Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 149 150 151 152 153 154 155 ... 472 152
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
HOP Магистр КРАСНОЯРСК 286 29
Отв.3020  06 Нояб. 20, 15:32
Вкусненько получается, питкоD.S.H, 06 Нояб. 20, 15:11
а нам больше и не надо лишь бы питко,пустим перле слав богу его много.спасибо за разъяснения.
ребята ткните пальцем есть ли тема стартер дрожжей с помощью магнитной мешалки,хочу разбродить Saflager W-34/70
как то слышал с 2 гр умудряются после разброда в течении двух дней в дальнейшем сбродить аж 40 лит сусла
сообщение удалено
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.3021  06 Нояб. 20, 17:03
Я просто охреневаю ...зачем вам жигулевское....попробуйте современные пива....
HOP Магистр КРАСНОЯРСК 286 29
Отв.3022  06 Нояб. 20, 17:18, через 16 мин
Ignoramus,спасибо бум читать, по этим паузам так и прохожу для эля, а лагер только в планах замутить
мамон, не всё сразу, холодильник пепси уже готов
сообщение удалено
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.3023  07 Нояб. 20, 17:36
Я всетаки думаю что компрессором вдул бактерий , колбу и якорь стерилизовал 70% спиртомandrusha61, 04 Нояб. 20, 11:14
andrusha61, ты же сухими дрожжами пользуешься, зачем тебе этот компрессор, мешалка и т.д.?

Я тебе еще прошлой зимой подсказывал простой до безобразия и надежный способ размножения дрожжей, но ты, похоже, не обратил на это внимания; однако получается зря не прислушался ...

[сообщение #13630709]
HOP Магистр КРАСНОЯРСК 286 29
Отв.3024  07 Нояб. 20, 19:06
Ребята подскажите всё ли сдесь правильно,изготовил недавно магнитную мешалку думаю с ней эффективней будет
сообщение удалено
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3025  07 Нояб. 20, 21:07
Ignoramus,
какой смысл в "умножении сущностей сверх необходимого"?
пакетик дрожжей делил на четыре части соответственно недосающее накручивалось на мешалке , плюс мы же не знаем сколько живых дрожжей осталось в пакетике
И ещё, ты как считал баланс свободного азота к сахарам в сусле в "мешалке"?
конечно же никак не считал
На какой час/срок происходит удвоение биомассы и что требуется для дальнейшего её воспроизводства?
на сколько я зная , через 8 ч биомасса удваивается и требуется долить двойную дозу сусла
Эти и другие "каврижки" решаются не на кухне пивовара-кастрюльника, а в промыщленных лабораториях.
Конечно , все это не просто , ребята https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/49-136-1 выкладывали фото домашнего оборудования , там целые лаборатории . Я не потяну .
сколько у тебя "скисло
20 литров
HOP Магистр КРАСНОЯРСК 286 29
Отв.3026  07 Нояб. 20, 22:32
Конечно , все это не просто , ребята https://xn--90aia8b.xn--p1ai/forum/49-136-1andrusha61, 07 Нояб. 20, 21:07
очень даже полезно
сообщение удалено
HOP Магистр КРАСНОЯРСК 286 29
Отв.3027  07 Нояб. 20, 22:58, через 27 мин
хороший добрый экспериментатор после инквизиторов на ютубе
dust_31 Доктор наук белгород 540 499
Отв.3028  07 Нояб. 20, 22:59, через 2 мин
Ignoramus, осилил с трудом что ты написал, совсем не понял, причем тут чашки, если человек просто делает стартер на мешалке. Выведение чкд и селекция дрожжей это несколько другое. Да и чашки с суслоагаром готовят не так, их например, автоклавировать надо а не кипятить. Странные советы в общем)

хороши добрый экспериментатор после инквизиторов на ютубеHOP, 07 Нояб. 20, 22:58
А это точно не троллинг?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3029  07 Нояб. 20, 23:05, через 6 мин
dust_31,
человек просто делает стартер на мешалке.
Именно так
Ignoramus,
Выведение чкд и селекция дрожжей это несколько другое.
Пока мне рановато
сообщение удалено
HOP Магистр КРАСНОЯРСК 286 29
Отв.3030  08 Нояб. 20, 00:12
Ignoramus, нам сильно не интересна глубинка нам то надо пиво сварить отличное при этом затратить как можно меньше что сил что финансов,а это уже серьёзно Влияние электромагнитного излучения различной частоты на растения и микроорганизмы
dust_31 Доктор наук белгород 540 499
Отв.3031  08 Нояб. 20, 00:28, через 16 мин
...читай выше.
Именно через стартёр и словил "бациллу"Ignoramus, 07 Нояб. 20, 23:55
хочешь сказать ты с твоим методом не можешь словить?Ты их даже не автоклавируешь, придется повториться. И с селекцией эти действия так же связаны напрямую, ты никогда не знаешь что получиться из одной колонии, может мутировавшая или ослабленная клетка дала потомство. Поэтому берется несколько колоний. У меня были одни дрожжи, работавшие исправно более трех лет.После селекции, сделанной по всем правилам, они отказались бродить ниже 5 кп и ложиться на дно.
Какова цель(смысл) в стартёре?
(только не надо цитировать умные книжки)
Каков смысл в стартёре если 1КОЕ Колония Еденичной Клетки засеянная в 20 литров сусла к концу вторых суток выходит из лаг-фазы?Ignoramus, 07 Нояб. 20, 23:55
Хорошо, цитировать не буду.Встречный вопрос: через сколько суток окончится лаг фаза из одной твоей кое, если я ей засею свои 120 л. сусла плотностью 13%? Как долго оно будет бродить и как это все отразится на пиве в дальнейшем. Впрочем, вопрос риторический.
А как быть с этим?
Влияние электромагнитного излучения различной частоты на растения и микроорганизмыIgnoramus, 07 Нояб. 20, 23:55
Не хочется шутить про шапочку из фольги, но очень большой соблазн.
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.3032  08 Нояб. 20, 09:40
Влияние электромагнитного излучения различной частоты на растения и микроорганизмыIgnoramus, 07 Нояб. 20, 23:55
Похоже следующая ссылка будет на статью о вреде вышек 5G. Отсюда вывод: получаем по программе "дальневосточный га" землю и уезжаем варить пиво туда, там экологично и излучений по-миниму, хотя перед переездом нужно будет в обязательном порядке проверить естественный фон в тех краях
сообщение удалено
HOP Магистр КРАСНОЯРСК 286 29
Отв.3033  08 Нояб. 20, 10:04, через 25 мин
умно сказано так ни чего и не понял
сообщения удалены (2)
dust_31 Доктор наук белгород 540 499
Отв.3034  08 Нояб. 20, 12:53
Какова цель(смысл) в стартёре?Ignoramus, 07 Нояб. 20, 23:55
хоть ты и против цитат, процитирую Криса Вайта из его книги о дрожжах.

Стартер-это маленький объем сусла, который дрожжи используют для начального размножения и подготовки себя к брожению партии пива. Предназначение стартера-создать достаточно чистые и здоровые дрожжи, для того чтобы сбродить вашу партию пива в оптимальных условиях. Главной целью стартера всегда будет во-первых здоровье дрожжей, во-вторых-увеличение количества клеток. Многие пивовары ошибочно фокусируются на размножении дрожжей, вместо их здоровья. Одноако гораздо важнее иметь меньшее количество очень здоровых, молодых клеток, чем много, но слабых. Вы должны всегда делать стартер, если сомневаетесь в жизнеспособности и жизненности ваших дрожжей.
Никогда не стоит начинать делать стартер, если вы не можете обеспечить санитарных требований и обеспечить правильное питание дрожжей. Но если вы умеете делать неконтаминированное пиво, вам должно быть по силам и приготовить стартер.
Еще, если даже вы находите, что выращивать много дрожжей это очень легко, не стоит увлекаться. Перезасев может привести к таким последствиям, как неправильный профиль (низкие или неподходящие эфиры, аромат автолиза)
Другой случай когда делать стартер не нужно- сухие дрожжи. Они не дороги и обычно дешевле, легче и безопасней купить больше сухих дрожжей, чем делать большой стартер

Каков смысл в стартёре если 1КОЕ Колония Еденичной Клетки засеянная в 20 литров сусла к концу вторых суток выходит из лаг-фазы?Ignoramus, 07 Нояб. 20, 23:55
даже с этими исходными данными я бы сделал стартер. Через сутки после внесения должен быть уже хотя бы забел.
Про автоклавирование.
Поясни, для какой цели?
Разве ты автоклавируешь свою 120 литровую бродилку , колбу, якорь и сусло?Ignoramus, 08 Нояб. 20, 09:52
А разве не очевидно для какой? Ты высеваешь дрожжи в среду, не являющуюся стерильной. Серьезно не видишь разницы со сбраживанием пива? И колбу якорь и сусло нужно стерилизовать, да. Если нет желания получить кисляк. Аэробные бактерии могут спокойно размножаться на мешалке параллельно с дрожжами)

...какой смысл в "умножении сущностей сверх необходимого"?Ignoramus, 07 Нояб. 20, 19:25
а так-то да, ради 20-30 л ферментера городить мешалку..
сообщение удалено
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.3035  08 Нояб. 20, 17:22
Я так для справки.

Размножение дрожжей и стартер это разные операции. Когда это станет понятно то и много других вопросов отпадёт.
AsFhg Доктор наук UUS 717 184
Отв.3036  08 Нояб. 20, 18:13, через 51 мин
Ну и lleon тоже со своим советом во многом прав Улыбающийся
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.3037  09 Нояб. 20, 06:58
Ileon точно, молоток, классная ссылка! Подмигивающий
HOP Магистр КРАСНОЯРСК 286 29
Отв.3038  09 Нояб. 20, 09:23
...и сейчас?Ignoramus, 08 Нояб. 20, 10:58
очень даже понятно спасибо большое бум стараться
Санясэм Кандидат наук Челябинск 344 16
Отв.3039  12 Нояб. 20, 18:29
Сделал пиво из концентрата своя кружка пшеничное плюс неохмеленка та же, бродило неделю, карбон неделю, 2 недели на холоде около 5гр, пробую, вкус конечно странный, немного кислит,с горчинкой, но самое что не нравится отдаёт бражкой вкус, это так и должно быть? Или что-то не так пошло? Кстати когда открываешь бутылку пахнет довольно странно

Добавлено через 1ч. 34мин.:

Добавлю, вкус меняется в лучшую сторону когда в бутылке остаётся поменьше и оно перемешивается, думал дрожжи дадут плохой привкус но получается наоборот, более насыщенный и плотный