Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 107 108 109 110 111 112 113 ... 351 110
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2180  13 Янв. 18, 11:08
Маслянный компрессор - кто бы сомневался)))

Поле, по твоим рекомендациям я не вписываюсь в твои габариты
001.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
001.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


Правда, у меня есть стекляннаюя труба 150х140мм.
Однако  я грубо прикинул цену изготовления такого изделия - даже для-себя-любимого проще в розницу пару колонн купить)))
Да и по степени укрепления можно не только 80, но и 92% получить влегкую...что то я сомневаюсь в целесообразности такой конструкции.
П.С.  Чертеж могу сделать до полного комплекта КД, если надо, с твоей помощью.

Добавлено через 2мин.:

ДА, центральную трубу можно сделать более толстой, тогда как раз 36 трубок останутся пленочными, а центр сливной.
Правда, смотря какого диаметра она должна быть - возможно что таже десятка справится со сливом?

Добавлено через 58мин.:

Котище, вот тебе дефлегматор



По сравнению с моим новым - отстой, но в общем те характеристики, что я заявлял, он отрабатывает
Аида полтора на вакууме даст с малым расходом воды и высоким гидродинамическим сопротивлением
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2181  13 Янв. 18, 12:44
сравнению с моим новым - отстой,игорь223, 13 Янв. 18, 11:08
Выглядит симпатично!
А чем конкретно он плох то?!
Почему "отстой"?

Именно для дестиляции вакуумной должен быть вполне пормальным.

Но в качестве парциального конденсатора его использовать не получится совсем, а в качестве предподогревателя браги чтоб использовать с НБК придется отрезать восходящий холодильник, и подключать его на гибких шлангах.

Вобщем неплохой полуфабрикат для дальнейших переделок.

Аида полтораигорь223, 13 Янв. 18, 11:08
Киловата полтора?

А "елда" возврата зачем такая здоровая?
Чтоб к молочке хд3 прикрутить переходником  придется её отпиливать. Или крышку на куб другую ставить. Грустный

И ещё вопрос, какая у него габаритная высота?
Это чтоб понять уместится ли он под потолок на колонну или его только на куб для дистилляции и можно будет прикручивать.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2182  13 Янв. 18, 12:50, через 7 мин
не вписываюсь в твои габаритыигорь223, 13 Янв. 18, 11:08
уменьши расстояние между трубками до 6-8мм.
грубо прикинул цену изготовления такого изделия - даже для-себя-любимого проще в розницу пару колонн купитьигорь223, 13 Янв. 18, 11:08
смотря как и из чего делать)))
Да и по степени укрепления можно не только 80, но и 92% получить влегкую...игорь223, 13 Янв. 18, 11:08
а органолептика у 92% спирта будет хорошей?
что то я сомневаюсь в целесообразности такой конструкции.игорь223, 13 Янв. 18, 11:08
многие вообще сомневаются в целесообразности ВД, но тем не менее...
Чертеж могу сделать до полного комплекта КД, если надо, с твоей помощью.игорь223, 13 Янв. 18, 11:08
помочь готов. Насчет "если надо" уточни плз. Мне точно не нужно, у меня она есть.
ДА, центральную трубу можно сделать более толстой, тогда как раз 36 трубок останутся пленочными, а центр сливной.
Правда, смотря какого диаметра она должна быть - возможно что таже десятка справится со сливом?игорь223, 13 Янв. 18, 11:08
десятка справится с переливом. Вообще-то перелив здесь имеет чисто аварийную функцию. Центральная трубка работает как все остальные.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2183  13 Янв. 18, 14:06
Выглядит симпатично!
А чем конкретно он плох то?!
Почему "отстой"?Kotische, 13 Янв. 18, 12:44
Потому что
1. при той же высоте он утилизирует максимум 9 кВт, а мой новый 18кВт (я про атмосферу)
2. Потому что у него один контур воды (трубка 6мм внутренний и 6м длиной) а в новом 4 ветки 4мм внутренний 4м длиной - следовательно, гидродинамическое сопротивление минимум в два раза выше (давление в твоей автономке)))

Но в качестве парциального конденсатора его использовать не получится совсем,Kotische, 13 Янв. 18, 12:44
Не получится.
И не собираюсь - к примеру в новой серии ХД-2 я отказался даже от пленочных колонн, и ни одного пациального, хотя ими завален веесь рынок.
Но и ты и я знаем, что это за дерьмо на практике - чего тогда сожалеть??

А "елда" возврата зачем такая здоровая?Kotische, 13 Янв. 18, 12:44
А потмоу что ТСА рядом с низом - как только ты чкуток не сли все из дефлегматора, так сразу лишняя жидкос ь в ТСА залетает)))

какая у него габаритная высота?Kotische, 13 Янв. 18, 12:44
Сантиметров 30, наверное - спущусь в мастерскую - померяю

а органолептика у 92% спирта будет хорошей?POLE, 13 Янв. 18, 12:50
Не готов ответить сейчас.
Для фруктовых нужно 80-84%, это мы с тобою оба знаем, сошлись во мнениях)))
По аналогии с атмосферой для бочки и зерна подойдет тожже самое, а вот для белого зернового - возможно нужно будет идти "вверх" по шкале градусов.

Мне точно не нужно, у меня она есть.POLE, 13 Янв. 18, 12:50
Мне тоже не нужно. А вот "для обчества" возможно будет полезно)))

уменьши расстояние между трубками до 6-8мм.POLE, 13 Янв. 18, 12:50
Попробуем.


А, вот еще чего.
Чтоб долго не писать, решил заделаться видеоблогером)))
Снял видос о сегодняшнем процессе - вот он



Временно сдался  (отказался от работы с клапаном), проебавшись два полных дня под колонной...решил вернуться к перистальтике.
Запустил колонну серии ХД\2 (2.5кВт под атмосферой) на полную ректифиикацию - сегодня сижу-наблюдаю лениво.

В кубе расчетно 13.2 литра спирта (зерновой сыреец) пока отобрал 400мл голов
Головы пахнут иначе чем на атмосфере, ВООБЩЕ НЕТ пыльности - но если напрячься, то еще есть что то лишнее.
Счас отберу литруху оборотного спирта, погляжу...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2184  13 Янв. 18, 14:28, через 23 мин
"для обчества" возможно будет полезноигорь223, 13 Янв. 18, 14:06
завсегда готов обчеству помочь
Временно сдался  (отказался от работы с клапаном), проебавшись два полных дня под колонной...решил вернуться к перистальтике.игорь223, 13 Янв. 18, 14:06
очень верное решение. Похоже ты в прошлый раз на клапане и игольчатом вентиле словил эффект завоздушивания проходов малого диаметра, когда одновременно идет небольшой рост пузырей пара. Я об этом писал, что при диаметрах ниже 5-6 мм это случается.
Головку перистальтики лучше отвакуумировать ИМХО.
ЦП потребует покапельного медленного отбора. Простое решение - зажим гофмана и в приемную емкость на коротких трубках ф6 мм внутр. (с обратной связью в дефлегматор). Лучшее решение небольшой вакуумный перистальт.насос.
Если ректифицировать головы и хвосты от ВД зерновых браг, то и НО возможно потребуется.Только ИМХО все эти усилия нужны для получения ОСЧ эт.спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2185  13 Янв. 18, 14:52, через 24 мин
Спасибо, обдумаю насчёт завоздушится
Я пока склонен думать, что всё-таки натекание после клапана происходит, и его "затыкает пальцем" после жиклёра, а не до него
На той неделе сделаю конструкцию из стекла с полной герметизацией, тогда и решим окончательно)))
Согласись, клапан за 2 тыщи все же скромнее выглядит, чем перистальтика за 20 )))

Добавлено через 2мин.:

Нижний отбор не нужен, если есть буфер.
Тарельчатый как у меня или плёночный как у тебя - без разницы , хвосты удерживает без вопросов, даже с подкипанием.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.2186  13 Янв. 18, 15:05, через 13 мин
Временно сдался  (отказался от работы с клапаном), проебавшись два полных дня под колонной...игорь223, 13 Янв. 18, 14:06
У тебя соединения на клапане собраны на быстросъёмах,а они натекают априори. Я уже писал в темах про ВД неоднократно,что для наших целей подходят только с накидными гайками.
http://www.pnevmo-elektro.ru/...akidnoj_gajkoj/
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2187  13 Янв. 18, 15:06, через 2 мин
Котище, высота дефлегматора 330 мм
Новый - 300 мм

Добавлено через 2мин.:

den45, вроде не замечал...но в условиях ресивера на 50 литров и дельты в 0,2кПа это одно, а в размере 50мл и нулевого колебания - совсем иное(((
Посмотрю обязательно ссылку!!
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2188  13 Янв. 18, 15:20, через 14 мин
обдумаю насчёт завоздушится
Я пока склонен думать, что всё-таки натекание после клапана происходит, и его "затыкает пальцем" после жиклёра, а не до него
На той неделе сделаю конструкцию из стекла с полной герметизацией, тогда и решим окончательно)))
Согласись, клапан за 2 тыщи все же скромнее выглядит, чем перистальтика за 20 )))игорь223, 13 Янв. 18, 14:52
Может и натекает, но не похоже. Если бы натекал, то отбор совсем застопорился бы.
Была такая проблема на таком же клапане, когда он нагревался (сердечник) и завоздушивался парами.
Может лучше подумать как снизить стоимость вак.перист.насоса без потери качества.
Нижний отбор не нужен, если есть буфер.игорь223, 13 Янв. 18, 14:52
Все зависит от того что в кубе.
Если ректифицировать головы и хвосты от ВД зерновых брагPOLE, 13 Янв. 18, 14:28
Если там много хвостов, то и буфер с его удерживающей способностью станет не эффективным.
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.2189  13 Янв. 18, 15:33, через 14 мин
Может лучше подумать как снизить стоимость вак.перист.насоса без потери качества.
Нижний отбор не нужен, если есть буфер.
игорь223, Сегодня, 14:52POLE, 13 Янв. 18, 15:20
Вот такая заготовка попалася,но без драйвера.Если напрямую использовать с толстостенным шлангом как сегодня Игорь демонстрировал без вакуумирования головы,то вполне себе клапан.
Может кто бюджетней видел?и драйвер.https://ru.aliexpress.com/...2HiXiEJ&s=p
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2190  13 Янв. 18, 15:41, через 8 мин
Согласись, клапан за 2 тыщи все же скромнее выглядит, чем перистальтика за 20 )))игорь223, 13 Янв. 18, 14:52
я пока подумаю в сторону игольчатого вентиля в паре с вак.авт.шлюзом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2191  13 Янв. 18, 15:49, через 9 мин
высота дефлегматора 330 мм
Новый - 300 ммигорь223, 13 Янв. 18, 15:06
Новый это который буквой Г штоли?

Тык ты мне неликвидный отдашь?
Потому как к нему ещё перходник нужен, а значит "елду" отрезать придется...
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.2192  13 Янв. 18, 16:03, через 14 мин
но без драйвера.G.V.L, 13 Янв. 18, 15:33
Что ты называешь "драйвером" ? По ссылке вполне комплектный насос.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2193  13 Янв. 18, 16:25, через 22 мин
G.V.L, неплохой вариант, возможно - проверять нужно
Но прикинь с драйвером и обслуживающей аодуиной или подобными мозгами, с корпусом и блоком питания, с трубкой за 150 долларов за метр (практически разовая покупка) - и сравни с клапаном

Насчёт нагрева сердечника - возможно, первая порция все время бежит быстрее. Однако я вижу четко плавающий отбор одной порции, причем в обе стороны - и это точно не нагрев (((
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2194  13 Янв. 18, 16:30, через 5 мин
Мука, сижу под колонной третий день, сегодня правда с обеда все наладилось : абсолютно ничем не отличается от обычной ректификации, даже автоматика та-же, бку-07!)))
Только за тса стоит ресивер с манометром и компрессор, а вместо клапана насос (но с ними многие и так ректифицированный, на атмосфере)).

С горя придумал прибуду, чтобы колонну ставить не на куб, а на пол рядом с кубом)))
Точнее даже не придумал, а нашел в железках у себя в хламе.

Теперь не только пастеризатор, но и буфер влезет под колонну...ну или колонну можно до двух метров увеличить...
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.2195  13 Янв. 18, 17:44
Но прикинь с драйвером и обслуживающей аодуиной или подобными мозгами, с корпусом и блоком питания, с трубкой за 150 долларов за метр (практически разовая покупка) - и сравни с клапаномигорь223, 13 Янв. 18, 16:25
Игорь,ты два своих дня угробил на клапан,и вернулся к проверенному и самому классному решению,просто надо удешевить.У меня сейчас драйвер и двигатель от пуреложека (запас на чпу)там в драйвере есть внутренний генератор,обороты им пока выставляю,очень нравится,ардуинку или чего подобное для автоматики надо,хоть на НБК хоть куда.У меня обычный силиконовый шланг,пока живой!Newocelot, двигатель вроде без мозгов,чтоб его крутить надо блок управления-драйвер.https://ru.aliexpress.com/....15781d1c0EfLwu

Добавлено через 2мин.:

С горя придумал прибуду, чтобы колонну ставить не на куб, а на пол рядом с кубом)))игорь223, 13 Янв. 18, 16:30
Подробности хочется!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2196  13 Янв. 18, 18:02, через 18 мин
Я пару вот таких головок купил, едут неспеша из китая.
https://ru.aliexpress.com/...81d3e&tpp=1
И готовый насос, сделанный на базе такой головки.
Приедут - пощупаю, обсудим (если будет что)

Отобрал первый литр вакуумного спирта, теперь уже без дураков, после голов и подголовников!))
Померял пикнометром - 97.44%
Пахнет...впрочем, об этом завтра, на основании "откликов потребителей" после встречи старого нового года)))
Правда, придется прямо из-под коровки на стол выставлять...ну то на вкус влияет, на запах думаю сразу станет все понятно...

G.V.L, чтоб собрать и попробовать нужно полчаса-час, а у меня их уже нет.
Но то, что будет работать, это БЕЗ вариантов. Простейшая железка и простейшая электронная приблуда.
Ну, пусть это будет субботней "загадкой" в уходящем старом новом году)))

С наступающим, коллеги!!!
Хорошего вечера!  
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2197  13 Янв. 18, 20:27
Игорь, изучив чертеж POLE, и твой могучий фермерский дефлегматор родил новый чертеж.
Он максимально универсальный. Его можно пользовать и для дистилляции и для ректификации и в НБК и как парциальный конденсатор и как польский буфер.

Предлогаю запихнуть в деф ДВЕ спирали аналогичные тем которые используются в фермерском дефе. Это почти в два раза повысит максимальную мощность дефа.
И позволит одну из спиралей использовать как предподогреватель браги при работе в режиме НБК.

ТСА2 для работы в режиме ПБ,
в нормальном режиме работы её следует заглушить.
Хотя поразмыслив пришел к выводу что ТСА2 вообще не нужна. Улыбающийся

Все переключения из одного режима в другой производим внешними силиконовыми шлангами.

Это всё концепт. Небольшими оптимизациями можно слегка уменьшить высоту фитинг-фитинг.
Сверху можно поставить не конус, а мелкодырчатую тарелку. Это позволит сильно уменьшить высоту верхнего узла отвода флегмы.

На последнем рисунке наш деф в режиме ПБ, где внешняя часть колбы будет отстойником для сивухи которую можно отбирать через ТСА1.

В режиме дефлегматора обычного вакуумного обе спирали соединяем последовательно и гоним через них воду охлаждения.

В режиме НБК через внешнюю спираль гонем воду охлаждения, а через внутреннюю гоним брагу для предподогрева.

В режиме ПБ спирали не используются.

В режиме парциального дефлегматора подаем воду во внутреннюю спираль от регулятора потока.

Если делать железку в единственном экземпляре то мне писюн возврата не нужен, я буду возвращать флегму силиконовым шлангом прямо на тарелку, так что можно съэкономить чуть чуть высоты.
Критикуй! Улыбающийся
Def1.png
Def1.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Def2.png
Def2.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Def4.png
Def4.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2198  14 Янв. 18, 02:08
Временно сдался  (отказался от работы с клапаном), проебавшись два полных дня под колонной...решил вернуться к перистальтике.игорь223, 13 Янв. 18, 14:06
игорь223, попробуй подключать клапан не сразу к дефлегматору, а опустить клапан на уровень пола, соединив с дефом длинным силиконовым шлангом. Возможно высокий столб жидкости в питающем шланге будет создавать по входу клапана достаточное избыточное давление чтобы стабилизировать его работу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2199  14 Янв. 18, 08:04
Kotische, ты знаешь — хороший концепт, однако.
Есть над чем подумать)))

И по клапану совет возможно хорош...короче, есть поле для экспериментов в наступившем году!