Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 313 314 315 316 317 318 319 ... 468 316
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.6300  25 Мая 22, 02:25
pivnaykus, я тебе в личке подробно объяснил, чем холодильник ПК отличается от дефлегматора.
Продолжаешь юродствовать? Или читать разучился?

Вот:
"У холодильника обычно внешняя водяная рубашка. Её температура ниже, чем окружающей среды.
1. Снаружи ней собирается и стекает вниз конденсат. Под холодосом лужа.
2. Охлаждающая вода немного, но охлаждает воздух. Эффективность чуть падает.

У димрота вода внутри. Поверхность горячая."
Zlobnyi_Ka Бакалавр Барнаул 71 45
Отв.6301  25 Мая 22, 04:14
У димрота вода внутри. Поверхность горячая."Olkan, 25 Мая 22, 02:25
+1
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.6302  25 Мая 22, 05:13, через 59 мин
Olkan, ОК! Значит надо его(холодоса) заматывать в шубку!?
Заебок!!!!
Zlobnyi_Ka Бакалавр Барнаул 71 45
Отв.6303  25 Мая 22, 05:17, через 4 мин
но это бред, написанный в пользу продаванов.pivnaykus, 24 Мая 22, 15:21
Уважаемый человек.
Я не хотел бы спорить и ругаться, не вижу смысла...
Если в мою машину рекомендовано заливать 4,6 литров масла, а я говорю что нах, мне и 50 грамм хватит - это все продаваны гонят...
И я уже проехал 50 метров и разницы не заметил...
Это не значит что я отличаюсь умом и сообразительностью...
Я как простой инженер-технолог пищевых производств мало понимаю в автомобилях, но уверен что все что советую продаваны - это гон и маркетинговый ход!!!! Мракобесы они...
Но я не бегу на автомобильные форумы и не пишу там свои выводы...

Вам мил человек писали про нормы засева и температурные режимы для получения нормального пива...
И я уже писал выше, что после покупки холодильника для брожения я понял,
что все что до этого считалось нормальным пивом - это была
ШЛЯПА
...
И это я изменил температуру брожения только и всего.

Для начала почитайте Кунце - это уважаемый человек в мире пивоварения...

Вы советуете людям вносить дрожжи на "кончике ножа" мол и так зашибись, я разницы не заметил...
Хорошо если человек прочитает, улыбнется и внесет дрожжи по нормам. А если наоборот...
Вот так и рождаются жЫвовары для которых алкожижа - это хорошее пиво...

PS Земля находится в центре мира. Она плоская, стоит на трёх китах, которые в свою очередь стоят на черепахе
Это означает, что в центре внимания существ, населяющих многомерный мир, находится плоская (трёхмерная) Земля, на которой путь людей к любви, добру и красоте чрезвычайно длителен.

Все кто считает по другому мракобесы и продаваны...

ИМХО конечно...

Добавлено через 25мин.:

К вопросу о варке пива на медном тене...
Не возбраняется?_Димасик, 24 Мая 22, 14:54
Цветные металлы плохо переносят (окисляются) дез средства (Щелочи, кислоты) я бы порекомендовал пользоваться нержавейкой.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.6304  25 Мая 22, 07:14
хотел бы спросить технолога, когда в обиходе нержа появилась и когда пиво варить начали
подскажу - начало 20 века и тысячелетия назад
в чем варили?
и мягкое с теплым путать не стоит
техпроизводсто и домашнее пивоварение
там техкарта, шаг вправо, шаг влево... сам на заводе работал
на производстве много чего низзя
никто давно не пользует повторную стеклотару, возни много, да и не дай бог хоть олна стекляшка в автоклаве лопнет, всю партию в брак
а много ли домашников бутылки после первого раза выбрасывают?
и ты мое пиво не пробовал, а я твое
и пальцы веером от того, что ты технолог, растопыривать имхо не следует
не ты один тут умный
сообщение удалено
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.6305  25 Мая 22, 07:51, через 38 мин
pivnaykus,
Olkan, ОК! Значит надо его(холодоса) заматывать в шубку!?
Заебок!!!!
но это бред, написанный в пользу продаванов.
Жил дураком и помрешь дураком , ничему тебя жисть не научит
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.6306  25 Мая 22, 07:54, через 3 мин
Zlobnyi_Ka, я тебе сказал проверь моё имхо!
Если не хочешь- то это твоё решение.
Это просто пустозвонство.

Добавлено через 1мин.:

andrusha61, идите
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.6307  25 Мая 22, 08:02, через 8 мин
pivnaykus, Твоими ИМХО бы задницу вытереть
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.6308  25 Мая 22, 08:52, через 50 мин
И я уже писал выше, что после покупки холодильника для брожения я понялZlobnyi_Ka, 25 Мая 22, 05:17
Я понял почему пиво, сброженное при правильной температуре, не дает так по шарам как сброженное в комнате.

От себя могу добавить, что первое пиво я сварил лет 5-6 назад, тогда показалось вкусно, как говорят 'лучше магазинного'.
Но тогда я забивал на нормы внесения, на дезинфекцию, на температуру ферментации, короче на всe. В итоге вылив парочку партий в унитаз, я забросил это дело.
И вернулся только в этом году, полностью переосмыслив все, с другим оборудованием и знаниями, и результат пока радует.

Так же заметил, что выбор культуры дрожжей это ключевой момент. Например сварил вайцен на wb06 - один кег выпил, а второй слил в унитаз.
Другую партию сварил на w68 - земля и небо по сравнению с ферментисом
Zlobnyi_Ka Бакалавр Барнаул 71 45
Отв.6309  25 Мая 22, 10:05
не ты один тут умныйSGUN, 25 Мая 22, 07:14
Согласен есть и поумнее.
Куда мне до вас... у вас же секта жЫвоваров... Одни 2 гр дрожжей на 100 литров сыпят, другие при 25грС сбраживают когда максимально допустимая температура брожения 23грС, третьи кипятком дробину промывают, четвертые вносят дрожжи в бродилку а затем сусло заливают - разбраживание это у них...
Если вы владеете ПРАВИЛЬНЫМИ знаниями. Делитесь ими, я и сам с радостью поучусь. Но только ПРАВИЛЬНЫМИ.
Читайте, учитесь, вникайте и делитесь...
Если нет. То не стоит вводить людей в заблуждение!!!! Лучше не помогать, чем так...

и мягкое с теплым путать не стоит
техпроизводсто и домашнее пивоварениеSGUN, 25 Мая 22, 07:14
И с этим согласен, но и там и там есть нормы и правила.
Каждый кто стремится сделать свое пиво лучше - перенимает опыт из практики пивоварения.
Потому что все идет и все меняется и мы живем не в прошлом, а в настоящем. И знания сейчас другие чем были и технологии...

ИМХО конечно...

PS предлагаю прекратить эту ненужную полемику и засерать тему.
Не давайте вредных советов
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.6310  25 Мая 22, 10:35, через 31 мин
к вам это тоже относится
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.6311  25 Мая 22, 10:36, через 1 мин
Zlobnyi_Ka, Ушли из ветки настоящие пивовары , в основном то и остались «рукодельники» со своими ИМХО и вредными советами
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.6312  25 Мая 22, 10:37, через 2 мин
да
есть 2 мнения - ваше и не правильное
корона не жмет нечаянно?
Zlobnyi_Ka Бакалавр Барнаул 71 45
Отв.6313  25 Мая 22, 10:39, через 2 мин
Другую партию сварил на w68 - земля и небо по сравнению с ферментисомsaniaxxx, 25 Мая 22, 08:52
Заказывали мы в прошлом году жидкие дрожжи с Питера. Заказал себе пять пробирок WLP 830 лагерных.
Сварил 4 варки, еще не попробовав что с первой вышло... Старер и т.д.
На встрече пивоваров народ сказал, что норм пиво, а для меня это было самое отстойное пиво, которое я сварил...
Раздал все, сам пить не смог.
Пятую пробирку выкинул. Может с дикарями прислали...
HOP Магистр КРАСНОЯРСК 282 29
Отв.6314  25 Мая 22, 10:51, через 13 мин
Пятую пробирку выкинул. Может с дикарями прислали....Zlobnyi_Ka, 25 Мая 22, 10:39

да скорей всего жидкие легко к заражению ,те что в пакетах фабричных они наверняка. замечал что те дрожжи что с заражением после выдержки пива в течении
2 месяцев всё проходит вкус налаживается .штамм побеждает подьедают всю дрянь
Zlobnyi_Ka Бакалавр Барнаул 71 45
Отв.6315  25 Мая 22, 11:03, через 12 мин
2 месяцев всё проходит вкус налаживается .штамм побеждает подьедают всю дряньHOP, 25 Мая 22, 10:51
На элях может быть выдержка исправит косяки, лагер такое не прощает, на нем все огрехи видны сразу.
Я всегда откладываю один два литра на потом (встреча пивоваров или понять что произошло с пивом после определенного времени)
Три месяца лагеризации ни как не изменили вкус данного пива. Грешу на некачественные дрожжи.
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.6316  25 Мая 22, 11:14, через 12 мин
Заказывали мы в прошлом году жидкие дрожжи с Питера.Zlobnyi_Ka, 25 Мая 22, 10:39
для меня это было самое отстойное пиво, которое я сварил...Zlobnyi_Ka, 25 Мая 22, 10:39
Я ни в коем случае не хотел сказать что жидкие дрожжи лучше или хуже. Просто среди них выбор больше.
кипятком дробину промываютZlobnyi_Ka, 25 Мая 22, 10:05
А мог бы пояснить, я думал что температура влияет только на вязкость, поэтому и промывают горячей водой.
четвертые вносят дрожжи в бродилку а затем сусло заливаютZlobnyi_Ka, 25 Мая 22, 10:05
И этот момент тоже, в чем разница? Я сам не пробовал, сухие всегда сверху сыпал
Печкин И Специалист Россия 126 52
Отв.6317  25 Мая 22, 13:36
Чёй-та пивныйвкус черный стал, ответить ему не могу. По поводу хранения промытых дрожжей с предыдущих брожений. Не зря посоветовали прежде чем использовать - понюхай. По моему опыту - хранить более 3-х месяцев мытые дрожжи в бытовом холодильнике нофрост на нижней полке не получается. Они тухнут. Пованивают говнецом. Отказался уже давно. Магнитная мешалка мне в помощь.
Галандец Студент МО 35 2
Отв.6318  25 Мая 22, 14:18, через 42 мин
А если в морозильной?
AsFhg Доктор наук UUS 715 183
Отв.6319  25 Мая 22, 14:48, через 31 мин
на производстве много чего низзя
никто давно не пользует повторную стеклотару, возни много, да и не дай бог хоть олна стекляшка в автоклаве лопнет, всю партию в бракSGUN, 25 Мая 22, 07:14
бельгийцам про это расскажи Улыбающийся