Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 485 17
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.320  29 Сент. 19, 13:02
Коллеги! Вот честное слово - не с целью кого-то обидеть, а исключительно ради прояснения ситуации.
Про обезьян, бананы и холодный душ.В клетке пять обезьян. К потолку клетки подвязана связка бананов. Под ними лестница.

Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, открылся кpан и все обезьяны полились холодной водой. Проходит немного времени. Дpугая обезьяна пытается полакомиться бананом: опять неприятный душ для всех.

Вода отключается и больше не срабатывает на прикосновение к лестнице. Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая более холодного душа.

Одна обезьяна убирается из клетки и заменяется новой. «Неопытная» обезьяна сpазу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу она увидела злые моpды свои сородочией, атакующих ее, и после тpетьей попытки поняла, что достать банан ей не удастся.

Из клетки убирается еще одна из пеpвоначальных пяти обезьян и запускается туда новенькая. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причём и та, которую заменили первой.

И так, постепенно заменяя всех обезьян, мы приходим к ситуации, когда в клетке окажутся пять животных, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан. Почему?

Да потому что "здесь так принято"!

Я никого не пытаюсь сравнить с обезьяной, но установки типа "это должно делаться так" я всегда сопровождаю тремя вопросами: "почему это должно делаться именно так", "может ли это делаться иначе" и "что будет, если это сделать по другому".
Вот очень показательный пример про кёльш. Вы меня вполне обоснованно убедили, что (утрирую) при использовании ключевых компонентов, дающих ключевые вкусовые характеристики, любое пиво, прошедшее тёплое брожение с последующей лагеризацией будет кёльшем. То есть на все эти мои "почему" относительно кёльша вы отвечали охотно и с азартом.
А что касается фильтрации - как с религиозными фанатиками разговариваю. "Это должно быть так"! Ага, "палочки должны быть попендикулярны", как же...
Вот ещё простой вопрос для примера. Кто знает, тот поймёт.
Знаете ли вы, чем принципиально отличаются ГОСТ и ТУ, касаемо конечного результата (какого-либо продукта)?

Добавлено через 5мин.:

Лучше такПиво-Виски, 29 Сент. 19, 12:40
Ну хорошо. )))
Просто когда-тоПиво-Виски, 29 Сент. 19, 12:40
Время идёт, технологии не стоят на месте. Я тоже когда-то и предположить себе не мог, что у меня пчёлы будут в пенопластовых ульях жить... А сейчас преспокойно живут.
Точно так же можешь поразмыслить и попробовать поверх щелевого сита внедрить мешок. Тем более цена такого мешка - два кило хорошего солода...

Добавлено через 5мин.:

про синтетикуw220, 29 Сент. 19, 12:52
Именно это - самый неподходящий аргумент. Ты знаешь, что используется для производства обычного сахара? Известь, хлор и серная кислота. Ты можешь быть абсолютно уверенным, что никакая химическая гадость не подстерегает тебя с очередной чашкой чая?
А мешок проверен, прокипячён, Ph жидкости, в которую погружён, он не меняет, так что он химически инертен.
Но это так, к слову об аргументированной аргументации.
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.321  29 Сент. 19, 13:13, через 11 мин
Когда перешёл с консерв на зерно тоже избретал мешки , для затирки использовал бак от коптильни и три кастрюли воду кипятить , переливать а потом купил автоматическую пивоварню и все проблемы с фильтрацией ,отслеживанем Тпауз , талем на кухне , переливанием итд как-то ушли сами по себе и теперь читать кал на пять страниц как в использованных носках фильтровать , варить как то нелепо . Южанин правильно пишет , если уж взялся за пивоварение то уж раскошелься на какое нибудь оборудование , смешно конечно читать про теорию как в мешках затирать , талькой поднимать ... Всё уже давно придуманно до нас а мы пытаемся опять к пещере сползти и накорячки встать
Shvepsik Кандидат наук Волгоград 416 155
Отв.322  29 Сент. 19, 13:26, через 13 мин
если уж взялся за пивоварение то уж раскошелься на какое нибудь оборудованиеandrusha61, 29 Сент. 19, 13:13
вот здесь вынужден не согласится. Если у меня нет полтинника на саму пивоварню и еще 20-30 т р на приборы, то значит не вари вообще. Принципиально различие моей пивоварни от готовой, это конструкция. Удобно - Да, но не более. Суть не меняется, а стоимость в двое. На готовый продукт влияет мастерство пивовара, а оборудование лишь помогает(облегчает) процесс. Решил ездить на авто, так купи лексус, а если денег на калину, так ходи пешком....
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.323  29 Сент. 19, 13:27, через 1 мин
Всё уже давно придуманно до насandrusha61, 29 Сент. 19, 13:13

Это самое неприемлемое утверждение, которое только можно использовать относительно вообще всего.
Всё, что придумано "давно", может быть приемлемо сегодня, а может и не быть. Ведь придумали же в 13-м веке , пардон, зад соломой подтирать, но сегодня я что-то ни у кого дома соломы не встречал.

уж раскошелься на какое нибудь оборудованиеandrusha61, 29 Сент. 19, 13:13
Это что? Имущественный ценз на творчество или своеобычный московский снобизм? У тебя есть возможность раскошелиться - никто не держит. А у меня такой возможности нет. И у того нет, и у этого. Зато у меня и у того и у этого есть понимание происходящего процесса. А кнопки нажимать и крыса может...

Добавлено через 3мин.:

Южанин правильно пишетandrusha61, 29 Сент. 19, 13:13

Южанин вообще много чего пишет. )))
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.324  29 Сент. 19, 13:33, через 7 мин
Interserfer, я не понял, ты намекаешь, что твой мешок это какая то прорывная технология 21 века в пивоварении?
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.325  29 Сент. 19, 13:47, через 14 мин
прорывная технология 21 векаw220, 29 Сент. 19, 13:33
Нет конечно. Я намекаю, что пора бы (и давно) отказываться не только от законов Райнхайтсгебота, особенно в домашнем пивоварении.
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.326  29 Сент. 19, 13:51, через 5 мин
Interserfer, дак ты не по адресу, тебе на какой нибудь немецкий форум, у нас такого закона нет
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.327  29 Сент. 19, 13:53, через 2 мин
Интересно, пользовались бы бешеным успехом чайные пакетики, если бы их надо было  полоскать и заново заряжать чаем ? Что то не очень верю. Все бы продолжали заваривать чаек по старинке, в чайничке, да с ситечком. )))
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.328  29 Сент. 19, 13:53, через 1 мин
Тебе просто пытаются сказать, что то, что ты доказываешь здесь, это все уже давно прошли и не нужно это. И ты пройдешь, и будешь уже обращать на более существенные вещи
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.329  29 Сент. 19, 13:54, через 1 мин
намекаю, что пора бы (и давно) отказываться не только от законов Райнхайтсгебота,Interserfer, 29 Сент. 19, 13:47
а ещё от чего ? Подозреваю - от здравого смысла ? )))
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.330  29 Сент. 19, 14:02, через 9 мин
w220, Хорошо. Перефразирую.
Я намекаю, что технологий много. И одни технологии могут появляться, а другие, вполне оправданно, постепенно устаревают. И яростно отстаивать дедовские технологии стоит не всегда. Ведь отказались же от строгого соблюдения Райнхайтсгеботского закона? Что б от устаревших технологий то не отказаться?
И ты пройдешь, и будешь уже обращать на более существенные вещиgogolzmej, 29 Сент. 19, 13:54
Ну да, возможно... )))
Подозреваю - от здравого смысла ?gogolzmej, 29 Сент. 19, 13:54
А вот от этого - никогда! И не уговаривай! )))

Добавлено через 1мин.:

чаек по старинке, в чайничке, да с ситечкомgogolzmej, 29 Сент. 19, 13:53
Да в самоварчике на шишках?
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.331  29 Сент. 19, 14:12, через 10 мин
вот здесь вынужден не согласится. Если у меня нет полтинника на саму пивоварню и еще 20-30 т р на приборы, то значит не вари вообще. Принципиально различие моей пивоварни от готовой, это конструкция.
Это что? Имущественный ценз на творчество или своеобычный московский снобизм? У тебя есть возможность раскошелиться - никто не держит.
Я не утверждаю что надо обязательно купить готовую пиварню , если руки из правильного места растут , есть материалы и инструменты , почему бы и не сделать самому , я написал что всё таки для варки пива нужно кое какое оборудование а не теория как туалетную бумагу дважды использовать
Тебе просто пытаются сказать, что то, что ты доказываешь здесь, это все уже давно прошли и не нужно это.
Именно это я и хотел выразить а то монолог Interserfer мне напоминает старый анекдот
Вовочка приходит в первый день из перврго класса , бросает сумку и говорит родителям :
Сидите тут и нифига не знаете ! А писька то по другому называется - Х..Й !
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.332  29 Сент. 19, 14:17, через 5 мин
своеобычный московский снобизмInterserfer, 29 Сент. 19, 13:27
Ну вот, опять на москвичей... Коллега из другой москвы, которая с маленькой буквы.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.333  29 Сент. 19, 14:17, через 1 мин
чайные пакетикиgogolzmej, 29 Сент. 19, 13:53
Ну да, чайные пакетики. Спрос бешеный.

Добавлено через 5мин.:

нужно кое какое оборудованиеandrusha61, 29 Сент. 19, 14:12
Ну с этим то вообще никто не спорит.
а не теорияandrusha61, 29 Сент. 19, 14:12
Я бы сказал - не только теория. Хотя теория без практики мертва.
Сидите тут и нифига не знаетеandrusha61, 29 Сент. 19, 14:12
Да ладно? Что, вот прям на столько??
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.334  29 Сент. 19, 14:26, через 9 мин
Спрос бешеный.Interserfer, 29 Сент. 19, 14:17
или бешеное предложение ? )И таки заметь, они одноразовые.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.335  29 Сент. 19, 14:31, через 6 мин
опять на москвичейIleon, 29 Сент. 19, 14:17

Я немало общался с москвичами, ничего не имею против, но НЕ москвичам порой совершенно непонятно, как это - потратить 20-30 тысяч просто потому что прямо сейчас захотелось... Мой коллега в Москве, занимаясь почти той же работой, но в несколько меньшем объёме и с меньшей степенью ответственности, получает зарплату, примерно в четыре раза больше моей. Чтоб не купить "Баварию" то, если прям щас захотелось...

они одноразовыеgogolzmej, 29 Сент. 19, 14:26
Я купил. Для хмеля. )))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.336  29 Сент. 19, 14:39, через 9 мин
купил. Для хмеля. )))Interserfer, 29 Сент. 19, 14:31
теперь ты можешь сушить и использовать хмель повторно, чай не расточительный москвич ...)
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.337  29 Сент. 19, 14:41, через 2 мин
Interserfer, все нормально, купить или изготовить правильное оборудование гораздо легче после того, как с кастрюлями да мешками повозишься, не спеши пока...
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.338  29 Сент. 19, 14:45, через 4 мин
использовать хмель повторноgogolzmej, 29 Сент. 19, 14:39
Вот что ты такой едкий то? В какой подворотне я тебе на ногу наступил?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.339  29 Сент. 19, 14:48, через 3 мин
Interserfer, а я не шучу, хмель заданный на аромат,можно использовать на горечь. А зачем тогда тебе пакетики, если не для этого ?