Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт наливки из вишни

Форум самогонщиков Рецепты напитков Наливки
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 7
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.120  02 Авг. 13, 23:12
Лучше не брагу а в СС настоять и пергнать, зачем спирт в помойку выкидывать? Я со всех настоек-наливок так делаю.

Владимир 1970, 02 Авг. 13, 12:57
перегонял хвосты, вишню из наливки добавил в куб в итоге получил хорошую горлодёрку с араматом вишни.
Santa Shmyakus Бакалавр N 60 24
Отв.121  03 Авг. 13, 16:26
Но использовать в напитках этот дистиллят побоялся, амигдалин хорошо перегоняется, и его концентрация может достигнуть бог его знает каких величин.Роман 68, 02 Авг. 13, 21:26
Вот что нашел:
Варить варенье из вишни, не вынимая косточки, также можно совершенно спокойно: под воздействием высоких температур амигдалин разрушается.
Как-то не вяжется одно с другим...

Мне вообще понравился метод по Григорию, там вишни цельные остаются после настаивания, а затем только сливаешь настойку и засыпаешь сахаром, сливаешь второй раз, и после этого остается немного сморщенная заспиртованная вишняZIUGRAI, 02 Авг. 13, 12:53

Тоже сейчас делаю настаиванием, потом засыпанием сахаром. Сливать сок после засыпки только один раз - жирно будет. Второй раз еще сахаром засыплю. После первого весь сахар за неделю растворился уже. В оконцовке водой залью, чтоб спирт вытянуть. Желе вишня не дает вроде.
сообщение удалено
Роман 68 Бакалавр Приазовье 53 12
Отв.122  05 Авг. 13, 11:22
По поводу перегонки амигдалина цитата: "Получают амигдалин (В17) из жмыха косточек плодовых культур (миндаля, персиков и пр.) путём гидролиза и перегонки, а затем кристаллизации." http://www.podarisebezdorove.ru/...n-v17-amigdalin
Оказывается амигдалином некоторые ещё и лечиться пытаются.
сообщения удалены (2)
Santa Shmyakus Бакалавр N 60 24
Отв.123  05 Авг. 13, 22:59
Роман 68
Вот что нашел:
При потреблении такой продукции из вишни с косточкой, как компот, варенье, отравлений не наблюдается, поскольку при высокой температуре (70—80 °С) амигдалаза теряет свою ферментативную активность, амигдалин не расщепляется на составные части и яда не образуется.
Может при смешивании спиртовой вытяжки с сахарной вытяжкой и вишневой водичкой проводить термическую обработку, как при приготовлении других наливок?
Вот таким макаром: водичку(наибольшое содержание амигдалина) смешиваем с сахарной вытяжкой(среднее) доводим до кипения на очень медленном огне, вводим алкоголь (минимальное, т.к. через 2е-3и недели сливали). Даем остыть, разливаем. Амигдалин будет обезврежен с минимальными потерями градуса. Для вкуса, думаю, не критично, т.к. стандартная процедура с другими наливками. А вот размер безопасной питейности можно повысить...

P.S. По поводу "Получают амигдалин (В17) из жмыха косточек плодовых культур (миндаля, персиков и пр.) путём гидролиза и перегонки, а затем кристаллизации."
После гидролиза от амигдалина ничего не остается вроде. Там 2а пути гидролиза в присутствии ферментов. Получается на выходе синильная кислота. Не догоню я что-то. Каким боком тут гидролиз вообще...:( Сильные сомнения вызывает приведенное вами получение амигдалина.
Роман 68 Бакалавр Приазовье 53 12
Отв.124  05 Авг. 13, 23:20, через 22 мин
при высокой температуре (70—80 °С) амигдалаза теряет свою ферментативную активность, амигдалин не расщепляется на составные части и яда не образуется.Santa Shmyakus, 05 Авг. 13, 22:59
Это говорит о том, что синильная кислота не будет образовываться прямо в косточках под действием фермента амигдалазы, и амигдалин не будет разлагаться, (останется нетронутый). Но затем при попадании в желудок под действием желудочных ферментов он станет разлагаться на глюкозу и синильную кислоту, т.е. яд образуется уже внутри человека.
цитата: В желудочном соке человека амигдалин гидролизуется сначала с отщеплением глюкозы до пруназина и затем под действием пруназин-β-глюкозидазы до глюкозы и манделонитрила[2], дальнейший распад манделонитрила с образованием синильной кислоты и обуславливает токсичность косточек горького миндаля, персика, абрикоса, вишни, яблони и некоторых других растений. http://ru.wikipedia.org/wiki/Амигдалин
Роман 68 Бакалавр Приазовье 53 12
Отв.125  05 Авг. 13, 23:29, через 9 мин
Для себя я решил так, что настаивать целые вишни нужно не более месяца, раздавленные не более недели, а перегонку на дистиллят с отработанной вишни не делать вообще, выкидывать.
Santa Shmyakus Бакалавр N 60 24
Отв.126  05 Авг. 13, 23:34, через 6 мин
Роман 68,
Получается, что при термической обработке мы испарим синильную кислоту (27град. температура кипения) и убьем амигдалазу. Хоть что-то. С амигдалином ничего не сделать. У него температура плавления 270 град. Грустный
Похоже вы абсолютно правы, отказавшись от перегонки.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.127  06 Авг. 13, 15:24
С амигдалином ничего не сделать. У него температура плавления 270 град.Santa Shmyakus, 05 Авг. 13, 23:34

Так это обезвоженных кристаллов. Амигдалин(формонитрил) распадается на муравьиную кислоту и аммиак. Правда, от производных муравьиной к-ты не легче.
Роман 68 Бакалавр Приазовье 53 12
Отв.128  06 Авг. 13, 21:37
Синильная кислота, цианистый водород, цианисто-водородная кислота, формонитрил, HCN, бесцветная, легкоподвижная жидкость, пахнущая горьким миндалем. Плотность 0,688 г/см3 при 20 °С, t кипения 25,7 °C, температура затвердевания — 14 °С.
Какая разница на что она распадется после того когда отравит.
сообщение удалено
Роман 68 Бакалавр Приазовье 53 12
Отв.129  07 Авг. 13, 13:37
сахар в настойке нейтрализует действие синильной кислоты, так что расслабтесьyurchich, 06 Авг. 13, 23:34
Я изначально не о настойке говорил, а о дистилляте из отработанной цельной вишни. А в дистиллят, обычно, сахара ложат мизер, и действие сахара сомнительно, при отравлениях используют гораздо более сильные антидоты и комплексно, а сахар это слабая подобия левой руки, самоутешение. А так же  концентрация амигдалина в дистилляте, по всей видимости, значительно больше. Вот поэтому не буду больше дистиллят делать.
И возникает вопрос, а как же делают напитки типа ликёра "амаретто", я думаю для таких вещей используют конечно не амигдалин, а вещество с похожим запахом, но значительно менее ядовитое чем синильная кислота, это Бензойный альдегид (смертельная доза для человека 50-60 грамм). Его используют как пищевой ароматизатор. Мне кума подарила маленький флакончик (как пробничёк от духов, толщиной с карандаш) ароматизатора горького миндаля, пищевого, повидимому это он и есть. Я его использую для ещё большей выраженности запаха косточки в вишнёвке. Достаточно пробочкой от флакончика дотронуться до внутреннего края бутылки с вишнёвкой закрыть и взболтать, вот такая бешенная концентрация аромата, мне этого флакончика, повидимому, хватит на всю оставшуюся жизнь. Шокированный  
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.130  07 Авг. 13, 17:38
Я изначально не о настойке говорил, а о дистилляте из отработанной цельной вишни. А в дистиллят, обычно, сахара ложат мизер, и действие сахара сомнительно, при отравлениях используют гораздо более сильные антидоты и комплексно, а сахар это слабая подобия левой руки, самоутешение. А так же  концентрация амигдалина в дистилляте, по всей видимости, значительно больше. Вот поэтому не буду больше дистиллят делать.Роман 68, 07 Авг. 13, 13:37
у тебя есть факты отравления ? что ты народ стращаешь.
Santa Shmyakus Бакалавр N 60 24
Отв.131  08 Авг. 13, 02:52
yurchich
Это хорошо, что сахар - антидот синильной кислоте. Улыбающийся Не знал, спс.

Сахароза (дисахарид) при нагревании в присутствии воды распадается на глюкозу и фруктозу (моносахариды). Эта химическая реакция носит название инверсии сахарозы.
Получается, что наливки, получаемые с помощью добавлений сахара, лучше в оконцовке прогревать для повышения полезности. Ибо инсулин организмом не будет тратиться на расщепление сахарозы.
Хотя с другой стороны в ягодах содержатся кислоты, которые сами по себе выступают катализатором распада:
В присутствии кислот дисахариды гидролизуются. При гидролизе сахарозы С12Н22O11 образуются глюкоза С6Н12О6 и фруктоза С6Н12О6.

При холодном настаивании ягод сахароза успевает распасться или все-таки нет? Может кто-нибудь в курсе на сколько быстр сей процесс...
сообщение удалено
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.132  08 Авг. 13, 09:28
Может хватит этих страшилок про синильную кислоту,блин ну честно надоело эти страшилки читать,который год делаю настойки на вишне вместе с косточкой,и че?Ухудшения здоровья вообще не наблюдается,вишню после настаивания никогда не выбрасываю,так как в вишне после настаивания остается полно спирта,как правило отработаную вишню добавляю или в брагу что бы отжать полностью спирт,или как вариант можно добавить во второй перегон,получится легкий оттенок фруктового дистиллята.
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.133  08 Авг. 13, 12:22
я не как не заморачиваюсь с вишней просто выкидываю её после наливки. раз в куб добавил получил горлодерку больше нехочу эксперементов
сообщения удалены (2)
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.134  08 Авг. 13, 16:21
Братцы, помогите! Слил сегодня месячную наливку, заливал на 2 кг вишни в трехлитровую банку "по плечики" самогона, вроде он был 42 градуса. Сахар не добавлял. Сейчас померил- 2 литра слил, ровно 10 градусной вишневой "эссенции". Можно ли сей продукт грамотно укрепить?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.135  08 Авг. 13, 16:32, через 11 мин
gnom,А кто тебе сказал, что 10-ти градусный? Или на вкус такой?
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.136  08 Авг. 13, 16:38, через 7 мин
Замерил, АСП-3 показал 10. Ну, плюс поправка на температуру, плотность напитка-пусть будет даже 15. Но не выше явно.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.137  08 Авг. 13, 16:39, через 2 мин
gnom,Херня все эти показания, ты отхлебни и все поймешь. Чудес не бывает, если только кто не отпивал и водой не разбавлял. 
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.138  08 Авг. 13, 16:45, через 6 мин
Да, думаю несколько причин: вишня водянистая была, как бы "разбодяжила" дополнительно, + сейчас не уверен в крепости сэма, которым заливал.
Да хрен бы с ним, все-таки закрепить-то можно? Напиток-то ароматен и красив, испортить бы не хотелось.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.139  08 Авг. 13, 16:48, через 4 мин
gnom ,Леш,быть такого в принципе не может,что бы ты заливал 42%, а после настаивания там оказалось 10%,как правило фрукты вытягивают часть спирта на себя,но не столько же,у меня градус падает на 10-15 градусов после настаивания,поэтому в твоей настойке не может быть меньше 20%,у тебя или с ареометром что то не то,или же кислота вишни влияеет на правильность паказаний,укрипить ты можешь добавив примерно 1 литр дистиллята,но я думаю что этого делать не стоит,попробуй на вкус,если по вкусу градусы чувствуются,то значит в настойке 100% не 10% градусов а больше.