Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая варка пива. Первые вопросы.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 243 244 245 246 247 248 249 ... 271 246
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4900  26 Окт. 18, 14:21
Только КП зависит от метода затиранияmakrak80, 25 Окт. 18, 19:37
Ну я бы добавил, что от дрожжей тоже. Вон китайские, CS-31, если не ошибаюсь, у одного товарища стаут, а у меня грюйт сбродили до 1, причем грюйт, последние 3% за два дня....

Добавлено через 3мин.:

без вторичи так прозрачно не получалосьvlad222, 26 Окт. 18, 10:34
В том числе для этого и делаю, тем более сейчас стоит на s-33, так что осветление не помешает
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.4901  26 Окт. 18, 16:06
Вопрос от начинающего зерновика. Дважды ставил пиво, первый раз на S-04 второй на S-33? за неделю первички (точнее дня за четыре)сбродило до 3,5 и 4,5 соответственно вопрос в том насколь вторичка необходима в данном случае? Нет, я всё равно делаю, но вопрос остается...СумеречникЪ, 25 Окт. 18, 19:21
Я уже не раз про это упоминал, но мне и сегодня не лень. Вторичное брожение, а точнее процесс снятия с дрожжей не обусловлен степенью выбраживания. Основное назначение - ИМЕННО УДАЛЕНИЕ ОГРОМНОЙ ОБРАЗОВАВШЕЙСЯ МАССЫ ДРОЖЖЕЙ. Которая при долгом стоянии даёт привкус и при-аромат. Несильный, и неприятным его назвать нельзя, он естественнен, и своеобразен. Многие его даже не ощущают. Но вкусовые профили пива он всё-же портит, это касается светлых, чистых сортов элей и особенно лагеров.
Как всегда, пример по аналогии. Лаврушка. Почему в некоторых рецептах блюд рекомендуют положить лист за 5 минут до готовности и потом удалить? По той же причине. Долго варёный или оставленный на сутки лавровый лист вместо лёгкого изящного аромата начинает тяжелеть и отдавать прелой травой. Опять же, это совершенно безвредно, но ...
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.4902  26 Окт. 18, 16:40, через 35 мин
это совершенно безвредно, но ...Третий, 26 Окт. 18, 16:06

    Немного не так.  Дрожжи это не лаврушка, дрожжи на дне это - повышение ПиАш. А повышение ПиАш - это растворение дэки(собственно ее домашние и так не убирают, по крайней мере те, которым главное -  нажраться) и это - возможность развития в молодом пиве не только "пивных вредителей", но и патогенной бактериалки, которая в пиве с нормальным ПиАш не развивается. Так что о безвредности говорить не приходится...

Per07 Специалист Коломна 127 12
Отв.4903  26 Окт. 18, 17:10, через 31 мин
Третий, а если сразу после того как пиво сбродило (4-5 дней) разливать на карбонизацию?
Иванов Максим Специалист д. Кузяево 114 51
Отв.4904  26 Окт. 18, 17:13, через 3 мин
Per07,
Мысли у тебя правильные. Почитай Южанина, он где-то писал про способ брожения "Американка", что ли.
Будет интересно тебе, вероятно пропадут вопросы про брожение

во:
[сообщение #12653014]
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.4905  26 Окт. 18, 17:34, через 21 мин
собственно ее домашние и так не убирают, по крайней мере те, которым главное -  нажратьсяЮжанин, 26 Окт. 18, 16:40

Воу воу. Ты с этим аннемюллером каким то фундаменталистом стал.
Расскажи, лучше, как в ЦКТ с декой борются.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.4906  26 Окт. 18, 17:42, через 9 мин
а если сразу после того как пиво сбродило (4-5 дней) разливать на карбонизацию?Per07, 26 Окт. 18, 17:10
Дело в том, что после главного брожения удаляются не все дрожжи, а примерно 90%. Остальные ещё активно барахтаются в пиве. И это тоже много, в бутылках будет изрядно осадка, и произойдёт то же, что и при брожении без снятия с дрожжей перед вторичкой. Потому что созревание длится дольше, чем брожение.

Дрожжи это не лаврушка, дрожжи на дне это - повышение ПиАшЮжанин, 26 Окт. 18, 16:40
Не путаешь? В щёлочь уходит? Или всё же в кислоту?

И второе. Даже при условии идеальности с точки зрения чистоты мкб, много дрожжей вносят много ненужных привкусов. И что уж там с лаврушкой, и как у неё пиаш изменяется мы не знаем, возможно именно в нём и дело. Подмигивающий Но то, что долго ей в супе не стоит быть - факт.

Кстати, ещё факт из собственного опыта. Я обычно пиво стараюсь наливать без осадка, который оставляю в бутылках. Ну, там 10-15мм на дне мутного пива остаётся. Спрашивают - "а чегойто?" Говорю, не вкусно. Спрашивают -"а не вредно?" Говорю, наоборот, полезно, витамины. После этого почти все берут и допивают осадок, и почти все-же говорят - "пиво, как пиво, чё ты привередничаешь?"

Вобщем, вывод. Если вы не различаете привкуса дрожжей в пиве без вторички, или вам наоборот это нравится, продолжайте как раньше. Впрочем, я и ранее это говорил. Подмигивающий
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.4907  26 Окт. 18, 17:45, через 3 мин
RomanBrew, Роман, так если в ЦКТ и бродит и дображивает, то никто с ней и не борется))). Но если говорить о качественном пиве, то бродить должно в отдельной бродилке, а уже дображивать в ЦКТ. Но это муторно, да и о качестве, на производстве думают единицы, вот о безопасности думают все, потому, что и без портков можно остаться, если по судам  затаскают...

Добавлено через 11мин.:

Не путаешь?Третий, 26 Окт. 18, 17:42


Нет, не путаю))))

Но то, что долго ей в супе не стоит быть - факт.Третий, 26 Окт. 18, 17:42

С месяц назад, Алексей написал, что никакой хмель, не должен кипеть в сусле более 40 минут... Так  вот, в Брювики(которая сейчас у Евгена(Рощина) на сайте, лет семь как написано, что старые пивовары никогда не кипятили хмель более 30 минут. К чему это я? А к тому, что когда-то я и деку снимал, и хмель вовремя менял в кипящем сусле, и дрожжи снимал сверху, как и полагается с верховыми... Блин, какое же вкусное пиво было из абсолютно простых ингридиентов!!! А щас все халтурю и халтурю, аж самому противно(((

maxtrax Бакалавр 1цово 73 7
Отв.4908  27 Окт. 18, 00:28
Приветствую! Утром буду варить первый раз из зерна. Оборудование - котел i-brew на «50» литров, потипу брау... Рассчетное количество - 25л сусла.
Думал все знаю, все вычитал, но чем ближе к делу тем больше становится вопросов, кому не сложно, вкратце отпишите.
1. Вода.
Засыпь -5.8кг, читал что один к трем оптимальный вариант, но что это згачит? сколько греть воды и каким количеством промывать?
2. Стартер.
Как определить завитки на мешалке? Ведь они сбиваются перемешиванием?
3. Собираюсь выходить на другую паузу подливанием более горячей воды. Как расчитать ее температуру?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.4909  27 Окт. 18, 06:32
что никакой хмель, не должен кипеть в сусле более 40 минут...Южанин, 26 Окт. 18, 17:45
Получается рассчитывать варку так, чтобы и от первой закладки хмеля, до окончания варки уложиться в 40 минут?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4910  27 Окт. 18, 06:38, через 6 мин
Klim, хмель можно убрать.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.4911  27 Окт. 18, 07:59
Klim, Агроресурсы продают прессованный хмель. Например сегодня у них есть Ранний московский этого года. Хмель говнецо, но для первой закладке в емкости из нержавеющей сетки - как раз. Прокипятил сусло 15 минут - задал этот хмель, прокипятил его 30-40 мину просто вынул емкость и все.

А можно и так, как написал ты...

Добавлено через 3мин.:

Klim, ты ведь "научный сотрудник" значит человек не глупый... Открой профиль Алексея(Бревмастер-КЛД) и пройдись по его сообщениям за последние три года. Польза будет большая. Сейчас,здесь задавать вопросы бессмысленно... Чахнет ветка... Я сейчас встрял, только потому, что речь зашла о безопасности домашнего пива...
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.4912  27 Окт. 18, 08:40, через 42 мин
Спасибо.Я только две варки пива провёл...начинающий,поэтому выхватываю информацию по всем темам.Варил с прессованным хмелем,расстроила муть,в следующий раз закину в сетку.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.4913  27 Окт. 18, 08:49, через 9 мин
Klim, просто сливать на брожение нужно через носок плотный,а муть может от многих причин быть.
[Мутное пиво. Страница 11]
Per07 Специалист Коломна 127 12
Отв.4914  27 Окт. 18, 12:18
maxtrax, сам тоже начинающий пивовар(4 варки), если солода 5,8, нагревай 17,4 воды, по промывке не скажу, все зависит от плотности которую хочешь получить, я обычно промывал горячей водой 78-80 градусов до того момента пока не наберу 22-23 литра сусла, варю по рецептам из книги сам себе пивовар. Есть еще хорошая книга Джона Палмера  искусство домашнего пивоварени в инете можно найти в pdf, там теория расписано хорошо.
alexnecro Магистр Кемерово 271 16
Отв.4915  28 Окт. 18, 04:22
Какой размер у дрожжей? Можно ли перед карбонизацией профильтровать через тряпку?
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.4916  28 Окт. 18, 11:08
Даже через ватный диск не отыильтруеш)

Добавлено через 1мин.:

А если и отфильтруеш перед карбонизацией, то кто карбонизировать будет)
alexnecro Магистр Кемерово 271 16
Отв.4917  28 Окт. 18, 11:44, через 37 мин
Так в том и вопрос: если часть отфильтруется, останется ли что-нибудь?
alhimik 74
Отв.4918  28 Окт. 18, 12:20, через 37 мин
alexnecro, Если пиво мутное получилось такая фильтрация уже не поможет. А вот шанс заразить вырастает в разы. Попробуй желатином осветлить. На ютубе видео есть как это сделать. А в следующую варку попробуй вирфлок использовать https://www.mirbeer.ru/...oc_10_tabletok/
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4919  28 Окт. 18, 20:55
Вопрос ко всем. Зерновые варки внове, по сему и спрашиваю, смотрел как народ пиво варит, и когда доходит до слива сусла, после затирания, пользуют шланг.
У меня переходников под шланг нет и потому сливаю сусло просто стоком из крана. ВОПРОС: насколь я не прав, и чем мне грозит невольная аэрация сусла перед варкой, ведь по идее окисления за период слива произойти не должно, да и потом всё одно оно варится 1-1,5 часа?
Первая варка пива
Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.