Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 485 19
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.360  30 Сент. 19, 18:43
Народ!
Был несдержан, каюсь. Никого не хотел обидеть, а если невольно обидел - прошу прощения.
Отдельно хочу извиниться перед Лёха-105.

Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.361  30 Сент. 19, 19:00, через 18 мин
Interserfer, твоя ошибка - в теоритезизровании.
А здесь в основном практики, и многие из нас (я тоже)прошли мешки в начале пути. Поэтому куча возражений. И нам ещё никто не доказал опять же на практике, что мешочная технология лучше дедушкиной соломы и современной жесткой фильтр системы.
Получится у тебя- будет разговор.
студент74 Бакалавр Златоуст 97 13
Отв.362  30 Сент. 19, 19:23, через 23 мин
Для начинающих мешок это самое то. Не надо вкладываться в оборудование для того чтобы понять надо тебе варить пиво или нет. Я варю в мешке и мне нравится. А вкладывать 2-7 т.р в оборудование я нехочу.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.363  30 Сент. 19, 20:31
Третий, я ж не просто так теоретизирую. Я испытал сперва ж.
Мешок я купил на пробу, почитав про этот метод. И опробовал. И неслабо охренел от лёгкости фильтрации.
В общем, чтобы опять не трындоболить вхолостую и не растекаться мыслью по древу, при следующей варке сниму этот процесс на видео. Может кому и пригодится.

студент74, мои суммарные вложения в оборудование и материалы (но не в сырьё) на сегодняшний день неожиданно приблизились к 30т.р.
Как-то незаметно так приблизились. Просто я всё записываю. Тыща тут, три там, триста рублей здесь, полторашка во вторник, семьсот двенадцатого... Но надо учитывать удалённость региона, ведь стоимость доставки тогй мелочевки, что любой москвич может купить в любом из сотни магазинов, может выйти больше тысячи рублей, а что продаётся у нас - то и вовсе по конской цене (к примеру система слива из нержавейки для двух кастрюль - сгоны, краны, гайки и т.п. - обошлась мне почти в две тысячи!). В результате экипирован я небогато, но довольно обильно - и хоп-фильтр, и трубчатая фильтр-система из сильфонной трубы, и базука (которая показывает себя бесполезным девайсом) у меня с самого начала, а вот чиллер я приобрёл не сразу. Потом врезал термометр, обзавёлся терморубашкой, и так по мелочам... Сейчас вот в проекте ТРМ установить, изучаю...
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.364  30 Сент. 19, 20:48, через 17 мин
при следующей варке сниму этот процесс на видео. Может кому и пригодится.Interserfer, 30 Сент. 19, 20:31
Правильно, а мы посмотрим твое видео и опять все скопом вернемся к мешкам. Смеющийся
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.365  30 Сент. 19, 21:25, через 38 мин
а мы посмотрим твое видеоchst1000, 30 Сент. 19, 20:48

И надаёте 1000 полезных советов (надюсь)...
doc64 Специалист Воронеж 105 51
Отв.366  30 Сент. 19, 21:37, через 12 мин
Ну не знаю, я пользуюсь базукой и очень доволен.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.367  30 Сент. 19, 22:05, через 29 мин
я пользуюсь базукойdoc64, 30 Сент. 19, 21:37
И я пользуюсь. Или у меня базука хреновая, или я что-то делаю не так, или я чего-то не понимаю...
Не проскакивает сквозь эту решётку только то, что с перепугу на прутья намоталось...
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.368  30 Сент. 19, 22:08, через 3 мин
.Interserfer     https://www.beermachines.ru/...ew/robobrew-35/ купил бы за эти же деньги , все что ты перечислил есть в комплекте и забил бы на свои мешки , кучу кастрюль , переходников а так похоже что мсье мазохист
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.369  30 Сент. 19, 22:12, через 5 мин
andrusha61, если б я мог выложить такую сумму зараз, то было бы не так интересно.
Я же растянул почти на полгода.
Vlad_oz Студент Губкин 38 3
Отв.370  30 Сент. 19, 22:27, через 16 мин
Народ, подскажите, правильно ли я понимаю за карбонизацию в кегах - отбродило у меня сусло, и начинаю я его карбонить в кеге( декстрозой, глюкозой, сахаром, предварительно слитым суслом или же углекислотой). По окончанию карбонизации два пути - либо розлив сразу всего пива из кега по пластиковой таре и отправка его на созревание( т.е. и пиво соответственно может храниться более месяца?), либо розлив по бутылке при непосредственном желании употребить( каков срок годности оставшегося пива в кеге?).
просто пивоварением увлекся недавно, и карбонизация непосредственно в бутылке никаких вопросов, кроме дрожжевого осадка не вызывает, а отзывы за карбон в кеге на форуме и при живом общении с другими пивоварами разные.
dust_31 Доктор наук белгород 544 501
Отв.371  30 Сент. 19, 22:41, через 14 мин
Vlad_oz, при наличии кег и со2 карбонизация вообще не представляет проблемы. Тут больше вопрос не в карбонизации а в понимании и построении нужного тебе процесса. Можно дображивать и карбонизировать в кегах на остаточном экстракте, можно карбонизировать праймером(так же как в бутылках), можно сливать в кеги уже доброженное пиво и карбонизировать углекислотой и потом разливать, при всем этом можно долго хранитиь до розлива.

зы  наверное я еще больше запутал. Давай так. Если у тебя 1-2 кеги, тебе нужен оборот тары. Можно сливать  после дображивания и карбонить углекислотой, через пару дней разливать. Если кег много (можно использоватьл пэт) можно сливать недоброженное пиво (+ 1-1.5 % экстракта) на дображивание-созревание-хранение, при необходимости можно докарбонизировать углекислотой.
Vlad_oz Студент Губкин 38 3
Отв.372  30 Сент. 19, 23:21, через 40 мин
dust_31, давайте так, ПЭТ кег у меня много, а опыта нет( отчего даже вопрос нормально сформулировать не могу).
Основная цель - это избавление от дрожжевого осадка. Какие тут лучше всего варианты?

ЗЫ: Спасибо за ответы)
dust_31 Доктор наук белгород 544 501
Отв.373  30 Сент. 19, 23:57, через 37 мин
Основная цель - это избавление от дрожжевого осадка. Какие тут лучше всего варианты?Vlad_oz, 30 Сент. 19, 23:21
могу порекомендовать вариант такой, упрощенный. При достижении значений плотности твоего пива близким к конечной степени сбраживания твоих дрожжей (замеряем ареометром, обычно это + 1-2 % плотности к конечной степени сбраживания) переливаем пиво в продутые углекислотой кеги и оставляем на 2-3 недели пока все спокойно не добродит. Перед розливом оцениваем степень карбонизации по твердости кега Улыбающийся) Если недостаточно- охлаждаем, поддуваем углекислоты, трясем, ждем и разливаем. Это все может несколько сумбурно, но работает, и с опытом, очень быстро и удобно. В противном случае нужно делать точные расчеты, в которых всегда можно ошибиться
andrusha61 Профессор москва 3.6K 1.1K
Отв.374  01 Окт. 19, 05:28
Для избавления от осадка я купил пробки дрожжеуловители , наворачиваешь на пэт- бутылку , переворачиваешь , через пару дней весь осадок в пробке , часть пробки с осадком скручиваешь и вуаля - чистое пиво !
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.375  01 Окт. 19, 05:47, через 20 мин
Vlad_oz, осадок в кеге не так и страшен, он выходит с первыми пол литра. Если вообще осадка не хочешь (ну почти), то я например понижаю температуру в бродилке (которая стоит в холодильнике), до 0-5 на пару дней, потом переливаю в кег и принудительно карбонизирую из баллона еще пару дней в том же холодильнике.

Добавлено через 3мин.:

P.S. Карбонизировал я и на остаточных сахарах, и шпунты у меня есть для кег, все это игрушки, всеравно вернулся к баллону. Так проще.
dust_31 Доктор наук белгород 544 501
Отв.376  01 Окт. 19, 10:07
Карбонизировал я и на остаточных сахарах, все это игрушкиw220, 01 Окт. 19, 05:47
так времени много экономится,в конце же медленно дображивает, а так перелил и можно новое сбраживать.
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.377  01 Окт. 19, 10:45, через 38 мин
dust_31, да, все так, но спрашивали, чтоб без осадка, получается нужно в другую кегу потом переливать, значит дополнительные кеги мыть. Плюс для меня неудобство в том, что размер кеги не совпадает с размером варки, да и кегу полностью не зальешь на брожение
dust_31 Доктор наук белгород 544 501
Отв.378  01 Окт. 19, 11:06, через 21 мин
w220, он имел в виду без осадка в бутылках. Переливать не нужно, там его очень мало получается при таком способе, бродить-то уже почти нечему, в отличии от использовании праймера
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.379  01 Окт. 19, 11:14, через 9 мин
dust_31, а, понял. Я просто и храню пиво в кегах. Я сторонник теории, что пегас не предназначен для розлива на длительное хранение, равно как и пэт бутылки.