Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы начинающих пивоваров.

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 ... 459 460 461 462 463 464 465 ... 477 462
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Архангелогородский Специалист SPb 142 76
Отв.9220  17 Марта 24, 19:41
"Как известно всякому, кто читал сочинение Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера», причиной бед Лилипутии стал идеологический конфликт между остроконечниками и тупоконечниками." https://sbornik-fraz.ru/...iki-citata.html

Принцип комплементарности (от лат. complementum — дополнение) -один из важнейших методологических принципов науки. Предложен Нильсом Бором в 1927 году при интерпретации квантовой механики: для полного описания квантовомеханических явлений необходимо применять два взаимоисключающих (дополнительных) набора классических понятий, дающих в совокупности исчерпывающую информацию об этих явлениях как о целостных.

"...Беда пришла от образованности. Некий философ по имени Маггер начал проповедовать в салонах теорию, согласно которой разбиение яиц в любом количестве мешков является всего лишь жалкой ханжеской увёрткой, так как яйцо ведь всё равно разбивается с какого-то конца, и все это знают. «Мы не решили проблему, а всего лишь закрыли на неё глаза» - заключал он. Вместо этого он предложил совершенно иной, честный и откровенный подход – варить яйца исключительно парами, а потом разбивать одно яйцо с тупого конца, а другое с острого, что позволит счастливо избежать и ханжества, и фанатизма, навсегда покончив с пресловутой проблемой… Святая Яйцеквизия, разумеется, обратила внимание на говорливого интеллектуала, но тот потребовал публичной экспертизы своих воззрений." https://sbornik-fraz.ru/...iki-citata.html

"Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек..."
Николай Михайловича Карамзина (1766— 1826):
http://blog.filologia.su/...го под солнцем"
546 Доктор наук Н.Н 980 164
Отв.9221  17 Марта 24, 23:09
Архангелогородский, что за бред
и уже не первый раз
всë цитаты да афоризмы
Архангелогородский Специалист SPb 142 76
Отв.9222  18 Марта 24, 06:30
546
Снимать с с дрожжевого осадка или не снимать, после окончания фазы активного брожения зависит от многих факторов (см.Принцип Комплеметарности).
...можно со всей уверенностью сказать, что все современные дрожжи, что находятся в продаже, это ГМО продукт и они избавлены от такого фактора как автолиз (см. остроконечники).
...примеры снятия с осадка - домашний квас (то, что квас по буржуинской классификации - пиво фермерское, убеждать никого не стану). Первый настой выливается и с каждым последующим квас становится всё вкуснее (см.тупоконечники).
Ну а то, что в этой так называемой проблеме уже пора было бы пивоварам разобраться, про виноделов здесь речь не идёт, и не выносить её на "пустотрёп" от скуки (см.Н.М.Карамзина).

Могу ещё про энтропию рассказать - это то, что происходит с форумом, но это и так видно, судя по "удаленным сообщениям".
546, не переживай, надеюсь, что подчистят и эти, а если нет, то я сам удалю.

Процесс пивоварения, как промышленного так и домашнего расписан в самой подробной форме как в книжках, которые есть на форуме, так и в темах..
Читать лень или сложно клиповое мышление, ЕГЭ, Балонская сис-ма образования "рулит", вот я и вспомнил старика Эзопа, может до кого и смысл и дойдёт.
Про "железо" и специфику дом.варочных порядков я молчу, хотя эти вопросы уже не новичков, а мастеров.
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 311 4
Отв.9223  18 Марта 24, 08:07
ну наверное это так, но не всегда.
к примеру, в этом популярном рецепте - все наоборот с водой. однако же НП сусла выше, хотя и солодов чуть меньше на литр всех вод и % испарения меньше
https://бир.рф/...sta/2-1-0-13605
Заторная 23.8 л. (гидромодуль 5 л/кг)
Промывная 11 л.sblack, 14 Марта 24, 13:29

Чтобы убедиться, просто сделай 2 затора и посмотри на плотность, там расчётный идёт процент выхода, а какой при такой варке сложился реальный...
сообщение удалено
samtres Специалист Mars 119 12
Отв.9224  18 Марта 24, 14:36
А так ты похож на проповедника, пытающегося обратить всех в свою веру. Если я сварил более тонны пива по 2му методу, то не надо меня агитировать за 1й метод.pivnaykus, 17 Марта 24, 18:59

Ты стрелки там не переворачивай, и совет не тебе давал, как ты с этим .............. варите мне по одному месту, хоть на дерке там пляшите, один выскочил с пеной рта, другой с подтанцовкой как обычно
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.9225  18 Марта 24, 16:38
Польза вторичного брожения очевидна и исходит из отделения пива от мертвых дрожжевых клеток, взвеси хмеля и зерна, оставшихся после варки, а так же дубильных веществ, которые за время первичного брожения оседают в виде осадка на дно ферментатора, особенно это наглядно после пары недель холодильника оставляем слезуsamtres, 17 Марта 24, 17:18

Плюсы снятия на вторичное брожение
- возможность разливать пиво на карбон с дна бродильника
- Пиво без осадка
-Возможность смешать шпайзе (сахар , декстрозу итд) в бродильнике и сразу перелить на карбон .
Минусы
- Нужна вторая емкость для дображивания
- Возможность заразить пиво . Необходимость обеззараживания этой емкости
Покупка ЦКТ устраняет эти минусы .
Пока не было ЦКТ бродил без перелива на вторичку , с ЦКТ не заметил разницы во вкусе с пивом без вторички
samtres Специалист Mars 119 12
Отв.9226  18 Марта 24, 18:52
с ЦКТ не заметил разницы во вкусе с пивом без вторичкиandrusha61, 18 Марта 24, 16:38

Самое главное это пиво без осадка, а когда наливаешь в высокий бокал пузырьки с дна подымаются как в шампанском, вместо всякого шмурдяка, о какой разнице можно тут вообще говорить когда тут "спецы ..........." на 7-й день уже уксус карбонят, у меня в холодильнике только вторая неделя, а брожение полным ходом, крышку дует
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 797
Отв.9227  18 Марта 24, 19:11, через 20 мин
Вопрос по "сухому охмелению", оно же "холодное", т.е. в бродилке.
Нет ли риска заразить пиво? Хмель у меня обычно в пачках в морозилке лежит, некоторые по килограмму бывают, лежат до года...

наливаешь в высокий бокал пузырьки с дна подымаются как в шампанском, вместо всякого шмурдякаsamtres, 18 Марта 24, 18:52
Откуда шмурдяк в стакане с пивом? Вторичку не делаю, шмурдяка, дрожжей в бокале нет. В бутылке - есть, немного на дне остается.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.9228  18 Марта 24, 19:15, через 4 мин
samtres, мож ты в нее пердишь?
что вторую неделю в холодильнике пучит?
гороха меньше жри
тролль хренов
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.9229  18 Марта 24, 19:17, через 2 мин
Нет ли риска заразить пиво? Хмель у меня обычно в пачках в морозилке лежит, некоторые по килограмму бывают, лежат до года...Mihalich, 18 Марта 24, 19:11
Сам хмель сильный антисептик
Авалон Специалист Мичуринск 143 20
Отв.9230  18 Марта 24, 19:18, через 1 мин
Коллеги, всем привет. На карбон пиво, как вино проливать тонкой струйкой (чтобы обогатить кислородом) или наполнять трубочкой со дна бутылки (максимально без кислорода)?
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.9231  18 Марта 24, 19:19, через 2 мин
Авалон, имхо пофиг
краны главное промой
остальное фигня
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.9232  18 Марта 24, 19:31, через 13 мин
обогатить кислородомАвалон, 18 Марта 24, 19:18
сусло так обогощают кислородом, когда сливают с варочника на брожение. Но я так не делаю

Добавлено через 3мин.:

и совет не тебе давалsamtres, 18 Марта 24, 14:36
Да ладно
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
Вопросы начинающих пивоваров
Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.

Снимок.JPG
Снимок. Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.9233  18 Марта 24, 19:36, через 5 мин
Самое главное это пиво без осадка,samtres, 18 Марта 24, 18:52
Ну осадок образуется при дображивании , я лью из ЦКТ со слитым осадком через фильтр , а после дображивания в бутылках осадок , борюсь специальными пробками для избавления
а брожение полным ходом, крышку дуетsamtres, 18 Марта 24, 18:52
А что за крышки такие что их дует ?

Добавлено через 2мин.:

Коллеги, всем привет. На карбон пиво, как вино проливать тонкой струйкой (чтобы обогатить кислородом) или наполнять трубочкой со дна бутылки (максимально без кислорода)?Авалон, 18 Марта 24, 19:18
Вааще низзя , кислород это вред для пива
IMG_20230222_162509.jpg
IMG_20230222_162509.jpg Вопросы начинающих пивоваров. Вопросы пивоваров.
sblack Куратор Волгоград 3.1K 771
Отв.9234  18 Марта 24, 19:40, через 5 мин
Вааще низзя , кислород это вред для пиваandrusha61, 18 Марта 24, 19:36
👍 Все верно
В разливайках бутылки продувают со2, чтоб ни-ни
Авалон Специалист Мичуринск 143 20
Отв.9235  18 Марта 24, 19:41, через 1 мин
andrusha61, а через картридж от осмоса зачем пропускаешь пиво?
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.9236  18 Марта 24, 20:10, через 30 мин
andrusha61, а через картридж от осмоса зачем пропускаешь пиво?Авалон, 18 Марта 24, 19:41
Очистка от всякой взвеси
Mihalich Профессор Михайловские мы 2K 797
Отв.9237  18 Марта 24, 20:15, через 6 мин
Сам хмель сильный антисептикandrusha61, 18 Марта 24, 19:17
Понятно, но "что-то я очкую" так сказать. К тому же, для одних "гадов" - антисептик, а для других, может, и пища...
Ладно, будем экспериментировать.
Авалон Специалист Мичуринск 143 20
Отв.9238  18 Марта 24, 20:16, через 1 мин
andrusha61, а осадок один фиг в бутылках выпадает?
Архангелогородский Специалист SPb 142 76
Отв.9239  18 Марта 24, 20:17, через 1 мин
Сам хмель сильный антисептикandrusha61, 18 Марта 24, 19:17

Вопрос спорный.

Выделение Чистых Культур Дрожжевых Грибов Из Шишек Хмеля (Курсовая работа)

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи.

1.Составление методики исследований.
2.Подготовка элективных петельных сред.
3.Выделение чистой культуры дрожжей.
4.Определение видовой принадлежности выделенных дрожжей.
5.Обсуждение полученных нами результатов.

https://cwetochki.ru/...ek-khmelia.html

Судя по всему, перед вносом хмеля на холодное охмеление, сусло уже имеет некий (4%-5%) процент алкоголя и культурные дрожжи просто подавляют пришлых дикарей.