Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 268 269 270 271 272 273 274 ... 351 271
vidi Кандидат наук Ростов-на-Дону 327 104
Отв.5400  26 Авг. 19, 22:26
 Темература не воды, а продукта. Проблема устранена.
Все перечислил, молодец.
Кроме давления и уставки..игорь223, 26 Авг. 19, 21:19
Изменил уставку до 0,5 - температура продукта не поднимается  выше, чем на градус. Уменьшил напор - все работает. Игорь, спасибо!
alexander76 Доцент липецк 1K 217
Отв.5401  27 Авг. 19, 07:11
Стесняюсь спросить, а уставка это что?
сообщение удалено
vidi Кандидат наук Ростов-на-Дону 327 104
Отв.5402  27 Авг. 19, 08:32
alexander76,  речь шла о регуляторе низкого давления https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1902/73576/, в настройках которого есть настройка гистерезиса (уставки)- разница между заданным оператором давлением, допустим 20КПа и порогом срабатывания насоса - 20,5кпа, если сделать ее, уставку, 0,5. Это сделано для того, чтобы меньше гонять насос из-за небольших утечек.
А у меня две или три последних перегонки она была -1,2 и я на это не обратил внимания, постоянно получая взрывное кипение. Особенно неприятно это было во время отбора голов, когда продукт лился струёй. Но, если в предыдущие разы это происходило раз в 7-10 минут, то в вчера- каждые 2-3 минуты,  герметизация явно была хуже. По подсказке Игоря  изменил до 0,5 - в течение 40 минут ничего не произошло. Сегодня вечером продолжу, отпишусь, если что.
Евгений Томский Специалист Томск 152 204
Отв.5403  27 Авг. 19, 09:15, через 44 мин
По теме скачков давления при срабатывании насоса

- не уверен, что эффект связан с т.н. "взрывным кипением", скорее всего,это связано с продвижением зоны барботажа в колоне резко вверх..при увеличении разряжения во время работы насоса.

Основания:
1) при работе с длинной стеклянной колонной от НБК в качестве тарельчатой при фракционной выгонке ароматных спиртов и ндрф при разряжении видно, что при росте давления из-за утечек зона барботажа спускается ниже к баку
2) в момент после срабатывания насоса зона барботажа поднимается к дефлегматору и может сильно нагрузить его
2а) если мощности дефлегматора хватает, то все нормально.., в противном случае идут плевки флегмы через ТСА в ресивер и в насос
3)длинная царга от НБК хд-3 с 23 (?) тарелками и небольшое разряжение =-65 кпа и небольшая мощность 1500-1800 ватт дают значительный запас по стабильности системы.
4)тактически мне помогает дополнительный ресивер в 50 литров и  трубки с небольшим внутренним диаметром = 5 мм

Доклад закончил 😊
Terrz Студент Дубна 32 1
Отв.5404  27 Авг. 19, 15:18
От натекания зависит, если негерметичности отсутствуют, то и 10 литров за глаза.Но вообще на практике лучше иметь ресивер 25-50 литров, с моей точки зренияигорь223, 26 Авг. 19, 18:24

Спасибо, сейчас использую 2 10ти литровые банки (особенно в первый часы бывает частные включения), видимо не хватает, работаю на остаточных 9,8-10 кПа. Не планируется в продаже отдельно ресиверы на 50л или делать его из куба?
Подскажите, у регулятора давления РД-2 есть функция периодического включения каждые минут 20? Несколько раз ловил ситуацию, когда давление вместо 10 кПа было уже 7-8, и регулятор продолжал регулярно включаться на время задержки выключения, а так как оно было не настроено и равнялось 3м секундам, насос успевал откачивать по 0,3 кПа.
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 139
Отв.5405  28 Авг. 19, 11:04
Не планируется в продаже отдельно ресиверы на 50л или делать его из куба?Terrz, 27 Авг. 19, 15:18
Если есть лишний куб - можно из куба.
Лично я сделал из гидроаккумулятора (24л нержавейка =3000руб. столько-же примерно стоит 50л из обычной стали. Нержавейка 50л =5500руб и столько-же стоит 100л из обычной стали). Всего делов - раскрутить и отрезать внутреннюю резиновую вставку, оставив только прокладку под болтами.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5406  28 Авг. 19, 11:55, через 51 мин
PFgecnbk сегодня более подробный эксперимент, хочу сам понаблюдать работу буфера на атмосфере
Вот первая половина видоса
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.5407  29 Авг. 19, 09:57
ну так что там с брызгами летящими в огрызок))
или так таки дело в разнице площадей теплообмена на верхней тарелке колонны и буфера, как колпачка гигантского размера?
тарелки в огрызке нафиг не нужны!!! по категории ВОВСЕ!!!

Добавлено через 16мин.:

если кто помнит, колонна, это кубы и дефлегматоры поставленные друг на друга, НО чтобы испарить литр жидкости из куба нужно одно колличество тепла, а чтобы испарить литр жидкости на верхней тарелке, нужно СОВСЕМ другое колличество тепла. Соответственно тарелки между кубом и верхней тарелкой должны по разному рецеркулировать тепло, поглощать и передавать разное его колличество. как только мы чуть приблизились к этому принципу, установив буфер, производительность начала нарастать. приведи мы в соответствие с этим принципом всю колонну, и было бы нам счастье.

Добавлено через 15мин.:

а ну и походу... царга введения в эмульгацию — это работа все того же принципа все в том же кастрированном варианте, как и применение «вакуумного буфера»
«мыслить нужно ширше и глубже»

Добавлено через 1мин.:

если я несу «пургу», то удалите и дело с концом.

Добавлено через 1мин.:

доклад закончил.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5408  29 Авг. 19, 10:32, через 36 мин
Вторую половину видео недоснимал, потому что эксперимент пошел не так, как мне этого хотелось.
Перекурил вечер, сегодня запустил заново, чуть с другим алгоритмом.
Снимать наверное тоже не буду, хотя вроде теперь работает так, как мне этого надо...но пока не вижу смысла делиться незрелыми мыслями.
Плюс - это пока атмосфера, а не вакуум.
А на атмосфере не все, но кое-что по другому идет.
Евгений Томский Специалист Томск 152 204
Отв.5409  29 Авг. 19, 11:20, через 48 мин
доложу одно не стойкое, но интересное наблюдение - при оказии попробую повторить и уделить доп. внимание Улыбающийся

1) тема - экспериментальная, пробная перегонка голов, хвостов, ароматного спирта из болота.. и обычного СС при вакууме с разделением на три фракции -
а)из под дефлегматора,
б)из под ЦП
в) из некоего аналога нижнего узла отбора (штатного пока просто нет в наличии Улыбающийся)  - ПБ или бардоотводчик от НБК ХД-3

2) состав системы - тарельчатая колонна от НБК или спиртовые царги ХД-3, ЦП и бардоотводчик, внутри бака 100 л таз около 20 л из нержавейки для СС с Д=520 мм (примерно), вода в баке в два раза выше ТЭНов
3) разряжение -  -65 кПа
4) отвод фракций в 3-х литровые банки под вакуумом через клапаны + перистальтика для отвода из-под ЦП

сам момент -
а) бардоотводчик при перегоне СС служил небольшим накопителем укрепленной флегмы, и было отчетливо видно в колонне, что нижние 3-4-5 тарелок колонны (начали кипеть первыми !!) стойко барботировали и питали колонну - вверху колонны шел барботаж более легких фракций..
б) фракция из бардоотводчика была достаточно сильно обогащена сивушными фракциями СС

наблюдение сырое, не подтвержденное дополнительно.., но мне показалось очень интересным Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5410  29 Авг. 19, 16:11
Вот кусок "второй половины" на атмосфере. Сегодня провел контрольный перегон, уже точно понимая что делаю.
Сказать, что я доволен - ничего не сказать.
)))


Кому лень смотреть и думать, что показано на видео, докладываю печатной строкою.

1. В куб было залито 40 литров 40% сырца.
2. Нагрев был 2500-2700Вт (без учета теплопотерь, достаточно приличных, кстати, потерь),
3. Отбор вначале был 2400мл/час, с середины сделал примерно 2 л/час, такой отбор стоял ДО САМОГО КОНЦА ОТБОРА
4. Температура буфера после наполнения и устаканивания была 80.0С
5. Процесс был закончен при
Тбуфера=83.0С
Ткуба=100.3С
6. В буфере осталось 700мл флегмы, после стекания с колонны остаток 1000мл флегмы. Крепость флегмы чуть ниже 50%, точно не мерял (лень было ждать пока остынет). Куб пахнет водой, буфер пахнет довольно мерзко.

Заранее отвечаю на вопрос - температура в буфере ВООБЩЕ НЕ ДЕРГАЛАСЬ - очень тупо и очень плавно ползла вверх от 80,0 до 80,7 очень медленно, от 80,7 до 82,0 быстрее намного, потом все еще ускорилось (по экспоненте грубо говоря). БЕЗ всяких дерганий выше чем перепад на 0,1С (цену деления шкалы термометра)
alexander76 Доцент липецк 1K 217
Отв.5411  29 Авг. 19, 16:44, через 34 мин
Я наверно что то пропустил. Подскажите, люди добрые, где почитать про различия ПБ обычного от того, что испытывают?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5412  29 Авг. 19, 16:48, через 4 мин
Да все тут же, выше по ветке смотри пару страниц
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.5413  29 Авг. 19, 17:26, через 39 мин
игорь223, Старый буфер ХД-3, 3л  реконструировать до новой модели можно?
сообщения удалены (4)
Terrz Студент Дубна 32 1
Отв.5414  31 Авг. 19, 21:21
Подскажите пожалуйста , периодически начинает прорываться спирт через ТСА, за частую струей. Работаю на дефлегматоре ХД-7/4000. Температура внизу дефлегматора 29-30 градусов. Температура в вверху 17 градусов, увеличение потока воды опускает температуру до 15 градусов, но не приводит к прекращению прорыва. Думал что это связанно с скачками давления при включение вакуумного насоса, но наблюдал прорывы и посередине окна давления. Еще заметил что чаще всего это бывает когда стартуешь на горячую, то есть система уже работала, ее по каким-то причинам выключаешь и запускаешь заново.
Еще вопрос - какая автономная система охлаждения подойдет для вакуума
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5415  01 Сент. 19, 03:17
Какая мощность нагрева?
Каким образом греется куб?
Какая колонна используется?
На каком остаточном давлении работаете?

17С в районе ТСА это в общем—то ОЧЕНЬ хорошо, с точки зрения теплообменника, но нужны подробности...
Terrz Студент Дубна 32 1
Отв.5416  01 Сент. 19, 07:26
Рабочая Мощность нагрева 2,4 кВт
Куб с пароводяной вставкой на 100 литров, плоская крышка. Мешалка.
Тарельчатая  колонна ХД-7/3500 вакуум с медной вставкой
Работаю на остаточных 10 кПа. Регулятор низкого давления РД-2А. Настроен на работу от 9,7 до 10 кПа. Задержка включения - 0,5 сек, выключения - 0,3 сек. Вакуумный насос на 1,5 кВт, ресивер из 2х последовательно совмещенных 10л банок.
Автоматика БКУ-007вакуум
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5417  01 Сент. 19, 08:01, через 35 мин
Ок, практически как у меня набор))) только крышка последнее время конусная.

Еще вопрос — прорывается спирт, зачастую струей
Пар это одно, струя — совсем другое! Мне нужно понять, что именно происходит.
Если не справляется конденсатор (теплая трубка силиконовая с конденсатом на ней — это одно, если захлеб с плевками прохладной жидкости — совсем другое.

Вопрос — до 2 кило пробовали снижать нагрев?
Вопрос — колебаний флегмы на тарелках не наблюдаете?
Вопрос — водяная баня имеет выход в атмосферу, не запечатана случаем герметично?
Terrz Студент Дубна 32 1
Отв.5418  01 Сент. 19, 08:08, через 8 мин
До 2х кВт пока не пробовал снижать
Прорывается струей, причем зачастую с хорошим напором
На тарелках при этом все стабильно
шнапсик Студент Москва 37 3
Отв.5419  01 Сент. 19, 11:27
Да, вакуумный самогон имеет очень, очень высокое качество, даже сырец.игорь223, 07 Авг. 15, 08:44
Туфта это всё, мягко говоря, пробовал я экспериментировать с вакуумом, а точнее, с откачиванием "воздуха" из перегонного куба через трубку холодильника-конденсатора. Очень проблематично (а в домашних условиях невозможно) создать равномерное пониженное давление. А это в свою очередь не позволяет равномерное "закипание" химических веществ, содержащихся в перегонном кубе. А вот обычная дистилляция, особенно с ориентиром в виде электронного термометра (хотя бы с десятыми долями), позволяет тонко отделять необходимые фракции.
Мой совет заинтересовавшимся применением вакуумизации при получении спирта и не имеющим в этом практического опыта - не тратьте на это свои время и деньги - результат будет нулевым.
В лучшем случае вакуумизация годится для первой выгонки, т.е. для предварительной грубой работы... Но скорость выгонки от этого практически нисколечко не увеличится.
сообщения удалены (4)