Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 320 321 322 323 324 325 326 ... 471 323
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.6440  28 Июня 22, 20:15
Повторяю вопрос и надеюсь на твой со товарищами совет.Архангелогородский, 28 Июня 22, 19:56
честно, не понимаю твоего гемора? Возьми любой спецсолод за 150-200р и сделай вкусняшку.
сообщения удалены (5)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6441  28 Июня 22, 23:31
Архангелогородский, ответ: не можешь. Основание: раствор сахара в воде начинает иметь консервирующие свойства при концентрациях выше 60%. При уваривании 10%ного сусла на 2/3 получишь сусло 30% с.в.
И вообще, действительно, кончай трындёж.
Архангелогородский Специалист SPb 141 75
Отв.6442  28 Июня 22, 23:55, через 24 мин
кончай трындёж.Третий, 28 Июня 22, 23:31
...с повышением плотности после уваривания это и так ясно.

Меня волнует вопрос карамелизации и реакции Майяра .
FAN в сусле достаточно даже и для получения Канди сиропа, но состав сахаров в сусле разный, значит и температуры карамелизации разные, не хотелось бы "пережечь" фруктозу пока карамелизируется мальтоза со "товарищами".
Но, судя по всему, подсказки мне не дождаться.

Третий, замечание принял, лишнее написанное мной, что сочтёшь нужным, ты и без моей просьбы удалишь.

Рад был общению.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6443  29 Июня 22, 06:32
Архангелогородский, ты ничего не пепепутал, варка пива и сиропа несколько разные вещи.
Про маяра точно не знаю, вики пишет что температуры нужны достаточно высокие при низкой влажности продукта и наличии кучи естественных катализаторов в продукте, а не 105, при которых кипит такой сироп.
А про карамель могу сказать, что процесс идёт при т выше 150. В сусле (сиропе) это получается только в случае сильного местного перегрева в точке приложения тепла при малой конвекции, например на мощном малоразмерном тэне. Пригар получается, понимаешь. Поэтому, можно сделать вывод, что эти процессы сильно зависят от оборудования и режимов нагрева, чего ты не сообщил. И чего ты тогда на пивоваров наехал?
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.6444  29 Июня 22, 09:54
Никто не пробовал такое дно (справа)из дуршлага?Не вырезать кусок и трубку до крана,а целиком помещать дуршлаг что бы он плотно прижимался к стенкам.546, 27 Июня 22, 11:33
я на таком дне затираюсь трубка из нержогофры в кран

Добавлено через 3мин.:

Ещё в догонку - есть какой нибудь стандартный профиль для мешалки(перемешивать у дна или сверху,в середине или у стенок)?546, 27 Июня 22, 11:33
весло)
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.6445  29 Июня 22, 10:05, через 11 мин
я на таком дне затираюсь трубка из нержогофры в кранvlad222, 29 Июня 22, 09:54
А если так сделать:не резать и не переворачивать,вставить прямо так?
дуршлаг.jpg
дуршлаг.jpg Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
Архангелогородский Специалист SPb 141 75
Отв.6446  29 Июня 22, 11:19
И чего ты тогда на пивоваров наехал?Третий, 29 Июня 22, 06:32

Не ною, но объективности ради "наехал" не я, а "наехали" на меня после того, как я выложил учебник высшей школы Физиологическое состояние дрожжей, вот "Остапа и понесло".

Цитата.
"Для повышения плотности пива и полноты вкуса было решено дополнительно использовать кэнди-сироп.
Кэнди-сироп готовился следующим образом: в смесь, состоящую из 50 мл солодового сусла и 50 мл воды, добавляется 300 г сахара. Далее добиваются растворения сахарного песка в водном растворе. Затем температуру поднимают до 130 °С и выдерживают 30 мин для инвертирования сахарозы. После этого, используя раствор пищевой соды, рН смеси повышают до 9, что необходимо для более полного протекания реакции меланоидинообразования. Далее температуру повышают до 145 °С и выдерживают паузу 20 мин [17].
Полученный таким образом сироп, обладает рядом преимуществ перед другими сиропами и сахарами. Он влияет на цвет будущего пива, делая его более насыщенным; влияет на вкус и аромат конечного напитка, так как при приготовлении кэнди-сиропа протекает реакция
Майара, появляются легкие ноты бисквита и свежей выпечки...Таким образом, можно заключить, что наиболее оптимальный вариант по использованию кэнди-сиропа — это внесение его дополнительно, не заменяя им солод, для придания цвета и вкусоароматических характеристик элю."

...выпарив, без фанатизма, часть сусла нет ни малейшей необходимости использовать сахарный песок - свекловичный сахар и инвертировать его.
Скорее всего кэнди-сироп "уведёт" цветность в сторону "браун-элей", а я хочу-планирую получить плотный-сладковатый светлый еловый эль.

А вопрос был проще хотя и заковыристый - умники вынудили, но мало кто на форуме внимательно читает публикуемые тексты, "Съедят ли дрожжи Зигмунда из Восса карамелизированные сахара, сахара кэнди-сиропа, сахара прошедшие реакцию Майяра, растворённые в пивном сусле?"

Ответ №1
Цитата.
"Я создал этот рецепт, надеясь сделать пиво с богатым карамельным вкусом, но не приторным и не подавляющим. Сироп канди был ключевым здесь, так как он придает удивительно сложный карамельный вкус и аромат, но почти полностью сбраживается, так что готовое пиво получается относительно сухим."
________________
Источник, из которого взял цитату, опубликую в личку, если кому-то это станет интересно.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.6447  29 Июня 22, 11:36, через 18 мин
А если так сделать:не резать и не переворачивать,вставить прямо так?546, 29 Июня 22, 10:05
у меня он даже не достает до стенок кастрюли, норм все фильтруется меня устраивает, единственное что сделал вставил в забор трубку чтобы всасывало с самого дна, чтобы меньше сусла оставалось
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6448  30 Июня 22, 14:42
Архангелогородский, я тебя забаню нафиг, если не извинишься! Будь честен хотя бы!
Вот твой вопрос:
И ещё к тебе конкретный вопрос, я нынче просто в "когнитивном тупике" от жары наверное)).

Мной по стандартной многопаузной схеме затёрты остатки базового солода.
Собрал почти 3 литра сусла, сейчас заморожены.
Намерен выпарить до 2/3 и из остатка получить светлый карамельный сироп.
Могу ли я рассчитывать, что он не будет сбраживаться дрожжами?
...по сути должны пройти процессы как карамелизации, так и реакция Майяра
Архангелогородский, 27 Июня 22, 14:31

С чего вдруг мы должны догадаться, что ты решил получить карамель? Нифига се - конкретный вопрос! Выпарить на 2/3 и получить сироп можно, сироп он и 10% бывает и 90%. Но где тут про канди сироп и карамелизацию?? Ты в своих мыслях уже сахара сжёг, но нам то не донёс, и вдобавок заклеймил всех "умниками".

А вопрос был проще хотя и заковыристый - умники вынудили, но мало кто на форуме внимательно читает публикуемые тексты, "Съедят ли дрожжи Зигмунда из Восса карамелизированные сахара, сахара кэнди-сиропа, сахара прошедшие реакцию Майяра, растворённые в пивном сусле?"Архангелогородский, 29 Июня 22, 11:19

Но ЭТО ты закопипастил ВПЕРВЫЕ:

Кэнди-сироп готовился следующим образом: в смесь, состоящую из 50 мл солодового сусла и 50 мл воды, добавляется 300 г сахара. Далее добиваются растворения сахарного песка в водном растворе. Затем температуру поднимают до 130 °С и выдерживают 30 мин для инвертирования сахарозы. После этого, используя раствор пищевой соды, рН смеси повышают до 9, что необходимо для более полного протекания реакции меланоидинообразования. Далее температуру повышают до 145 °С и выдерживают паузу 20 мин


Жду либо извинений перед форумчанами, либо толковых разъяснений! В случае отказа либо если сочту объяснения неубедительными, бан на 3 месяца за троллизм и оскорбления.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.6449  30 Июня 22, 14:55, через 13 мин
сделайте отдельную тему для выипонов умников)
Архангелогородский Специалист SPb 141 75
Отв.6450  30 Июня 22, 16:48
бан на 3 месяцаТретий, 30 Июня 22, 14:42

Теорема Гинзберга из свода Законов Мерфи

Выиграть нельзя. Остаться при своих нельзя. Нельзя даже выйти из игры.

Да, я планирую к Новому Году сварить еловый светлый эль, плотный и сладенький эдакий не крепкий "елово-бисквитнинький", для моих любимых женщин.

В результате реакция Майяра сахарозы/свекловичного сахара получаем всё таки сбраживаемые сахара. Это факт установлен коллегами на "буржуинском форуме", и я этим сведениям доверяю.

По сути, задав свой вопрос в теме которую ты инспектируешь, на тот момент я не знал Этого ответа.
И как только мной был найден достоверный ответ, по принципу "сержант, покажите" (если ты в курсе о чём это я), один из ответов мной, на мой же вопрос и был мной озвучен.
Остались ещё два вопроса, ответов на которые я пока не знаю, на надеюсь выяснить.

Видишь ли, я не согласен с автором "Мастер и Маргарита" - "Никто не может гарантировать успех той или иной авантюры, но риск на то и риск — либо получится, либо нет."
- Глупо что либо затевать не имея Плана/Знаний на это.

Один из них - "светлый карамельный сироп на базе базового сусла", который будет "Не" или "Плохо" сбраживаем дрожжами и главное - как его приготовить.
(поясню - карамельный сроп будет вноситься на так называемую "вторичку" вместе со второй партией молодых еловых побегов)

Но, судя по всему, на этой ветке, я разумного ответа или осмысленного указания на мои возможные ошибки которые я пока не вижу, вряд ли получу.

Вины за собой, типа оскорбления кого либо (не я начинал и тебе это ясно ведомо по факту ряда удалённых тобой сообщений) и троллинга пользователей форуме не вижу(а пошто мне давать публичные ссылки на источник, если заинтересованных в этом нет?) , а значит и не могу за собой признать какой либо "вины"-нарушений правил форума.

С искренним уважением и надеждой на понимание ко всем участвовавшим в обсуждении и присутствующим.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6451  30 Июня 22, 17:26, через 39 мин
Архангелогородский, дело в том, что ты просил ответа на вопрос, который даже нормально не задал. И этого до сих пор не понял, или не хочешь понимать!
На остальные свои два вопроса ты ответ бы тоже не получил, судя по стилю "я спросил, а уж вы сами разберитесь, что я хотел спросить." У меня желание общаться пропало, и я избавлю остальных от этого на обещанный срок.
Поэтому - вперёд, к буржуинам!
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.6452  30 Июня 22, 17:41, через 15 мин
хорошие вопросы для начинающих пивоваров
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.6453  30 Июня 22, 18:08, через 27 мин
Я тоже читаю буржуинские форумы. Думаю, что читаю. Нигде не зарегистрирован. Порой них.. не понимаю. И умничать не хочется. Потому как сразу по сопатке. И это правильно. Если кто и замутит "нереальное" задание, поначалу надо бы выяснить понимают ли собеседники о чём речь. И есть ли персонажи что в курсе. А мутить и самому же выкладывать ответы с других ресурсов по пути всех обзывая неучами не по пацански. Нашли бы все ответы если бы тема была правильная и общение длительным и дружеским. Когда всё бросишь и займёшься делами друга.
Я сам накачал книг и патентов столько, что еще на одну жизнь хватит. А надо это ли было делать, большой вопрос. "Умника всезнайки" без профильного образования или опыта всё равно не получится. И чего он разорялся не понятно.... если кто больно умный то по своим граблям. Так и доберётся...
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6454  03 Июля 22, 07:19
makar123, этот аккаунт - клон забаненного год назад троля игнорамуса. Вёл себя тихо, ну и пусть его. Но тут прорезался его классический стиль ))))) Слетела масочка ))), ограничения сняли
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.6455  03 Июля 22, 10:07
Третий, точно, Стиль изложения похож!!!
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.6456  03 Июля 22, 17:55
Третий, Борис, он тему интересную поднял. Для любопытных и эксперементирующих, самое то. Но подача была фуфловая. Ему бы свою тему открыть и потиху скучковаться с такими же. Было бы интересно читать. На параллельных форумах уже прошли по этой инфе. Зачем он в теме начинающих пивоваров вопросы задаёт, это клиника. Сделай свой пивас с еловыми ростками и напиши результат. Чего проще. Угостил бы пивоваров на конкурсе. Вот и весь х до копейки. Почёт и уважение... правда дорога это долгая.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6457  04 Июля 22, 11:58
пивас с еловыми ростками и напиши результат.makar123, 03 Июля 22, 17:55
Тема не нова, на самом деле. Викторчик в своё время ёлки рубил ))))
Но опасно это. Чай с молодыми ростками ёлки полезен, как источник витаминов и лечат что-то им в народе. Но опять же, сколько того чая выпьешь, или лекарственной настойки? Пивас, другое дело, литрами глушат. Долго ли выдержат печень с почками такое количество смол, плюс алкоголь?
Не устаю предупреждать, хвойные деревья и кустарники в напитках нужно использовать с осторожностью, зная что к чему. А то сейчас модные крафтовики чего только в пива на мешают, чуть ли не женьшень и лимонник. Помню, когда на Д.Востоке служил, лимонник заваривали. С одной кружки на стуле подбрасывало! А тут его в пиво ... Мотор вразнос.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.6458  04 Июля 22, 13:27
Третий, Борис, я пока всё больше по дистиллятам. Пиво тоже интересно, но это эксклюзив. Настойка не содержит конские дозы еловых. По исследованиям Величко, смешивают 1 к 66.
20220704_131127.jpg
20220704_131127. Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.

Почему хвойные интересны, даже объяснять не надо. Так как их завались...
Интересен хвойный экстракт и при изготовлении пива. У нас вся стана в ёлках. Сам бог велел. У меня есть рецептик. Вот скрины
Screenshot_20220704-132341_ReadEra.jpg
Screenshot_20220704-132341_ReadEra. Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
Screenshot_20220704-132357_ReadEra.jpg
Screenshot_20220704-132357_ReadEra. Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
Screenshot_20220704-132407_ReadEra.jpg
Screenshot_20220704-132407_ReadEra. Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
Screenshot_20220704-132417_ReadEra.jpg
Screenshot_20220704-132417_ReadEra. Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
Screenshot_20220704-132427_ReadEra.jpg
Screenshot_20220704-132427_ReadEra. Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.6459  04 Июля 22, 17:54
парни, давайте в личке