Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 326 327 328 329 330 331 332 ... 468 329
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 303 4
Отв.6560  09 Авг. 22, 12:21
Пиво-Виски, а тихое дображивание? а подождать когда дрожжа упадет? А то у меня раз бутылки ПЭТ стали круглые...
сам по себе-нет, а вот в комплексе - да Улыбающийся
а так
Разговор ни о чëмpivnaykus, 09 Авг. 22, 11:31
ты будешь делать как тебе нравится, а я буду советовать как правильно, а потом дело вопрошающего, как ему поступить Улыбающийся
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.6561  09 Авг. 22, 12:40, через 19 мин
а я буду советовать как правильноDizzJK, 09 Авг. 22, 12:21
как сказал Горбачëв: есть два мнения- моë и неправильное)))
Teddy Специалист Кирово-Чепецк 164 38
Отв.6562  09 Авг. 22, 12:45, через 5 мин
я буду советовать как правильно, а потом дело вопрошающего, как ему поступитьDizzJK, 09 Авг. 22, 12:21
Я тут гречневого пивка толстого решил поставить.
Замерил НП: SP.GR 1.170 (37,6 BRIX).
Что посоветуете, профессор?
Ставить затвор или ну его наф?
Очень хочется узнать ваше подробное авторитетное мнение, что и как.
doc64 Специалист Воронеж 104 51
Отв.6563  09 Авг. 22, 21:58
Это про перегонку?
Так в этой теме это флуд будет.
Потому смотрите мою тему экстрактивного гона, раздел "Вопросы самогонщиков".Teddy, 08 Авг. 22, 23:04
Нет я про тему куда вы влезли, прочитайте её название, некоторые люди только пробуют начать варить пиво литров по 20-25 а вы их на открытое брожение посылаете
Teddy Специалист Кирово-Чепецк 164 38
Отв.6564  09 Авг. 22, 22:18, через 20 мин
Нет я про тему куда вы влезли, прочитайте её название, некоторые люди только пробуют начать варить пиво литров по 20-25 а вы их на открытое брожение посылаетеdoc64, 09 Авг. 22, 21:58
Да Вы лукавите или вообще не понимаете как происходит брожение пива и с какого пива лучше начинать новобранцам.
С верхового им нужно пиваса начинать, с ВЕРХОВОГО!
Которое "прощает ошибки" и знакомит с брожением вообще.
С тем брожнием, которое веками применялось всегда в домашнем пивоварении.
А только потом пытаться делать лагеры, которые делать в домашних условиях - это повторение коммерческой производственной мочи - и является нонсенсом!
Потому что низовое - это изначально коммерческое пиво, которое вытеснило домашнее верховое в массовом дешевом и оттого выхолощенном производстве.
Это вы пищите да лезете сюда с советами по закрытому брожению, которое востребовано только в промышленности: там да, это так заточены массовые технологии под такие специально выращенные расы дрожжей живущих в закрытых условиях танков.
А дома та такие сложности напуркуапа?!
doc64 Специалист Воронеж 104 51
Отв.6565  09 Авг. 22, 22:39, через 21 мин
Это пипец, флаг вам в руки
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6566  10 Авг. 22, 10:59
Это вы пищите да лезете сюда с советами по закрытому брожению, которое востребовано только в промышленности:Teddy, 09 Авг. 22, 22:18
Teddy, по моему, ты что-то путаешь. Как обеспечить относительно чистое открытое сбраживание в квартире, и соответственно повторяемость результата?? Где сквозняки, пыль, домашние животные, дети, моль, тараканы, ... Для открытого сбраживания нужно специальное помещение, и если таковое найдётся у домашника, это уже не совсем домашник.
Купить ёмкость с гидрозатвором может каждый, и сварить в кастрюле требуемый сорт элевого пива. Но с открытым брожением дома - это всегда лотерея, вплоть до скисания.
Поэтому оставь пожалуйста свою неумную пропаганду.
А по поводу "древних технологий"
которое веками применялось всегда в домашнем пивоваренииTeddy, 09 Авг. 22, 22:18
здесь слышали не раз! И сказки про уникальный вкус знаменитого пива с весенними мухами. Только мир то не стоял на месте, и как известно, обычно - лучшее вытесняет худшее. Как бы не хотелось обратного фанатам "истинно правильных рецептов"
Teddy Специалист Кирово-Чепецк 164 38
Отв.6567  10 Авг. 22, 11:25, через 27 мин
Только мир то не стоял на месте, и как известно, обычно - лучшее вытесняет худшееТретий, 10 Авг. 22, 10:59
Ну сделали барыги кислое коммерческое пиво, подсадили пиплу на мочевую иглу и что?
А где оно настоящее домашнее пивоварение?
Да нетути его - потому что ересь всякую по внедрению промышленных технологий в домашние квартиры пропихиваете.
Мозги начинающим пивоварам засоряете.
Когда раньше в хатах у любой хозяйки собственное пивко зрело без всяких заморочек, по старинке.
Ну и что с того, что хозяин тряс над пивом своей перхотной бородой и зачерпывал жижку из кадушки ковшичком?
Зато пивко зачупатым было и не таким мочаво-дрищавым как сейчас.
На современные коммерческие технологии как на жупела какого молитесь, а на настоящие деревенские старинные технологии плюете со своего потолка дурацкого 21 века.
Учиться вам да учиться еще старинным варкам, а не делать блевотный кисляк как щас делаете.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 539
Отв.6568  10 Авг. 22, 11:30, через 5 мин
Зато пивко зачупатым было и не таким мочаво-дрищавым как сейчас.Teddy, 10 Авг. 22, 11:25

Аргументы у тебя из серии
Этого не может быть потому, что не может быть никогда!

А так то набор бессмысленных жаргонных словечек.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.6569  10 Авг. 22, 11:33, через 3 мин
Ну и что с того, что хозяин тряс над пивом своей перхотной бородой и зачерпывал жижку из кадушки ковшичком? Зато пивко зачупатым было и не таким мочаво-дрищавым как сейчас.Teddy, 10 Авг. 22, 11:25
вырвало.jpg
вырвало. Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
Teddy Специалист Кирово-Чепецк 164 38
Отв.6570  10 Авг. 22, 11:56, через 24 мин
Аргументы у тебя из серии
Этого не может быть потому, что не может быть никогда!DIMA1965, 10 Авг. 22, 11:30
Это не у меня, а у Вас аргументы такие.
Не надо валить с больной головы на здоровую.
Ведь открытого кислородного брожения без гидрозатвора в вашей системе восприятия не может быть никогда.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6571  10 Авг. 22, 12:08, через 12 мин
Ну сделали барыги кислое коммерческое пиво, подсадили пиплу на мочевую иглу и что?
А где оно настоящее домашнее пивоварение?Teddy, 10 Авг. 22, 11:25
Ты где живёшь то, что у вас только кисляк продаётся? Для тебя "настоящее домашнее" - это только за печкой в кадушке и елдой размешанное что ли? А для нас домашнее - сделанное своими руками! В кадушке тоже конечно можно, но уж больно на любителя.

Хоть бы вопрос изучил сначала, какое оно, пиво то, бывает. Кислое, кстати, тоже. Но если бы оно всем понравилось, только его бы и продавали. Но что-то нет, торгуют лагерами, и чуть меньше элями, разной степени горечи, но никак не кислоты!
а на настоящие деревенские старинные технологии плюете со своего потолка дурацкого 21 века.Teddy, 10 Авг. 22, 11:25
Уверен, тебя бы вывернуло с того "настоящего" пивка )))))
Открою секрет - в хате пиво не вызреет, а скиснет к херам. Даже солодовый квас раньше готовили ежедневно почти, и на холод, чтоб два-три дня смог сохраниться, ибо потом вонючий кисляк.

Ведь открытого кислородного брожения без гидрозатвора в вашей системе восприятия не может быть никогда.
Ещё секрет - кислород в сусле есть изначально, но он требуется дрожжам только на начальном этапе, для размножения, собственно для дрожжевого сбраживания кислород не требуется. Зато при открытом брожении развиваются всякие молочнокислые, уксуснокислые, и ещё хрен пойми какие аэробные микроорганизмы, что и даёт твой кисляк. Повторю, которого НЕТ в 99,9% промышленных сортов.

Отсюда вывод, ты просто дилетант, прочитавший и проникнувшийся какой то единственной статьёй о "правильном древнем домашнем пивоварении". Поэтому совет, пожалуйста, прочти ещё что нибудь о современном промышленном и крафтовом пиве, иначе так и будешь надутым упёртым дилетантом.
makar123 Профессор У Невского пятачка 3.9K 1.5K
Отв.6572  10 Авг. 22, 12:37, через 30 мин
Третий, Борис, можёшь...
Я так завернуть не смог бы. Где нибудь сорвался и обложил бы по батюшке...
Teddy Специалист Кирово-Чепецк 164 38
Отв.6573  10 Авг. 22, 12:51, через 15 мин
ты просто дилетантТретий, 10 Авг. 22, 12:08
Тогда вопрос на засыпку: что такое "живое" пиво?
А по Вашему ответу определю кто из нас дилетант даже в этом элементарном вопросе.
И ссылочку дам на 1915 год о которой вы вряд ли знаете в своем упоении современностью.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.6574  10 Авг. 22, 13:16, через 26 мин
А по Вашему ответу определю кто из нас дилетант даже в этом элементарном вопросе.Teddy, 10 Авг. 22, 12:51
не борзей, а то пойдëшь в избу читальню)))
makar123 Профессор У Невского пятачка 3.9K 1.5K
Отв.6575  10 Авг. 22, 13:24, через 8 мин
Teddy, Юрий ну чего ты опять прёшь на скалы в шторм на резиновой лодочке. Проще парной репы доказать свою правоту. Выстави на конкурс своё пиво. И всё. Получи хотя бы признание 3 места среди десятка представленных другими. К тебе за древним знанием ринуться последователи. Вместо копипастов, пиши реферат обзор своего метода. Какие методы известны, и в чем их недостатки по сравнению с твоим. Какие новые достоинства он несёт. Расскажи подробно как делаешь. А убеждать на расстоянии, что мол ребята такое пиво классное, я так торчу от него.... по картинке не катит.
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 303 4
Отв.6576  10 Авг. 22, 13:26, через 3 мин
я так торчу от него...makar123, 10 Авг. 22, 13:24
это ключевое для наркомана Улыбающийся
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.6577  10 Авг. 22, 13:29, через 4 мин
Живое пиво (поправляя очки),это видимо пиво с преобладанием процессов синтеза, над процессами распада. )))
сообщение удалено
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.6578  10 Авг. 22, 14:27, через 58 мин
Тогда вопрос на засыпку: что такое "живое" пиво?Teddy, 10 Авг. 22, 12:51
Если следовать прямой трактовке слова "живое" - то это пиво с живыми дрожжами, то есть нефильтрованное, непастеризованное.
Но если ты требуешь ответа в соответствии с какой либо конкретной системой пивоваренной терминологии (коих несколько), то понятие "живое пиво" может трактоваться иначе.
Teddy Специалист Кирово-Чепецк 164 38
Отв.6579  10 Авг. 22, 15:38
Пиво только тогда будетъ иметь известный вкусъ, пока оно находится въ состояниi хотя и медленнаго, но постояннаго броженiя, ибо остановка броженiя изменяетъ составь
пива и портитъ его вкусъ.
Пусть пиво будет и нефильтрованное и непастеризованное, но если его выбродить в ноль (то есть брожение будет остановлено), то оно уже точно будет неживым, хотя нефильтрованным и непастеризованным.
Вот такая тонкость.
А товарищу gogolzmej - зачет! В его ответе нет никакого нефильтрованного и непастеризованного пива, что правильно.
А некоторые производители ничтоже сумняшеся пишут, мол у них нефильтрованное, непастеризованное ЖИВОЕ ПИВО!
Хотя оно может быть с остановившимся брожением.
Или сами в заблуждении находятся или нарочно заблуждают пиплу.

Даже солодовый квас раньше готовили ежедневно почти, и на холод, чтоб два-три дня смог сохраниться, ибо потом вонючий кисляк.Третий, 10 Авг. 22, 12:08
Так и пивас раньше такой делали, разница лишь в том, что покрепче кваса был.
И пили сразу "зеленку".
Зачупатое вкусное пиво быстрого приготовления и быстрого же пития.
Кто сейчас такое пиво знает и делает?
Никто!
Потому что разучились делать такое в силу коммерции.
И не надо кидать в такое пиво ссаными тапками и считать, что это было гадкое пойло.
Это все предвзятое отношение не подкрепленное ничем, кроме ненависти к открытому способу брожения.
Только и слышатся козлодойские смешки и рассказки про тряску перхотной бородой над открытой емкостью.
Тупость все это и снобизм с опорой на современность.
Вкусное это было питие, и я такое делал: потому и пишу за такое пиво.
И сделать такое пиво - тоже нужно мастерство, как и в варке других сортов пив, чтобы дюже питейными были.
Везде ручки и умение приложить нужно.
Но токующему козлодою что можно доказать, если он от своего ржания ничего не слышит - все ухи заложило?