Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 127 128 129 130 131 132 133 ... 472 130
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.2580  09 Июля 20, 18:23
Magistic, так может сработает принцип - при смешивании 1 кг. дерьма и 10 кг. варенья получается 11 кг. дерьма)))
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.2581  09 Июля 20, 18:25, через 3 мин
Magistic, От полторашки карбонизированный декстрозой все нормально , я склоняюсь к мысли о набраживаемой сахарами сивухи
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.2582  09 Июля 20, 19:13, через 48 мин
при смешивании 1 кг. дерьма и 10 кг. варенья получается 11 кг. дерьма)))RusPil, 09 Июля 20, 18:23
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
это точно! Не убавить...
сообщения удалены (2)
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.2583  10 Июля 20, 09:30
От полторашки карбонизированный декстрозой все нормально , я склоняюсь к мысли о набраживаемой сахарами сивухиandrusha61, 09 Июля 20, 18:25
одно и тоже пиво делал сахаром и декстрозой и при одинаковых условиях дображивало?
я так делал разницы не заметил ни во вкусе ни в головных болях)
AsFhg Доктор наук UUS 717 184
Отв.2584  10 Июля 20, 12:02
я так делал разницы не заметил ни во вкусе ни в головных болях)vlad222, 10 Июля 20, 09:30
а это не ты на хлебопекарных дрожжах пиво делаешь?
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2585  10 Июля 20, 15:14
а это не ты на хлебопекарных дрожжах пиво делаешь?AsFhg, 10 Июля 20, 12:02
Это другой vlad делает на "Саф Моменте".
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.

Недавно делали чистый эксперимент. На одном и том же солоде но на разных дрожжах, на низовых и хлебопекарских. Единственное отличие - на лагерных есть банановый и цветочный едва уловимый аромат. Мне эти ароматы в пиве не нравятся, тоесть, остаюсь при своём мнении.
AsFhg Доктор наук UUS 717 184
Отв.2586  10 Июля 20, 17:03
Это другой vlad делает на "Саф Моменте".vlad_ns, 10 Июля 20, 15:14
ну извини. я наверное обознался:)
на низовых и хлебопекарскиvlad_ns, 10 Июля 20, 15:14
блин, я конечно тоже только учусь, но какой смысл в этом эксперименте?
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.2587  10 Июля 20, 17:30, через 27 мин
какой смысл в этом эксперименте?AsFhg, 10 Июля 20, 17:03
сравнить полученный результат и оценить органолептику. имхо очень полезная и интересная вещь
AsFhg Доктор наук UUS 717 184
Отв.2588  10 Июля 20, 17:48, через 19 мин
сравнить полученный результат и оценить органолептику. имхо очень полезная и интересная вещьMagistic, 10 Июля 20, 17:30
на хлебопекарских дрожжах? несомненно очень полезная вещь. а уж какая интересная
сообщение удалено
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2589  10 Июля 20, 19:24
на хлебопекарских дрожжах? несомненно очень полезная вещь. а уж какая интереснаяAsFhg, 10 Июля 20, 17:48
Мне проще обговаривать тему применения разных дрожжей, чем тебе. Знаешь, какая между нами разница? Я рассказываю о том, что я ДЕЛАЛ, а ты просто решил пособачиться. Ты просто потерялся во времени, это когда-то давно было "я его не читал, но осуждаю"
сообщения удалены (3)
dust_31 Доктор наук белгород 540 499
Отв.2590  10 Июля 20, 22:05
На одном и том же солоде но на разных дрожжах, на низовых и хлебопекарских. Единственное отличие - на лагерных есть банановый и цветочный едва уловимый аромат. Мне эти ароматы в пиве не нравятся, тоесть, остаюсь при своём мненииvlad_ns, 10 Июля 20, 15:14
то есть у тебя хлебопекарные сбраживают чище лагерных?
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.2591  10 Июля 20, 22:16, через 11 мин
то есть у тебя хлебопекарные сбраживают чище лагерных?dust_31, 10 Июля 20, 22:05
Я не говорил, что чище. Именно в пивном вкусе я разницы между лагерными и хлебопекарскими не ощутил. В пиве, сброженом на лагерных были лёгкие ароматы типа цветочных и банановых, насколько я понимаю, так и должно быть и кому-то это нравится. Мне нравится чисто пивной вкус без примесей.
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.2592  11 Июля 20, 00:28
AsFhg, я тоже люблю сарказм, но он не всегда к месту. Вот коллега Buffer_beer может различить карбон на сахаре и на декстрозе, значит ему обязательно нужно карбонизировать декстрозой (а в дальнейшем может даже лучше суслом или углекислотой), причем он проводил сравнения, а не просто теоретизирует. Кто-то не может различить, значит за неимением декстрозы под рукой ему вполне сойдет и сахар. Были сообщения о пиве на хлебопекарных дрожжах (может быть от vlad_ns, может еще от кого-то), если человек не видит разницы, то ему пока подойдут хлебопекарные (особенно если имеются трудности с пивными дрожжами), может через некоторое время начнет чувствовать разницу и тогда будет уже выбирать между пивными. Я не призываю делать пиво на хлебопекарных дрожжах, но в качестве эксперимента почему бы и нет? И сейчас выражу крамольную мысль: а вот представь ты, например, сваришь сусло, разольешь его по двум тарам и в одну внесешь какие-нибудь стандартные 33, 04 или 05 дрожжи, а в другую добавишь хорошие хлебопекарные, сбродишь, разольешь, дождешься созревания, потом проведешь слепую дегустацию и вдруг выяснится, что ты не можешь различить какое пиво на каких дрожжах было сброженно. Тогда твой сарказм заиграет совершенно другими красками, не правда ли? Подмигивающий
AsFhg Доктор наук UUS 717 184
Отв.2593  11 Июля 20, 01:31
Хлебопекарные тоже разные,в Германии пивные дрожжи отдавали кондитерам.PDV, 10 Июля 20, 19:16
согласись, это не одно и тоже с тем, что они лагеры бродят хлебопекарными

Добавлено через 10мин.:

Ты просто потерялся во времени,vlad_ns, 10 Июля 20, 19:24
несомненно. относительно тех кто бродит пиво сафмоментом

Добавлено через 2мин.:

вдруг выяснится, что ты не можешь различитьMagistic, 11 Июля 20, 00:28
прикольно. граждане приписали мне ряд качеств, а я теперь должен оправдываться? Улыбающийся)))
сообщения удалены (2)
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.2594  11 Июля 20, 09:14
должен оправдываться?AsFhg, 11 Июля 20, 01:31
Мы же не в детсадике чтобы оправдываться. Мы здесь делимся своими мыслями и мнением с окружающими. Если чужие слова вызывают только негатив, то просто пропускаем их и остаемся со своим мнением дальше, если же в чужих словах видится хоть какая-то интересная мысль, о которой раньше не задумывался, то форум свою цель выполнил: он позволил взглянуть на проблему под другим углом.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.2595  11 Июля 20, 09:18, через 4 мин
Очень интересный разговор.
Кто-то делает эксперименты с хлебопекарными, то ли из-за надежды, что свершится революция в пивоварении, то ли потому, что просто времени и трудов не жалко, не важно.
AsFhg, никого не оскорбляя, задал хоть и риторический и но абсолютно естественный вопрос: «какой смысл в таком эксперименте?», результат ведь заранее ясен - что-то будет, но не пиво...
В итоге был обвинен в умничании, а в последнем «пассаже» маэстро PDV еще и в отрыве от народа. Супер!
Лично я не против обсуждения любых тем, то иногда появляются опасения по поводу направления движения в разделе пивоварения.
dust_31 Доктор наук белгород 540 499
Отв.2596  11 Июля 20, 09:31, через 14 мин
Лагер не лучше и не хуже эля.
В конце концов,Вам не навязывают сффмомент,а Вы тычете всем ЛАГЕРОМ.УймитесьPDV, 11 Июля 20, 02:14
вы сами себечто-то вообразите, а оппонент должен оправдываться? Приведи цитату где кто-то тычет кому-то лагером, чтоб не казаться балаболом. Человек сам написал, что лагерные у него сбражиаали с побочкой, а хлебопекарные нет, что и вызвало мое удивление.
Неважно что и из чего ты делаешь,важно как...PDV, 11 Июля 20, 02:14
А это уже демагогия, иди чтоли книги почитай по пивоварению, там сырью и его качеству очень много места отводят.

Мне проще обговаривать тему применения разных дрожжей, чем тебе. Знаешь, какая между нами разница? Я рассказываю о том, что я ДЕЛАЛ, а ты просто решил пособачиться. Ты просто потерялся во времени, это когда-то давно было "я его не читал, но осуждаю"vlad_ns, 10 Июля 20, 19:24
Ну допустим я тоже делал, сбраживал пивное неохмеленное сусло хлебопекарными дрожжами на виски, о чем тут уже писал. Как и разных пивных дрожжей испытано уже десятки. И хлебопекарные для пива я бы мягко говоря не рекоммендовал. А ты вот сам сколько разных пивных дрожжей испробовал, чтобы придти к выводу что хлебопекарные лучше и их можно реккомендовать на правах опытного пивовара? Тут был уже один кадр, тот дикари поймал и доказывал всем что это то самое пиво, а как выяснилось из дальнейшего разговора пивные он и не пробовал
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.2597  11 Июля 20, 09:43, через 12 мин
а это не ты на хлебопекарных дрожжах пиво делаешь?AsFhg, 10 Июля 20, 12:02
не как-то не довелось) просто раз декстрозы на всю партию пива не хватило и карбонил пополам 20 литров на сахарном сиропе и 20 на декстрозном, бутылки не подписал ящики снес в подвал и потом определить не смог где какой )
сообщения удалены (3)
vikktor Магистр Питер 212 13
Отв.2598  11 Июля 20, 10:14, через 32 мин
Приветствую. Пиво ни разу не варил. Имею сейчас избыток свободного времени. Появилось желание попытаться сварить пивка. Имею кастрюлю с краном 25л от комплекта ректифаевской Юлы. Нагрев - газ. Имеет ли смысл сделать пробную варку на такой маленькой кастрюле? Сколько сварится пива на такой кастрюле? И может где то описывались рецепты для такого объема с пропорциями?
dust_31 Доктор наук белгород 540 499
Отв.2599  11 Июля 20, 10:18, через 4 мин
К слову.Хлебопекарные,нельзя относить к лагеру.Они аутентичные к элю.А все "крутые" варят лагер...PDV, 11 Июля 20, 09:53
хлебопекарные аутентичны пиву сброженному в ноль, с сильной непредсказуемой побочкой. Если более предметно поговорить, то пивные дрожжи исследуются производителем по множеству параметров, в т.ч и по производству нужной и ненужной побочки. Хлебопекарные преследуют другую цель, максимально быстрый старт и подьем теста. Что они там набраживают в сусле- никто вам не скажет.

И чего ты так на "лагер" обиделся, неполучается? Он элитен только в технологии производства для домашников, а холодильник для пива есть только у элиты, да.