказалось их разводят...)
сообщение удалено
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.668  04 Янв. 16, 11:30
лью в стерильную банку добавляю щепотку дрожжейНипиль, 04 Янв. 16, 10:49
Щепотку? Сухих что-ли? Не надо сразу в сусло. В воде 30-35°C для начала регидрировать сухие надо.
,подкорм надо добавлять ?Нипиль, 04 Янв. 16, 10:49
Можно, но не обязательно. В сусле есть всё для размножения дрожжевых клеток. Но подкормки повышают увеличение дрожжевой массы до 20%.
сообщение удалено
Dreamer85 Новичок Syzran 8 4
Отв.669  04 Янв. 16, 18:00
Мужики такой  глицерин подойдет?
9dqucnvpko0.jpg
9dqucnvpko0. Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
9DqUCNVPKO0.jpg
9DqUCNVPKO0.jpg Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.670  05 Янв. 16, 10:44
Нипиль, а что сказать-то? Я вопроса не вижу.
Dreamer85, подойдет конечно.
Rusa Доктор наук Islay 733 86
Отв.671  16 Янв. 16, 19:10
Подскажите коллеги. Завтра хочу варить пиво а любимых us-05 дрожжей нет. Открыл бутылку пива с прошлой варки выпил а осадок дрожжевой поставил в 2л  сусла на мешалку. Как думаете разведутся дрожжи из бутылки или нет?

Добавлено через 13ч. 21мин.:

Отвечу сам на свой вопрос))) Дрожжи успешно завелись и размножились к утру.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.672  20 Янв. 16, 16:29
Rusa, а что бы им не завестись? Люди с бутылок импортного коммерческого пива разводят. А сколько они там идут к нам по времени, а дрожжей там - чуть-чуть пылинок - и ничего, разбраживают с них колонию.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.673  06 Апр. 16, 17:34
nstorm, так вот я и задаюсь вопросом: В чем проблема хранения, если со дна бутылок хрен знает какого срока хранения можно разбродить колонию?
Rusa Доктор наук Islay 733 86
Отв.674  06 Апр. 16, 20:55
Никола Нагатинский, Тоже раньше парился по этому поводу, более 2 генерации дрожжи не спользую. Сразу на бутылках пишу какие дрожжи,потом просто выпиваю и в мешалку заводятся за ночь...    Одна варку у меня порядка 50л,выливаю с мешалки дрожжи ГЗ начинает булькать уже где то через пару часов
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.675  06 Апр. 16, 21:26, через 32 мин
Никола Нагатинский, стеклянная бутылка герметична и не пропускает ничего. А дома часто в ПЭТ или в чем попало хранят, но не совсем герметично. Плюс в бутылке в заводских условиях всё-таки приближено к стерильности. А в домашнем пиве и после переливов на открытом воздухе всё-таки что-то да подцепляется. Ну и - в бутылке дрожжей чуть-чуть, плотность их очень низка. А дома хранят густую суспензию. Отсюда автолиз и прочие проблемы.
Да и с бутылок "хрен знает какого срока" - обычно до 6 месяцев с даты розлива берут ведь, не слышал что старше удачно разбраживали. Столько и дома при условиях соблюдения чистоты хранить удается людям.
seregakras Специалист Тула 198 188
Отв.676  08 Апр. 16, 21:25
Достал с полугодовой бутылки дрожжи сезонные. Поначалу не очень хотели оживать. Сейчас уже сбраживают микропартию светлого сусла 1л. Пена хорошая была, пока осветляется, попозже попробую, что за звери выросли, главное, чтобы меня не сожрали. 
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке
Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
Также пшеничные из холодильника полугодовые достал (стояли в банке под суслом), сейчас тоже потихоньку пенятся, но кто там уже бродит - ХЗ. Потом сюрприз будет.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.677  13 Апр. 16, 12:06
обычно до 6 месяцевnstorm, 06 Апр. 16, 21:26
Вот именно, целых полгода хранения. А в "баночке" под капроновой с автолизатом в толще осадка - 2 недели и вонь пошла. ))
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.678  18 Апр. 16, 22:49
надо под винтовую крышку ... капрон зло (сидит не плотно, дышит)
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.679  20 Апр. 16, 14:53
Без разницы, пробовал. Проблема с воздухом над толщей осадка и проблема в самой толще осадка. Все тухнет и киснет.

Кто пробовал в банке с откачкой воздуха хранить в холодильнике (незамороженными)?