Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 122 123 124 125 126 127 128 ... 477 125
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.2480  22 Июня 20, 16:47
karas16, хмель как хмель. С намеком на цитрувость.
Но американцы в этом плане интереснее
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.2481  22 Июня 20, 17:13, через 27 мин
а кто нибудь пользует мандарина бавария?karas16, 22 Июня 20, 11:01
пользовал давеча =)
В сингл варианте с сухим охмелением.
После недели карбона прям вау! аж попа заулыбалась =)
Но прошло ещё пару недель и увы и ах...
Пиво как подменили. Появились какие то выпирающие невкусности.
Еще через месяц вкус стабилизировался, выровнялся, улучшился немного
Но это всё равно далеко не то что было в начале.
Кстати мандарина не ощущалось, точнее настолько тонко, слабо и только в первом глотке,
что можно сказать нет мандарина =)
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.2482  22 Июня 20, 21:58
karas16, я бы его вообще ароматным не назвал (на мой хреновенький нюх). Если хочется аромата, то смотри в сторону американских/канадских хмелей и австралийские/новозеландские вроде неплохи.

Добавлено через 3мин.:

Прочел сообщение D.S.H, и хочется добавить, что в сети видел подобные отзывы, может быть дело в свежести хмеля и если эту мандарину найти очень свежую, то действительно может получится ароматное пиво, но в любом случае хмель какой-то нестабильный, поэтому я к нему возвращаться не намерен, пока в магазинах есть другие хмели)
AsFhg Доктор наук UUS 717 184
Отв.2483  23 Июня 20, 06:46
я бы его вообще ароматным не назвалMagistic, 22 Июня 20, 21:58
блин, я бы тоже. хотя у меня тоже нюх хреновенький.
однако тоже прочитал D.S.H., и даже припоминается брюдоги его делали в сингл варианте. похоже что то не так с моей мандариной Улыбающийся

Добавлено через 1мин.:

После недели карбона прям вау! аж попа заулыбалась =)
Но прошло ещё пару недель и увы и ах...D.S.H, 22 Июня 20, 17:13
а ты как карбонизируешь?
CrazyMind Специалист Владимир 110 11
Отв.2484  23 Июня 20, 08:10
Всем добрый день!
Возник чрезвычайно идиотский вопрос - а как налить пиво после варки из котла в ферментер?
Предыстория: до этого в качестве бродильной емкости использовал обычное 32 литровое белое "строительное" ведро(которое с герметичной крышкой). Но захотелось перейти на ЦКТ, вроде как и удобно и правильно. Взял наш отечественный "Брима", а он зараза высоченный! У меня ни одна поверхность не позволяет слить пиво из краника(сейчас в качестве пивоварни выступает ibrew 40).И вот сижу думаю как мне поступить. На сколько я понимаю у меня есть несколько путей решения:
1. Сооружать дополнительные подставки и затаскивать котел на них, чтобы сливать готовое сусло из краника. Минусы: подставки не особо надежно, и тягать тяжелый бак на очень большую высоту довольно сложно(его с трудом на табуретку затаскивал, чтобы слить в "белое ведро").
2. Использовать встроенный в пивоварню насос. Минусы: вся муть пойдет в отбор(но можно на конец одеть лавсановый мешочек для фильтрации), есть шанс забить/засорить насос, необходимо следить что бы насос не оголился(ну это мелочи). из плюсов я вижу то, что никуда ничего тягать не надо.
3. Сливать из бака в некую продезинфицированную емкость(есть 2х литровый ковшик), и уже из него лить в ЦКТ. Минусы: дольше контакт с враждебной средой и шансы получить заражение.
Подскажите какой вариант наиболее оптимальный или вообще я тут пытаюсь изобрести велосипед, а на самом деле все гораздо проще?
ЗЫ: в дальнейшем, наверное, надо приобрести водяной насос, присоединять к сливному кранику и спокойно все перекачивать с его помощью.
zhelki Специалист Орехово-Зуево 130 30
Отв.2485  23 Июня 20, 09:10, через 60 мин
Насос конечно, насчет мути не парься осядет, тем более у тебя конус.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.2486  23 Июня 20, 09:42, через 33 мин
Все верно, поэтому я и хочу понять, сколько фруктозы мне понадобится с учетом 1,5 л сусла. Ввёл данные в калькулятор, но ничего не понял ))). Это моя 3-я варка всего.Sanders, 22 Июня 20, 11:51
ну и не парься тогда) заморозь эти 1.5 литра для стартера на следующую варку. больше пользы будет а эту закарбонь декстрозой ее расчитать не трудно
в среднем 6-8 гр на литр пива

Добавлено через 3мин.:

ЗЫ: в дальнейшем, наверное, надо приобрести водяной насос, присоединять к сливному кранику и спокойно все перекачивать с его помощью.CrazyMind, 23 Июня 20, 08:10
зачем? в пивоварне же есть насос? и уже прокипяченый во время варки им и лей
CrazyMind Специалист Владимир 110 11
Отв.2487  23 Июня 20, 10:11, через 29 мин
зачем? в пивоварне же есть насос? и уже прокипяченый во время варки им и лейvlad222, 23 Июня 20, 09:42
Спасибо!
В основном опасение что можно забить насос "мутью".
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.2488  23 Июня 20, 10:16, через 6 мин
Спасибо!
В основном опасение что можно забить насос "мутью".CrazyMind, 23 Июня 20, 10:11
а какая там муть брух после варки? дык во время затирания насос и не такое прокачивает
хы не знаю как устроена твоя пивоварня, у меня кастрюля 50 литров варочник с краном на высоте 2 см от дна, после варки и охлаждения раскручиваю сусло веслом и на 15 минут оставляю, весь брух остается в центре не сливаемый остаток около двух литров, потом это все сливаю в банку и после отстоя еще около литра чистого сусла на стартер
AsFhg Доктор наук UUS 717 184
Отв.2489  23 Июня 20, 10:21, через 5 мин
какой вариант наиболее оптимальный или вообще я тут пытаюсь изобрести велосипедCrazyMind, 23 Июня 20, 08:10
ну... мне кажется насос. внешний или встроенный Улыбающийся
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.2490  23 Июня 20, 10:48, через 28 мин
CrazyMind, У меня почти такой же комплект как у тебя ( robobrew) всегда качаю насосом без фильтра , даже если что и попадёт в Бирму , краником в низу и удалишь , тем более там все видно
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.2491  23 Июня 20, 11:31, через 44 мин
CrazyMind
Ставишь на подставку пивоварню и только потом заливаешь воду и загружаешь солод. И сливаешь как сливал раньше.
Я перекачиваю отдельным насосом. Бак 70л на подставке с колесами. Высота бака и бродилок примерно одинаковы.
Если сливать родным насосом как у тебя, то бруха, хмеля прилично попадет в бродилку, что не есть хорошо.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.2492  23 Июня 20, 11:46, через 16 мин
kwd, Ага , ставишь на подставку пивоварню ... А потом бак с солодом талькой вытаскивать ? У меня на полу стоит , 7 кг солода плюс вода и то со стульчика бак вытаскиваю ... А бруха практически и не засасывает
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.2493  23 Июня 20, 13:32
andrusha61
Когда кипятишь сусло, то оседает белок, хмель и все это на дне емкости при охлаждении. Если забор сусла насосом происходит выше дна пивоварни на 3-5 сантиметров то можно и родным насосом.
У меня бункер 35 и солода 13 кг. Как все это вынимать я знаю.
CrazyMind Специалист Владимир 110 11
Отв.2494  23 Июня 20, 13:59, через 28 мин
. Если забор сусла насосом происходит выше дна пивоварни на 3-5 сантиметров то можно и родным насосом.kwd, 23 Июня 20, 13:32
Дырка родного насоса в дне пивоварни. Но, как сказал andrusha61, у него аналогичная система и никаких проблем нет.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.2495  23 Июня 20, 15:00
если в дне то весь брух в бродилке будет
CrazyMind Специалист Владимир 110 11
Отв.2496  23 Июня 20, 15:38, через 39 мин
если в дне то весь брух в бродилке будетvlad222, 23 Июня 20, 15:00
То есть оптимальный вариант использования насоса - "сосать в мешочек" )))
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.2497  23 Июня 20, 16:03, через 25 мин
а ты как карбонизируешь?AsFhg, 23 Июня 20, 06:46
теперь делаю суслом. А в тот раз мандарину карбонил глюкозой и несколько экспериментальных бутылок фруктозой. Разницы не заметил. Оба деградировали в хмелевом вкусе одинаково.
К глюкозе вообще у меня вопросы. Правда не могу 100% сказать, что она виновата, но чую гдето чтото не так. Допустим пробуешь перед карбоном - зашибись, а после пары недель вкус меняется в худшую сторону. На некоторых пивасах сильнее, на некоторых малость...
Уже всё пытался анализировать, не нахожу явных косяков. инструментал весь в наличии и проверен как только можно.
И всётаки... остаётся две причины - глюкоза и таки кривые руки
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.

Хочется верить в первое
Потому я лично мандарину пока со счетов не сбрасываю. Какнить соберусь, повторю варку.
Ведь всётаки получил я результат, хоть он и продержался всего с неделю, но чессно, если б вкус не изменился, то я бы за такой пивас двумя руками =)
karas16 Кандидат наук воронеж 483 79
Отв.2498  23 Июня 20, 22:12
D.S.H, т.е. не давать пиву с мандариной долго зреть? Закарбонил и в путь? А если СО2 дунуть, сразу в путь?
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.2499  23 Июня 20, 23:43
karas16, я не могу тебе точно сказать. Сам не знаю точной причины.
Но думается следущее. Сделать простую засыпь, допустим пэйл + карамелька светлая.
При варке не использовать никаких мхов и прочих таблеток.
Взять проверенные нейтральные дрожжи us-05
Бродить при низкой температуре, перелить на дображивание и затем сухое охмеление.
Колдкраш и розлив с карбоном суслом от этой партии или принудительный карбон.
Думаю в таком случае, исключив узкие места, можно будет более достоверно оценить хмель.

Добавлено через 4мин.:

А если СО2 дунуть, сразу в путь?karas16, 23 Июня 20, 22:12
возможно =) я вот сразу после карбона начинаю пробовать. Некоторые пивасы заметно меняются к лучшему со временем. Некоторые чуть.
Думаю так. Если чтото во вкусе ну прям сильно не устраивает, то можно посозревать, а если всё путём, так и чё ждать =)