Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 266 267 268 269 270 271 272 ... 351 269
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5360  23 Авг. 19, 22:07
вроде всё, тобой описанное, уже воплощено в ПБ достаточного (или, может, даже избыточного) для конкретной навалки объёма... и без дорогого насоса.Timmy, 23 Авг. 19, 22:02
С одной стороны - да, более того там даже вывод голов худо-бедно имеется...
Но вот режим работы буфера строго задан его конструкцией и не предпологает регулеровок, а насосом можно подбирать режим или задать математически рассчитанный оптимальный режим.
Ты уверен что реализованый в ПБ режим оптимален?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5361  23 Авг. 19, 22:07, через 1 мин
bardo,я тебе подарю буфер со всеми последними переделками, просто за мысль поставить вторую трубу. Иногда устами младенца глаголет истина, и фарт энтузиаста нужно уважать.
Хотя пурги ты несешь просто капец сколько...примерно как Котище периодами; разница только в несоизмеримом пока уровне прикладных знаний у вас)))

Kotische, я ведь задал пятничную загадку, и она по идее должна быть как раз тебе интересна.
Термометр стоит на входе в колонну.
 Классический буфер.
В колонну идет два потока пара — пар из кипящего буфера, и пар из уже неработающего огрызка (из куба фактически).
В буфере спиртуозность примерно 40%, в кубе примерно 5%.
Вопрос — какую температуру покажет термометр?
Вопрос — каков будет химический состав пара?
Вопрос — чем будет пахнуть пар при этом?игорь223, 23 Авг. 19, 17:35
Слабо—нет?

Добавлено через 2мин.:

Timmy, концентрация голов происходит на каждой тарелке. И переиспарение (перераспределение) этой концентрации в динамике

Буфер достаточно долгое время статически накапливает флегму, без переиспарения/перераспределения примесей, Котище про это говорит
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5362  23 Авг. 19, 22:11, через 4 мин
игорь223, а задача твоя не имеет однозначного решения, потому что есть неучтенное тепловое сопротивление куб-буфер, которая будет определять все перечиленные тобой параметры.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5363  23 Авг. 19, 22:14, через 4 мин
Ну то есть сьехал с темы)))
Хорошо, а качественно, если не хочешь количественно заморачиваться?
Подумай, раньше была смесь двух потоков пара, из буфера и из огрызка.
Иногда они были идентичны, иногда нет (что получалось в итоге, цифры я дал) а теперь?

Kotische, пока буфер не кипит, регулировать ничего не надо.
Когда огрызку флегмы не хватает (одновременно и колонне не хватает переиспаренного пара) он подкипает.
ТЕПЕРЬ он питает и колонну, и огрызок.
Огрызок работает, кипение уменьшается
Налицо ОС, саморегуляция то бишь.

Блядь, чем больше я размышляю над новой конструкцией, тем больше она мне нравится.
)))
сообщение удалено
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.5364  23 Авг. 19, 22:19, через 5 мин
Но вот режим работы буфера строго задан его конструкцией и не предпологает регулеровок, а насосом можно подбирать режим или задать математически рассчитанный оптимальный режим.
Ты уверен что реализованый в ПБ режим оптимален?Kotische, 23 Авг. 19, 22:07
Конечно, не уверен! Поэтому и общаемся)
Какие параметры режима ПБ ты хочешь изменить? Ведь для каждого изменения нужно главное - понимание, что, и для чего менять.
концентрация голов происходит на каждой тарелке. И переиспарение (перераспределение) этой концентрации в динамикеигорь223, 23 Авг. 19, 22:07
Игорь, согласен, конечно! Но я о том, что на пятой тарелке их концентрация точно ниже, чем выше в теле колонны (откуда по старинке головы отбираем)?
Kotische, игорь223,
Опять же извините, я замолчу и почитаю, к чему приведёт ваша дискуссия. Уже не раз убеждался при прочтении форума, что многие идеи, изначально принятые в штыки, потом реализовывались в очень интересные технологии.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5365  23 Авг. 19, 22:25, через 6 мин
как ты предлагаешь решать вопрос с промежуточными?bardo, 23 Авг. 19, 22:18
Блин. Придется делать два буфера, горячий и холодный, и шланг не один, а два.
Вернулись на шаг назад. Грустный

Какие параметры режима ПБ ты хочешь изменить?Timmy, 23 Авг. 19, 22:19
Препятствовать возврату спирта в куб, задавая строго рассчитанное ФЧ колонны в течении всего времени перегона.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5366  23 Авг. 19, 22:27, через 3 мин
В середине колонны концентрация голов ниже чем в дефлегматоре и выше, чем в кубе.
То есть приличное количество голов верхних примесей мы запираем в буфере, и только после его наполнения они начинают потихоньку из него перетекать в огрызок и испаряться.
Хорошо это или плохо — по настроению.))

Котище, стесняюся спросить — а как ты будешь строго расчитывать ФЧ и его  поддерживать?)))

Добавлено через 4мин.:

В этой конструкции кстати не одно ФЧ а два, в дефлегматоре и на входе в огрызок.
Причем практически до финиша происходила автокоррекция ФЧ огрызка.
Далее, я практически уверен, изменением ФЧ дефлегматора можно было бы еще переполовинить остаток в буфере, если жаба требует.
А можно было бы как при первичной дистилляции, тупо выключить все — подобрав предварительно обьем буфера и куба под крепость кубового содержимого, нагрев и геометрию.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5367  23 Авг. 19, 22:32, через 6 мин
мы запираем в буфере, и только после его наполнения они начинают потихоньку из него перетекать в огрызок и испаряться.игорь223, 23 Авг. 19, 22:27
Можно поднять буффер вверх, насосу не проблема поднять флегму хоть в дефлегматор.
Избыток флегмы из буффера через ШИМ-клапан сливаем на несколько тарелок выше чем точаа отбора, например на седьмую. Эти три тарелки будут эпюрировать флегму из буффера вытесняя головы в дефлегматор.

А рассчет ФЧ - элементарная матиматическая задача, задаем энергомассопотоки как нам нужно и задаем производительность насоса и клапана по рассчитанным значениям.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5368  23 Авг. 19, 22:38, через 6 мин
игорь223, я кстати плохо себе представляю как может ОСУШАТЬСЯ низ колонны.
Сверху охлаждение есть, отрицательная энергия ДОЛЖНА падать в куб, следовательно должен быть её теплоноситель в виде флегмы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5369  23 Авг. 19, 22:40, через 3 мин
Kotische, чето я пропустил, к насосу еще и клапан? И калькулятор ФЧ к ним обоим?

Ладно, это твои игрушки, делай. Я токо не услышал, как ты ФЧ будешь считать, по каким входящим и выходящим данным.
Ну там температура вот тута, давление тама, мощность нагрева...да бог с ней, с мощностью — причино—следсвенную связь освети.
На что реагировать станет твой калькулятор. Исполнительных механизмов у тебя уже пока два, а датчиков?

Как колонна осушается — посмотри на свою стекляшку. А как буфер (огрызок буфера) осушается (осушался ранее), я тебе счас пару видосов подгоню, из классики
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5370  23 Авг. 19, 22:42, через 2 мин
игорь223, ты кстати большой любитель секретности! Подробные параметры железа никогда не указываешь.
Померяй тепловое сопротивление буфера, тогда твою задачку можно будет рассчитать для любых спиритуозностей в кубе и буфере. Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5371  23 Авг. 19, 22:45, через 4 мин
На вот, полюбуйся.
Это иллюстрация к моей пятничной загадке, сегодня гоняли без второй трубы, классику, один из нескольких видов мне присланных из отк

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5372  23 Авг. 19, 22:46, через 1 мин
Исполнительных механизмов у тебя уже пока два, а датчиков?игорь223, 23 Авг. 19, 22:40
Исполнительных механизмов два. Лучше конечно два насоса. Хотя два буфера и соответствующие насосы ещё лучше, но тут пока мысль останавливается.
А при постоянной мощности нагрева, достаточно только одного термометра в кубе.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5373  23 Авг. 19, 22:51, через 5 мин
Так, и чего ты по Ткуба будешь регулировать?
Напомню тебе, что при эксперименте ФЧ в дефлегматоре было равно 4 и не регулировалось при Ткуба 88—99С,
При этом на входе в колонну температура изменялась 80—83С
Заметь, в огрызке было при этом три тарелки.
Три, карл — даже не пять. (Потому что дистиллят)
А еже ли бы я СПН туда нахерачил?

Добавлено через 1мин.:

bardo, читай мою пятничную загадку, и будет тебе счастье.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5374  23 Авг. 19, 22:55, через 4 мин
Так, и чего ты по Ткуба будешь регулировать?игорь223, 23 Авг. 19, 22:51
Температура и мощность куба однозначно определяют все энергомассопотоки на всех уровнях колонны.
Остоется только выставить рассчитанные производительности насосов.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5375  23 Авг. 19, 22:56, через 2 мин
на дикой флегме от охлаждения стенок огрызка?bardo, 23 Авг. 19, 22:53
Не эффективно, но красиво!
сообщение удалено
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.5376  23 Авг. 19, 23:07, через 12 мин
а в семом деле! на чем работает тарелка в середине буфера?!?!bardo, 23 Авг. 19, 22:50
А почему ты считаешь, что тарелки в буферном огрызке барботируют?
ИМХО, если бы огрызок работал, буферная жидкость на видео о "старом" буфере, так бы не бесновалась (не кипела бы столь интенсивно).
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5377  23 Авг. 19, 23:10, через 4 мин
Пипец, да вы оба в ударе нынче, что старый Котище, что малый Бардо)))

НЕ РАБОТАЕТ ОГРЫЗОК на последнем видео.

ладно, я пожалуй сделаю перерыв на неделю—две.
Самому нужно три эксперимента поставить, и их осмыслить.

На посошок
Вот видео окончания работы классического буфера БЕЗ уменьшения ФЧ на отборе
В кубе те же 99,5 (прошлый раз с двумя трубами было 99,3)
При этом с двумя трубами Тбуфера была 83С
В классике она 90С — смотрите видос...и, повторюсь, ответить нужно на загадку — что будет, если в трубе смешиваются два разных пара)))
Вот
сообщения удалены (3)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5378  24 Авг. 19, 00:37
было бы стекло вместо трубы сепаратора, было бы очевидно.bardo, 24 Авг. 19, 00:32
Теплопроводность!
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5379  24 Авг. 19, 00:42, через 5 мин
частичный пароводяной дефлегматор?))bardo, 24 Авг. 19, 00:40
Парциальный! Подмигивающий

А ты подумай, зачем колонны утеплителем покрывают.
сообщение удалено