Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 549 550 551 552 552
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.11020  Вчера, 17:33
DDV1978DDV, а зачем перед карбонизацией сахарами охлаждать до 4?

Сообщение удалится через 4ч

DDV1978DDV Специалист Красноярск 143 18
Отв.11021  Вчера, 17:48 (через 15 мин)
gogolzmej, такой рецепт... Жигулевское ГОСТ 3473-78.
Хотя сейчас смотрю... был не внимателен видимо, в "рецепте" указано (выдержка из книги "Технология сортового пива" М.В. Зазирная):
Главное брожение проводят в течение 7 суток при максимальной температуре 8°С до достижения кажущегося экстракта 4,4-4,5° по сахарометру. Перед передачей на дображивание и выдержку молодое пиво охлаждают до 4,5°С.
Почему то решил, что перед передачей на выдержку, предшествует карбонизация.

Что касается автора адаптировшего рецепт, то он указывает, что карбонизация проводится при температуре 10 гр. С, т.е при температуре брожения.

Сообщение удалится через 4ч

Третий Модератор МосОбл 7.3K 6.3K 2
Отв.11022  Вчера, 21:46
gogolzmej, Змей, ёмоё! Ты воскрес? Рад видеть!
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.11023  Сегодня, 03:06
Грешу на праймер.DDV1978DDV, 22 Марта 26, 19:08
Карбонизировать праймером - это довольно рискованная операция в плане инфицирования сусла и пива.
Возможно, подцепил заразу.
Нужно обеспечить стерильность как самого праймера, так и посуды и помещения.
Пару раз сквашивал пиво, пытаясь карбонизировать праймером, поэтому исключил контакт пива с воздухом и перешел на карбонизацию углекислым газом.

Для хранения сусла на разброд я использую стеклянные банки с винтовой крышкой, несколько раз ополаскиваю кипящим суслом, потом кипящее же сусло заливаю и завинчиваю крышку. После остывания храню в холодильнике. В таком виде сусло хорошо сохраняется более года, а может и дольше.
DDV1978DDV Специалист Красноярск 143 18
Отв.11024  Сегодня, 04:19
Змей, ёмоё! Ты воскрес? Рад видеть!Третий, Вчера, 21:46
Конечно, воскрес.
Он не смог пройти мимо фигни, которую я написал:)

Сообщение удалится через 14ч

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.11025  Сегодня, 08:27
Третий, да я никуда не пропадал. Просто сказать особо нечего.)
C-Bell, ну дела. Сброженное пиво в котором спирт, газ какой никакой, хмель, как можно испортить праймером? Рассолом от кислой капусты не испортишь.) А что тогда говорить о стартере?)

Раз уж сам в разговоре всплыл.) Давно уже делаю стартер так: покупаю пластиковую полторашку воды, выпиваю (с утра))), оставив 200мл. Насыпаю туда сухари. Пока сухари размокают, мороженое сусло прокипев минут 10 охлаждается в кастрюльке в раковине. Охладилось, переливаю в бутылку. Как дело пошло, приоткручиваю пробку.Иногда открыв пробку делаю "поршневое" движение-выдавить газ,пустить воздух. Готово через сутки-двое-трое, от колличества дрожжей зависит.
Последние два раза использовал газировку. Мне она больше нравится по утрам))) да и полезнее полагаю.
yurynt Специалист Москва 128 62
Отв.11026  Сегодня, 08:42 (через 15 мин)
Пару раз сквашивал пиво, пытаясь карбонизировать праймером, поэтому исключил контакт пива с воздухом и перешел на карбонизацию углекислым газом.C-Bell, Сегодня, 03:06
6 лет карбонизировал праймером (сусло, сахар, глюкоза), ни одного заражения )

Добавлено через 3мин.:

Последние два раза использовал газировку. Мне она больше нравится по утрам))) да и полезнее полагаю.gogolzmej, Сегодня, 08:27
Лео Антонович Бокерия, по крайней мере, советовал, а это все ж светило в кардиологии, хоть и не в гастроэтерологии )

Иногда открыв пробку делаю "поршневое" движение-выдавить газ,пустить воздух.gogolzmej, Сегодня, 08:27
Хороший план, идеальный будет, если еще обернуть горло с пробкой спиртовой салфеткой при втягивании воздуха.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.11027  Сегодня, 08:51 (через 10 мин)
yurynt, спиртовая не поможет. Если страшно можно ватный тампон в марле (йодом даже можно смочить) . Мне не актуально, контаминационный фон очень низок.
yurynt Специалист Москва 128 62
Отв.11028  Сегодня, 08:54 (через 3 мин)
DDV1978DDV, Проблема в том, что рецепт адаптирован, но не до конца.
Да и дрожжи у тебя другие, не те штаммы, что использовались в Союзе.
Поэтому, планы брожения , температуры и остальное другое.
Все, что надо было взять из рецепта это "жигулевский солод" (смесь 1:1 пилс и вена), 15% ячки и IBU 20.
Затирание там стандартное двухотварочное.
Если ты используешь W34/70, то это 2 недели при +12, последние пару дней +14.
Потом, если плотность, конечно, не меняется, просто смешиваешь с прокипяченым праймером в промежуточной емкости, можно даже не остужать, разливаешь в стекло (лагер и ПЭТ несовместимы) и оставляешь на пару недель в комнате.
Ничего с пивом не станет, и вкус не изменится*, если будешь переливать аккуратно по трубке на дно в чистую посуду.
Ставишь в холод на пару недель, этого будет достаточно, чтобы твое "жигулевское" стало вкусным и прозрачным.

* - изменится, конечно, по сравнению с переливом в кег, но не изменится по сравнении с карбонизацией при +12 )

Добавлено через 12мин.:

Добавлю.
В книге Музы Васильевны Зазирной описана заводская технология вкратце.
ПО ее книге, пиво сбраживается в танках безо всякого избыточного давления 7-8 суток при температуре 6-9гр.С (те штаммы прекрасно работали при этой температуре), по сути, это недоброд, который захолаживается до +4 гр.С для снижения потерь растворенного углекислого газа и уменьшения вспенивания при переливе в лагерные танки.
Лагерные танки стоят в помещении, в котором 1-2 градуса тепла.
И вот уже лагерные танки шпунтуются, чтобы при дображивании (лагеризации) пиво насыщалось углекислым газом естественным путем до требуемой концентрации.
Есть несколько способов редукции диацетила, главного врага лагеров, и длительная выдержка при низкой температуре - один из них, вероятно, дающий лучшие результаты в плане органолептики.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 821
Отв.11029  Сегодня, 10:08
лагер и ПЭТ несовместимыyurynt, Сегодня, 08:54
В плане общего развития, почему?
Были мысли попробовать лагер сварить в "межсезонье", когда можно использовать погодные условия для поддержания температуры так сказать.
DDV1978DDV Специалист Красноярск 143 18
Отв.11030  Сегодня, 10:14 (через 6 мин)
Если ты используешь W34/70, то это 2 недели при +12, последние пару дней +14.yurynt, Сегодня, 08:54
"Примерно" так и было, 3 недели при +10. Завершающий этап: +2 в день и пару дней на +14-16.

Потом, если плотность, конечно, не меняется, просто смешиваешь с прокипяченым праймером в промежуточной емкости, можно даже не остужать, разливаешь в стекло (лагер и ПЭТ несовместимы) и оставляешь на пару недель в комнате.yurynt, Сегодня, 08:54
Праймер к сожалению не стал кипятить. Большая часть разлита в ПЭТ. В комнате (+25-26) не стал оставлять. Сейчас стоит при +12.

Что посоветуете?
Слить с ПЭТ в стекло? Или уже не трогать?

Достать с температуры +12 в комнатную температуру на 7-10 дней?

* - изменится, конечно, по сравнению с переливом в кег, но не изменится по сравнении с карбонизацией при +12 )yurynt, Сегодня, 08:54
Это в том смысле, что как вариант было возможно перелить в кег под шпунт, для карбонизации?
DDV1978DDV Специалист Красноярск 143 18
Отв.11031  Сегодня, 10:22 (через 9 мин)
В плане общего развития, почему?Mihalich, Сегодня, 10:08

Ну скорее всего потому, что ПЭТ через 6 месяцев начинает пропускать воздух - кислород - окисление.

Лагеры, с их сроками карбонизации и лагеризации, могут выйти за эти 6 месяцев, со всеми вытекающими.

Мой первые 2 лагера были разлиты в стекло. Несколько бутылок простояли 2 года 9 месяцев и ничего плохого не произошло, в отличие от того, если бы пиво хранилось в ПЭТ бутылках.
yurynt Специалист Москва 128 62
Отв.11032  Сегодня, 10:55 (через 33 мин)
Это в том смысле, что как вариант было возможно перелить в кег под шпунт, для карбонизации?DDV1978DDV, Сегодня, 10:14
Именно.
И из него же пить, без промежуточного розлива.

Добавлено через 2мин.:

В плане общего развития, почему?Mihalich, Сегодня, 10:08
ПЭТ прекрасно пропускает кислород.
Несмотря на избыточное давление изнутри, газообмен все равно происходит.
Немного можно сгладить ситуацию плотными бутылками, типа из под тоника Rich, но стекло все равно намного лучше.
Пиво в ПЭТ деградирует очень быстро.
SGUN Профессор Воронеж 19.3K 6.6K 2
Отв.11033  Сегодня, 12:24
не болтайте ерундой
идите вон квасу полугодовалому или 'мохито' годовалому расскажите
раковина вас ждет
или пэт нормальный покупайте
сказочники
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 821
Отв.11034  Сегодня, 12:40 (через 16 мин)
пэт нормальный покупайтеSGUN, Сегодня, 12:24
Где же его найти?
Пробовал "для себя" использовать б/у бутылки из-под минеральной воды местного розлива. Сами бутылки плотные, а вот пробки, видимо, не очень.
Сама газированная минералка после простоя зимой на балконе (замерзала несколько раз точно) - СО2 улетучился полностью.
Пиво так же теряет карбонизацию, примерно как в "обычных магазинных" ПЭТ, которые упаковками покупаю.
Самое длинное время, что у меня в ПЭТ пиво стояло - около 3 лет. Овсяный стаут. На вкус практически не менялся, углекислота вся исчезла.
В стекле недавно откопал несколько бутылок, которым более 6 лет. Вкус интересный, карбонизация нулевая.
SGUN Профессор Воронеж 19.3K 6.6K 2
Отв.11035  Сегодня, 12:47 (через 7 мин)
Mihalich, мне проще
5 км от дома
https://pet-resurs.ru/