Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 286 287 288 289 290 291 292 ... 351 289
EVlzh Специалист Волжский 103 18
Отв.5760  10 Нояб. 19, 08:53
как медь себя ведет на вакууме? она работает только когда нагрета минимум 70С
у меня все медное и это оч мне нравится вискари там и т.д
да и вобще зерновые разве не лучше сначала делать температурную перегонку а патом уже вакуум?alexis97, 08 Нояб. 19, 20:13

интересно, откуда такие выводы?Volcano, 09 Нояб. 19, 04:54

Чистая Медь "не работает", с изоамиловыми спиртами вступает в реакцию двухвалентный оксид меди.
Скорость реакции действительно зависит от температуры, а на наших температурах она стремится к 0.

По зерну, ( я так понял имеется в виду запах сероводорода ) есть способ борьбы при помощи мелкодисперсной меди описанный коллегой их Харькова здесь на форуме. Он конечно радикальный и необычный, но и вакуум дело не простое. И вообще мы не ищем простых путей.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5761  10 Нояб. 19, 09:10, через 17 мин
EVlzh, мелкодисперсная медь это та же самая медь, и скорость ее реакции также определяется температурой
Именно потому, что я знаю и проверял этот метод, я не тороплюсь делать медяхи под вакуум, кстати говоря.
А вообще на первом перегоне в основном работает медь ниже ватерлинии, и неважно пластинчатая она или порошкообразная
А на втором работает медь на нисходящем (как не кощунственно по отношению к догмам форума это звучит))) участке — участке конденсации и доохлаждения
И вот тут большой разницы нет, вакуум или атмосфера

Конечно, все это ИМХО той или иной степени проверенности. И с этим еще предстоит разобраться.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5762  10 Нояб. 19, 09:43, через 33 мин
мелкодисперсная медь это та же самая медь, и скорость ее реакции также определяется температуройигорь223, 10 Нояб. 19, 09:10
сложно сказать, насколько критична для этих реакций разница в температурах между атмосферой и вакуумом, возможно все дело в том, что на вакууме медь как- бы без работы, нет или очень немного этих самых сероводородных соединений, ради борьбы с которыми медь и используется
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5763  10 Нояб. 19, 09:53, через 11 мин
В восьмом классе школьной программы по химии разбирается вопрос скорости прохождения химических реакций.
А также вопрос о том, что химический состав вещества неизменен и соединения не исчезают из раствора при изменении давления
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5764  10 Нояб. 19, 09:58, через 6 мин
химический состав вещества неизменен и соединения не исчезают из раствора при изменении давленияигорь223, 10 Нояб. 19, 09:53
здесь скорее надо биохимию смотреть, соединения может и не исчезают, но на вакууме некоторые и не образуются, дрожжи то целее. А медь или нержа, в качестве продукта особой разницы не заметил, ну может немного более ярче аромат и почище по вкусу, но по налету все аналогично с нержой, возможно это индивидуально, из меди у меня только прямоточник, с медным кубом, наверное другая картина. Собираюсь сделать медный попугай, его подвесить прямо к крышке в баллоне- приемной емкости на 7,5 или 10 л, для ловли хвостов, думаю пойдет. Не уверен, будет ли нормально держать разряжение стеклянный 10 л баллон на -90 -85 кПа, не лопаться, все же толщина стенки у него тонковатая. Кто- нибудь работал с ними на этих значениях?
IMG_51351.JPG
IMG_51351.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5765  10 Нояб. 19, 14:12
С баллонами 10 литров я работаю постоянно, с 20 не пробовал.
Прямоточном у тебя правильный, а зачем попугай если датчик абсолютный я не понимаю в принципе,термометра достаточно
И даже с относительным - шприц с обратным клапаном решает вопрос легко и надежно
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5766  10 Нояб. 19, 15:30
датчик абсолютныйигорь223, 10 Нояб. 19, 14:12
Игорь, датчик не абсолютный, наверное. Это тепловозный манометр переделанный, у него 16 атм шкала, я стрелку посередине на 8 выставил, в левую сторону на одной атм все наглядно, между 7 и 8 атм видна вся работа.
Попугай нужен, что бы отсечь хвосты, головы- то можно по емкости определить, ну там -300 мл, , а вот хвосты , как я понял, лучше по- крепости, на 40- 50гр. стоп, меняем приемную емкость и набираем хвостов, в зависимости от сырья
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5767  10 Нояб. 19, 15:40, через 10 мин
Все верно пишешь.
Только попугай не нужен, если есть шприц на 50мл и тройник с обратным клапаном (устройство для отбора проб в каталоге называется)
Я настолько привык пользоваться шприцом, что с трудом понимаю, на кой нужен попугай.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5768  10 Нояб. 19, 16:35, через 56 мин
шприц с обратным клапаном решает вопрос легко и надежноигорь223, 10 Нояб. 19, 14:12
насчет тестового отбора, тройник, силиконовая трубка, пару зажимов
Только попугай не нужен, если есть шприц на 50мл и тройник с обратным клапаном (устройство для отбора проб в каталоге называется)
Я настолько привык пользоваться шприцом, что с трудом понимаю, на кой нужен попугай.игорь223, 10 Нояб. 19, 15:40
у меня очень медленный отбор, тройник с отводом работает для тестовых проб, но для спиртометра не годится, слишком долго ждать набора. Растереть в ладонях норм, а вот набирать 50 мл долго. Поэтому попугай. Наглядно
EVlzh Специалист Волжский 103 18
Отв.5769  10 Нояб. 19, 18:08
мелкодисперсная медь это та же самая медь, и скорость ее реакции также определяется температуройигорь223, 10 Нояб. 19, 09:10
да, скорость реакции зависит от температуры. Вот только КПД несоизмеримо больше из за разницы в площади.


сложно сказать, насколько критична для этих реакций разница в температурах между атмосферой и вакуумомVolcano, 10 Нояб. 19, 09:43
на наших температурах она стремится к 0.EVlzh, 10 Нояб. 19, 08:53
Специально разговаривал по этому вопросу с химиком, было сказано - по этой реакции (оксид меди и изоамиловые спирты) рассматриваются температуры близкие к t кипения воды.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5770  10 Нояб. 19, 19:28
по этой реакции (оксид меди и изоамиловые спирты) рассматриваются температуры близкие к t кипения воды.EVlzh, 10 Нояб. 19, 18:08
возможно существует прямая или кривая зависимость, между температурой, разряжением и медью. Медь, кроме нейтрализации сернистых соединений обладает и другими свойствами, например читаем:

"Как показывает практика, при перегонке браги в медных кубах в сравнении с процессом, осуществляемом в кубах, изготовленных из стекла, стали, луженых оловом или серебром, в получаемом дистилляте образуется большее количество ароматических соединений, определяющих качество получаемого виски после выдержки в бочках - сложных эфиров, альдегидов, фурфурола и соединений фуранового ряда, быстрее протекает дегидратация остаточных гексоз и пентоз, почти не изменяя при этом вкуса и аромата исходной бражки. Например, при перегонке коньячных виноматериалов в медных кубах по сравнению с покрытыми луженным серебром или оловом образуется эфиров на 60-100%, альдегидов на 10-15%, фурфурола на 150- 200%> больше, а дегидратация пентоз протекает полностью.

Одновременно с перегонкой в кубе происходит образование альдегидов, спиртов, кислот, эфиров летучих фенолов и других соединений, также проходящее более интенсивно в присутствии меди. Окисление спиртов, прежде всего этилового, приводит к образованию альдегидов - уксусного, изобутилового, изоамилового, бензилового, бета-фенилэтилового и других. Окислительное дезаминирование и последующее декарбоксилирование аминокислот служит источником образования альдегидов, которые содержат на один углеродный атом меньше, чем исходная аминокислота.

Медь является катализатором ряда реакций, протекающих в кубовом остатке при температурах перегонки - меланоидинообразования, карамелизации, дегидратации и циклизации сахаров с последующей полимеризацией и поликонденсацией образующихся при этом гетероциклических соединений, обладающих широким спектром ароматов - карамельными, ванильными, шоколадными, ореховыми тонами, тонами специй.

Ионы меди играют и другую важную роль - они образуют нерастворимые соли с нежелательными жирными кислотами (бутановой, гексановой, октановой, декановой, додекановой, масляной, капроновой, каприловой и ла- уриновой), переходящими в бражку из лизатов дрожжей и имеющими неприятный запах. Часть солей налипает на стенки куба и счищаются перед каждой перегонкой, чтобы обеспечить контакт перегоняемого материала с медью. Часть появляется в дистилляте в конце перегонки в виде частичек масла зеленого или коричневого цвета, которые всплывают на поверхность спирта- сырца, откуда они могут быть удалены.

На сегодня медь незаменима в качестве металла, из которого изготавливаются перегонные кубы для создания виски и других подобных напитков дистилляции. Даже в случае использования нержавеющей аппаратуры в верхней части колонн располагают медные вставки, укладывают медную стружку или из меди изготавливаются контактные устройства (тарелки).

Макаров С.

Основы технологии виски"

Про вакуум здесь не сказано, и неизвестно, как поменяется вышеизложенная картина на вакууме, при температурах кипения 40- 50- 60 гр. Твой химик может что- нибудь сказать по этому поводу? Есть какие- нибудь графики зависимости скорости протекания реакций и температуры?

Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5771  10 Нояб. 19, 20:29
. Медь, кроме нейтрализации сернистых соединений обладает и другими свойствами, например читаем:Volcano, 10 Нояб. 19, 19:28
  Вобщем непонятно как ведет себя медь на вакууме.Тоже заметил что медь после неоднократного перегона на вакууме не нуждается в чистке.
maorov Бакалавр Ростов-н/Д 74 33
Отв.5772  10 Нояб. 19, 20:57, через 28 мин
на вакууме не нуждается в чистке.Юрий 26, 10 Нояб. 19, 20:29
у меня,при перегонке зерновой браги на СС, при -20кПа, темнеет.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.5773  11 Нояб. 19, 17:38
Игорь223, думал ли ты скрестить вакуум и ультразвук?
ПМСМ, КПД установки должен приподняться.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5774  11 Нояб. 19, 17:49, через 12 мин
И даже купил четыре здоровых излучателя с генератором
Но после появления мешалки вопрос как бы закрылся, где то на полки пылится в мастерской весь колхоз, вставленный в герметичную монтажную железяку
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.5775  11 Нояб. 19, 20:40
Тоже заметил что медь после неоднократного перегона на вакууме не нуждается в чистке.Юрий 26, 10 Нояб. 19, 20:29
тоже есть такое наблюдение! У меня при атмосферном перегоне СС набирался в емкость через марлевый фильтр, так он быстро чернел от сивушных масел если без фильтра то на поверхности СС образовывалась пленка. Так же покрывалась жирным черным налетом трубка холодильника и ее приходилось постоянно чистить. Теперь ни какой черноты в СС не наблюдается, медяха тоже в порядке.

Добавлено через 13мин.:

а вот набирать 50 мл долго. Поэтому попугай. НаглядноVolcano, 10 Нояб. 19, 16:35
Так попугай тоже не мгновенную спиртуозность показывать будет, а с большим запозданием. Тоже не стал с попугаем мудровать, все это ненадежно и лишние места присосов. Применяю маленький шприц и рефрактометр, да согласен рефрактометр не достаточно точно показывает, но при перегоне на сырец особая точность и не нужна, первое время все время спиртуозность мерял, но потом понял что это лишнее, главное не пропустить момент когда спиртуозность будет меньше 10% и до 7% прекращаю отбор. А теперь по объему отобранного СС контролирую процесс, когда доходит до уровня проверю один раз и достаточно.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5776  11 Нояб. 19, 20:59, через 20 мин
Попробуй в следующий раз, оценишь продуктигорь223, 07 Нояб. 19, 19:48

      Попробовал,все сделал как ты подсказал.Доволен это слабо сказано,доволен до безобразия.Жалко что этот образец не попал в посылку.Запах и привкус карамельности и исходника усилился,послевкусие еще дольше,а ведь напитку один день!На 100л сырца добавил 4л.Так же на 20 остаточного первый перегон на 1,3 кВт очень медленно на 100л браги.Спасибо,теперь нащупал оптимальный алгоритм работы с белыми фруктовыми напитками,а они у меня основные.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5777  11 Нояб. 19, 21:06, через 8 мин
главное не пропустить момент когда спиртуозность будет меньше 10% и до 7%wandergraft, 11 Нояб. 19, 20:40
можно подробней?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5778  11 Нояб. 19, 21:10, через 4 мин
медяха тоже в порядке.wandergraft, 11 Нояб. 19, 20:40

     У меня есть подозрение что черноте неоткуда браться,потому что запаха сероводорода в СС вообще не чувствуется.Я не химик,но на практике получается что на вакууме сероводород отсутствует,ну или почти отсутствует.На зерновых опыта на вакууме  маловато,закончу с фруктовыми,тогда и посмотрим как будет вести себя медь.

      Что то Котищще долго отсутствует,почему-то вспомнил.

Добавлено через 9мин.:

можно подробней?Volcano, 11 Нояб. 19, 21:06
    Я тоже последнее время на попугай не обращаю внимания,беру пробы через тройник с клапаном шприцом Жане когда нужно узнать спиртуозность.А так при перегоне на СС примерно знаю когда спиртуозность падает по термометру/то есть смотрю по калькулятору Руди темп. кипения воды при определенном остаточном/.Проще не бывает.

   
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.5779  11 Нояб. 19, 21:43, через 34 мин
можно подробней?Volcano, 11 Нояб. 19, 21:06
У меня в бидоне куда набирается СС встроена трубка уровня от нижнего уровня до верхнего и можно по ней наблюдать как наполняется СС бидон. Первые разы когда перегонял постоянно из за мандража и не знания процесса измерял спиртуозность и отбирал пробы и следил когда спиртуозность снизится до 7% чтобы прекращать отбор. Потом когда уже обуркался просто поставил метку на бидоне по уровню СС в трубке когда спиртуозность была меньше 10% и теперь когда уровень подходит к метке знаю что уже скоро можно будет прекращать отбор. Теперь уже спиртуозность только при завершении отбора проверяю, чтоб все нормально было.
А когда через рек колонну СС перегоняю то больше пробам по запаху на руку ориентируюсь, а рефрактометром тоже редко пользуюсь только при завершении отбора хвостов.

Добавлено через 5мин.:

У меня есть подозрение что черноте неоткуда браться,потому что запаха сероводорода в СС вообще не чувствуется.Я не химик,но на практике получается что на вакууме сероводород отсутствует,ну или почти отсутствует.На зерновых опыта на вакууме  маловато,закончу с фруктовыми,тогда и посмотрим как будет вести себя медь.Юрий 26, 11 Нояб. 19, 21:10
Это точно, нет такого ядовитого запаха сивухи! А на зерновых то же самое, я сейчас закончил перегонять большую партию зерново яблочный микса, так запах от СС немного фруктовый, ни какой сероводородной ядовитости не ощущается.