Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 244 245 246 247 248 249 250 ... 351 247
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.4920  04 Апр. 19, 14:34
поставил 50л на пробу при 45*,G.V.L, 04 Апр. 19, 14:08
охлаждаешь (конденсируешь) как ?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.4921  05 Апр. 19, 01:27
серийно запустили, шикарно все работаетигорь223, 03 Апр. 19, 17:47
Подумал было, что с цифровиками что-то не то, раз играешься с более дорогими автомобильными..
Я с MS5611 тоже поигрался троху, с первого взгляда отличные датчики, в реальной работе пока не проверял. Надо как-то порешать вопрос с точным градусником..

Добавлено через 24мин.:

dscf1790.jpg
Dscf1790. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
dscf1804.jpg
Dscf1804. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
dscf1809.jpg
Dscf1809. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
dscf1797.jpg
Dscf1797. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


По ходу, микролан девайс .) Эмулирует градусник DS18B20.
Сильно удобно, нулевые затраты времени на внедрение в имеющуюся инфраструктуру.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4922  05 Апр. 19, 05:15
makh, у каждого свой путь)))

А) По датчику давления

Я тебе уже писал, если помнишь — мне твоя идея перевода выходного потока на протокол дс—ки не нравится ни разу, и я ее не реализовывал.

Смотри. Если не пользоваться точной терминологией профессионалов от электроники, на пальцах)):

— микруха генерит цифровой поток, который несет в себе цифровое значение [причем точное!) в нужном нам диапазоне давления. Включая коррекцию по температуре и поправку, точнее — поправки: на смещение и угол наклона конкретного кристалла в точке измерения — в этом же потоке!!! В итоге мы имеем, на выходе из мелкого дополнительного процика, значение давления в мм.рт. (или в Па, не помню)
Которое на другом конце провода тупо вычитывается основным процом, и тупо выводится на экран в тех же величинах.
Или переводится по арифметической формуле в другие единицы давления, и так-же тупо выводится на экран.

К чему эта конвертация
Давление в мм.рт. — код далласа — давление в мм.рт.
???
Или ты будешь давление в Цельсиях выводить на экран?)))

Б) Что касаемо термометра.

Я купил два точных ртутника по паре тысяч рублей, для калибровки как-раз.
Но...они оказались не нужны мне)))

1. Переведя код в единицы давления, я поверил партию микрух по нескольким промышленным датчикам давления от китаез — бьется по всему!! диапазону с точностью 0.1кРа, плюс—минус.

Если помудохаться «для себя-любимого» с подбором величины коррекции и угла наклона, то...и десятые доли совпадают в диапазоне от 4.0 до 102.0 кПа. Но это на фиг не нужно — просто считай, что датчик после пересчета по даташиту выдает точное давление)))

2. У меня в продаже есть такая штука — ЭТС—223. Термометр—спиртометр моей же разработки, который я продаю уже лет шесть.
Так вот, девайс оказался настолько точен, как градусник, что его более чем достаточно для ТОЧНОЙ ориентации на вакууме!)))
Чтобы не париться с втыканием ртутника в куб, для начала я взял ЭТС—ку со склада, и провел замеры температуры кипения воды в кубе, в диапазоне 7—70 кПа остаточного давления — в восьми точках.
По СТАРОМУ калькулятору Руди (новый, как выяснилось — кривой) показания моего образца термометра дали погрешность +-0,1С !! относительно значений из калькулятора
В ЭТС—223 есть коррекция показаний термометра, но в моем термометре она даже не понадобилась.))

Если ДСка, которую ты юзаешь, дает кривые данные, забей в проц десять точек.
Для своего датчика просними на воде в этих десяти точках пару показания давления(считая их истинными)/показания температуры, плюс вычисленные калькулятором руди дОлжные значения температур (в этих же точках давления)
Вычисли отклонения измеренной от дОлжной температуры в точках, и апроксимируй функцию ошибки термометра по ним.
ВСЕ!
У тебя будет значение давления и скорректированная температура кипения воды во всем диапазоне — для твоего экземпляра далласа.
Замеров на пару часов неторопливой работы.
Просто считай показания датчика давления правильными, и не парься)))
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.4923  05 Апр. 19, 05:50, через 36 мин
Давление в мм.рт. — код далласа — давление в мм.рт.
Или ты будешь давление в Цельсиях выводить на экран?)))игорь223, 05 Апр. 19, 05:15
Никаких преобразований. На выходе вместо цельсиев килопаскали, с разрешением 1/16, как и у градусника.
Просто считай показания датчика давления правильными, и не парься)))игорь223, 05 Апр. 19, 05:15
Благая весть, однако. Значит, некалиброванный MPX5100 брешет почти на килопаскаля.. Ну, буду внедрять значит..

ms5611vsmpx5100.png
Ms5611vsmpx5100. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.

tronik Студент Самара 26 6
Отв.4924  05 Апр. 19, 07:54
К чему эта конвертация
Давление в мм.рт. — код далласа — давление в мм.рт.игорь223, 05 Апр. 19, 05:15
Так в своих датчиках ты тоже конвертишь родной и2ц в 232? Или нет?
лестер Магистр Спасское 248 84
Отв.4925  05 Апр. 19, 09:55
Мы их серийно запустили, шикарно все работает...есть уверенность, что они вытеснят панасоник из арсенала винокура.игорь223, 03 Апр. 19, 17:47
Отлично. Было бы здорово, если бы была возможность купить этот абсолютный датчик отдельно от блока с розеткой для подключения насоса. Ведь не покупать же второй, не правда ли? Панасоник уйдет в резерв, основным станет абсолютник.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.4926  05 Апр. 19, 10:01, через 6 мин
если бы была возможность купить этот абсолютный датчик отдельно от РД-101.лестер, 05 Апр. 19, 09:55
    Я спрашивал Игоря продать датчик,отказал...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4927  05 Апр. 19, 17:15
Юрий 26, я отказал, потому что еще не уверен на сто процентов в том, что датчики будут стабильны в пространстве и времени, так сказать)))
Всему свое время.

лестер, так и будет, конечно же. Как только - так сразу: настенный блок один, а к нему два датчика/регулятора на выбор.
лестер Магистр Спасское 248 84
Отв.4928  05 Апр. 19, 17:24, через 10 мин
игорь223,
настенный блок один, а к нему два датчика/регулятора на выбор.игорь223, 05 Апр. 19, 17:15
два иметь тоже неплохо. Правда пока не знаю для какой задачи панасоник будет лучше "автомобильного". К слову сказать, для вакуумного фильтрования удобно использовать маленький насос на небольшом значении вакуума. Удобнее, чем тягать шприц жане. Может об этом где-то и было, но я не встречал
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.4929  05 Апр. 19, 19:26
Правда пока не знаю для какой задачи панасониклестер, 05 Апр. 19, 17:24
              Я например планирую панасоник(раз уже приобрел) использовать для вакуумирования настоек,от шприца Жане уже мозоли на пальцах, потому что кадый день открываю и вакуумирую заново для перепада давления(быстрая мацерация)Последнее время практикую зерновую основу для настоек любых и ароматические спирты.Вывереный купаж или перегонка под вакуумом дают очень неплохие результаты.

Добавлено через 1мин.:

я отказал, потому что еще не уверен на сто процентовигорь223, 05 Апр. 19, 17:15
      НЕ вопрос,будем ждать.В первых рядах на очереди.А пока обойдусь относительным.

Добавлено через 14мин.:


    А вообще,по моему, очень удобно иметь в винокурне своеобразную вакуумную библиотеку различных аромаспиртов и настоек.Во первых не надо перерабатывать тонны фруктов(бродильный парк,пресс,дробилка и т.д),во вторых напитки с прекрасной ароматикой круглый год (хранение ароматики тоже под вакуумом).Так что для панасоника работы будет достаточно.Специально для этого приобрел
насосик 25/15 от СиВ.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.4930  05 Апр. 19, 20:14, через 49 мин
панасоник ...использовать для вакуумирования настоекЮрий 26, 05 Апр. 19, 19:26
А на @@@ простите для этого вообще какое-либо реле давления ?! Страх откачать в область отрицательных давлений гложит ?
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.4931  06 Апр. 19, 05:56
тоже конвертишь родной и2ц в 232?tronik, 05 Апр. 19, 07:54
Далее другой протокол, но не ДСка точноигорь223, 02 Февр. 19, 07:26
На самом деле, необходимость конверсии родного i2c в нечто иное обусловлена у Игоря и у меня разными хотелками. У мну просто нет времени и энтузиазма апгрейдить кучку контроллеров до понимания этого конкретного датчика. Поэтому жертвую разрешением (0.0625 вместо 0.001) и пользую его как обычный градусник, с которым каждая железка умеет работать. Например -- берем термостат, подключаем вместо DS18B20 эту вот приблуду, вместо тэна вакуумный насос, и вот оно вакуум-контроллер из гуана и палок, как мы любим .) А Игорю из такого материала лепить никак не положено..

Добавлено через 11мин.:

На самом деле пятивольтовый i2c отлично работает на двухметровых концах витухи. Везде написано что так делать низя, но работает, у мну градусники ADT7410, например. Три пары -- sda+gnd, scl+gnd, vcc+gnd. Для 1Wire две пары -- data+gnd и vcc+gnd, и могут быть совсем длинные провода..

Добавлено через 5мин.:

Для 1Wire, кстати, в каком-то appnote по дизайну микролан сетей было написано, что не-витуха даже не рассматривается..
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.4932  06 Апр. 19, 09:56
А на @@@ простите для этого вообще какое-либо реле давленияNewocelot, 05 Апр. 19, 20:14
    Применительно к настойкам с косточками практикую разную степень разрежения,например привкус косточки в некоторых случаях
мне совершенно не нужен,в отличии от кедровки где мне нужно вытащить вкусняшки из ядра орешка не разрушая оболочки.А если нужно только из тела фрукта
(гранат,кизил),разрежение поменьше.Так же при первичном вакуумировании выделяется много газов из фрукты с постепенным затуханием.
Насос в течении некоторого времени сам поддерживает нужное давление.Очень удобно,включил и забыл.Да и время настаивания значительно сокращается.Как то так.

    Будущий аромаспирт.Слева гранат,справа кизил.
IMG_1114.JPG
IMG_1114.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Frost60 Новичок Самара 1
Отв.4933  07 Апр. 19, 19:25
Вопрос к Игорю 223. Некоторое время назад в этой ветке обсуждалась тема по медной вкладышу-матрешке к коническим крышкам. Пойдут ли они в серию?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4934  07 Апр. 19, 19:34, через 10 мин
Frost60,супер-вопрос!
Есть две вариации, которые, на мой взгляд, будут определять развитие винокурения на форумах и прочем дерьме типа Ютуба и соцсетей в следующие лет пять.

Это - варианты сбраживания, и медь при перегонке.
То, что это будет под вакуумом, сомнений не вызывае

Так вот. Первичный перегон под медью выше ватерлинии - существенное благо для напитка.
Второй перегон - только ниже этой линии)))
NordFace Специалист Пятигорск 119 40
Отв.4935  08 Апр. 19, 15:54
Пойдут ли они в серию?Frost60, 07 Апр. 19, 19:25
супер-вопрос!игорь223, 07 Апр. 19, 19:34
Супер ответ!!!)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4936  08 Апр. 19, 18:04
В серию идет только то оборудование, которое доказало свою эффективность - если отвечать буквально.
Работы ведутся, результат еще непонятен до конца
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4937  09 Апр. 19, 07:53
Очень советую коллегам—дистилляторщикам полистать вот эту книгу

[сообщение #13508800]
dmch Бакалавр ангарск 51 3
Отв.4938  10 Апр. 19, 11:17
игорь223, а,можно сделать вакуумную  колонну не в стекле, а в металле(не дружу я со стеклом)? Хочу сделать укрепляющюю царгу перед дисцилятором. Или можно просто купить у вас отдельно вставку с тарелками (на обычных стеклянных колоннах у вас вроде есть такая опция- типа медьные тарелки- нержовые)? Ну и модульные тарельчатые не думаете на вакуум делать?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4939  10 Апр. 19, 11:58, через 42 мин
Стекло лучше!
Под вакуумом сильно взрывное кипение,
которое пробивает тарелки и колонна уходит в захлеб.
В стекле это сразу видно и можно принять меры.
В металле ты об этом узнаешь только когда флегма затопит вакуумнасос.