Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 48 5
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.80  08 Дек. 10, 22:59
На меня косо смотрят в аптеке когда я скупаю все шприцы Улыбающийся
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.81  08 Дек. 10, 23:12, через 14 мин
Rust, А я пойду так: Крутой
Им привычнее думаю будет...

Вот только просвяти еще, на теддибире рекомендуют пропорции дрожжи:глицерин - 1:1.5
http://www.teddybeer.ru/...m=1127038507/60
Ответ #65
"Смешиваю дрожжи с глицерином в пропорции 1: 1,5 (одна часть глицерина :1,5 части дрожжевой суспензии) и накрываю банки проспиртованной стерильной плотной марлей,сложенной в 5 слоёв. Набираю данную смесь в шприцы прямо через марлю. На иглы одеваю колпачки с небольшим кол-вом спирта. Спирт - на всякий случай.Потом шприцы на сутки кладу в холодильник ( +8 гр), затем на трое суток в "нулёвку" ( 0 гр) и,после "нулёвки", на окончательное хранение - в морозилку ( примерно -15 гр). "

Я по началу (прочитав тедди) тоже так хотел, и накупил шприцов по 2мл (1мл дрожжи и 1 или 1,5мл глицерин), чтобы пока еще новый холодильник то не покупать для шприцов.
Не стоит так делать? Лучше на 1мл дрожжей 3мл глицерина?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.82  08 Дек. 10, 23:22, через 10 мин
Лучше на 1мл дрожжей 3мл глицерина?
SergioXXL, 08 Дек. 10, 23:12
Можно попробовать и в пропорции 1:1. Мне посоветовал пропорцию один знакомый пивовар, который уже давно так замораживает дрожжи, поэтому я так и делаю. Теоретического основания данной пропорции у меня нет
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.83  08 Дек. 10, 23:26, через 5 мин
SergioXXL, Ясно. Попробую среднее. На 1 мл дрожжей 1,5 глицерину Подмигивающий
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.84  08 Дек. 10, 23:31, через 5 мин
Пакет лучше активировать. Путьс они разбродятся в своей среде.
Когда пакет надуется дрожжи перелить в стерильную клобу, добавить стерильного сусола и поставить на мешалку.
Когда выбродит поставить колбу в холодильник через сутки слить надосадочную жидкость и залить глицерином. Потом только набирать по шприцам
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.85  08 Дек. 10, 23:41, через 10 мин
Botinok, КАК набирать в шприцы из колбы с узким горлом???
Напиши поэтапно, как сливать надосадочную жидкость? Открыть фольгу и тупо в унитаз вылить?
Глицерин с дрожжами активно перемешивать или как?
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - КАК ПОТОМ НАБИРАТЬ В ШПРИЦЫ ИЗ КОЛБЫ???
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.86  08 Дек. 10, 23:58, через 18 мин
Я тоже репу пока чешу... нашел стекл. баночку из-под дет. питания на 50 г (легко стерилизовать кипячением/хлоркой/йодом), в ней думаю мешать с глицерином...
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.87  09 Дек. 10, 02:07
Думаю можно перелить вблизи открытого пламени в стерильную ёмкость удобную для набора.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.88  09 Дек. 10, 06:59
Botinok, КАК набирать в шприцы из колбы с узким горлом???
Напиши поэтапно, как сливать надосадочную жидкость? Открыть фольгу и тупо в унитаз вылить?
Глицерин с дрожжами активно перемешивать или как?
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - КАК ПОТОМ НАБИРАТЬ В ШПРИЦЫ ИЗ КОЛБЫ???
SergioXXL, 08 Дек. 10, 23:41
а...
Я делаю так. слив надосадочную жидкость из колбы, я переливаю оставшееся в удобную для набора емкость.
Про сливать в унитаз надо забыть как страшный сон. В в своем уме? Сейчас идеальные условия на улице, я прям высовываюсь в окно или выхожу на балкон и сливаю и переливаю там. Набор в шприцы сучше делать на газовой плите с включенными конфорками, чтоб восходящие потоки горячего воздуха тоже микробы уносили. Естественно при работе с дрожжами на разведения нельзя сморкаться, кашлять, чихать и пукать, на голову повязать чтонибудь типа банданы чтоб не дай Б_г волос упал.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.89  09 Дек. 10, 07:28, через 29 мин
Вот такие вот посты и останавливают многих моих знакомых (и меня бы остановили) от начала занятия пивоварением. )))
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.90  09 Дек. 10, 07:37, через 9 мин
Botinok, Чета страшеновато ты понаписал...
Я пока попробую просто из пакета набрать. Меньше шансов имхо у новичка заразить дрожжи.
Вчера активировал вечером пакет, сегодня встал - а он уже как банка раздулся! Да так, что почти не продавливается руками!
Как-бы бля не лопнул. Похоже дрожжи живые доехали.
Срочно побегу в аптеки счас, скупать шприцы и глицерин...
Активатор.jpg
Активатор.jpg Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.91  09 Дек. 10, 07:56, через 19 мин
да, перелить дрожжи на балконе п-ц как страшно и сложно. Кроме того это "продвинутое пивоварение", пугает разведение спец рассы дрожжей не разводите или пользуйтесь сухими. Для меня вот использование парогенератора - ужас и кошмар, а про шайтан-машину Игоря я вообще молчу.

Я сам кстати больше храню дрожжи прям в баночках, это и проще и разбраживаются быстрее.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.92  09 Дек. 10, 09:54
Rust, А как млять глицерин этот в шприц то затягивать? Он сцуко не тянется нифига, густой...
Может это шприц потому что у меня маленький, и игла соответственно тоже тонкая?
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 153
Отв.93  09 Дек. 10, 10:10, через 16 мин
не затянется он. Надо либо иглу толстенную либо как я без иглы набирать
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.94  09 Дек. 10, 11:40
У меня для работы с дрожжами иглы от наборов для заправки струйных картриджей(не юзаные). Понабрал в своё время, думал пригодятся. Сама игла и не игла вроде, всмысле никакой заточки, просто срез трубки. Внешний диаметр 2мм, внутренний 1.5. Такая б наверное и глицерин затянула бы.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.95  09 Дек. 10, 12:12, через 33 мин
А может глицерин из пузырька 25мл без иглы забирать? Вроде там мало шансов поймать инфекцию? А потом уже чистую иглу с колпачком... Кстати, иглу можно же заткнуть, проткнув ей чего-нибудь полиэтиленовое (крышку для банки)...
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.96  09 Дек. 10, 15:48
Ну вообщем набегался я сегодня дрожжами. Смеющийся
Как получилось в итоге:
В чистый стеклянный невысокий стакан (типа вискарьного для льда, только не с толстым дном), налил полстакана воды и прокипятил.
Делал все в микроволновке. Затем вылил воду, налил в него глицерин - довел до кипения.
После вытащил стакан на стол и немного отстудив горячий глицерин свободно набирал по 3мл в 5мл шприцы.
Далее сложив в коробочку набрнные глицерином шприцы оставил полежать на столе для остывания глицерина.
И потом спокойнехонько набрал из пакета дрожжевой суспензии по 2мл в каждый шприц.
Отобрал 24 шприца по 5мл и 10 по 2.5мл.
Сейчас лежат в холодильнике при +7. Через сутки опущу температуру ближе к нулю. А затем в заморозку.
Часть дрожжей (1мл) задал в сусло прокипяченное 400мл. Если все пойдет быстро, потом перелью в колбу с 1,6 л и на мешалку.
После выброда буду учиться разливать из стартера по шприцам...
А в паке еще дрожжи остались. Протер место прокола спиртом и ватку пропитанную спиртом приклеил на место прокола.
Убрал в холодильник. Куплю еще глицерин и посортирую остаток.
Так что не так все страшно! Веселый
Запас.jpg
Запас.jpg Как хранить дрожжи замороженными и разбраживать на магнитной мешалке. Компоненты зернового пива.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.97  09 Дек. 10, 18:58
Rust, А как млять глицерин этот в шприц то затягивать? Он сцуко не тянется нифига, густой...
Может это шприц потому что у меня маленький, и игла соответственно тоже тонкая?
SergioXXL, 09 Дек. 10, 09:54
Так я без иглы набираю Улыбающийся Одна игла в пакете с дрожжами, втыкаю в нее шприц, набираю дрожжей, потом глицерина, а потом закрываю другой иглой с колпачком
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.98  09 Дек. 10, 19:56, через 58 мин
Rust, Ну тыж не писал про это! Зато я довел до кипения глицерин (точнее то, что в нем может кипеть) Подмигивающий
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.99  09 Дек. 10, 22:57
Rust, Ну тыж не писал про это! Зато я довел до кипения глицерин (точнее то, что в нем может кипеть) Подмигивающий
SergioXXL, 09 Дек. 10, 19:56
Так я разве писал, что глицерин набираю через иглу? Улыбающийся