Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 227 228 229 230 231 232 233 ... 351 230
EVlzh Специалист Волжский 103 18
Отв.4580  04 Февр. 19, 23:39
игорь223
пара вопросов : была ли разница в поведении куба при нагреве в водяной бане и наличии внутри куба сетки с длинными ножками и ножками 4 см. ?
И в том и в другом случае мощность нагрева была одинаковой ?
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 139
Отв.4581  05 Февр. 19, 00:04, через 25 мин
игорь223, вопрос по наличию оборудования в интернет-магазине. Почему на сайте товар есть, а в реале его нет? Заказал  микро-насос с регулятором давления, оплатил - 3 дня тишины, а сегодня - нет в наличии, ожидается в конце недели. Открываю сайт - по прежнему есть в наличии. Блин - думал быстро получить (тут на форуме коллега хвалился - за 1 день до Москвы заказ дошел), а тут до Ростова (100км) - и за неделю не доедет, если вообще доедет!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4582  05 Февр. 19, 01:38
Solomin, Действительно в этом может быть неудобство - перевавкуумирование.
Иногда лучшее - враг хорошего(((
Надо искусственно создавать натекание в систему, других вариантов я не знаю. Капилляр - можно организовать по -разному, но суть одна - создать неплотность, через которую в систему будет натекать немного воздуха, чтобы насос изредка включался в дело.

EVlzh, разница была, но в нюансах - долго обьяснять подробно. На коротких ножках мне кажется лучше для пользователя. Мощность нагрева одинакова - 1500Вт

sig, в профильных тематических ветках я не отвечаю на коммерческие вопросы.

Добавлено через 1ч. 46мин.:

Вот очередной, предпоследний эксперимент.

Перешел на 7.5кПа остаточного давления, температура кипения воды 40С
Состав железа: куб, в нем сито, куб в свою очередь в водяной бане.
Брага все таже, густая кукуруза с пеногасителем.



Добавлено через 10мин.:

И кстати.
Сьехал ради интереса с 1700 на 1500, а потом и на 1300Вт.

Взрывное кипение практически прекратилось, обе температуры стали колом.  

По аромату только утром отпишусь
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.4583  05 Февр. 19, 06:16
Но не взрывное кипение демпфируется дробиной, а дробина служит как бы "обратным клапаном" для пара, пропуская его "порциями"игорь223, 04 Февр. 19, 19:34
Если это так, то должна помочь трубка через слой дробины и сетки из-под крышки Куба до почти самого дна.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4584  05 Февр. 19, 08:46
Помочь чему?
Тому, что пар, образующийся под крышкой, будет мимо холодной дробины улетать в отбор?

Нет, с помощью пеногасителя и сита взрывное кирение победить полностью НЕ удается.
Однако даже на низком давлении (низкой конвекции точнее при температуре в 35С) я спокойно перегнал на сырец густейшую брагу. И на индукции (чуть спокойнее) и на водяной бане (чуть беспокойнее).

Теперь у меня стоят пять банок, перегнанных разными методами. Осталось неторопливо обнюхать их)))
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.4585  05 Февр. 19, 08:58, через 13 мин
с помощью пеногасителя и сита взрывное кирение победить полностью НЕ удается.игорь223, 05 Февр. 19, 08:46
а не может быть проблема в тонких дне и стенках куба? Из- за тонкой стенки теплообмен неравномерный, а подводимая мощность большая, вот и скачет. И может стоит для создания более равномерного кипения с кипелками поэкспериментировать?
Solomin Студент СПб 13
Отв.4586  05 Февр. 19, 09:40, через 42 мин
игорь223, есть игольчатый кран - надо будет попробовать им напускать давление. И буду ждать появления автоматики:) Только входа на ресивере всего 2 - придется перельстатику через тройник подключать. Либо воткнуть его на верх дефлегматора. Вчера при уставке в 10кПа закончил процесс на 9.2. В конце отбор уменьшил до 1 л/мин - после этого давление стабилизировалось. По предыдущему разбору ошибок - было 2 момента:
1. Из дефлегматора выгнал воздух из водяного контура пред процессом.
2. Все силиконовые части перед сборкой смазал доп. силиконом - очень похоже что не хватало не охлаждения а просто где то было не герметично. У меня доп вставка на 20л к кубу на 50 - может там было напускание. Верхний патрубок на крышке куба вместо заглушки с резьбой закрыл силиконовой.
Ну и во второй раз продукт получился гораздо лучше на запах. Четко определил и головы и хвосты.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.4587  05 Февр. 19, 12:44
ИМХО,
подаваемая мощность, должна "распределиться" по высоте куба, с неким градиентом температуры.
этот самый градиент Т, определяется содержимым куба.
ну т.е. если там вода - теплопроводность одна. а если там теплоизолятор насыпной - теплопроводность другая.
и подавая 1.5кВт в куб, в котором шапка из дробины затрудняет теплообмен, без мешалки - мы неизбежно получаем бултыхание содержимого.
пеногаситель существенно улучшает процесс, но есть и предел. 1кВт очень даже хороший результат.
ну т.е. я думаю, что тут эффективное решение - перемешивание. физически обеспечивающее теплосъем с дна и теплообмен по объему содержимого.
Софексил сильно помогает, но есть и предел.
геометрия куба тут может помочь - куб большой площади... но вакуум делает такие маневры, дороже чем мешалка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4588  05 Февр. 19, 13:01, через 18 мин
Итак, подвожу итог дистилляции густой кукурузной бражки, в итоге 70 литров перегонял семь раз. Три пока "пристреливался, и четыре - контрольные в голову)))

Вот эти четыре образца мы с супругой и "продегустировали" на запах. Сначала независмо, вслепую, потом коллективно обсудив результаты

1. 7кПа, водяная баня
2. 7кПа, индукция
3. 20кПа, водяная баня
4. 20кПа, индукция

Во всех четырех случаях присутствовал
- пеногаситель 1мл/1литр_браги,
- ситчатый фильтратор на коротких (40мм) ножках.
Отбор делался почти до воды, обьем сырца чуть меньше трех литров, итоговая крепость сырца 32-34%

Теперь о результатах

0. Все образцы пахли достаточно приятно.))
Как и положено вакуумному дистилляту, ароматика основы хорошей бражкии угадывалась однозначно, кукурузу узнали дети даже без подсказок (попкорн-попкорн, вестимо))!

1. У меня победил, после долгих раздумий, образец №3. У супруги, тоже после сомнений, образец №1.

То есть водяная баня в любом случае рулит, по сравнению с индукцией различия явные, и меня удивившие, если честно.
Отличие в том, что сырец на индукции...теряет ароматику. То есть сивушности больше не добавляется, а вот уровень запаха ощутимо падает, он становится не то, чтобы плохим...блеклым.
Пустой бокал после индукционного сырца тоже выдыхается очень быстро.
Я пока не думал - почему (в командировку уезжаю, тупо некогда) но факт остается фактом, пусть и единичныи и субьективным))
Причем на обоих давлениях ситуация похожая.

2. Разница между образцами 1 и 3 есть, и вполне ощутимая.
Мне понравился №3 потому что запах у него более бурбонный, округлый и явный.
Ирине понравился №3, потому что запах у него более легкий, яркий в своей чистоте, приятно-попкорновый.
У нас с одеколонами та-же история, грубо проводя параллель - мне нравятся тяжелые, густые и сладкие ароматы и женского, и мужского парфюма. А жена их не любит, у нее легкий, цветочный вкус в парфюме.)))

Итак, я сделал для себя пусть и промежуточные, но осознанные выводы из серии мелких своих опытов.

1. Первичная дистилляция возможна при любом давлении.

1.1. Чем ниже давление, тем ниже естественная конвекция в кубе, тем выше взрывное кипение. Пеногаситель работает хорошо на жидких брагах, и отчасти на очень густой, но его недостаточно.

1.2. Пеногаситель снимает вопрос пены - если в отбор что и летит, то это кусочки дробины. Сырец не мутнеет брагой, но кукурузины плавают, если не принимать мер

1.3. Ситчатое фальш-дно работает на водяной бане и густых брагах хорошо, на индукции и без него не смертельно, с ним чуть лучше. Разделение среды на жидкую и густую позволяет улучшить конвекцию в придонном слое

1.4. Скорее всего, без механической мешалки с колонной на густой браге работать будет проблематично; есть риск получить разок в разгаре процесса большой бада-бум и осушить тарелки (на тарельчатой), пленочная колонна пробивается при взрывном кипении просто на раз и напрочь.
Тут мешалка нужна ИМХО без альтернативы на однопроходной схеме.
На двупроходной в сырец просто добавляется пеногаситель, и вопрос снимается.

1.5. Разница в давлении (температуре кипения) имеет определенное значение для ароматики (и скорее всего вкуса) продукта.
Любителям классических дистиллятов скорее всего понравится остаточное давление 20-10 кПа
Любителям соковых, тонких дистиллятов - скорее всего 10-5 кПа

П.С.
1.6. Это скорее не вывод, а установка на следующие эксперименты, поэтому пока сугубое ИМХО.

1.6.1. Однопроходная схема возможно даст более богатую ароматику, двупроходная схема точно даст бОльший выход продукта
1.6.2. Делать ли второй проход под вакуумом или на атмосфере - вопрос нуждающийся в проверке. Возможно, разница будет очевидная, возможно что и малозаметная.
1.6.3. Ароматные спирты под вакуумом тоже нуждаются в серии аналогичных экспериментов по давлению и, почти стопроцентно, по фракционированию. Причем фракционирование нужно делать и без укрепления (дистилляция в разные банки) и с укреплением (колонна). Скорее всего будет достаточна простая фракционная сгонка.

Ну вот как-то так, коллеги.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.4589  05 Февр. 19, 17:18
Привет. Товарищи,я ток собираюсь приобщится к вакууму.Сейчас есть возможность взять вот такой датчик,
7391313-0560.jpg
7391313-0560. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


https://keyence.ua.market/product/46335-31kp.html

https://www.keyence.co.uk/...-31kp/index.jsp

Он пойдет под наши нужды?

Еще пару фото
viber_image.jpg
Viber_image. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


viber_imakge.jpg
Viber_imakge. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
7391313-0560.jpg
7391313-0560.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4590  05 Февр. 19, 18:06, через 48 мин
пленочная колонна пробивается при взрывном кипении просто на раз и напрочь.игорь223, 05 Февр. 19, 13:01
чтобы брызги не пробивались в куб ставят отражающий экран.  Мнгоновенный выброс пара тоже отражается экраном дольше работают трубки. При хорошем конденсаторе (дефлегматоре) проскока пара нет, на ароматику дистиллята не влияет. Ничего не пролетает проверено неоднократно.
Он пойдет под наши нужды?ZubTech, 05 Февр. 19, 17:18
пойдет. Только датчик относительный.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.4591  05 Февр. 19, 18:08, через 3 мин
Только датчик относительныйPOLE, 05 Февр. 19, 18:06
Я совсем пока не в теме. Относительный это плохо?
Мне бы не встрять с покупкой,там целая схема 😉

Добавлено через 4мин.:

Вот еще инфа
https://www.keyence.com/...-31kp/index.jsp

Но мануала прямо на него нет,но подобные есть.

https://cybarcode.com/...tall_manual.pdf
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4592  05 Февр. 19, 18:17, через 9 мин
Относительный это плохо?ZubTech, 05 Февр. 19, 18:08
нормально, если нет абсолютного.
Относительные хорошо работают. Надо давать включаться вак.насосу один раз в 3-5минут. Тогда относительный четко держит вакуум в устанвке по заданному значению.
Эти датчики изготовлены разными производителями по одной разработке. У них даже провода (цвет) и схемы выходов одинаковые.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.4593  05 Февр. 19, 19:19
POLE,
1.
в двух словах можешь рассказать,как его подключить в дальнейшем. Ну в смысле мне ещё что то нужно будет докупать,есно кроме БП.
2.
И ещё он вроде бы новый,не понятно короч. Его евозможно без насоса как то проверить?Продавец с руками из нужного места,но не в курсе как и я,как оно работает.
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.4594  05 Февр. 19, 19:29, через 10 мин
Я совсем пока не в теме. Относительный это плохо?ZubTech, 05 Февр. 19, 18:08
Зависит от цены вопроса. Если почти нахаляву, то и относительный вполне подойдет. Для начала.
Проблема у него в том, что показывает он не реальное давление в ёмкости, а разницу между ним и атмосферным давлением. Прошедшим летом у меня был день, когда с утра до вечера атмосферное давление изменилось почти на 5 кПа. Т.е. начал процесс, скажем, на 10 кПа в аппарате, а заканчивать придется при 5, если барометр не висит поблизости. А приборчик твой так и будет исправно показывать -90 Кпа...
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.4595  05 Февр. 19, 23:39
ZloyJoy, хм цена не халява,там обмен железками будет.Интерес в том что это у меня в стране,не надо возится с ибеем.Человек за него выставил 25 баксов,как раз исходя из цен на ибее.
Я чесн мнусь,стоит брать или нет.Подобного варика может и не быть,та и не будет я думаю,чисто совпадение.

а в чем прикол барометра? У меня он просто есть.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.4596  06 Февр. 19, 00:27, через 48 мин
ZubTech, барометр без приколов, он атмосферное давление показывает. Т.е. давление в где надо вычисляется путем отнимания показаний дифференциального датчика из показаний барометра.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.4597  06 Февр. 19, 01:15, через 49 мин
makh, я понимаю что без приколов. Мне бы понять осилию ли я эти вычисления. Или они вовсе не нужны. я ради интереса по наблюдаю за именениями давления.

Парни у меня до завтра время определится брать или не брать.Ай нид хелп
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.4598  06 Февр. 19, 01:34, через 19 мин
ZubTech, смотришь на барометр, там скорее всего миллиметры ртутного столба, или миллибары, переводишь цифру в удобные единицы. Смотришь на датчик, там не знаю какие единицы, переводишь в те же удобные. Вычитаешь из первой полученной цифры вторую, получаешь давление там, куда подключен датчик.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.4599  06 Февр. 19, 02:03, через 30 мин
makh, эт я осилю.Ну посмотрим че получится.