Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 226 227 228 229 230 231 232 ... 351 229
Solomin Студент СПб 13
Отв.4560  03 Февр. 19, 12:50
игорь223, оборудование - ваш комплект для вакуумной дистилляции, который с колонной на 5 тарелок. Получается вода на выходе должна быть не выше 15. Если 20 - то пары пролетают в ресивер. На 3 кВт не очень нравится барботаж на верхней тарелке - слишком активен. Нормальный режим для этой колонны - не более 2.7кВт, но вроде об этом уже писали в ветке. Хорошо б был мануал в начале ветки - поставил параметры а эксперименты уже после того как все получается:) Сравнивали вчера результат с соседом - он на атмосфере яблоки делает - убедился что не зря полез в вакуум:)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4561  03 Февр. 19, 12:57, через 7 мин
На трех кило технологический предел мощности для тарелок.
На двух с половиной кило — это ее рабочая мощность — у меня вода на выходе 22С и ничего не пролетает, хотя это еще и от остаточного давления зависит.

А «яблокам» нужно дать отдохнуть с месяц — дистиллят сильно открывается после этого, причем в лучшую сторону!))
Solomin Студент СПб 13
Отв.4562  03 Февр. 19, 13:16, через 20 мин
игорь223, вот так оно выглядело при работе колонны на себя.
Хттпс:2слешаyoutu.be/ykKA53aqKvk
Капельки двигает вверх поток по трубке в сторону ресивера. Думаю это явно не успевшие сконденсироваться пары. Вряд ли дефлегматор так может отличаться от вашего. В следующий раз запишу все параметры работы чтобы можно было анализировать их:) Надо только встроить градусник на отводящую трубу воду стационарно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4563  03 Февр. 19, 13:36, через 20 мин
Дефлегматора я так и не увидел, и почему капля движется вверх, тоже не понял, если дефлегматор выше мешалки, а сьемка ведется на ее уровне.
Короче, видео ниочем, к сожалению.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.4564  03 Февр. 19, 13:48, через 13 мин
Можно еще и третий эксперимент попробовать, кстатиигорь223, 03 Февр. 19, 07:06
А как вам идея: в куб на дно ставим кастрюльку поменьше (на ножках, в идеале не слишком теплопроводящих) и заливаем в нее самую густую часть (жидкую просто в куб)?

Добавлено через 4мин.:

И он, не долго думая, начал для опыта впрыскивать шприцом на верхнюю тарелку отработку!!!игорь223, 03 Февр. 19, 12:02
А на столовую ложку обычного подсолнечного чего-б не разориться???
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4565  03 Февр. 19, 14:05, через 17 мин
Стакан воды в кастрлюле никогда не закипает — надо бы градиент температур померять.
Мысль здравая, единственный вопрос — насколько можно отцедить гущу от жидкой части. Этот вопрос проходил наверное каждый начинающий самогонщик в извечных поисках волшебного элексира под названием «как гнать без пара».

А у нас как у Пушкина:
Не хочу гнать без пеноуноса, без пригара, но со взрывным кипением! Хочу быть владычицей густых браг, но шоб одним телодвижением!

Правильный ответ мы знаем — с помощью мешалки.
Теперь ищем приемлемые...короче говоря, вариант можно проверять, только
А) потери продукта надо глянуть примерные (это легко)
Б) жидкость за бортом кастрюли будет являться «водяной баней» для гущи—гущи в кастрюле. Есть подозрение, что бах—и—бух будет тоже несколько гуще, так сказать)))
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.4566  04 Февр. 19, 00:20
Если куб у нас цилиндр, то может как вариант поместить в цилиндр вверх ногами конус (пирамиду) или усеченный конус, основание которого будет по диаметру такое же как цилиндр (куб)?

Либо такой конус основанием вниз положить на дно.

Концептуально изготовить из нержавеющей сетки с мелким очком (например 0,5мм), которую натянуть на каркас.

Вне конуса и до дна куба будет достаточно жидкая среда, в принципе образуется жидкая зона, которая омывает густую с постоянной диффузией через сетку.

Конус может быть усеченный как немного, так и очень.

Правда не представляю, что насчет взрывного кипения внутри гущи будет, может еще хуже будет..


конус.png
конус.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
конус.png
конус.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4567  04 Февр. 19, 11:54
что насчет взрывного кипения внутри гущи будет, может еще хуже будет..Scorpio77, 04 Февр. 19, 00:20
любое дополнительно сопротивление для конвекции усугубляет взрывное кипение
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4568  04 Февр. 19, 12:01, через 7 мин
Прямо сейчас так гоню.
Ну, почти так.
Взрывного кипения НЕТ ВООБЩЕ

Вот постановка задачи.


Там есть другие грабли, которые возможно вылезут в конце процесса.Но это - другая история, которую еще надо досмотреть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4569  04 Февр. 19, 12:20, через 20 мин
Соврал.
Взрывное кипение все-таки есть, ближе к середине процесса началось - но уровень его пока существенно ниже, чем на индукционном дне.
Без ситчатого дна-фильтратора бам-и-бум начинался ровно со старта процесса.
То есть температуры в кубе и за дистиллятором стоят ровно, струя тоже равномерная. НО кубик потряхивает мелкой дрожью.
Он не прыгает, но лихорадится)))

Снял два небольших видео про процесс, и про мое ожидание проблемы на финише.



POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4570  04 Февр. 19, 12:48, через 29 мин
кубик потряхивает мелкой дрожью.
Он не прыгает, но лихорадится)))игорь223, 04 Февр. 19, 12:20
гидроудары пара гасятся слоем дробины, поэтому нет бада бум.
Брага была с софэксилом? А какая концентрация получилась? 25мл на сколько литров браги?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4571  04 Февр. 19, 13:22, через 34 мин
25мл на 25 литров браги примерно.
Это конская доза, но мне счас важно другое.

Слоем дробины ничего не гасится, дробины в дистилляторе и на стенках в итоге было в два раза больше - пару бада-бума я в конце поймал, не знаю почему.
Финишное видео счас выложу на ютуб, эксперимент (первый из четырех я закончил, результаты подводить рано.
Уже наметил еще 2 или 4 эксперимента, развивающие догадки.
Но как бы уже надоело, если честно((( начинаю терять цель из вида, и это раздражает.

Добавлено через 6мин.:

Вот
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4572  04 Февр. 19, 13:32, через 11 мин
25мл на 25 литров браги примерно.игорь223, 04 Февр. 19, 13:22
1мл/1литр это вполне допустимая доза. ПДК софэксила 50ррм или 0,005%. У тебя в эксперименте 0,001%
пару бада-бума я в конце поймал, не знаю почему.игорь223, 04 Февр. 19, 13:22
хлопок на воде был очень сильным, вот и выброс. До этого момента дробина справлялась с гидроударами. ИМХО конечно.
начинаю терять цель из вида, и это раздражает.игорь223, 04 Февр. 19, 13:22
ИМХО корзина для зернового затора уже не катит.
ИМХО2 осталось прикинуть дозу софэксила, чтобы не было бада бум и конечно органолептику дистиллятов с софэксилом и без.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4573  04 Февр. 19, 14:37
Не совсем так.
Та предельная цифра, которую ты приводищь, взята из википедии для действующего вещества с длинным названием (выше по ветки я им пользовался, и давал ссылку на источник)

Я работаю с 20%-ной эмульсией этого полиди-тра-та-та.
Поэтому я и применил предельную, с точки зрения ЛЮБОГО применения софексила, навеску.
При этом производитель оговаривает отдельно, что можно лить и больше, токо нужно подумать над тем, стоит или нет.
Вот тут подробности.
http://www.sofex-silicone.ru/catalog/view_goods/143

Я мог бы налить и больше раз в десять, в продукте первичной перегонки его ноль. Но смысл, если даже в НБК самая ужасная брага перестает буянить при навеске 50мл/100 литров, а типовое значение от 10 до 20мл.
В кубе пеногаситель работает эффективнее раз в десять...правда речь идет о пене, а тут иное - бада-бум(((

П.С. Щас гоню второй заход - на индукции с ситчатым фильтратором, качает кубик примерно также, как и на бане.
То есть практически никак.
Блин, может и правда задвоить навеску софексила, и посмотреть, что измениться.
Или уменьшить...не, сначала нужно определиться со стратегией, а с тактикой успеется. Если до нее дойдет...

Добавлено через 7мин.:

П.П.С. Что интересно.Наличие взрывного кипения очень четко отслеживается по частоте включения насоса.
У меня система счас выглядит так.
3 литра свободного обьема в конусе
3 литра в банке
9 литров в ресивере.
Так вот, даже в ресивере (где установлен основной датчик) иногда гистерезис в 0,3кПа "пробивает", и регулятор включает откачку.
Второй датчик, установленный на банке, колеблется при бада-буме раза в два-три сильнее, а уж что в кубе - не знаю, но думаю еще раза в два-три выше.

Сейчас насос включается раз в 6-7 минут, компенсируя натекания и остатки газа из браги. Оба датчика синхронно едут от 19,9 до 21,1кПа
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4574  04 Февр. 19, 14:53, через 17 мин
От безделья снял еще одно видео, ближе к завершению работы с индукцией и ситчатым фильтратором




Добавлено через 26мин.:

Перегнал.
Обьем тот же, крепость та-же, в кубе под ситчатым фильтратором тот же обьем чистой жидкости.
По ароматике (если запах сырца уместно называть ароматом))) ближе к вечеру, когда уровняются температуры отгонов сообщу.

Добавлено через 2ч. 54мин.:

Сообщаю.
Вслепую с супругой обнюхали "со всех сторон" пробы трех перегонов

1. На индукции с ситчатым фильтратором
2. На водяной бане с ним же
3. На индукции без сетки

Первый и второй образец фактически неразличимы по запаху, в третьем чуть больше дряни в запахе.
То есть по меркам атмосферы он хорош, наверное даже лучше НБК-шного. Но - уступает несколько первым двум.

Промежуточный вывод.
Это отчасти обнадеживает, но много возни с сеткой, которая установлена на половине куба. Перетирать приходится густую брагу, протирать сквозь сетку. На 10 литров несколько минут возни...лень.

Попробую сейчас иную схему - сетка внизу, на 40мм от пола.
Залил отстоявшуюся брагу, ее жидкую часть - сетка ушла "под воду".
Потом вывалил из емкости гущу, и поставил на индукцию.
Если не пригарит в такой конфигурации - вопрос закрою (точнее дальше будет тактика, следующие несколько перегонов). Если пригарит - буду думать, надо оно мне, или мешалка рулит.)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4575  04 Февр. 19, 19:34
Олег, ты был отчасти прав, когда предполагал, что остаточное взрывное кипение на дне демпфируется слоем дробины над сеткой.

Сейчас сижу, потягиваю вакуумный джин и медитирую над кубом, в котором перегоняется очередная порция браги.
Так вот, звуки в кубе ОЧЕНЬ ПОХОДЯТ на то, что дно вибрирует, "скребясь" опорными ножками по дну.

Но не взрывное кипение демпфируется дробиной, а дробина служит как бы "обратным клапаном" для пара, пропуская его "порциями".
Чуть подсоздалось избыточное давление ниже ватерлинии (сетки) - продавился слой дробины - пар ушел через нее в дистиллятор.

Выглядит похоже, но природа иная.)))



П.С. Отогнал сырец, все прошло штатно. Органолептику оценю утром. Думаю, все будет похоже на норму.
Дальше - тактика.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.4576  04 Февр. 19, 19:36, через 2 мин
я в прошлом году, для личного опыта, перегнал какие-то остатки браги на индукции... при наличии НБК и ПВК, чистая блажь. хотелось получить личный опыт.
подгорело так, что потом больше часа оттирал, замачивал на долго с шуманитом, использовал эту кастрюлю как внешнюю часть ПВК с твой вставкой. до сих пор пара квадратных сантиметров черноты на дне есть. прекрасная 37л кастрюля, и такое вот напоминание - не надо делать херню.
есть ведь супер-мега дешевое решение, для тех кто имеет индукцию - вставка в бак. вставка держит вакуум. кастрюля в хозяйстве весьма полезно. впрямую на индукции - только шишки набивать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4577  04 Февр. 19, 20:50
А если название темы прочитать?

Упс...Извини, только со второго раза понял, о чем ты написал)))

Ничего конечно же не подгарает, если гнаь не досуха (я два раза переборщил, и трахался потом по несколько дней, подгорело до синих соплей(((

Выводы сделаю чуть позже на тему баня\индукция, постараюсь развернуто написать.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4578  04 Февр. 19, 21:39, через 49 мин
ты был отчасти прав, когда предполагал, что остаточное взрывное кипение на дне демпфируется слоем дробины над сеткой.игорь223, 04 Февр. 19, 19:34
я вроде про взрывное кипение тут не говорил, а говорил о гидроударах
гидроудары пара гасятся слоем дробины, поэтому нет бада бум.POLE, 04 Февр. 19, 12:48
У тебя же софэксил залит и дробина выше сетки. Пар приподнимает сетку и ножки стучат. Но на видео сетка с усилием вставлялась в куб из-за прокладки. Не хилая сила у пузырей, что встряхивают сетку с тяжелой мокрой дробиной.
Solomin Студент СПб 13
Отв.4579  04 Февр. 19, 22:45
игорь223, не подскажите что делали если давление падает? Видимо хорошо загерметизированы - теперь оно уменьшается...