Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 477 15
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.280  27 Сент. 19, 11:46
И ещё один. Если магнитная мешалка просто крутит капсулой в ёмкости, можно ли магнит присобачить к вентилятору (например от системника или от блока питания) и делать тоже самое?Interserfer, 27 Сент. 19, 10:38

Большинство самодельных мешалок так и устроены. Регулировка обязательна.

Для справки на али неплохая мешалка стоит тыщщи полторы.
Shvepsik Кандидат наук Волгоград 416 155
Отв.281  27 Сент. 19, 11:51, через 5 мин
Если магнитная мешалка просто крутит капсулой в ёмкости, можно ли магнит присобачить к вентиляторуInterserfer, 27 Сент. 19, 10:38
на ютюбе есть магнитная мешалка своими руками с регулятором оборотов
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.282  27 Сент. 19, 14:09
как закипело погрузить мешок и задавать хмельПиво-Виски, 27 Сент. 19, 11:15
Я думал вообще из заторника сливать в бродилку, а оттуда в варочник сразу в мешок. Чтобы весь проскочивший брух
оставался в мешке, равно как и коагуляты, которые образуются в процессе варки. Для препятствования всплытию - кольцо по диаметру дна, которое будет держать мешок. Бурное кипение я делаю кипятильником - тут мешок не помеха. "Простокип" после 15 минут бурного кипа за счёт электроплиты - по идее тоже не мешает. Это в теории...
обороты пониже сделать (диммером ?)Пиво-Виски, 27 Сент. 19, 11:15
Если использовать компьютерный блок питания, то можно 12-вольтовый вентилятор запитать пятью вольтами и в разрыв внедрить переменное сопротивление. Тогда максимальные обороты не будут вызывать торнадо над Канзасом, а реостатом можно будет делать их ещё меньше. А жижку крутить рублёвой монеткой в трёхлитровой банке.

али неплохая мешалка стоитRada, 27 Сент. 19, 11:46
Видал. Но жаба... К тому же, если можно сделать из уже существующего оборудования (то есть без дополнительных вливаний), то паркуа бы и не па?
на ютюбеShvepsik, 27 Сент. 19, 11:51

Надо будет глянуть...
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.283  27 Сент. 19, 14:26, через 17 мин
И ещё один. Если магнитная мешалка просто крутит капсулой в ёмкости, можно ли магнит присобачить к вентилятору (например от системника или от блока питания) и делать тоже самое?Interserfer, 27 Сент. 19, 10:38
вот тут выкладывал видос мешалка из говна и палок
регулятор не понадобился, блок питания от телефона и так не сильно раскручивает вентилятор, вместо якоря силиконовая трубка с магнитом от флип/чехла старого телефона, собрал из того что валялось в гараже отлично работает)

...магнит на вентиляторе от старого жесткого диска чтоб сильно не било уравновесил ржавой гайкой)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.284  27 Сент. 19, 14:44, через 19 мин
Видал. Но жаба...Interserfer, 27 Сент. 19, 14:09
пропеллеры от компа слабые. У меня успешно сгорел 50 Вт моторчик. Дрожжи - штука густая, это надо иметь ввиду.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.285  27 Сент. 19, 14:50, через 6 мин
"Простокип" после 15 минут бурного кипа за счёт электроплиты - по идее тоже не мешаетInterserfer, 27 Сент. 19, 14:09
В теории, если дно мешка лежит на дне кастрюли, то между ними перегрев (мало жидкости много пара) мешок плавится и прилипает (ну это в крайнем случае). Поэтому я вспомнил про подставку. Перегрев будет, осушения и прилипания можно избежать. Но подставка конечно сводит идею на нет. Помешивать кипятильником тоже как-то... (как по мне), хотя делают так некоторые при недостатке мощности. Если попробуешь, отпишись потом о впечатлениях.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.286  27 Сент. 19, 22:58
Дрожжи - штука густаяgogolzmej, 27 Сент. 19, 14:44
Я, скорее всего, сейчас глупость напишу, посему просьба - объяснить мне, почему я не прав.

А кто мешает разжижить стартер? Ну, для лёгкости перемешивания я после того, как размочил дрожжи (wb-06, для пшенички), сначала влил смесь 50мл воды+50гр декстрозы, потом (через пару часов) полтора литра сусла (11%), а когда всё стало как раз густовато (а без магнитной мешалки я три или четыре часа просто на коленке качал пятилитровую баклажку, смотря "Секретные материалы") я просто налил ещё два литра кипячёной воды + еще 50гр декстрозы. Получил весьма жиденький стартер, который завёл сусло в течении буквально получаса.

Так почему нельзя в банку, которую будет мешать магнитка, налить жиденького?

Если попробуешь, отпишись потомПиво-Виски, 27 Сент. 19, 14:50

Планирую через неделю или около. Я тут на Али выписал двести штук мешков 5х7см - не бумажных, а именно пластиковых, они почти как заторный мешок, только плоские. То есть в них хмель при варке топить в сусле можно в лёгкую, а можно и для холодного охмеления использовать. Но вот куда девать коагулировавший белок и прочий выпавший в осадок сор, который при фильтрации через базуку почти весь проскакивает и попадают в бродилку? Он потом уйдут на дно, но нафиг всё это в бродилке нужно вообще? Вот и думаю - мешок был бы весьма кстати. Конечно, коагуляция будет проходить и вне мешка, но основной объём сусла будет внутри, и бОльшая часть осадка также будет внутри. И мох в мешок, и чиллер. И сливать не вынимая мешка. А "подставкой" под мешок пусть станет базука - она не даст мешку плотно прилегать ко дну.
Но это всё рассуждения. А вот как пойдёт - это вопрос...

Добавлено через 44мин.:

мешалка из говна и палокvlad222, 27 Сент. 19, 14:26

Собственно, примерно в этом идея и заключалась.)))
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.287  28 Сент. 19, 07:20
я просто налил ещё два литра кипячёной воды + еще 50гр декстрозы. Получил весьма жиденький стартер, который завёл сусло в течении буквально получаса.Interserfer, 27 Сент. 19, 22:58
Тут надо понимать различия сусла для размножения дрожжей (плотность около 9) и стартера с плотностью и цветностью будущего пива.

Сначала размножаем дрожжи. Потом отстаиваем. Потом за два часа до внесения сливаем сверху отработанное сусло и доливаем рабочее сусло (плотное). Дрожжи слипшиеся на дне под слоем густого сусла это не жиденькая вода.

Кстати у меня при превышении оборотов часто слетает мешальник. Так что регулировка плавная нужна ИМХО

Добавлено через 4мин.:




То есть в них хмель при варке топить в сусле можно в лёгкую, а можно и для холодного охмеления использовать.Interserfer, 27 Сент. 19, 22:58

Хмель в этих мешочках набухает сам себя запаковывает и очень неохотно отдает свои вещества в пиво. Надо типа промывки колхозить. Хопрокет не зря придумали.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.288  28 Сент. 19, 07:27, через 8 мин

пятилитровуюInterserfer, 27 Сент. 19, 22:58
Не потянет моторчик 20 Вт пятилитровку .
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.289  28 Сент. 19, 08:53
Interserfer, ты же с сухими дрожжами работаешь, тебе запросто можно без мешалки обойтись.
Почитай здесь: [сообщение #12807856] , метод работает отлично, пачки дрожжей хватает на несколько варок; у меня по году дрожжи из вскрытых пачек  хранятся в стеклянных пузырьках в холодильнике и работают отлично.
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.290  28 Сент. 19, 15:10
  Сухие дрожжи регидрируют в воде 10-20 минут а затем добавляют сусло.
Пачку сухих делю на три части и в шприцы. Сусло замораживаю в пластиковых бутылках.
Кипячу, охлаждаю.
Суток двое, с доливом сусла частями стартер, без мешалки.
Если по калькулятору и без мешалки, то обьем стартера приличный получается.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.291  28 Сент. 19, 16:33
Дрожжи слипшиеся на днеRada, 28 Сент. 19, 07:20
Я в самом деле не понимаю.
А что мешает добавить немного воды с коррекцией показателя НП? Даже пол-литра воды сильно облегчит работу мешалки, а на НП в объёме 30 литров скажется незначительно...

регулировка плавная нужнаRada, 28 Сент. 19, 07:20
Обязательно учту!

Хопрокет не зря...Rada, 28 Сент. 19, 07:20
Сходил на Али, купил ракету...  А пока (если что) буду паковать заряд хмеля
не в один, а в три - четыре мешочка.

Не потянет моторчик 20 Вт пятилитровкуgogolzmej, 28 Сент. 19, 07:27
Я не наполняю её доверху. 2,5 - 3 литра, не больше. Просто объём подходящий для встряхивания.

Ileon, спасибо, почитал. Пожалуй, пока с сухими буду продолжать без мешалки.
А вот на счёт жидких - я напрягся... Я ж (получив взрывной заряд от форумчан) сходил на "пивоварнятру" и заказал жидких кёльшевых дрожжей... Хапну проблем с этим? Или рано дрейфить? ))
А пробирки - это идея! Воспользуюсь.



Я тут начал отчётную деятельность с вопросами. Кому не лень - заглядывайте!
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.292  28 Сент. 19, 16:46, через 13 мин
Я в самом деле не понимаю.
А что мешает добавить немного водыInterserfer, 28 Сент. 19, 16:33

Блин ну я же написал при размножении плотность около 9ти. А стартер плотность как у пива. РИС какой нибудь или барливайн может и больше 20ти быть.
Читай внимательнее
студент74 Бакалавр Златоуст 97 13
Отв.293  28 Сент. 19, 20:04
Хмель в мешочках плохо отдает горечь, варил и в мешочке и без. Для фильтрации сусла при сливе в бродилку очень хорошо использоваь 2 пары простых женских гольф (носок)  из нейлона (ну или из чего там женские чулки делают).
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.294  28 Сент. 19, 21:02, через 59 мин
Не понимаю, зачем люди занимаются этой ерундой с носками, чулками, мешками и что там еще. При затирании достаточно фальшдна, а фильтрующий слой создает сама дробина. После варки при охлаждении весь брух остается на дне. Даже если что то попало в бродилку, всеравно все осядет на дне.
студент74 Бакалавр Златоуст 97 13
Отв.295  28 Сент. 19, 21:42, через 40 мин
Это Россия, если бы мы всегда делали только то, что достаточно, то уже наверное сдохли бы.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.296  28 Сент. 19, 22:04, через 22 мин
фильтрующий слойw220, 28 Сент. 19, 21:02

Качество фильтрации отличается просто колоссально!
У меня, правда, не фальшдно, а сильфонное кольцо из нержи, но принципиального отличия (в обоих случаях щелевой просвет) нет.


Добавлено через 1мин.:

Это Россия, если быстудент74, 28 Сент. 19, 21:42

Ой, только не надо здесь о политике! ))))))))))))))))))))))))))))))))))
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.297  28 Сент. 19, 22:11, через 8 мин
Interserfer, уже в который раз пытаюсь объяснить: фильтруют не щели в фальшдне или в трубке, или в базуке, а фильтрующий слой, который создается в дробине за счет возврата (циркуляции) сусла сверху в заторник с помощью насоса, ведра и тп. Сусло получается прозрачным без всяких носков и мешков.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.298  28 Сент. 19, 22:33, через 22 мин
фильтруют не щелиw220, 28 Сент. 19, 22:11

Я прошу прощения, но я про фильтрацию (как пр офизический процесс) знаю если не всё, то почти всё. Про формирование  и деформации фильтрующего слоя, про лабиринты, про циклоны, про пробои, про размер фильтра и крупность фракции я могу говорить часами.
И именно поэтому я так уверенно заявляю, что мешок, за счёт своей гидропрозрачности, фильтрует на порядок лучше любого щелевого фильтра.

При этом я ни в малейшей степени не оспариваю твои слова - при условии использования насоса и при достаточном времени циркуляции (и при достаточных предварительных финансовых вложениях во всё это) фильтрация будет вполне пригодной. А мешок стоит 300 рублей.

Добавлено через 12мин.:

Мешок - это квинтэссенция фильтрации, ему не нужно формирования фильтрующего слоя. И принципиальное отличие в том, что общая площадь щелей любого щелевого фильтра ничтожна по сравнению с площадью, например, фальшдна, а мешок фильтрует всей площадью своей поверхности. Соответственно возрастает и скорость фильтрации, и, за счёт возможности мешок вытащить и помять, уменьшается несливаемый остаток сусла.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.299  29 Сент. 19, 06:24
про фильтрацию (как пр офизический процесс)Interserfer, 28 Сент. 19, 22:33
При всем при этом не стоит забывать, что задача в нашем случае не столько "отфильтровать чисто и досуха" (кстати этим в погоне за экономией увлекаются большие пивоварни), сколько извлечь сахаристый экстракт и не допустить при этом выщелачивания горьких веществ дробины. Именно поэтому над, скажем, щелевым фильтром дробину не мнут и не отжимают. То, что осталось в ней, должно в ней остаться. ))
мешок вытащить и помять, уменьшается несливаемый остаток суслаInterserfer, 28 Сент. 19, 22:33
... и увеличивается аэрация и окисление сусла, просто на малых объемах мы не сталкиваемся с видимыми последствиями упомянутого здесь (или не обращаем на них внимание, на что обычно указывает нам тот же Южанин, например, заявляя что все мы тут варим шмурдяк, а нам кажется, что самое то), но это не значит, что их нет.

Добавлено через 10мин.:
Так что плюсы мешка перед щелевым фильтром, как и у последнего перед трубчатой фильтр-системой, в большей, как ты выразился, "гидропрозрачности". В чем опять же не уверен я (тонкие поры быстрее забиваются). При этом, как я уже писал тебе где-то выше, не стоит допускать, чтобы сусло стекало по внешним стенкам мешка, контактируя с воздухом. Нужно ждать с тем, чтобы уровень сусла при сливе самотеком понижался равно с обоих сторон мешка, не допускать оголения дробины между промывками (только в самом конце) и т.п.