Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 282 283 284 285 286 287 288 ... 351 285
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.5680  21 Окт. 19, 20:41
вывод фруктовых паров за пределы зоны свч-нагреваVitS, 19 Окт. 19, 18:13
Вот - примерно то о чем мы говорим
media1.pdf 543.1 Кб
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.5681  22 Окт. 19, 14:31
Вот - примерно то о чем мы говоримNewocelot, 21 Окт. 19, 20:41
Ух!!! Классные конструкции у них там на картинках: https://www.milestonesrl.com/...atural-products
А, что если "поколдовать" над микроволновкой,то можно применить и печку с вращающейся тарелкой (банкой)? Только подвод шлангов для воды (и может быть вакуума) сделать вращающимися.

ЗЫ: ну так, для фантазии.
Dist_up.png
Dist_up.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Dist_dw.png
Dist_dw.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.5682  22 Окт. 19, 18:29
печку с вращающейся тарелкой (банкой)VitS, 22 Окт. 19, 14:31
Если слегка подумать - необязательно вращать именно "нашу банку с яблоками"
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.5683  22 Окт. 19, 19:39
Если слегка подуматьNewocelot, 22 Окт. 19, 18:29
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5684  23 Окт. 19, 06:25
Первый блин получился...комом.
Это нестрашно, но слегка разочаровало(((

Вот неполный видеоотчет первой части


Вроде и яблоки были неплохие...но аромата в отогнанной жидкости НЕТ ВООБЩЕ!!
Если не знать, что это "яблочная вода", то и не учуешь ничего. Пьется кстати приятно, нет и тени железистости "мертвой" дистиллированной воды...но не раде этого все затевалось

Из того, что не попало - включил на вторую половину прогона и ушел, а через полчаса получил начинающие обугливаться (карамелизация яблочного сахара, точнее, до золы дело не дошло))) яблочные дольки
Абсолютно высушеннные, ажно хрустящие.
Снизу еще телесного практически первородного цвета, а сверху темно-коричневые, аж звенящие))))

Но второе меня не волнует - просто не надо жадничать. А вот отсутствие аромата...как то расходится с описанием того, что делал в 13 году наш коллега.
Итого, на срез сегодняшнего дня
1. Оборудование вроде рабочее, сушит в многие разы быстрее, чем обычная воздуходуйка.
2. Аромат контрольного образца яблок в отгоне отсутствует, да собственно и в банке его толком не было...

Думать буду, короче.
сообщение удалено
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.5685  23 Окт. 19, 06:52, через 28 мин
Думать буду, короче.игорь223, 23 Окт. 19, 06:25

Ободрал ароматику воздушной дефлегмацией (если бы в банке была ССЖ, сказал бы излишним укреплением)?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5686  23 Окт. 19, 07:01, через 10 мин
Евгений Томский, ты попробуй воду закипятить на атмосферном (для простоты) давлении не на 100С, а по своим рекомендациям:
на 100+80-54=126-ти градусах.

Вдувая 120-240Вт в трехлитровую кастрюлю.

Желательно сними видео, очень познавательно будет.
Потому что на выбранном мною давлении (15rGf) вода кипит строго при 54-х градусах, а не при 80-ти...и как ее заставить кипеть на другой температуре, меня в школе не научили(((

Ободрал ароматику воздушной дефлегмациейokun, 23 Окт. 19, 06:52
Это как?
Если эфиры не пошли в отбор, то куда они делись?
В банке чипсы не пахли так, как свежеотжатый из этих яблок сок.
В приемной банке тоже не пахло.
В помещении тоже не пахло.

Вопрос - куда аромат делся?

Добавлено через 12мин.:

Блин, что то в эту осень все не так, как хочется.
Буфер работает...но обдирает ароматику фруктов - пока, во всяком случае. На зерне будет (имхо предположительное) огонь...но это в зиму.
Печка работает, но аромата не вижу в упор...поеду счас на рынок, может прошлогодний делюшес найду, проверенный на ароматику классической гидролацией.

П.С. А может и правда настой сделать на небольшом количестве спирта, и его перегнать?
О, точно! нужно буквари почитать на эту тему, про растворители...хотя на кой тогда индукция?)))
Евгений Томский Специалист Томск 152 204
Отв.5687  23 Окт. 19, 07:21, через 20 мин
Потому что на выбранном мною давлении (15rGf) вода кипит строго при 54-х градусах, а не при 80-ти...и как ее заставить кипеть на другой температуре, меня в школе не научили(((игорь223, 23 Окт. 19, 07:01
1) - поэтому имхо и 700 вт - это очень много.. - это уже прожарка "well done" Улыбающийся , что собираюсь попробовать лично - притащу свч-печку + яблок - порежу мельче, чтобы площадь испарения была больше Улыбающийся.., и через крышку ВАКС + силиконовый шланг в печке + кусок диоптра заглушенный снизу+дефлегматор/вакуум (вот такой вот бред Улыбающийся  ) -- и попробую отобрать что выйдет при щадящем режиме в 120-240 вт..
2) по результатам  - доложу Улыбающийся

Добавлено через 1мин.:

П.С. А может и правда настой сделать на небольшом количестве спирта, и его перегнать?
О, точно! нужно буквари почитать на эту тему, про растворители...хотя на кой тогда индукция?)))игорь223, 23 Окт. 19, 07:01
-- примерно также подумал - только в варианте - в банку еще воды или спирта налить Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5688  23 Окт. 19, 07:41, через 20 мин
Я не зря показывал на видео, что температура долго стояла на 54С - это четкий и однозначный показатель кипения жидкости внутри закладки.
А при кипении можно регулировать мощность процесса, но не температуру.

Впрочем, пусть расцветает сто цветов - делай конечно.
Если в блендере яблоки перебьешь вдрызг, то в общем то можешь и без микроволновки обойтись - просто на водяной бане, конвекции будет достаточно, взрывное кипение будет умеренное, я думаю

Добавлено через 19мин.:

okun, а может наоборот все таки - не обдираются, а пролетают сквозь холодильник, как неконденсируемы при созданных условиях?

Я точно знаю (общался на новолипецком заводе соков) что концентрированные (обезвоженные) соки бедны ароматикой.
Немцы, которые поставляли им основное оборудование, доставили на втором этапе какую-то неебически дорогую установку сверхнизкого холода, которая работает первые минуты после закипания.
Так вот, этот конденсат первой минуты они потом добавляют обратно в сок - именно для того, чтобы пахло яблоками, а не водою.
Блин, где то у американцев я читал про это в букваре 30-х годов. Или у Вюстенфельда?
...но ведь гидролат пахнет, зараза!
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.5689  23 Окт. 19, 08:03, через 23 мин
а может наоборот все таки - не обдираются, а пролетают сквозь холодильник, как неконденсируемы при созданных условиях?игорь223, 23 Окт. 19, 07:41

Тогда в винокурне должно было штынить яблоками.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5690  23 Окт. 19, 08:05, через 2 мин
А вот не пахло(((
сообщение удалено
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.5691  23 Окт. 19, 08:08, через 3 мин
П.С. А может и правда настой сделать на небольшом количестве спирта, и его перегнать?игорь223, 23 Окт. 19, 07:01

Это сработает. Только настаивать лучше просто на шкурках, и на серединках. В "мясе" аромы мало.

Добавлено через 2мин.:

А вот не пахло(((игорь223, 23 Окт. 19, 08:05

Может быть яблоки такие не душистые?
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.5692  23 Окт. 19, 08:16, через 9 мин
Добавлю свои мысли и рассуждение.
Ароматика фруктов находится в их кожуре, жидкость (сок) является средством доставки аромата в дистиллят. Когда дольки яблока я закладывал в СВЧ-печь, то обезвоживание происходило от сердцевины к кожуре, то есть в первую очередь испарялась более доступная жидкость. Из опытов мы знаем, если фрукты перерабатывать без кожуры, мы получим пресный сок (без аромата).
Следовательно, вижу два варианта:
Закладывать в банку цельные фрукты, чтобы пары жидкости проходили через кожуру отбирая аромат;
или дробить фрукты разрушая кожуру - при этом мы получим обогащенную ароматом жидкость. В последнем случае будет каша и как она поведёт себя при длительном нагревании не известно, возможно взрывное кипение.
В любом случае, считаю, необходимо проверить.
ПС: из приведённого выше устройства, мы видим, что извлечение аромата проводится из трав и цветов - при этом жидкость содержащаяся в траве проходит через её стенки обогащаясь ароматом.

Добавлено через 4мин.:

А если попробовать провести отбор сена. Взять свежую траву, например мяту?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5693  23 Окт. 19, 08:43, через 27 мин
makswell, Ты представляешь, сколько травы нужно запихнуть в трехлитровую банку. чтобы получить поллитра жидкости?)))
Даже если выпаривать всего 50% то нужно кило сена!

И вот еще что.
Опытам 2013 года у меня нет причин не верить.
Плюс мои опыты прошлого и позапрошлого года по паровой гидролации яблок и (особенно) айвы.

...буду искать более ароматные  яблоки.
просто хол Магистр Кропоткин 298 146
Отв.5694  23 Окт. 19, 08:47, через 4 мин
 Делал мацерат из Изабеллы. Было два варианта, один из свежего мятого винограда, второй неделю бродил. В первом случае аромата почти не было,во втором и стакан после опорожнения целый день благоухал. Можно попробовать заморозить,тоже клетки разрушаются, аромата больше.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.5695  23 Окт. 19, 09:34, через 48 мин
сколько травы нужно запихнуть в трехлитровую банку. чтобы получить поллитра жидкости?)))
Даже если выпаривать всего 50% то нужно кило сена!игорь223, 23 Окт. 19, 08:43
Вообще-то в растительном сырье 85-98% воды.
Так что для для поллитры жидкости не так много сырья надо (в трёхли тровую банку влезет легко)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5696  23 Окт. 19, 10:09, через 35 мин
в трёхлитровую банку влезет легкоNewocelot, 23 Окт. 19, 09:34
Ок, как сделаешь - обязательно расскажи.

У меня нет ни желания, ни времени, ни мяты на этот эксперимент.

В первом случае аромата почти не было,во втором и стакан после опорожнения целый день благоухал.просто хол, 23 Окт. 19, 08:47
На форуме есть целая ветка по этой методике. Подбраживаешь сырье, недолго, и спиртуешь чистым дистиллятом или сортировкой.
Потом перегоняешь.
Я пару раз сделал из абрикос и вишни (вроде)  - ничего толкового не получилось.
Возможно, дело действительно в исходном сырье?!)))
100larov Новичок Рига 1
Отв.5697  23 Окт. 19, 10:33, через 25 мин
Игорь223 добрый день
Как вы победили взрывное кипение в ПБ при вакууме? Мы увидим новую вакуумную версию ПБ на СиВ? Будет она в стеклянной версии?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5698  23 Окт. 19, 11:02, через 30 мин
Привет.
В стекле буфер нужен только на время экспериментов.
Сейчас занимаюсь доводкой железа с тем, чтобы оно оптимально работало на стандартном кубе 50 литров.
Пока говорить о чем-либо вообще рано, плюс мне не нравится тот факт, что ниже 91-92% крепость при однопроходной схеме я получить не могу.
Для белого зерна это минимум, и вверх все легче легкого. А вот опустить крепость до 88-90% для фруктовых браг не получается (пока во всяком случае)

К примеру, сегодня залил сырца 14% 40 литров в куб - имитация фруктовой браги - и запустил процесс
По завершению в кубе 280мл АС, в буфере 325мл АС (оборотный спирт, но воняет хвостами так, что под вопросом на реальной браге), отобрано примерно 5.7 литров дистиллята крепостью 91.5%
Работал на 20кПа, общее время работы примерно 4 часа, без учета сборки оборудования.

П.С. Не пишу ничего в ветке, потому что обсуждать как бы нечего и не с кем - я понимаю достаточно в происходящих в буфере процессах, только нужно потратить время на наблюдения за его работой после каждой корректировки железа(что пипец как нудно(((
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.5699  23 Окт. 19, 12:19
А вот не пахло(((игорь223, 23 Окт. 19, 08:05
у Напитки дома есть видео про соковые концентраты, так вот он говорит, что чтобы проявилась ароматика нужно нагревать кажись до 70°.
может у полученной воды появится ароматика после отдыха?
Тот же Сергей говорит, что после вакуумной перегонки аромат сразу не чувствуется, а через две недели в стекле очень яркий.

Добавлено через 13мин.:

на форуме есть тема про самый дорогой джин, там вакуумная перегонка с охлаждением отрицательными температурами. так что вполне стоит пробовать откачку воздуха производить через доп охлаждение. температура в приемной емкости вполне может соответствовать высокому коэффициенту испарения ароматических веществ из двухкомпанентной смеси вода/ароматика.