Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 319 320 321 322 323 324 325 ... 471 322
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.6420  27 Июня 22, 12:05
Zlobnyi_Ka, Я же просил тебя не смотреть этот видос.
Гонять по кругу эту тему я не собираюсь! Дал ЛЮДЯМ реальные результаты опытов. У каждого свой качан на плечах, и каждый УМНЫЙ человек поймёт для чего нужно ложить половинную навеску в эли. И что по итогу страдает? Вкусовой профиль, так я не бегу не за чьими рецептами. Делаю сам и в своё удовольствие.
Если ты начитанный колллега, то и будешь до гробовой доски сыпать цитатами из умных книжек. Хотя их авторы тоже живые люди, и меняют со временем своё мнение(корректируют).
Но а то что из 2гр сухарей можно сделать количество дрожжей, достаточное для сбраживания 100л сусла, тебе любой владелец мешалки магнитной подтвердит.
И в конце,
ДАВАТЬ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫZlobnyi_Ka, 27 Июня 22, 05:46
То о чём я здесь говорил в этой ветке, подтверждено опытным путём.pivnaykus, 24 Июня 22, 11:37
Это не совет, это заснятые опыты. И умные люди верить не будут, на слово, они проверят.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.6421  27 Июня 22, 12:16, через 11 мин
книжки хорошо
для теории
а опыт веселее
Архангелогородский Специалист SPb 140 75
Отв.6422  27 Июня 22, 13:21
Но а то что из 2гр сухарей можно сделать количество дрожжей, достаточное для сбраживания 100л сусла, тебе любой владелец мешалки магнитной подтвердит.pivnaykus, 27 Июня 22, 12:05

...который не знаком с "Кривой роста дрожжей".

Кривая роста и размножения дрожжевых клеток подразделяется на несколько фаз.

Начальная фаза (лаг-фаза, латентная фаза)
Фаза ускорения роста
Экспоненциальная (логарифмическая, лог-фаза) фаза.
Фаза замедления роста (фаза отрицательного ускорения)
Стационарная фаза
Фаза затухания (отмирания, ускорения отмирания)

1)...ну и на какой фазе ты собираешься, а главное по каким внешним признакам ты её определишь , станешь засевать свои 100л сусла своим стартёром с мешалки?
2)...как ты собираешься просчитать количество FAN, не говоря уже о "доп.питании"?
Смотри учебник:
1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ БИОСИНТЕТИЧЕСКУЮ
АКТИВНОСТЬ ДРОЖЖЕЙ
1.1. Питание дрожжей

*)Для домашних пивоваров, дабы они не попадали под влияние "Культа Карго от ютюб-самодельщиков" разработаны нормы внесения дрожжей.

Правильные нормы внесения дрожжей

Эли и лагеры
Математика Внесение дрожжей из пробирок, упаковокили сухих дрожжей
Стартеры и чашки для перемешивания.
Повторное засев дрожжей.
В Интернете и в книгах довольно много информации и дискуссий о правильной норме внесения дрожжей. Может быть, это обилие информации делает его таким запутанным, но я сталкиваюсь со многими людьми, которые совершенно не понимают, сколько дрожжей им следует забрасывать. Будем надеяться, что следующее не просто добавит путаницы, но вместо этого немного облегчит понимание математики, лежащей в основе ставок подачи, и того, что действительно требуется.
Эли и лагеры
Согласно общему мнению, на норму внесения нужно вносить около 1 миллиона клеток жизнеспособных дрожжей на каждый миллилитр сусла на каждый градус плато. Чуть меньше для эля, чуть больше для лагера. Джордж Фикс в своей книге «Анализ методов пивоварения» указывает около 1,5 миллиона за лагер и 0,75 миллиона за эль. В другой литературе приводится несколько большее количество. Я использую цифры Фикс, и именно их использует калькулятор качки.

Математика

Если вам интересно, вот простая математика для расчета количества необходимых ячеек. Для эля вам нужно внести около 0,75 миллиона клеток жизнеспособных дрожжей (0,75 миллиона для эля, 1,5 миллиона для лагера) на каждый миллилитр сусла, на каждый градус плато.

(0,75 млн) X (миллилитров сусла) X (градусов Плато сусла)

В галлоне примерно 3785 миллилитров. В 5,25 галлонах содержится около 20 000 миллилитров.
Градус Платона равен примерно 1,004 исходной силы тяжести. Просто разделите OG на 4, чтобы получить Платон (например, 1,048 — это 12 градусов Платона).

Таким образом, для подачи 1,048 сусла на 5,25 галлона вам потребуется около 180 миллиардов клеток.

(750 000) X (20 000) X (12) = 180 000 000 000.

По грубой оценке, которую легко запомнить, вам потребуется около 15 миллиардов клеток на каждый градус Плато или около 4 миллиардов клеток на каждую точку OG при использовании чуть более 5 галлонов жидкости. сусло. Если вам нужен быстрый способ сделать обратную оценку конверта, это действительно близко к 0,75 миллиарда клеток на каждую точку силы тяжести на галлон сусла. Удвойте это до 1,5 миллиардов за лагер.

Использование тюбиков, упаковок или сухих дрожжей

И White Labs , и Wyeast производят фантастические продукты, и вы не ошибетесь ни с одним из них. Между их штаммами есть различия, и у каждого бренда есть свои плюсы и минусы, но ни один из них не лучше другого по всем направлениям. Используйте марку вашего местного магазина домашнего пивоварения, если вам нужен способ принять решение.

Пробирка White Labs содержит от 70 до 120 миллиардов клеток 100% жизнеспособных дрожжей, в зависимости от штамма дрожжей. Некоторые клетки намного больше, чем другие, и их количество на мл больше или меньше в зависимости от размера. (Информация о Белых Лабораториях веб-сайт, на котором указано от 30 до 50 миллиардов клеток, устарел.) Мы можем просто предположить, что существует около 100 миллиардов очень здоровых дрожжей. Вам понадобится 2 пробирки, если вы будете заливать непосредственно в 5,5 галлонов 1,048 сусла, чтобы получить правильное количество клеток. Упаковка Wyeast

Activator (самая большая) и пробирки, пригодные для засева, содержат в среднем 100 миллиардов клеток 100% жизнеспособных дрожжей. Меньшие пакеты составляют около 15-18 миллиардов клеток. Вам понадобятся 2 большие упаковки, если вы засыпаете 5,5 галлонов сусла 1,048, чтобы получить правильное количество клеток. Для маленьких упаковок вам понадобится одиннадцать штук!

Недавно была проделана интересная работа над сухими дрожжами. Поступают сообщения о более качественных и чистых сухих дрожжах. Лично я действительно предпочитаю жидкие дрожжи, но приманка сухих дрожжей сильна. Самым большим преимуществом является то, что он дешев и не требует стартера. На самом деле, для большинства сухих дрожжей помещение их в закваску просто истощит запасы, которые производитель дрожжей так усердно вложил в дрожжи. Большинство сухих дрожжей имеют среднюю плотность клеток 20 миллиардов клеток на грамм. Вам понадобится около 9,5 граммов сухих дрожжей, если вы будете добавлять в 5,5 галлонов 1,048 сусла, чтобы получить правильное количество клеток. (Недавно упоминались другие числа клеток на грамм сухих дрожжей, и люди спрашивали меня, почему я считаю, что существует 20 миллиардов клеток. всегда 20 миллиардов на грамм +/- меньше миллиарда. Доктор Клейтон Коун также заявил, что в одном грамме содержится 20 миллиардов, и другие люди, которым я доверяю, говорят мне, что 20 миллиардов — это правильно. Пока я не увижу что-то другое, практический опыт подсказывает мне, что это число правильное.) Для сухих дрожжей просто сделайте правильную регидратацию в водопроводной воде, не делайте закваску.

Закваски и чашки

для перемешивания Один из способов получить нужное количество активных дрожжевых клеток, готовых к внесению, — это приготовить закваску для ваших дрожжей. Немного питательных веществ в упаковке Wyeast smack не заменяет стартер. Он нужен для того, чтобы запустить метаболизм культуры и действовать как встроенный тест на жизнеспособность.

Закваски легко приготовить, особенно в колбе Эрленмейера .из боросиликатного стекла (пирекс, бомекс и др.). При приготовлении стартового сусла убедитесь, что OG находится в пределах от 1,030 до 1,040. Вы не хотите делать стартер с высокой плотностью для выращивания дрожжей. В качестве приблизительного измерения используйте примерно 6 унций (по весу) ДМЭ на 2 литра воды. Если вы работаете в метрике, это не может быть проще. Используйте соотношение 10 к 1. Добавьте 1 грамм ДМЭ на каждые 10 мл конечного объема. (Если вы делаете 2 литра закваски, добавьте 200 граммов ДМЭ в колбу, затем наполните колбу водой, пока не будет 2 литра.) Добавьте ДМЭ и воду в колбу Эрленмейера, положите кусок алюминиевой фольги. сверху добавьте щепотку любых питательных веществ, которые вы хотите, и поставьте прямо на конфорку. Осторожно кипятите в течение 15 минут, затем дайте остыть. Если у вас есть O2 под рукой, Вы должны добавить O2 в свою закваску или, по крайней мере, встряхивать ее каждые несколько часов, чтобы увеличить количество O2, доступное для дрожжей. Если у вас есть пластина для перемешивания, она работает еще лучше, обеспечивая хороший газообмен, и рост дрожжей увеличится (примерно в 2 раза больше дрожжей, чем в закваске без перемешивания). Внесите дрожжи в стартер и дайте им вырасти.

Вы получите больший рост дрожжей, чем теплее вы держите стартер (до 90F +), но жизнеспособность дрожжей при этих более высоких температурах начинает страдать. Для лагерных дрожжей это может стать реальной проблемой, так как они создают больше мелких мутантов и вызывают плохую флокуляцию. В общем, поддерживайте температуру стартера на уровне 70 градусов по Фаренгейту для элевых дрожжей и на несколько градусов ниже для лагерных дрожжей.

Лучше всего поддерживать закваску при температуре, которую вы собираетесь засыпать, если вы собираетесь добавлять закваску в пиво целиком. По словам доктора Клейтона Коуна, одного из ведущих экспертов по дрожжам, дрожжи должны находиться в пределах 15F от сусла, в которое их добавляют. Нева Паркер, заведующая лабораторией White Labs, предлагает максимальное колебание 10F, а в идеале 5F. Согласен с Невой на 100%. Помимо шока и стресса для дрожжей, добавление теплых дрожжей в холодное сусло может привести к тому, что многие дрожжи произведут маленькие мутанты, которые никогда не будут расти или ферментироваться должным образом, и они могут производить чрезмерное количество H2S. Вы можете добавить небольшое количество холодного сусла в закваску, чтобы постепенно снизить температуру, но действительно лучше держать все при температуре брожения или ниже. Каждый раз, когда дрожжи ощущают резкое падение температуры, они имеют тенденцию замедляться и выпадать. Каждый раз, когда дрожжи чувствуют повышение температуры, они становятся более активными. Как вы думаете, что лучше для вашего пива?

Если вы нагреваете закваски, убедитесь, что они полностью перебродили, дайте дрожжам опуститься на дно, охладите до соответствующей температуры, а затем внесите только дрожжи.

Уист говорит, что стартеры достигают максимальной плотности клеток в течение 12-18 часов, и мне это кажется правильным. Некоторые источники предполагают, что максимальная плотность клеток не достигается до 24 часов, а другие до 36 часов, но отдача от такого длительного ожидания минимальна. Скажем так, основная часть роста дрожжей происходит к 12-18 часам. Я предпочитаю питч-стартеры, пока они еще очень активны, и как только основная часть репродукции закончена, обычно в течение 8-18 часов. Это очень удобно, потому что я могу приготовить закваску утром в день варки или вечером перед днем ​​варки, и она будет готова к тому времени, когда будет готова партия сусла. Нет необходимости делать закваску за неделю, потому что я вношу всю закваску, жидкость и все (до определенного размера закваски). Да, вы можете подождать дольше и полностью перебродить, чтобы вам не пришлось заливать жидкость, но если вы собираетесь это сделать, вам следует использовать более крупную закваску и позволить ферментации пройти полный цикл в течение нескольких дней, охладить, сцедить пиво и добавить только дрожжи. Если вы делаете закваску меньшего размера, лучше просто засыпать всю активную закваску в течение примерно 6-12 часов после внесения дрожжей в закваску.

Я читал заявления как White Labs , так и Wyeast о старте и о том, какой рост вы получите. На веб-сайте White Labs (07.09.2005) говорится: «Если закваска изготовлена ​​из свежего флакона, один флакон можно добавить непосредственно в 2-литровый закваска, которая за 2 дня вырастет примерно до 240 миллиардов клеток. ."

Грег Досс, микробиолог/брюэр из Wyeast Laboratories, заявил на AHA TechTalk (31.08.2005), что примерно следующее верно: Внесение пакета активатора Wyeast

дает следующие результаты в течение 12–18 часов:

1 литр закваски = около 150 миллиардов клеток
2 литра закваски = около 200 миллиардов клеток
1 литр закваски, затем добавленный в 4 литра закваски = 400 миллиардов клеток

Практический опыт использования обоих продуктов, по-видимому, указывает на то, что эти утверждения являются, по крайней мере, приблизительными и что хорошие результаты могут быть достигнуты до тех пор, пока есть закваска. Тем не менее, можно подумать, что вы можете перейти сразу к 4 литрам и довольно близко подойти к тем же 400 миллиардам, не делая первый шаг в 1 литр. Если вам нужно много дрожжей, на первом шаге добавьте 2 литра, затем 20 литров (около 5 галлонов) и снова засевайте дрожжи. Почему 1-литровая закваска не производит больше дрожжей, даже с мешалкой? Просто не хватает пищи для создания такого количества дрожжей, независимо от того, сколько O2 и питательных веществ вы добавляете к ней.

Повторное засев дрожжей

Если вы варили более одной партии, я уверен, вы заметили, что в конце ферментера остается огромная куча дрожжей. Если (и это большое «если») вы соблюдаете санитарные нормы на протяжении всего процесса и обеспечиваете правильное питание дрожжей (включая O2), у вас есть золотая жила здоровых дрожжей, готовых к повторному использованию. Конечно, вы не хотите повторно использовать все это. Я знаю, что некоторые люди высыпают новую партию поверх дрожжевого пирога, но таким образом вы не получите лучшего пива. Дрожжам действительно нужен некоторый рост, чтобы получить правильный профиль сложного эфира и т. д. Хотя слишком большое количество шага лучше, чем слишком мало, довольно легко выяснить, сколько вам нужно, и внести именно это.

В 1 миллилитре сухих дрожжей (сухих веществ без лишней жидкости) содержится около 4,5 миллиардов дрожжевых клеток. Согласно Фиксу, в суспензии только около 25% массы составляют сухие дрожжи. Конечно, если там много муки, процент сухих дрожжей будет еще ниже. Плохо то, что вы не можете сказать, насколько жизнеспособны эти дрожжи, если у вас нет оборудования для их надлежащего тестирования и подсчета. Так что это немного похоже на черную магию. Существует ряд факторов, влияющих на жизнеспособность данной смолы дрожжей. Сколько лет дрожжам? Насколько стрессовым было их последнее брожение? Были ли у них надлежащая среда и питательные вещества для успешного размножения, или они слишком изранены и устали, чтобы продолжать?

Когда дрожжи свежие и здоровые из предыдущей партии, их жизнеспособность составляет около 90%+. Оттуда он уходит довольно быстро без надлежащего хранения, и это также действительно зависит от штамма дрожжей. Если вы не собираетесь приступать к тестированию жизнеспособности, вам нужно будет сделать несколько обоснованных предположений и делать хорошие заметки о результатах. Вот где действительно помогает быть дрожжевым экстрасенсом. Начните с жизнеспособности в диапазоне от 80 до 90%, и вы, вероятно, не будете слишком далеки от этого. Используйте Калькулятор скорости подачи TMчтобы помочь выяснить, сколько дрожжей вам нужно. Если жизнеспособность ваших дрожжей намного ниже 90%, вам, вероятно, следует выбросить дрожжи. Если вы действительно хотите его использовать, вы можете добавить его в какое-нибудь стартовое сусло, чтобы активировать все еще жизнеспособные клетки. Когда они окажутся в растворе, перелейте активную часть закваски в другой сосуд, надеясь, что мертвые клетки останутся позади.

http://www.mrmalty.com/...1hWKeREMl477QG0
Специально для Вас машинный перевод, надеюсь, что текст удобно читаем и пониманием для присутствующих
_______________
Вывод прост.
Либо по официальному учебнику, либо по сомнительным ютюб-блогерам, третьего не дано

Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.6423  27 Июня 22, 13:42, через 21 мин
Архангелогородский, ты это....
пивас когда варил или копипасить только научился?
похоже - второе
Архангелогородский Специалист SPb 140 75
Отв.6424  27 Июня 22, 14:31, через 50 мин
SGUN, а ты за "красных" или за "белых" или за Интернационал тогда за какой /jak nie ma panny Marianny, to i Marinka dobrze/(твоя шутка, удачная, запомнил)?

Что бы мне здесь было делать, если бы я не варил пиво на дому?

Вопрос в другом - многие здесь "играют в шахматы" сами с собой, поэтому и советы и спор пусты и бессмысленны ))
Конкретики нет, одни предположения от недостатка специального образования, лени и не умения получить его заочно.

Как пример - Балтика, смотри его медовуху, сбродил "тридцатку" с 1КОЕ и это факт и я ему верю.

Вопрос - срок брожения, ну это мнение личное, кому как нравится и кто к чему стремится, а главное - чего ожидает.

И ещё к тебе конкретный вопрос, я нынче просто в "когнитивном тупике" от жары наверное)).

Мной по стандартной многопаузной схеме затёрты остатки базового солода.
Собрал почти 3 литра сусла, сейчас заморожены.
Намерен выпарить до 2/3 и из остатка получить светлый карамельный сироп.
Могу ли я рассчитывать, что он не будет сбраживаться дрожжами?
...по сути должны пройти процессы как карамелизации, так и реакция Майяра
Цель - сварить около 20 литров светлого елового пива.
Молодые побеги в морозилке.
Но сегодня у нас жара, а дрожжей из Восса от Зигмунда осталось "на понюх табака" и те уже просрочены.
Возиться с чашками Петри пока лениво и для элевых 28*С многовато будет однако.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.6425  27 Июня 22, 15:01, через 31 мин
Архангелогородский, шутка не моя, поляцкая
вари что где и как хочешь
только не выноси мозг умностями
если что, дрожжики пивные стали выводить в 188.какомто году
а до этого без умников типа тебя человечество обходилось
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.6426  27 Июня 22, 15:22, через 21 мин
Архангелогородский, красавец!

Добавлено через 3мин.:

Архангелогородский, Ещё раз повторю- не надо верить, надо проверить. Ну возьми ты 1 кг солода+5л воды и сброди его 1гр сухарей. И поймёшь, что не всё так однозначно. Удачи.
P.S. У меня на 10кг солода 10-11гр пачка.
Архангелогородский Специалист SPb 140 75
Отв.6427  27 Июня 22, 15:48, через 27 мин
...то есть мой вопрос у тебя SGUN ответа нет.

pivnaykus ...ибо по официальному учебнику, либо по сомнительным ютюб-блогерам, третьего не дано.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.6428  27 Июня 22, 15:50, через 3 мин
Архангелогородский, да мне пофиг твой вопрос
я просто варю пиво
тупо по рецептам
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.6429  27 Июня 22, 16:28, через 38 мин
ибо по официальному учебнику, либо по сомнительным ютюб-блогерам, третьего не дано.Архангелогородский, 27 Июня 22, 15:48
У тебя своё мнение, у меня своё. Но ИМХО, ты "воду в ступе толчёшь", а опыт в лом сделать! Ну так и не полощи мозги.
сообщение удалено
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.6430  28 Июня 22, 00:29
Два "умника "buben, 27 Июня 22, 22:27

Ты, вероятно, надеялся получить здесь курс лекций, по правильному пивоварению? Зря, это форум. У каждого есть своё мнение, поэтому обсудить любой вопрос никогда не поздно.
Zlobnyi_Ka Бакалавр Барнаул 71 45
Отв.6431  28 Июня 22, 06:06
капслок-то убери
и корону приснеми, а то как-то уже понты лезут со всех щелей
умеешь варить - вари
но есть разные люди и разные мнения
а не только твое и неправильноеSGUN, 27 Июня 22, 05:58
Первое - мнение не мое, а проверенное годами и опытами на профессиональном уровне в лабораториях и т.д. ...
А не жЫвоваром трясущим бородой над пивом для добавления доп дрожжей... Но это не панацея к повторению...
Я смотрю здесь есть два поклонника жЫвоварения и мракобесия. Так создайте свою ветку "Пиво без затей"
и обсуждайте там...
Но не вводите людей в заблуждение!!!!

Добавлено через 5мин.:

Это не совет, это заснятые опыты. И умные люди верить не будут, на слово, они проверят.pivnaykus, 27 Июня 22, 12:05
Опыты чего... Как внести контаминанты из грязных стопок в сусло
Или как проще подхватить заразу или мракобесие это наш путь к истине.
Еще раз вопрос - где лабораторные исследования данных опытов??? А не слова балабола после "Ковида"?

P.S. пришел на данный форум что бы что то полезное подчерпнуть или чем то полезным поделиться...
Но как и везде есть поклонники тряски бородой и "пива без затей"
И я понимаю почему у нас в стране хреновый асфальт или дома с мостами рушатся, все делается через ж.пу. Зачем класть битум или цемент по нормам... Вон в Ютубе чел реальный опыт провел - недоложил в два раза, а на вкус то же самое, даже два зуба сломал...
Это же реальный опыт !!!

Наверное это не мое пытаться биться головой об стену, если стена не слышит и даже не пытается попробовать услышать...

А для нормальных пивоваров - читайте, вникайте и улучшайте свое пиво.
Ведь приятно слышать что твое пиво -"огонь" на встречах пивоваров и это толкает еще больше читать и вникать...

Всем удачных варок
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.6432  28 Июня 22, 06:47, через 42 мин
Zlobnyi_Ka, ты пипец прям правильный
только есть теория, а есть практика
самолеты нахрена в трубе обдувают? на бумаге все красиво, а в жизни?
много чего эмпирическим путем делают
ты стотыщмиллионов можешь книги читать
только без опыта нихрена не получишь
и в двух емкостях пиво разное с одной варки будет
можешь сказки не рассказывать
и уж лучше в пивных форумах иди теорию толкай
тут как бы начинающие пивовары с довольно сильным самогонщицким уклоном
и что сколько и куда сыпать немного разбираются
а про дороги и мосты.... у буржуев идет контроль над качеством материала, а у нас - над качеством бетона готового
можешь мне не рассказывать, немного в теме
Сэм ОХонг Бакалавр Волжский 78 18
Отв.6433  28 Июня 22, 08:49
SGUN, ты вообще отдыхаешь? Такое ощущение, что только на форуме и сидишь. В каждой теме свое "авторитеное" мнение вываливаешь. Когда делами успеваешь заниматься?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.6434  28 Июня 22, 09:28, через 39 мин
Сэм ОХонг, да не поверишь
всегда и везде
инвалид хренов - это я
вот и годоблю всякую шнягу
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.6435  28 Июня 22, 11:17
buben, коллега
открой для себя .... ну например теорию пограничного слоя
или того же Эйнштейна
или нелинейную алгебру
да много чего делается опытом
выходящих из рамок ЕГЭ, тьфу блин срань эту вспоминать
а по пиву иди на пивные форумы, где твой дружок язык правильно придерживает
ибо понты не в теме
Архангелогородский Специалист SPb 140 75
Отв.6436  28 Июня 22, 14:15
только есть теория, а есть практикаSGUN, 28 Июня 22, 06:47

...а слабо тебе "попрактиковать" без теории, без справочных данных, без энциклопедий, словарей, без знания формальной логики и разумеется без собственных систематических записей сработанных рецептов - зерновая засыпь и режимы затирания?

Принцип Комплементарности, если ты знаком с такой терминологией, пока ещё НИКТО не отменил.
То Есть "теория" в твоей терминологии, это ОПЫТ, сиречь личные знания/умения, а "практика" в твоей же терминологии, это реализация намеченного или ДЕЛАНИЕ.
Вот и выходит, что одного без другого Не Существует, ибо ОПЫТ-ДЕЛЕНИЕ это диполь или, коль ты указал на "теорию пограничного слоя или того же Эйнштейна или нелинейную алгебру", то просто обязан был познакомиться и с диалектикой "старика" Гегеля, это ТЕЗИС-АНТИТЕЗИС, тогда что Есть СИНТЕЗ в твоём понимании?

И как пример - ты споришь со всеми подряд, не я тебе на это указывал, и это факт.
Почему?
Да потому, что ты хочешь этого, осознанно или неосознанно.

То есть ТВОЙ диполь или тезис-антитезис порождает синтез - твоё ХОЧУ в результате чего возникает Принцип Троичности или Хочу-Умею-Делаю.

Следуя формальной логике в приведённой триаде, намерению - желанию или Хочу в предлагаемой терминологии, просто обязана выявиться своя противоположность, а именно ХОЧУ-ЭМОЦИЯ.
Любое наше ХОЧУ вызвано ЭМОЦИЕЙ, эмоцией как реакцией на внешние/внутренние обстоятельства/переживания.

Что имеем?
Имеем пару диполей, а именно.
УМЕЮ-ДЕЛАЮ и ХОЧУ-ЭМОЦИЯ

Если у тебя достаточно развито Пространственное Мышление/Видение/Воображение, то ты увидишь/поймёшь/вообразишь, что два диполя, а пока не нарушены Законы Формальной Логики, могут занять только одно положение в пространстве, а именно - образовать Тетраэдр.
Моделью химического элемента Гелий, как раз и является тетраэдр. То Есть, Мироздание, включая психику и психологию и даже домашнее пивоварение, Устроено согласно известным человечеству Принципам, коих одиннадцать и даны они Свыше, сиречь не придуманы человеками))

__________
К чему это?
Да к тому, что ты на данный момент времени, переживаешь неустойчивое эмоциональное состояние вызванное "ситуацией/действием/следствием чего либо из вне", которое и "вынуждает" тебя ХОТЕТЬ проецировать/скидывать его-переживание во вне, а в данном случае на пользователей данной темы.
Говоря проще, это "эмоциональный перенос"(читаем К.Юнга), но форум домашних пивоваров это не кабинет "онлай-психотерапии", о чём я тебе и пытаюсь корректно напомнить.
__________
И как говаривал один из пользователей, "с искренним уважением и надеждой на понимание".
сообщения удалены (2)
Сэм ОХонг Бакалавр Волжский 78 18
Отв.6437  28 Июня 22, 15:32
Архангелогородский, отсыплешь? Качественный товар, сразу видно ))
Шутка, если что.
Архангелогородский Специалист SPb 140 75
Отв.6438  28 Июня 22, 16:56
Архангелогородский, отсыплешь? Качественный товар, сразу видно ))
Шутка, если чтоСэм ОХонг, 28 Июня 22, 15:32

...да без проблем Улыбающийся
Как пример
Reinheitsgebot 1516
Цитата.
"Однако же, если кто-то варит или собирается варить не Мартовское пиво, а какое-то другое пиво, он никак не может просить за масс больше, чем один пфенниг. Особенно же мы хотим, чтобы отныне в наших городах, рынках и по всей стране в пиво не добавлялось ничего кроме ячменя, хмеля и воды."

Ясен пень, что закон свёрстывали под тогдашнюю местную экономику и ни о каком "старике" Гегеле и знать не знали, но тем не менее.

Ячмень-Вода комплементарная пара или очевидный диполь

Хмель как контр аргумент травам, а значит и грюйту с его как возможными так и реальными отравлениями, но и опять же экономика. Выращивание хмеля наглядно контролируется.

По всему, комплементарной парой хмелю будут дрожжи.

Имеем.
Ячмень-Вода (отварка/настой)
Хмель-Дрожжи (эль/лагер)

...сам "докуришь"?
Шутка, если что.
сообщения удалены (3)
Архангелогородский Специалист SPb 140 75
Отв.6439  28 Июня 22, 19:56
название ветки читал? К чему все твои балобольства?pivnaykus, 28 Июня 22, 19:43


А ты, со товарищами, моего вопроса не заметили?
- бывает Улыбающийся хамить ведь, не мудрствуя лукаво проще Улыбающийся

Повторяю вопрос и надеюсь на твой со товарищами совет.

Мной по стандартной многопаузной схеме затёрты остатки базового солода.
Собрал почти 3 литра сусла, сейчас заморожены.
Намерен выпарить до 2/3 и из остатка получить светлый карамельный сироп.
Могу ли я рассчитывать, что он не будет сбраживаться дрожжами?
...по сути должны пройти процессы как карамелизации, так и реакция Майяра
Цель - сварить около 20 литров светлого елового пива с ощутимым телом.
Молодые побеги в морозилке.
Но сегодня у нас жара, а дрожжей из Восса от Зигмунда осталось "на понюх табака" и те уже просрочены.
Возиться с чашками Петри пока лениво и для элевых 28*С многовато будет однако.Архангелогородский, 27 Июня 22, 14:31