Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 485 23
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.440  13 Окт. 19, 13:04
Interserfer,
1. Твои рассчетные 11,6%, S-33 никогда не осилят.
2. Зачем столько видов солода, от неликвидов нужно избавиться?
3. Зачем на такое пиво изводить, например, Цитру - от нее бедной, ни вкуса ни аромата не останется, да и вообще, расчетная горечь 34 для этой засыпи - это ниочем.
Резюме: тема барливайна изучена слабо.
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.441  13 Окт. 19, 13:54, через 50 мин
Interserfer, засыпь осахарится нормально но 33и не пойдут. Из сухих 58е сбродят но не по профилю они.

А собственно вопрос почему для начала такие сложные рецепты?
Плпробуй с несложного начать. У гогользмея почитай веселый рецепт пива.

А то напоминает историю: решил занятся альпинизмом. Веревку и снегоступы купил а рюкзака нет. Завтра на эверест не подскажите китайская клетчатая сумка пойдет? И туфли какие посоветуете? )))

Добавлено через 3мин.:

Ileon,

Не заметил ответ. Но со всем согласен.
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.442  13 Окт. 19, 14:14, через 21 мин
Коллеги, в рецепте следующие хмели (варю пшеничное)
20 гр (4.6 IBU) | Теттнангер (Германия)
20 гр (4.1 IBU) | Теттнангер (Германия)
20 гр (1.9 IBU) | Херсбрукер (Германия)
Не нашел Херсбрукер, чем можно заменить? Есть Традиционный,сааз, наггет,нортенбрювер.
AsFhg Доктор наук UUS 720 184
Отв.443  13 Окт. 19, 14:39, через 25 мин
а я бы заменил на теттнангер Улыбающийся
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.444  13 Окт. 19, 23:53
Ileon, Rada, вместо 33-х использовал 36-е (ангел), убрал пилз, в итоге получил 36л красного с НП 16%. После примерно часа карябанья интернета пришёл к выводу, что это британский крепкий эль .

Добавлено через 6мин.:

Rada, тут вот какая штука... У меня есть, пользуясь твоей аналогией, и рюкзаки и ледорубы. Вопрос только в том, какие взять на этот раз.
Ileon, 1. учёл. 2. нет, подбирал специально. 3. цитра побывала в холодном, теперь пустил в горячее. Тема барливайна, в итоге, так и осталась открытой. Пока осталась - в декабре я к ней вернусь. Или в январе. )))
Rada Научный сотрудник Кропоткин 1.3K 1.1K
Отв.445  14 Окт. 19, 19:35
вместо 33-х использовал 36-еInterserfer, 13 Окт. 19, 23:53
не подскажу. Не работал с ними.
красного с НП 16%.Interserfer, 13 Окт. 19, 23:53
Ну такую плотность любые дрожжи должны осилить.
цитра побывала в холодном, теперь пустил в горячееInterserfer, 13 Окт. 19, 23:53
Если честно вообще не понял про что речь.

Interserfer, не думай что я с подколом. Просто хочется что бы не разочаровался ты потом в пивоварении. Граблей еще много будет. Руки не опускай. Начинай с несложного оно порой самое вкусное получается.  Гогользмея почитал?
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.446  14 Окт. 19, 21:10
Rada, китайские ангелы номер 36. Тоже не из моего собственного опыта, выжимки из сети: Очень активные и очень злые дрожжи, способные сбродить не только сахара, но и (дальше шутка) соль с перцем и огурцами почти до нуля. По описанию не содержат ГМО, однако плохо поддаются реинкарнации - второе поколение заметно слабее первого, а третье вообще никуда не годится. Есть мнение, что в пакетике не одна чкд, а три или даже четыре, и каждая идеально работает при определённой плотности сусла и при определённой концентрации спирта, обеспечивая весьма устойчивый результат - именно поэтому и не размножаются. Я не утверждаю, что всё это именно так, но версия весьма правдоподобная.
Я решил посмотреть, на сколько хорошо они отработают при НП16, и позже (возможно) именно их использую при НП больше 20.

Цитра, хоть и весьма ароматный хмель, однако содержание альфа у неё весьма немаленькое - больше 12%. А Гогользмей писал (и я ему верю), что хмель, который задавался на аромат, можно потом использовать на горечь. А так как я цитрой заправлял пшеничку на холодное  охмеление, то буквально за несколько дней ДО (когда я пшеничку таки разлил) у меня образовалось некоторое количество чуть-чуть не  нового, но почти не использованного высокоальфового хмеля. )))

Я и не думаю, что с подколом. У меня с теорией проблем нет, есть некоторые трудности с сопряжением теоретических знаний, но эта проблема решается практикой. Ну и при применении теоретических знаний вылезают некоторые практические колдобины, например, при затирании с доливом кипятка надо где-то этот кипяток брать, причём с каждой доливкой объём возрастает, а пока вода в кастрюле закипит, 20-минутная пауза может превратиться и в 40 и в 60-минутную...
Я пока проверяю, так сказать, "алгеброй гармонию" - свои предположения и умозрительные выводы проверяю на практических экспериментах. Например я убедился, что меланоидиновым солодом можно заменить кислотную паузу.
Ну а в промежутках между экспериментами таки варю простое. Чтобы было что пить. Вот простая пшеничка сейчас пьётся, единственный изврат - цитра на холодное охмеление задавалась. А в первых числах ноября планирую из бельгийского пэйл и немецкого венского сварить 4+3кг, чтобы всё на расслабоне делать. А может и ещё раз пшеничку - уж так понравилась. У меня сейчас солода дома пуда четыре и 4 бродилки, так что простор есть.
Boroda MSK Бакалавр Подольск 62 6
Отв.447  14 Окт. 19, 21:57, через 47 мин
Вот думаю несоложенки добавить (хлопьев овсяных. Есть возможность их поставить наночь в духовку, что бы к утру они уже жидкой кашей были. И эту кашу потом в сусло вмешать, солод осахарит. В чем подвох? почему так неделают?

dust_31 Доктор наук белгород 544 501
Отв.448  14 Окт. 19, 22:23, через 27 мин
почему так неделают?Boroda MSK, 14 Окт. 19, 21:57
зачем на ночь, можно кипятком распарить или отварить, они же быстро готовятся, или сыпать в отварку, если она запланирована.Можно и просто в затор.
Vlad_oz Студент Губкин 38 3
Отв.449  15 Окт. 19, 08:33
Так как пивовар я начинающий, то варить сразу по путю не получается) нашёл на беер.рф рецепт просто из пилса, начал варить - не попал ни в цвет, ни в объём) подскажите, по рецепту в заторе должно быть 68 литров воды-я их туда благополучно влил, все паузы прошёл, все осахарилось, все хорошо, промыл, но дальше непонятки - сколько отфильтровалось я не замерил, но по объёму вроде столько, сколько нужно, а после варки получил литров 37 вместо 50, и цвет ну явно темнее, чем от пилса, это получается я много уварил?

Добавлено через 1мин.:

и вообще, при кипе нужно все время под практически закрытой крышкой держать?
Boroda MSK Бакалавр Подольск 62 6
Отв.450  15 Окт. 19, 09:06, через 33 мин
.Можно и просто в затор.dust_31, 14 Окт. 19, 22:23
Просто в затор сыпал. показалось, что не сыпал Улыбающийся
На ночь оставил разбухать\настаиваться.гм 1\5. вечером вскипятил, утром Т62. Задал в затор вместе с солодом. будем поглядеть....
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.451  15 Окт. 19, 09:15, через 10 мин
при кипе нужно все время под практически закрытой крышкой держать?Vlad_oz, 15 Окт. 19, 08:33
Наоборот
Vlad_oz Студент Губкин 38 3
Отв.452  15 Окт. 19, 10:27
Наоборотw220, 15 Окт. 19, 09:15
выкипает тогда наверное много
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.453  15 Окт. 19, 10:57, через 31 мин
Vlad_oz, я при первой варке точно также пролупился. Перед кипом 42, после кипа 18... ))) Вместо лёгкого светлого, получил плотное тёмное.
Это уже потом мне тут товарищи объяснили, что бурный кип нужен только первые 15 примерно минут. При этом расщепляются и выпариваются кое-какие вредные (для пива) вещества, образовавшиеся при затирании (именно поэтому с открытой крышкой - пусть летит с паром!), а потом пусть просто кипит с хмелем часик для вываривания альфа.
Vlad_oz Студент Губкин 38 3
Отв.454  15 Окт. 19, 11:04, через 8 мин
Interserfer, благодарю, будем пробовать)

Добавлено через 3мин.:

еще вопрос - базукой можно отфильтроваться до более-менее прозрачного пива?
Magistic Доцент Волгоград 1.1K 663
Отв.455  15 Окт. 19, 11:59, через 55 мин
базукой можно отфильтроваться до более-менее прозрачного пива?Vlad_oz, 15 Окт. 19, 11:04
после варки? там 100% прозрачность не нужна, врезаешь кран на несколько см выше дна, после охлаждения сусла у тебя весь брух на дно осядет и спокойно без базуки льется достаточно чистое сусло, если в конце немного бруха зачерпнешь, то ничего страшного нет, он после брожения осядет. Есть еще вариант для экономных: брух не выливаешь в унитаз, а переливаешь его в банку подходящего объема, даешь ему отстояться сутки, у тебя брух расслоится и можно будет шлангом аккуратно декантировать еще немного сусла. Это сусло (после кипячения) можно использовать: 1) для праймера текущей варки, 2) для стартера последующей варки, 3) добавить в бродящее сусло
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.456  15 Окт. 19, 13:14
еще вопрос - базукой можно отфильтроваться до более-менее прозрачного пива?Vlad_oz, 15 Окт. 19, 11:04
Любое самое чистейшее сусло дрожжи сделают опять мутным, так что особо на этом заморачиваться не стоит.

Добавлено через 3мин.:

выкипает тогда наверное многоVlad_oz, 15 Окт. 19, 10:27
Если выкипело много и не попал в плотность, всегда можно разбавить до нужного объема тут же в варочнике.
Vlad_oz Студент Губкин 38 3
Отв.457  15 Окт. 19, 15:27
Любое самое чистейшее сусло дрожжи сделают опять мутным, так что особо на этом заморачиваться не стоит.w220, 15 Окт. 19, 13:14
Просто один дом.пивовар угощал меня прозрачным пивом, как будто магазинное, а у меня все варки на цвет как будто нефильтрованные, поэтому и уточняю как добиться прозрачности)
AsFhg Доктор наук UUS 720 184
Отв.458  15 Окт. 19, 15:53, через 26 мин
как добиться прозрачностиVlad_oz, 15 Окт. 19, 15:27
расслабиться и перестать торопиться Улыбающийся
спросил бы у того пивовара. у всех свои методы Улыбающийся
как вариант попробуй whirfloc/ирландский мох.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.459  15 Окт. 19, 16:10, через 18 мин
У меня опять вопрос к бывалым.
С в субботу разлил лагер. Декантировал, разлил в стекло, закупорил, всё вроде нормально. Дрожжи собирался использовать для варки того бока, который позже решил стать барли, но стал просто крепким элем.
В общем взял я то что осталось, долил водички, помотал в пятилитровке, потом сделал и влил туда же сиропчик из 50 грамм декстрозы. Но ничего не произошло... То есть не произошло ожидаемого. Взвесь просто расслоилась - серый осадок дохлых дрожжей осыпался на дно, а пожелтевший сиропчик остался сверху. Я выжидал почти сутки, но всё осталось в неизменном виде.
Казалось бы, да и пёс с ними, разбродил свежих и вся недолга, однако сомнения теперь вызывает карбонизация - если из отбродившего лагера попередохли все дрожжи, как же она теперь пройдёт то?