Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 284 285 286 287 288 289 290 ... 351 287
Евгений Томский Специалист Томск 152 204
Отв.5720  25 Окт. 19, 09:56
Это не количественное изменение нагрева (тен снаружи, внутри или нагрев на газу)игорь223, 24 Окт. 19, 11:18
1) .. основной недостаток у моей печки в том, что даже на минимальной мощности "по ручке управления" она вдувает те же 900 вт, но не 100% по времени.., а 10 %  :) ...  и ... при нагреве на минимальной мощности при -70 кпа моего экстракта ржаного солода имелось взрывное кипение аж до 80% объема банки . и она слегка подскакивала  :)  
2) вопрос у меня такой - а можно ли ( в принципе) сделать регулировку мощности СВЧ печки с регулировкой (ПИД) внутри 1 сек - типа 0,9 сек - пауза, 0,1 сек - макс мощность ? это было бы более пригодно для наших целей..
3) как вариант - для себя - мб попробую "механические усреднители пиковой мощности" - в виде мб кусков мрамора/керамики/феррита на дне банки - хз - чего-то такого, что достаточно хорошо поглощает СВЧ излучение 2,5 ГГц Улыбающийся
3а) .. или наоборот, того, что плохо поглощает -стеклянные шарики, керамические.. дело в том, что с лимонными корками "болото" вполне спокойно кипело без взрывного кипения.. хз..

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:10824 тут товарищ что-то делал.., даже варил яйца и сгущенку в микроволновке, пек хлеб что-ли Улыбающийся .. - очень близко к нашей теме Улыбающийся .. не могу сам понять - вранье там написано.. или нет.. да и тема старая - иллюстрации и ссылки не везде открываются/есть..
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5721  26 Окт. 19, 22:38
Насчет фруктовых вод подумалось, а если фрукты в кашу измельчить, все это на вакууме перегнать и сравнить с СВЧ? Результат ведь получше будет, не? Хотя, хз, и томатная паста, и то же вакуумное ткемали таким способом изготовленные будут просто вышак, значит все остается, выпаривается только вода и эфиры, и то не все. В принципе, ароматные воды в определении это вода и добавленные в нее эфиры. Значит нам нужны не ароматные воды, а фруктовые воды. Вода из фруктов, плюс эфиры этих фруктов, другого нам не надо, верно?
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.5722  26 Окт. 19, 22:42, через 5 мин
вопрос у меня такой - а можно ли ( в принципе) сделать регулировку мощности СВЧ печки с регулировкой (ПИД) внутри 1 сек - типа 0,9 сек - пауза, 0,1 сек - макс мощность ?Евгений Томский, 25 Окт. 19, 09:56
Проблема в том, что магнетрон это, в сущности, вакуумная радиолампа с весьма жесткой характеристикой. Анодное напряжение меньше 4200 вольт - не генерирует свч совсем, электроны не могут оторваться от катода. Начали отрываться - всё, номинальная мощность. А чтобы катод вообще смог выделять электроны его надо разогреть. Он из себя, собственно, и представляет особым образом обработанную вольфрамовую спиральку. Эта самая спиралька нагревается не мгновенно, как в лампочках накаливания, а за время порядка секунды. Так как анодное и накальное напряжения подаются с одного трансформатора одновременно, то получается что при каждом включении около секунды уже присутствует анодное напряжение, а катод холодный. Это очень не полезно для лампы, катод в это время активно изнашивается. В любой конструкции с мощными радиолампами предусмотрены схемы задержки подачи анодного до прогрева катода. В микроволновке их нет, т.к. коммутировать 4.5кV очень не бюджетно, ну или второй транс ставить, тоже самое, лишние деньги. Вот и получается, что меньше чем на секунду включать магнетрон совсем бессмысленно, катод не успеет прогреться, а на две-три можно, но при частом вкл-выкл резко упадет ресурс, из-за износа катода. Если доработать конструкцию и поставить отдельный источник питания подогрева катода, то, в принципе, особых преград к более высокочастотному управлению магнетроном не вижу. Подозреваю, что так называемые "инверторные" микроволновки именно так и управляются. 

как вариант - для себя - мб попробую "механические усреднители пиковой мощности" - в виде мб кусков мрамора/керамики/феррита на дне банки - хз - чего-то такого, что достаточно хорошо поглощает СВЧ излучение 2,5 ГГцЕвгений Томский, 25 Окт. 19, 09:56
У тебя в United States Air Force знакомых нет? Они вроде решили проблему с поиском веществ, отличных от воды,  хорошо поглощающих микроволновое излучение. Попроси, пусть тебе с корпусов "стеллсов" наскребут. Улыбающийся
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.5723  26 Окт. 19, 23:27, через 45 мин
Если доработать конструкциюZloyJoy, 26 Окт. 19, 22:42
Интересная мысль!
Ранее никогда не задумывался о подробном устр-ве микроволновки.
А ведь всё совсем нехитро !
Нужно только добавить накальный трансформатор (3-5V на вторичке)
Сильно дёшево не получится, ибо транс нужен ампер на десять (либо тупо замкнуть накальную обмотку штатного трансформатора на подогреватель катода),  пока выглядит очень нехитро
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.5724  27 Окт. 19, 00:14, через 48 мин
Сильно дёшево не получится, ибо транс нужен ампер на десятьNewocelot, 26 Окт. 19, 23:27
В подавляющем большинстве магнетронов питание накала 3.15 В, 10 А. Стоит учесть, что на обмотке, относительно корпуса печки, будет 4.5 киловольта с неплохой нагрузочной способностью (0.3 А). Берегите себя!
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5725  27 Окт. 19, 07:09
Я сильно подозреваю, что не в ту сторону вы думаете.

Вот так вот думать — правильно...конструктивно, я бы сказал
https://rg.ru/...-ruk-i-nog.html

А вариации на тему, как из гавна и палок собрать нечто для турбирования двигателя ВАЗ2101 это...неконструктивно.

И самое смешное это то, что нам малые мощности на фиг не нужны. Потому что в печке без распределения мощности все замечательно пригорит с одного бока на любом нагреве.
Потому что свч передает энергию в обьем, а не на поверхность нагреваемого тела, пусть и не идеально равномерно (про что и ссылка) — но в нашем случае эта неравномерность по обьему усредняется тем, что энергия уносится в твердом теле именно с поверхности...

Поэтому если о чем и думать, то о вакуумном немагнитном сальнике вращения в паропроводе — если захочется отжимать больше чем 50—60 процентов влаги
А если нет — то и нет,  у меня со второго раза это уже получилось

П.С. Для справки
С 1700 гр яблок на старте остается 700г в банке при индукционной сушке без вращения
С 2700 гр яблок на старте остается 470г в лотках при традиционной сушке горячим воздухом

В первом случае процесс идет чуть больше часа, во втором — сутки
В первом случае остается литр ароматной вды, во втором — нет
сообщение удалено
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5726  27 Окт. 19, 14:52
В первом случае процесс идет чуть больше часа, во втором — сутки
В первом случае остается литр ароматной вды, во втором — нетигорь223, 27 Окт. 19, 07:09
вот если бы извлечь фруктовую воду во втором случае и сравнить ее с СВЧ водой, вот тогда можно было бы говорить о преимуществе метода с микроволновкой.
Подозреваю, что вода, полученная на этом оборудовании https://spektrum.su/...um-ktu-200.html будет отличаться от СВЧ воды, и очень.
Потому что такие ароматы терять нельзя. При сушке стоит такое благоухание, обалдеть просто, и думаю, если извлечь эти вещи, про них никак не скажешь, ну типа, слегка ароматная водичка.
Если не трудно, может кто- нибудь прояснить, как эта штука работает? Насколько я понял, система вакуумируется и воздух гоняется по кругу, а из него в конденсаторе извлекаются фруктовые воды
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5727  27 Окт. 19, 15:49, через 58 мин
Насколько я понял, система вакуумируется и воздух гоняется по кругуVolcano, 27 Окт. 19, 14:52
Молодец, слово воздух заменяй на слово вакуум - и все срастется в твоем предположении!

Подсказка - просто загугли "осушитель воздуха для бассейнов".
Потом загугли "сушилка горячим воздухом"
Ну и потом совмести второе с первым последовательно.

П.С. Ребята в общем - молодцы.
Подозреваю, что торгуют китайским товаром, но - талантливо, с выдумкой, огоньком и задором.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5728  27 Окт. 19, 15:56, через 7 мин
воздух заменяй на слово вакуумигорь223, 27 Окт. 19, 15:49
да да, воздух там отсутствует, частично... Имел в виду безвоздушное пространство, оно же вакуум. Не могу понять, как организуется конденсация влаги. Это типа Соклета, что- ли?
Просто у меня есть стойкое ощущение, что СВЧ вода будет отдыхать в сторонке по сравнению с ИК водой по ароматам

Добавлено через 2ч. 15мин.:

П.С. Ребята в общем - молодцы.
 Подозреваю, что торгуют китайским товаром, но - талантливо, с выдумкой, огоньком и задором.игорь223, 27 Окт. 19, 15:49
сушилку нашел в поиске, просто как пример, ранее я где- то встречал другое оборудование. Там замкнутый цикл циркуляции, насколько я понял, стоит наверное криоловушка паров
alexis97 Бакалавр Новгород 75 15
Отв.5729  27 Окт. 19, 23:22
из щепы интересно получится выжать аромат? а то еще лучше разобрать старую бочку и клепы на рубить кусками
размочить обжаренную щепу - выжать соки
и добавить их в чистый сахарный  дистилят сделанный с 1 кг винограда
= брэнди
он и такто получается и оч замечательно с добавлением "дубовая выжимка" жидкая,  но она горчит и больше чем нужно
не влить, плохо получается
не ругайтесь имею и бочки и т.д. но  половине моих людей нравится всякое "гауно" хотя на вкус он получается как раньше был примерно "самтрест" коняк если просто на крупной щепе или брусках поставить, и делать из краснова винограда или концентрата,но долго
сообщение удалено
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5730  28 Окт. 19, 09:12
Читаю описание "Высушивание загруженной массы происходит в горизонтальном герметичном сушильном шкафу посредством циркуляции горячего воздуха. Благодаря обдуву и смене направлений движения воздуха достигается равномерность просушивания.

За счет конструктивных особенностей (наличие камеры конденсации) в конвекционной сушилке происходит ускоренный отбор влаги, поэтому процесс сушки значительно ускоряется и тем самым снижается энергопотребление. Выделенная влага представляет собой биологически активную жидкость – продукт, имеющий самостоятельную ценность."

Все это под вакуумом, можно использовать инертные газы как транспортер паров, как я понял. Сушка инфракрасная, низкотемпературная, возможно даже ниже 40 гр., а значит все ферменты и вещества и в сырье и в собираемой жидкости будут целы, т.е. пищевая ценность будет наивысшей
Нашел принципиальную схему установки. Судя по конструкции, сушильную камеру можно организовать в кубе, каких- нибудь стеллажей туда поставить, камера конденсации тоже простейшая, нагрев те же инфракрасные тены по периметру в крышке. Основная заковыка- центробежный насос высокого давления
Закольцевать с подходящим насосом обычную установку для дистилляции? Или даже с мембранником закольцевать? Потянет мембранник эту циркуляцию в нужном объеме?
termokompleks-universalny-ktu-3000-2374529_big.jpg
termokompleks-universalny-ktu-3000-2374529_big.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Eugene57 Студент ставрополь 15 1
Отв.5731  28 Окт. 19, 15:26
А никто не расматривал разогрев твч, там используется частота до ста мегагерц,это безопаснее и разогрев равномерный по обьёму.
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.5732  29 Окт. 19, 08:15
Коллеги, подходит время переработки яблочного материала. Перебродило 475 литров сока.
Задача: заполнить бочку на 30 литров. Размышляя на досуге, в отпуске, пришёл к следующей схеме отбора продукта.
Объём навалки - бражка 60 литров.
Головы - 600 мл (1% от объема).
Тело - до 30% в струе (ориентировочно 8-9 литров).
Хвосты - до 5-7% в струе.
Использовать медь (сетку или СПН в диоптре). Ориентироваться на температуру пара в пределах 65-70 градусов, что составит 25-30 кПа абсолютного давления, чтобы обеспечить работу меди и не ободрать ароматику.
Если полученное Тело меня устроит по органолептике и крепости, что маловероятно, то заливать в бочку. В противном случае, все 3-и полученные фракции перегонять по отдельности.
Бражку обычно перегоняю на следующей связке оборудования: насос НВ-750, ПВК-50 с УВО-20, плоская крышка, мешалка, диоптр, дистиллятор ХД/3-6000 под соединение ХД/2, вакуумный попугай.
Если есть критические замечания и комментарии, буду рад услышать.
Опыта работы с фруктами на вакууме маловато, летом тренировался на сахаре и зерне, работая на 10 кПа абсолютного, что меня вполне устраивало.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5733  29 Окт. 19, 08:37, через 23 мин
makswell, а такое ощущение, что ты уже и на яблоках потренировался)))

Алгоритм совершенно правильный, если делал по красной схеме я бы тебе рекомендовал поставить пробоотборник из шприца и контролировать головы, возможно придется отобрать несколько больше.
Если по белой то нет нужды в этом

Второе. Скорее всего
а) хвосты тебе понравятся, и ты смешаешь 2 и 3 в один обьем
б) скорее всего под бочку это не пойдет, слишком ароматно и слишком мало примесей будет для выдержки.
Правда, это кардинально зависит от сорта яблок...
По крайней мере попробуй немного перегнать второй раз дробно, тот же 1% и до 40% в струе.

П.С. И еще
Дай отдохнуть сырцу неделю-полторы, потом оценивай. После двух недель я был СИЛЬНО удивлен сырцу из виноматериала, до той степени, что не хотелось второй раз его перегонять - перегнал только потому, что сырец был 32%, при этом несколько потеряв в палитре аромата(((
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.5734  29 Окт. 19, 09:25, через 48 мин
Объём бражки приличный (сделано по белой схеме), есть на чем потренироваться. Большой объём голов я заложил, так как бражка имеет ацетонистый запах, хотя температуру брожения старался держать не более 15 градусов. Надо научится делать виноматериал, но не так часто урожай фруктов на Урале и сахаристость яблок не превышает 10-12%.
Хочу поймать крепость тела для заливки в бочку, а остальные фракции перегнать и дополнить объём. Возможно при первом перегоне Тело отберу тоже до 40%. И конечно форсировать скорость отбора не буду, ориентировочно до 1 литра в час. При подводе 900 Вт у меня отбор был в районе 2 литров в час.
Головы - 300 Вт, отбор 500-600 мл в час.
Тело - 500 Вт, отбор около 1 литра в час.
Хвосты - 900 Вт, при дальнейшем увеличении мощности появляется взрывное кипение, пеногаситель не помогает.
Летом пробовал концентрат сока и мёд, ароматика была удивительная, особенно медовая. Повторный перегон на вакууме ободрал её до нельзя. Благо это предназначалось для подготовки бочки, но было обидно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5735  30 Окт. 19, 08:13
Возвращаясь к теме фруктовых вод.
Пару дней назад разбавил спирт яблочной и айвовой водами.
Удобно в бутылке 0.25 выходит - сто грамм спирта плеснул, и доверху водой залил, 38 получил)))

Что хочу сказать.

Яблочная водка раскрылась через пару суток. Мне ОЧЕНЬ понравилось!
Еле заметный аромат фрукта, и такая как бы шелковистость в запахе, намек н абархатность.
Пьется именно как водка, как мягкая водка, в которой яблоко проявляется через секунду-две, послевкусие нестойкое, ровно такое, которое говорит о том, что пьешь именно водку, а не настойку.

Айвовая водка пахнет все-же скорее настойкой, чрезмерно отчетливо, я бы сказал (возможно, так на фоне яблока выглядит)
И пьется как нечто среднее между настойкой и водкой.

Но это очень, очень предварительно - поскольку всем известно, что напитку требуется отдых в стекле хотя-бы месяц!
Поэтому подожду от категоричных выводов, коллеги...
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5736  30 Окт. 19, 11:38
А кто- нибудь применяет в вакуумном хозяйстве фторопластовые трубки? По идее они жестче силиконовых и покрепче
Случайно наткнулся https://www.izolitpostavka.ru/...810828473164292
Seddoy Студент Нижний Новгород 18 2
Отв.5737  30 Окт. 19, 16:42
Если их нарезать, то можно аналог СПН сделать?
сообщение удалено
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.5738  30 Окт. 19, 20:03
А кто- нибудь применяет в вакуумном хозяйстве фторопластовые трубки?Volcano, 30 Окт. 19, 11:38
Pole пользует и он их хвалил  в этой теме.Я использую TRN полиамид,последний раз взял полиуретан он по мягче, дёшево и сердито))
https://pnevmo-elektro.ru/...retanovaya_tpu/
adykiy Новичок слобожанщина 4
Отв.5739  01 Нояб. 19, 08:13
Летом пробовал концентрат сока и мёд, ароматика была удивительная, особенно медовая.makswell, 29 Окт. 19, 09:25

У меня по меду получилось ароматика сильная , но говенная... Тоже удивительная.