Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 471 10
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.180  20 Сент. 19, 05:51
кружок на ножках сотворить, и десять тысяч дырочек сверлом на 0,5мм просверлитьInterserfer, 19 Сент. 19, 19:55
Можно болгаркой с самым тонким отрезным диском. И сделать фильтр-чан, как у меня ([сообщение #13265809]). Только емкость пластика тебе больше понадобится (под 50 л же у тебя). Потому как (i.m.h.o.) махать веслом удобнее в кастрюле, где на дне ничего не мешает. Из заторника в фильтр-чан ковшиком, да.
А с "фальш-дном в заторнике с тэнами" насос необходим для перемешивания (перемещения) жидкой фазы. При варке (нагреве) сусла 40+ литров, тоже, кстати не помешает. Так как сусло плотнее, чем вода и конвекция, и соответственно выход на кипение дольше происходит. Внизу сусло перегревается, "темнеет" и "стареет". Поэтому для выхода на кип тоже насосом помогать нужно (я веслом помешиваю, когда не ленюсь)).
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.181  20 Сент. 19, 09:33
Но тогда с насосом вопрос - на текущий момент вообще не представляю конструктива...Interserfer, 19 Сент. 19, 19:55
затирал без насоса с полгода, из под фальшдна сливал и заливал сверху обратно в заторник иначе под фальшдном перегревался затор, с насосом намного удобнее)
сообщение удалено
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.182  20 Сент. 19, 11:51
и десять тысяч дырочек сверломInterserfer, 19 Сент. 19, 19:55
Не меньше...
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.

на 0,5ммInterserfer, 19 Сент. 19, 19:55
Маловато будет...МАловато!
Можно болгаркой с самым тонким отрезным диском.Пиво-Виски, 20 Сент. 19, 05:51
Вот это правильно
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
Я в трубочках 1мм диском резал,1.5-2.0мм получилось
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.183  20 Сент. 19, 15:39
1.5-2.0ммPDV, 20 Сент. 19, 11:51
Не крупноваты ли зазорчики? Хотя у меня фильтр-система из гофронержи, как раз миллиметровым кругом пропиливал щели... Но там то один раз формируется фильтрующий слой при сливе и ещё один раз при промывке после перемешивания. А сколько бруха я втолкаю через эти щели в процессе всего затирания? Насосу это не повредит?
Я не пытаюсь спорить, я уже видел в сети похожие способы организации фальш-дна, но непонятно пока...
С другой стороны - сделать прорези/щели в нерже гравёром с диском 0,2мм тоже можно, но будет ли через такие тонкие сливаться? Не забьётся ли сразу и насовсем??
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.184  20 Сент. 19, 15:59, через 20 мин
забьется или нет  от помола зависит ...помоему
Shvepsik Кандидат наук Волгоград 416 155
Отв.185  20 Сент. 19, 16:33, через 35 мин
Не крупноваты ли зазорчики?Interserfer, 20 Сент. 19, 15:39
Мое мнение нет. Может поначалу что то и проскочит, а потом сам фильтр слой и будет задерживать, а первые несколько ковшей все равно вернутся обратно.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.186  20 Сент. 19, 16:46, через 13 мин
сверлом на 0,5мм просверлитьInterserfer, 19 Сент. 19, 19:55
или
резал,1.5-2.0ммPDV, 20 Сент. 19, 11:51
или
гравёром с диском 0,2мм тоже можноInterserfer, 20 Сент. 19, 15:39
Часто обсуждается в теме "Пивное оборудование". Вот смотри: [сообщение #13397618]. У человека "10000" отверстий 2 мм. И налипший крахмал не дает сливаться сразу, еще до разжижения. Там дальше обсуждается. Предположил тогда, что сито толстое (те же 1,5-2 мм) и отверстия забиваются сразу.
1) При толстом сите их надо снизу зенковать, так чтобы сверху диаметр 1-2 мм и не проходила дробина. А снизу, скажем 3, так чтобы любая "пробка" смывалась. Тогда расстояние между центрами ближайших отверстий >=6 мм.
2) Либо прорези - они "играть" могут по ширине под тяжестью затора.
3) Либо толщина металла меньше.
4) В случае указанном помол особо не влияет (так как залипает сразу), то есть при крупном залипать будет позже.
5) 0,2-0,5 - залипнет сразу ))
Насосу это не повредит?Interserfer, 20 Сент. 19, 15:39
На такого рода поломку насоса вроде никто не жаловался...

Добавлено через 4мин.:
0,2-0,5 - залипнет сразуПиво-Виски, 20 Сент. 19, 16:46
К слову сказать в фильтр-чане ("после затирания") проблема нерастворенного крахмала на сите сведена к минимуму.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.187  21 Сент. 19, 09:49
Доброе суботнее утро!

Я последние две варки затор в мешке делал. Ну очень удобно!
И вдруг подумал - а нафига я фильтр-систему то вкрутил??? Нафига она вообще нужна, если сам мешок - лучшая в мире фильтр-система?
Да и, если использовать фальш-дно, при наличии мешка оно может быть любой конфигурации, только чтобы мешок не рвался об него, а сусло протекало. Тогда ставь тен, насос и вот она - идеальная система!
И вот думал я так, думал, а потом закрался в мои мысли червь сомненья... Ведь если это действительно так, не мог же я, новичок, придумать то, до чего не додумались миллионы пивоваров за десятки (я беру "современье") технологически развитых лет? Значит есть подвох! Значит есть какие-то минусы в системе, причём значительные, иначе давно бы все уже в мешках на фальшдне варили.
Так где подвох?

И ещё вопрос по лагеру. Я как-то спрашивал, сколько он бродить должон, прочитал две ветки, но всё равно нет уверенности в однозначности понимания... На сегодняшний день мой Югорский янтарь бродит уже 10 дней. Бродит в холоде, но, правда, не в идеальных условиях - температура меняется в течение суток от +9/10 днём до +2/4 ночью.
Подумал желатин внедрить и оставить в бродилке ещё на пару недель. Не рано ли? И не будет ли дальнейшее стояние бесполезным? Или пусть ещё пару недель постоит с несклеенными дрожжами и желатин добавить за пару дней до розлива?
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.188  21 Сент. 19, 11:40
И вот думал я так, думал, а потом закрался в мои мысли червь сомненья... Ведь если это действительно так, не мог же я, новичок, придумать то, до чего не додумались миллионы пивоваровInterserfer, 21 Сент. 19, 09:49
Правильно он закрался, в мешке эффективность будет меньше. Если есть фальшдно, никакой мешок не нужен

Добавлено через 2мин.:

бродит уже 10 днейInterserfer, 21 Сент. 19, 09:49
Конец брожения определяют не по дням, а по остановке падения плотности. Если плотность не падает несколько дней, значит брожение окончено. Но у тебя температура ночью низковатая, я бы не спешил.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.189  21 Сент. 19, 11:43, через 4 мин
в мешке эффективность будет меньшеw220, 21 Сент. 19, 11:40
Обоснуй!
Не вижу явных причин снижения эффективности, поэтому прошу.

Добавлено через 6мин.:

по остановке падения плотностиw220, 21 Сент. 19, 11:40
При этом должно прекратиться выделение СО2 и у выровненного гидрозатвора перестанет смещаться уровень.
Значит точно рано. Ещё смещается уровень.
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.190  21 Сент. 19, 11:59, через 17 мин
ОбоснуйInterserfer, 21 Сент. 19, 11:43
Чего тут обосновывать, в мешке дробина лежит плотно и не перемешивается, насос сильно погоду не сделает.

Гидрозатвор не показатель. Уровень может меняться от изменения температуры или просто газы лишние выходят.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.191  21 Сент. 19, 12:32, через 33 мин
в мешке дробина лежит плотноw220, 21 Сент. 19, 11:59
Нифига! Мешок по размеру кастрюли, наружний конец завернут наружу. перемешивю так же, как и без мешка.
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.192  21 Сент. 19, 12:38, через 7 мин
Interserfer, с фальшдном то фильтрация бывает встает, а с мешком еще хуже по идее. Ну я так понял, что ты (как и я), пока сам шишки не набьешь, никому не поверишь.

Добавлено через 5мин.:

У меня когда Бавария бункерная была, там дополнительно к дискам была мелкая сеточка. При первой варке я ее выкинул, т.к. она сразу забилась и циркуляция встала
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.193  21 Сент. 19, 12:59, через 22 мин
w220, когда шкрябаешь веслом по фильтр-системе, независимо от того, трубчатый ли это фильтр или фальш-дно, попросту нарушаешь фильтрующий слой, свормированный из дробины и шелухи, и вбиваешь мелкую фракцию в отмерстия/щели. Когда месишь веслом дробину в мешке, ничего подобного не происходит, так как размер пор мешка насравнимо меньше.
Ты описываешь недостатки мешка, при условии, что он завязан и его не трогают. А я описываю его прпеимущества, исходя из совершенно противоположного - мешок открыт и его всё время обрабатывают веслом.

И, кстати, многих серьёзных шишек я избежал благодаря вашим, форумчане, ответам/советам...
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.194  21 Сент. 19, 13:04, через 5 мин
Interserfer, фильтрующий слой нужен в конце затирания, в процессе просто мешаешь для большей эффективности. Я тебе выше привел пример с мелкой сеткой, думаю с мешком будет то же самое.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.195  21 Сент. 19, 13:13, через 10 мин
Обоснуй!
Не вижу явных причин снижения эффективности, поэтому прошу.Interserfer, 21 Сент. 19, 11:43
Сетовать о снижении эффективности при 30 л объёме...нужно быть особо меркантильным.
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
Проще добавить солода....

Добавлено через 4мин.:

когда шкрябаешь веслом по фильтр-системе, независимо от того, трубчатый ли это фильтр или фальш-дно, попросту нарушаешь фильтрующий слой, свормированный из дробины и шелухи, и вбиваешь мелкую фракцию в отмерстия/щели.Interserfer, 21 Сент. 19, 12:59
Все решает пауза в несколько минут.Фильтр слой востанавливается,мелкая фракция возвращается в заторник...
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
делов то...

Добавлено через 4мин.:

многих серьёзных шишек я избежалInterserfer, 21 Сент. 19, 12:59
Ну это ты зря...свои "грабли-шишки"самые праЛьные,сам за спиной ношу,как самурай из фильма...
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.196  21 Сент. 19, 15:03
миллионы пивоваров за десятки (я беру "современье") технологически развитых лет?Interserfer, 21 Сент. 19, 09:49
ну эт ты загнул, может и аббревиатуру BIAB ты придумал? ))
1) Если серьезно, как думаешь, почему в том случае 2 мм отверстия в бункере залипли, а у тебя "микронные" в мешке нет?
2) "Щелевое сито" - это аксессуар (крупно)тоннажного производства. Представь, шить такой мешок. И еще представь, как он рвется от сверхплановой выработки своего ресурса или от того, что мешалкой задело. Вот и ответы, почему мешки не используют "большие" пивовары. Но нас "мелких" это не должно заботить разумеется. Хотя и мы же можем порой мешок порвать.
3) Я мешок (grow bag - ну это крепкий, пористый "горшок" для садоводства) использую изредка, чтобы отжать мезгу или (один раз) для отжима-фильтрации "тонкодисперсного" затора. Если честно - удовольствие еще то. Это я о том, что субмиллиметровые отверстия, даже в сверхмиллионном количестве не ускоряют, а замедляют фильтрацию. Для пива не использовал, поэтому спрошу, а ты свой мешок отжимаешь? Или слив за 10-20 минут действительно стремится к 100%?
При этом должно прекратиться выделение СО2 и у выровненного гидрозатвораInterserfer, 21 Сент. 19, 11:43
1) Вообще-то какое-то время выделяется ранее выделенный и растворенный газ. Так что ГЗ не сразу выравнивается. Для низкотемпературного лагерного первичного брожения это более характерно.
2) Газ не стремится сразу выделится из раствора. Зависит от температуры (чем ниже, тем медленнее), плотности раствора (чем ниже, тем медленнее, по идее )) , давления в газовой фазе над раствором (чем ниже, тем быстрее). Так что у лагера гидрик будет дольше "невыровненным". Вот посмотри по калькулятору, как рознится норма задачи сахара на праймер при температурах 8С и 20С для одной и той же плотности. Или при одной и той же температуре, но для разных конечных плотностях. Сразу скажу, сам не смотрел, как то не было нужды, но думаю, подобный расчетный эксперимент - может быть познавателен. ))
3) именно поэтому нет единства мнений о времени первичного брожения. Ведь еще норма засева есть, штамм дрожжей и его кинетика брожения, и опять же температура, которая у тебя, и у других, даже в холодильниках, наверняка, на самом деле, "скачет" (помнишь про правило < 1 С в час). Так что, все же по плотности, и только по плотности пробы стоит определять действительное прекращение первичного брожения.
4) Правило "сутки-двое не меняется" применимо только для новичков задачи получения сухого, выброженного, искуственно карбонизируемого пива (в последнем случае не важно сколько газа там осталось). Но ты же размышляешь на перспективу про шпунтование и естественную карбонизацию. Тут уж точно ГЗ не поможет, и не стоит к нему "привыкать". )) Многие пишут (и я), что забывают его вынимать, и "грязная" вода засасывается внутрь при сливе. Поверь, даже при разгерметизированной крышке (низкое давление - это большая и гадкая сила )) .

Резюме: окончание первички смотрим по плотности (с учетом технологии). А вот окончание "вторички", дображивания для лагера более предсказуемо, или зависит от дальнейшей технологии - обычно это +/- 3 недели. А дальше: чем плотнее, тем дольше. Чем ниже Т, тем дольше. Шпунтуешь - быстрее, при атмосфере - дольше (но это - не точно )) . И т.д.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.197  21 Сент. 19, 15:12, через 10 мин
почему мешки не используют "большие" пивовары.Пиво-Виски, 21 Сент. 19, 15:03

Используют. Только там не мешалка, а "барабан стиральной машинки". У Балтики такая пивоварня, даже передвижная есть... Опять же чисто Российское "выдрачивание"... Естественно, широкого применения не получила...
Shvepsik Кандидат наук Волгоград 416 155
Отв.198  21 Сент. 19, 15:14, через 2 мин
Interserfer, у меня кастрюля, фальш дно и мешок из нейлоновой ткани(по размеру кастрюли), с фильтрацией никогда проблем не было и эффективностью варки тоже. Стоит насос. Перекачивает сусло из под фальш дна обратно в мешок над ним и все прекрасно работает. Дополнительно перемешиваю каждые 15-20 мин. Фото могу завтра выложить. После промывки можно либо выгребать дробину лопаткой, либо взять с мешком и вытряхнуть. Так что делай смело.

P.S.: Кастрюля на 44 л, врезан тен, датчик температуры и кран.
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.199  21 Сент. 19, 15:53, через 39 мин
Shvepsik, с пшеничкой или несоложенкой тоже проблем нет?