Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 289 290 291 292 293 294 295 ... 351 292
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5820  15 Нояб. 19, 07:31
Volcano, скажи пожалуйста — а сколько литров дистиллятов ты лично выгнал за последние годы на вакууме?
Покажи пожалуйста подробный график зависимости количества сивухи в твоих отгонах от давления, который ты построил долгими вечерами, проводя время за измерениями, ок?

И если вдруг окажется, что
а) графика замеров у тебя нет
и
б) дынный сырец в 25% крепости это твой ЕДИНСТВЕННЫЙ дистиллят

то подумай пожалуйста, стоит ли тебе нести бред в этой ветке про то, в чем ты ничего не понимаешь.

Смотри.
Вот коллега пишет очередную пургу (а это реально так)
моя очередная идея (пурга)bardo, 13 Нояб. 19, 20:26
Но он честно пишет, что это лишь его предположение, и предлагает рассмотреть гипотетическое предположение о процессе.

В то время как ты пишешь УТВЕРДИТЕЛЬНО такого же рода полную ахинею (цитирую удаленный пост),

кстати, есть немного сивухи при перегонке на температурах кипения 59- 63 гр., давление на уровне -80 кПа. Если тебе это надо, сивуху глотать, так никто не запрещает. Только меньшее давление и меньшая температура дают только лучший результат. Практически прямая зависимость


Да еще и порицаешь модератора, который убирает ее, чтобы тебе же не было стыдно, когда (и если) дорастешь до понимания того, что такое хорошо, и что такое плохо на вакууме.

Правильна ли такая позиция?
Мне думается - нет.
Подумай об этом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5821  15 Нояб. 19, 07:55, через 25 мин
По поводу клапана.
Обратные клапана ВООБЩЕ не травят. От слова совсем - если клапан правильный и правильно поставлен.
Однако я пробовал и электромагнитный ставить...более того, на моем личном насосе именно полнопроходной магнитный и стоит.
Потому что этот макет был признан неудачным, и в серию не пошел.

Преимущество клапана в том, что он позволяет достичь чуть более низкого форвакуума, ровно на давление открытия механического обратного клапана.
И только.
Но, поскольку на практике НЕТ СМЫСЛА использовать весь ресурс насоса по давлению (залипание при включении, малая скорость откачки) то и смысла у установки автоматики открытия клапана (включение с задержкой) и стоимость этого - НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫ.

Я об этом рассказывал год назад в этой же ветке.
IMG_20191115_075751.jpg
IMG_20191115_075751.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5822  15 Нояб. 19, 08:00, через 5 мин
Да еще и порицаешь модератора,игорь223, 15 Нояб. 19, 07:31
да это все эмоции, не порицание, и конечно же, модератор всегда прав. Насчет опыта, сырье в основном фрукты, абрикосы, слива, виноград, яблоки, от сахара как- то ушел, до злаковых еще не добрался. Делаю напитки в основном для себя, поэтому не часто и немного. Насчет сивухи, для меня это эмпирический факт, немного уменьшил давление из- за замены насоса и продукт тоже изменился, в лучшую сторону. Показателем может служит то, что сырец без отсечения головохвостов имеет прекрасный вкус и аромат, и даже второй погон можно не делать, тогда как на другом насосе с более высоким давлением, где- то -80- -81 кПа картина с ароматами и вкусом была другая. Т.е. я одну и ту же брагу перегонял на разных значениях давления и получился такой вывод. 59 гр. и -80 кПа это тот предел, после которого появляются сивушные нотки. Ниже давление, ниже температура, органолептика лучше
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5823  15 Нояб. 19, 08:11, через 12 мин
Если на фото не видно, то клапан на фотографии куплен тут

https://evelen.ru/catalogsearch/result/?cat=0&q=2w41-15

Насчет давления при перегонке - спорить бессмысленно, каждый подбирает параметры процесса под себя. Под свое сырье, возможности и вкусовые предпочтения.
Для меня с фруктами вопрос закрыт, и с давлением, и с количеством перегонов.
И мне понятно, что и как я делаю, и что и как (и почему) получается.

П.С. Пока закрыт))) я работаю над однопроходной схемой с некоторыми изменениями, но не уверен, что в итоге она "победит" двупроходную.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5824  15 Нояб. 19, 09:20
Обратные клапана ВООБЩЕ не травят. От слова совсем - если клапан правильный и правильно поставлен.игорь223, 15 Нояб. 19, 07:55
у меня почему- то травят, все, и аквариумные, и автомобильные, а синие вообще никакие. Поэтому и подумал про электромагнитный. В этом видео вроде другой, не латунный, так какой брать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5825  15 Нояб. 19, 09:30, через 10 мин
Я сфотографировал утром в винокурне тот, которым пользуюсь последний год. Ду15 проход.

На видео клапан с проходом Ду2.5, что явно заужает проход. Для эксперимента подходит, для работы - нет. Для работы на этом насосе нужно минимум Ду5, лучше больше.
Мне это неинтересно, я таких не покупал и подсказать не могу.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5826  15 Нояб. 19, 12:51
Вот коллега пишет очередную пургу (а это реально так)игорь223, 15 Нояб. 19, 07:31
это не пурга, это идея у чела развивается, и вместо того, что бы ее подавлять, может лучше помочь развить? Все же людской ресурс надо уважать. ИК сушка это то, что надо, все эти микроволновки не дадут нужного нам результата. И есть готовые решения, в нашем случае все упирается в то, как организовать эти процессы на нашем оборудовании, по возможности не создавая нового. Мне это не надо просто, но думаю, извлекать вкусняшки из фруктов и соков надо именно с помощью ИК излучения, т.к. она допускает низкотемпературную обработку сырья, все упирается в насос, который будет гонять по кругу эти самые пары с вкусностями, ИК тэны подобрать не сложно, возможно в силиконовом варианте
И если вдруг окажется, что
а) графика замеров у тебя нет
и
б) дынный сырец в 25% крепости это твой ЕДИНСТВЕННЫЙ дистиллят

то подумай пожалуйста, стоит ли тебе нести бред в этой ветке про то, в чем ты ничего не понимаешь.игорь223, 15 Нояб. 19, 07:31
графика нет. дынный сырец не ЕДИНСТВЕННЫЙ дистиллят, а текущий.
Было стремление поделиться своим практический опытом, щупаем то мы одно и тоже, а выводы почему- то разные. Возможно, все  дело в восприятии, органы чувств определяют это самое восприятие. Всем спасибо и всего наилучшего. Засим прощаюсь
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5827  15 Нояб. 19, 14:13
работаю над однопроходной схемой с некоторыми изменениямиигорь223, 15 Нояб. 19, 08:11
      Есть надежда опробовать в этом году изменения?Пока есть в наличии фруктовая брага,сделать сравнение с другими результатами из одного и того же исходника.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.5828  15 Нояб. 19, 14:47, через 35 мин
гонять по кругу эти самые парыVolcano, 15 Нояб. 19, 12:51
сколько там паров в вакууме?
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.5829  15 Нояб. 19, 14:59, через 12 мин
Очень много ржавчины, как будко куб из чернухи.
ВКУ 50, был абсолютно новый и внутри чистый, видел сам когда разрезали нижнюю часть.EVlzh, 14 Нояб. 19, 21:57
Крепление тэнов вырезал!? Оно ведь из чернухи, от неё и ржавчина.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5830  15 Нояб. 19, 16:16
Есть надежда опробовать в этом году изменения?Юрий 26, 15 Нояб. 19, 14:13
Не факт
Большую половину времени я провожу сейчас в командировках, а без меня некому оценивать как работает железо.
И не факт, что оно вообще заработает

Но если хочешь, мы можем с тобою пофантазировать маленько...правда и на фантазии нет времени толком)))

Итак, опуская пустопорожние бредовые дебаты о том, при каком давлении рождается сивуха при перегонке браги, будем считать, что:
а) давление мы выбрали, и оно оптимальное для перегонки при пониженном давлении
б) фруктовая брага перегоняется нами на прямотоке, причем один раз до воды, а второй раз до определенной спиртуозности в струе на выходе из дистиллятора.

И вот тут я предлагаю сделать паузу и посмотреть вот на эту картинку, в которой иллюстрирурется схема перегона, на атмосфере многократно обхаянная.

http://hmelmaster3.ru/images/a3.jpg

Я не говорю, что это тот самый грааль, который мы ищем.
А предлагаю задуматься над этой картинкой.

Есть у кого какие соображения, что бы отсюда мы могли приспособить для наших нужд?
СоюзАполлон Новичок Усть-Катав 5
Отв.5831  15 Нояб. 19, 20:54
Уважаемые гуру, кто владеет однопроходной схемой скажите у кого какие параметры процесса отбора.
У меня величина t перехода с РАЗгона на отбор 24 градуса потом 15 мин на себя, затем отбор голов ставлю 20% на ПН по величине УСЗ на ПН стоит 4.
Куб 100 литров. Не могу выстроить алгоритм работы, чтобы получить максимальный обьем отбора без ущерба качеству продукта, выгоняю пшеницу на ДД +сахар.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.5832  15 Нояб. 19, 21:00, через 7 мин
А предлагаю задуматься над этой картинкой.

Есть у кого какие соображения, что бы отсюда мы могли приспособить для наших нужд?игорь223, 15 Нояб. 19, 16:16
дефлегматор/холодильник, который охлаждает жидкость возвращаемую в куб до температуры жидкости, которая идет в отбор? надеюсь нет
малый куб, который конденсирует и возвращает в куб то что из него испарилось? не хотелось бы...
насадку панченкова? )) ха ха
то что стоит над малым кубом и отдаленно имеет сходство с буфером? смысл? если есть свой некорявый буфер...
что осталось? куб с краном? они у нас есть
остается только подача в буфер по тонкому паропроводу... ну ... может ее для борьбы со взрывным кипением, если ничего лучшего не придумано....не зря же у Игоря на первом видео про новую версию буфера есть вторая трубочка внизу буфера....
опять пурга?)
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5833  15 Нояб. 19, 21:22, через 22 мин
Есть у кого какие соображенияигорь223, 15 Нояб. 19, 16:16

     Сразу на вскидку видится примерная схема,применительно к девайсам твоего изготовления(фото ниже.извиняюсь за корявость чертежика).Всегда не нравилась излишняя универсальность,лучше многосторонняя модульность,а именно возможность работы как на колонне с различным укреплением,так и на дистилляторах различного типа,и на царгах естественно.Набросок примерный,применение любых прибамбасов на откуп винокура.Понравилась сама идея куб в кубе,но холодильники считаю нужно разделить.Остальное по алголритму работы отработать на практике,разгон,работа на себя,отбор и т.д.Да,царга пастеризации может и не понадобится,т.к головы все равно первыми конденсируются.Крышки кубов сделать конусными.Со взрывным кипением отлично справляется гидролатор,и в большом и в малом кубе.Для СС пеногаситель не нужен.Получается два в одном,и первичный и дробный перегон.В остальном,по алгоритму работы и пониманию самого процесса,лучше тебя вряд ли кто справится.Может и польский буфер окажется не нужен.Нужно пробовать на практике.Разделить процесс по времени(перегон СС,потом дробная перегонка),или отбирать головы в течении всего времени,так сказать онлайн.После колонны или дистиллятора использовать боковой отвод,как на мешалке,для отдельного отбора голов.
IMG_1357.JPG
IMG_1357.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.5834  15 Нояб. 19, 21:53, через 31 мин
с дефлегматором ХД 7 ты опрелделенно погорячился, если и он, то тогда вместо дефлегматора ХД2...
на царге пастеризации нехватает узла отбора из нее, вот туда малый холодильник от нижнего дефлегматора...
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5835  15 Нояб. 19, 21:59, через 7 мин
с дефлегматором ХД 7 ты опрелделенно погорячился,bardo, 15 Нояб. 19, 21:53
    Это просто схема,без уточнений какой девайс и куда ставить,или применить что либо еще.Важна МОДУЛЬНОСТЬ!Меняй и ставь под свои "хотелки".Смысл в этой схеме-залил брагу,неважно из чего,получил продукт какой захотел.Такое чувство как будто отвечаю на вопросы на защите диссертации,ШУТКА. Подмигивающий Улыбающийся
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.5836  15 Нояб. 19, 22:09, через 11 мин
в таком случае ты забыл буфер новый дорисовать...
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5837  15 Нояб. 19, 22:26, через 17 мин
в таком случае ты забыл буфер новый дорисовать...bardo, 15 Нояб. 19, 22:09

    Это уже на усмотрение винокура.Если из 100л браги у меня,повторюсь,у меня в среднем получается 18-20 л СС,без применения буфера я могу потерять 200-250 мл спирта сомнительного качества,то мне пофиг такие потери.Считаю что спирт в конце погона всегда оставляет желать лучшего,мы ведь стремимся к качеству.Так что я не жадничаю,предпочитая вылить в каналью то что для меня сомнительно.Это мое личное мнение,прошу не придираться.А вообще буфер хорошая вещь,если работаешь с БОЛЬШИМИ объемами.
Видалый Доцент Омск 1.1K 354
Отв.5838  16 Нояб. 19, 06:20
Со взрывным кипением отлично справляется гидролатор,и в большом и в малом кубеЮрий 26, 15 Нояб. 19, 21:22
. Ху из Гидролатор?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5839  16 Нояб. 19, 08:59
Юрий 26, прекрасно. Ты нарисовал почти тоже самое, о чем я вчера и говорил))

Только дистиллятор нужно заменить на обратный холодильник, чтобы не переохлаждать конденсат.
И выкинуть все тарелки - по условиям задачи нам нужна двойная дистилляция, верно?

И головы и тело отбираем из одного соска - из второго дистиллятора (кстати, вот туда можно как раз именно дистиллятор ставить...
IMG_20191115_165740.jpg
IMG_20191115_165740.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.