Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 217 218 219 220 221 222 223 ... 471 220
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
dust_31 Доктор наук белгород 540 499
Отв.4380  10 Апр. 21, 14:08
Успокойся, я ж не твой ближайший родственник, что ты так за меня переживаешь?))) Тем более, если не пробовал моего пива - вообще смешно.Bernder, 10 Апр. 21, 11:41
переживаю? Не нужно таких гипербол. Нормальная реакция на хвастовство. Ты же тут общаешся не со знакомыми алкашами, а с пивоварами, и ценителями пива, иногда более опытными.

Почитал вот архив, под пивко, прав был классик- что было- то и будет, и ничего нет нового под солнцем.
Врятли. Теперича вам тут не то, что давеча =)
Щас многие, кмк, подходят к пивоварению слишком просто - как чая кружку заварить.
матчасть неучена... а нафик, если на каждом углу рассуждается как просто сварить пиво.
какие уж тут споры о надобности перелива...
что самое интересное, каждый, сварив первый раз, тут же говорит, что вот оно! Лучше любого магазинного в разы!
не, оно может и так, да только ложка говна из этой бочки пива никуда не делась =)
И не денется, пока не будешь работать над результатом...
сообщение уважаемого D.S.H.
зы. выскочки только агрессивнее стали...
сообщение удалено
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.4381  10 Апр. 21, 20:05
dust_31, как говорится, целиком и полностью...но внесу свою ложку го..,эээ, дёгтя...нисколько не умаляя заслуг маститых авторитетов, но разве не все(или почти все) находятся в эйфории после первой, более менее удачной варки пива?...а дерьмо. ну что дерьмо...без него никуда...пиво , как и вино по сути брага...со всеми вытекающими...работа над результатом,( как сказал уважаемый D.S.N.), всего лишь уберёт часть этого самого дерьма...но речь о мг\л...и зачастую органолептически это не чувствуется...вот и эйфория при дегустации своего продукта...))) более того. уверен. если выпью 3-4 литра магазинного лагера или то же количество своего эля (да и лагера тоже, хотя давно не варю лагер. не нравится). болеть буду со своего мама не горюй...но моё вкуснее))) вот где собака зарыта)))...
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4382  10 Апр. 21, 20:19, через 15 мин
Я тоже пока не "сварил свой лак" , кажется - ну вот оно , куда уж лучше , но все равно к чему нибудь придерёшься . То пена слабая , то не стойкая , то во вкусе чего-нибудь мало . Всё время в поиске ... , наверное дюже балованые мы ...
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 633
Отв.4383  10 Апр. 21, 20:20, через 1 мин
но разве не все(или почти все) находятся в эйфории после первой, более менее удачной варки пива?RusPil, 10 Апр. 21, 20:05
возможно, но рассуждать надо здраво. а колотить себя пяткой в грудь =) ну это смешно просто. я вот до сих пор критически отношусь к своему пиву, как и с самого начала. во всяком случае это позволяет работать над ошибками. если же изначально настроиться, что "я король!" то так и получится - "а король-то голый!"

Добавлено через 4мин.:

наверное дюже балованые мы ...makrak80, 10 Апр. 21, 20:19
да не скажи. неоднократно попадал в ситуацию, когда подводили ингридиенты. реже солод, гораздо чаще хмель. вот и сейчас есть партия на east kent goldings и fuggle с сухим охмелением. ну абсолютно вообще не тот вкус. просто как будто другой хмель.

Добавлено через 10мин.:

болеть буду со своего мама не горюй...RusPil, 10 Апр. 21, 20:05
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
это точно, спирт никто не отменял
но моё вкуснее)))RusPil, 10 Апр. 21, 20:05
вот сейчас есть, к счастью, пивоварни, которые делают хорошее пиво, не по заветам жывоваров =) и вот я тоже бы сказал, моё вкуснее, но, по правде сказать, сцуко, не всегда
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.4384  10 Апр. 21, 23:54
вот сейчас есть, к счастью, пивоварни, которые делают хорошее пивоD.S.H, 10 Апр. 21, 20:20
Долго искал в Костроме нормальное пиво, из всего многообразия последний год пил только от пивоварни Пирна, остальное всё вообще шлак. Давно не варил свое, но тут сварил, куча косяков, плохая карбонизация вышла, плюс осадок дрожжей в бутылке - но все равно за счёт плотности вкуснее магазинного (не всего конечно, среднестатистического из разливайки). Поэтому пивоварни может и есть, но не везде и плюс вопрос цены за действительно хорошее пиво. Некоторые просто берут 2 баллона арсеналки на вечер и довольны
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.4385  11 Апр. 21, 05:52
Почитал вас - горе от ума известная проблема.)
Некоторые просто берут 2 баллона арсеналки на вечер и довольныsaniaxxx, 10 Апр. 21, 23:54
И я согласен, мало ли чего там, позади кранОв творится, но скорее всего ничего хорошего и внезапная диарея - не самый худший вариант.)))
Как то давным давно, на заре исторического материализма,) познакомил меня мой одноклассник со своим товарищем, который купил пивоварню в целях обогащения(ЧП) и, мол, варит пиво охрененное. Ну взял я на пробу 5 полторашек, прямо в его коттедже в коттеджном посёлке в черте города, где в двухместном гараже он поставил оборудование. Цена внушала уверенность - 150р/л. И, таки да, пиво было охрененное: пилось вкусно до последней капли, мою половину не "рубило" на поспать, сначало оббегавшись в туалет. Сказка! Ну и зачастил я к нему по пятницам. Но недолго музыка играла. Сначала пиво стало по 100р, он это объяснил тем, что перестал использовать немецкий солод(тут все здесь присутствующие должны уже понять, что мой знакомец-пивовар был на то время наивным чукотским мальчиком), перейдя на наш, отечественный, мол дорогое пиво плохо продаётся, что аж остатки ЦКТ вылить пришлось. Ну ладно, за неимением лучшего беру, что есть - тоже, кстати, гораздо лучше наших разливаек и бутылошных лагерков из магазинов, но до импортного солода далеко.
Должен сказать, что мы с ним сблизились, долго разговаривали о наших делах, я у него брал солод по оптовой цене для своего сэма, забрал у него остатки уже ненужного импорта(вот тогда я и охренел от качества ХВ с него полученного). И тут он мне заявляет, что собрался покупать у наших фермеров специальный пивной ячмень, который будут выращивать эксклюзивно под него. Я тогда в пивном деле мало что понимал, но шестое чувство мне подсказало, что будет хуже. И я не ошибся. Когда у него появился в ассортименте ИПА я к нему ехал за попробовать, но понимал, что это будет дрэк. И, к сожалению, я не ошибся. Это была последняя покупка пива у него и пинок по моей ленивой заднице, чтобы варить пиво самому. Зато теперь товарищ пиво не выливает в канашку, ибо он сделал цену конкурентную и в тренде "а ля моча". Тут нельзя не согласиться со Шнуровым: любит наш народ всякое говно.)))
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.4386  11 Апр. 21, 09:16
это точно, спирт никто не отменялD.S.H, 10 Апр. 21, 20:20
так имел в виду не спирт...каки в моей гораздо больше,вот о чём...но вкусная , зараза)))...но больше 2-3 кружек не пью..болеть неохота.(((
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.4387  11 Апр. 21, 10:34
RusPil, лагер меньше похмелье вызывает.

И еще одно наблюдение. Эль (на us-05) бродил при 17гр несколько раз. Если честно экономил на обогреве холодильной камеры) Вкус чуть почище и голова меньше болит. Я понимаю что это и так прописная истина. Меньше температура меньше сивухи. Прошу принять за совет. Особенно если время позволяет дозреть, месячишко хотя бы, в холоде (ближе к 0). Отличное непохмельное пиво получается.
dust_31 Доктор наук белгород 540 499
Отв.4388  11 Апр. 21, 11:16, через 43 мин
если выпью 3-4 литра магазинного лагера или то же количество своего эля (да и лагера тоже, хотя давно не варю лагер. не нравится). болеть буду со своего мама не горюй...но моё вкуснее)))RusPil, 10 Апр. 21, 20:05
подбери дрожжи и режим брожения. Я когда на бельгийцах температуру прощелкал, похмелье начиналось уже при употреблении))
Еще можно нп уменьшить. У меня сейчас фаворит светлый лагер с нп 10.Вообще американские лагеры с низкой нп у нас мало известны, к сожалению.Любят домашники алкокисели)

Сначала пиво стало по 100р, он это объяснил тем, что перестал использовать немецкий солод(тут все здесь присутствующие должны уже понять, что мой знакомец-пивовар был на то время наивным чукотским мальчиком), перейдя на наш, отечественный, мол дорогое пиво плохо продаётся, что аж остатки ЦКТ вылить пришлось. Ну ладно, за неимением лучшего беру, что есть - тоже, кстати, гораздо лучше наших разливаек и бутылошных лагерков из магазинов, но до импортного солода далеко.Bernder, 11 Апр. 21, 05:52
да все он правильно сделал. Пивовар, решивший варить по-настоящему хорошее пиво на продажу, рано или поздно столкнется с суровой российской реальностью.
Зато теперь товарищ пиво не выливает в канашку, ибо он сделал цену конкурентную и в тренде "а ля моча". Тут нельзя не согласиться со Шнуровым: любит наш народ всякое говно.)))Bernder, 11 Апр. 21, 05:52
вполне закономерный итог, доказывающий правоту товарища.
сообщения удалены (2)
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.4389  11 Апр. 21, 14:08
по опыту, если налить праймер из декстрозы в ферментёр, сколько надо ждать пока он нормально разойдётся?
Прошлый раз, подождал полчаса(без перемешивания)- в итоге половина быстро закарбонилась, вторая половина карбонилась неделю. Так понимаю сладкая вода тяжелее молодого пива, и сразу "прошла" вниз к сливному крану.
Мешать не охота, чтоб остатки дрожжей не поднять со дна. Вот думаю, может часа 3-4 надо?
сообщения удалены (4)
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.4390  11 Апр. 21, 17:58
У меня сейчас фаворит светлый лагер с нп 10.dust_31, 11 Апр. 21, 11:16
Я, я, натюрлих! По наитию четвёртую варку вот, так и решил. Вена, с пилзом пополам. Солод stamag. Дрожжи 34/70. Хмель, магнум на горечь. Премиант, сааз на аромат. Стоит, дображивает. Ниже 10 температуру уже не опущу. 10-реально. Недолагер. Начинающий Я.
Гуру, чего ожидать?
Да, вдогонку чисто Вену забабахал. Тоже самое. Кроме НП 12.
Дальше, эли пока планирую.
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.4391  11 Апр. 21, 18:02, через 5 мин
Тот тоже непревзойдённый мастер!Ромуальдович, 11 Апр. 21, 17:54
Вот! Я ж говорил, что нужно на повышение градуса идти, а не наоборот.
dust_31 Доктор наук белгород 540 499
Отв.4392  11 Апр. 21, 18:13, через 12 мин
Вена, с пилзом пополам. Солод stamag. Дрожжи 34/70. Хмель, магнум на горечь. Премиант, сааз на аромат. Стоит, дображивает. Ниже 10 температуру уже не опущу. 10-реально. Недолагер. Начинающий Я.
Гуру, чего ожидать?Димакарел, 11 Апр. 21, 17:58
на дображивании т. можно и поднять. Потом пару недель полагеровать при околонулевой т. по возможности, и будет очень вкусное пиво. Единственно, не стоит такое пиво перекарбонивать.
На лагеризацию само собой с дрожжей перелить в кег или подходящую промежуточную емкость.
Если вопрос про невозможность лагеризации-будет более грязный и дрожжевой вкус.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.4393  11 Апр. 21, 18:30, через 17 мин
невозможность лагеризацииdust_31, 11 Апр. 21, 18:13
Да, присутствует невозможность. Кастрюлька- 90 литров. Нет таких холодильников. На улице Весна-красна. Онли +10 могу.
будет более грязный и дрожжевой вкус.dust_31, 11 Апр. 21, 18:13
Токо смириться, или, есть ещё варианты? +10 долго держать могу!
dust_31 Доктор наук белгород 540 499
Отв.4394  11 Апр. 21, 18:54, через 24 мин
Димакарел, при 10 тоже норм осветляется, еще и дображивать постепенно будет. Возможно суше получится. Если есть только одна емкость в которой бродишь, подержи недельку после дображивания и разливай. Настаивать на дрожжах еще хуже будет, в придонном слое появляется автолизный вкус.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 633
Отв.4395  11 Апр. 21, 22:04
Токо смириться, или, есть ещё варианты?Димакарел, 11 Апр. 21, 18:30
рассмотри "домашнюю" фильтрацию. для твоих +-90л это колба на три фильтра, ну которую под мойку ставят, фильтры механика 20мкм=>10мкм=>5мкм ну и насос.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4396  11 Апр. 21, 22:12, через 9 мин
имхо , если делать фильтрацию , то тогда карбонить нужно углекислотой , а если праймером , то в бутылке дрожжи будут ... . Я и без фильтрации прозрачное пиво карбоню . Если осадок не лить в бокал , то практически как заводское через 3-4 месяца .
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 633
Отв.4397  11 Апр. 21, 22:50, через 38 мин
makrak80, я вообще к тому, что если нет возможности лагеризации (колдкраша), то отфильтровать будет быстрее, чем ждать пока при комнатной температуре само осядет, кстати, влияя на вкус пива.
конечно, после фильтрации отлично бы закарбонить с баллона, но даже и праймером - это и по времени быстрее и по вкусовым качествам получше.
нет, оно понятно, 2-3-5 месяцев созревания исправят ситуацию кардинально. но... это слишком долго =)
кстати, моих два первых пива, светлых, имели дрожжево-мыльный вкус, я просто был в унынии, сварил и хня какая-то, а через 5 месяцев (оставил контрольные бутылки) они исправились полностью =) тогда я понял, надо работать над результатом, использовать какие-то приёмы...
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.4398  11 Апр. 21, 22:59, через 10 мин
рассмотри "домашнюю" фильтрацию. для твоих +-90л это колба на три фильтра, ну которую под мойку ставят, фильтры механика 20мкм=>10мкм=>5мкм ну и насос.D.S.H, 11 Апр. 21, 22:04
Привет, подскажи, а как дальше с таким фильтром работать? Профильтрую я первую варку (для этого фильтра), а дальше как?
Там же зараза будет... Объясни технологию, если практикуешь.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 633
Отв.4399  11 Апр. 21, 23:28, через 29 мин
Объясни технологию, если практикуешь.Timmy, 11 Апр. 21, 22:59
ну, я только собираюсь практиковать =) всё никак не соберусь
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
уже всё обмыслил на 100 раз =) в принципе всё реально. если речь идёт об объёме порядка 28 литров, ну это наше домашнее ведро, то вообще нужен лишь один фильтр 5мкм или 1мкм - на ютубах поищи, люди делали. и, естетственно, картридж на один раз. после фильтрации фильтр выбрасываем. стоит он недорого. перед фильтрацией, естественно, всё дезинфектить. я пользую нук, т.е. подключить колбу без фильтра, насос, шланги и по кругу гонять. сам фильтр, думаю, достаточно поверхности пульвером обработать спиртом 70%
если речь о большем объёме, то лучше ставить два или три фильтра, сначала крупнее, потом мельче. потому что, если один мелкий забьётся, то насос будет продавливать и собственно фильтрации не будет. ну это вобщем так сказать азы, сначала фильтруем крупняк, потом более мелкое, потом нифеля.
как-то так...