Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 292 293 294 295 296 297 298 ... 351 295
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5880  17 Нояб. 19, 10:31
для проверки самого принципа работыигорь223, 17 Нояб. 19, 10:13

    Принято,так значит так.Останется практика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5881  17 Нояб. 19, 10:40, через 10 мин
Посмотри, возможно такой вариант тебе понравится больше?
Тут возни прилично больше, но тоже исполнимо.

Крышка это по сути перевернутый и обрезанный большой куб. В дно, которое теперь стало крышкой, вварен малый куб, его крышка торчит наружи, а жопка погружена внутрь большого куба.
Диаметром и высотой регулируется обьем малого куба и степень его погружения в большой. Можно и в паровой зоне оставить, в общем то, но высота вверх поползет обрезка куба (большой крышки)
двойной куб.jpg
двойной куб.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
bardo Профессор Минск 4.4K 588
Отв.5882  17 Нояб. 19, 11:52
а куб с наборами для увеличения объема + вставка в куб + стандартный барботер не будут проще?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5883  17 Нояб. 19, 13:41
возможно такой вариантигорь223, 17 Нояб. 19, 10:40

     Да,намного интересней.Но под холодильник тогда нужен удлинитель (короткая пустая царга),чтобы исключить брызгоунос.
absm Бакалавр Санкт-Петербург 88 26
Отв.5884  17 Нояб. 19, 14:34, через 54 мин
в 19-00 на НТВ передача будет про самогон в России, и про самогонщиков, соответственно.
"Центральное телевидение с Текменевым".игорь223, 16 Нояб. 19, 17:45

если кто не успел: https://www.ntv.ru/peredacha/CT/m23400/o574237/video/
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5885  17 Нояб. 19, 15:23, через 50 мин
Единственно необходимо условие это температура поверхности нагревательных элементов не должна превышать 230-240 градусов,wandergraft, 16 Нояб. 19, 16:27
для реализации идеи неразваривания белка дрожжей на вакууме, температура поверхности нагрева браги не должна превышать 55- 60 градусов, локальный перегрев уничтожает эту идею в корне. Думаю, это касается не только парогена, но и индукции, или надо мерить температуру дна. То, что показывает термометр терморегулятора это уже другая температура,
И еще одно замечание как медленная скорость перегона может ухудшить качество сырца это то что в браге при низком содержании спирта и когда дрожжи сдохнут при температуре 50-60 градусов начинают развиваться молочнокислые бактерии, то есть она может стухнуть прямо в кубе во время перегона. Я тут перегонял зерновую-яблочную брагу недавно и сразу не помыл куб и колпак от остатков браги, прихожу через час, а от них уже кисляком прет!wandergraft, 16 Нояб. 19, 16:27
перегонял по двое суток и больше, результаты были отличные, последний пример дынная брага, а она очень капризная в плане заражения. Но другой объем той же самой браги, хранившейся в другой таре и немного дольше при тех же самых условиях перегона получился с другим вкусом, похуже, причем это не вопрос головохвостов, а как я понял, изменилась сама брага. Сделал вывод, чистоплотность и скорейший перегон после созревания браги это необходимое условие работы на вакууме, даже плохо помытая тара будет добавлять примеси и запахи
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5886  17 Нояб. 19, 15:37, через 14 мин
игорь223,

      В принципе нужна крышка на основной куб с ввареным малым кубом (объем?),крышка на малый куб,если диаметр как на 25л,то не нужно,у меня есть комплект Арома на 25л.Дефлегматор ХД7 вакуум в наличии,вакуумный попугай для  точной отработки алгоритма есть.Пустую царгу под холодильник, или удлинитель(где то его видел),силиконовая трубка есть.Для отбора голов то же есть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5887  17 Нояб. 19, 15:49, через 13 мин
Запустил таки вакуумный буфер для дистиллятов.
Работает, как и планировалось.

Одна беда - не нравится мне эта работа.
В том смысле, что напиток я с него еще не получил, конечно - браги нет, гоню на отогнанной барде от яблочной браги, в которую плеснул три литра спирта для получения 12% крепости (имитация виноматериала).
Процесс идет (повторюсь) так, как и задумано - накопленные два литра флегмы в буфере потихоньку подпитывают тарелки, крепость в струе стабильно 86% (в буфере сейчас три тарелки)

НО - ДОЛГО!
В принципе, можно и посчитать наверное, но мне кажется, по времени с простой двойной перегонкой сравнимо - и на фига тогда козе баян?

Пока идею хоронить не буду, докину тарелку и на зерне сравню - вот там возможно все эти телодвижения и оправдаются. Но на фруктах - не, не вижу смысла.

Добавлено через 4мин.:

Юрий 26, завтра чертеж большой крышки сделаем, на базе диаметра 25-ти литрового.
Может даже в плоскую вварим...даже скорее всего в плоскую.
Трубу 500 с фланцами я тебе сделаю, конечно)))

Нужно пробовать и этот, вновь "открытый" вариант. Если прокатит - раза в полтора время можно будет сэкономить, на том и угомонимся, думаю)))
Брагу - не  трать, пожалуйста. Сравнивать нужно будет классику с этим ноу - хау.
Во второй половине недели думаю отправим тебе макет.
IMG_20191117_154213.jpg
IMG_20191117_154213.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5888  17 Нояб. 19, 16:11, через 22 мин
Сравнивать нужно будет классику с этим ноу - хау.игорь223, 17 Нояб. 19, 15:49
     Брагу держу специально для этого.Кроме сливы подошел виноград(сорт молдова),и вчера поставил рис на кодзи,почему то рисовую гораздо больше полюбили чем любую зерновую.Так что материала для экспериментов думаю хватит.Кстати подумал,что для полной картины эксперимента нужно дегустировать не мне одному.Готов собрать образцы результатов,ну скажем по 0,5л,и отправить тебе,так сказать для полной картины.

Добавлено через 4мин.:

      В новой редакции пожалуйста прочти старое сообщение,не успел отредактировать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5889  17 Нояб. 19, 16:40, через 30 мин
Думаю, твоего опыта дегустации будет вполне достаточно...но от бутылки хорошего бухла только дураки отказываются))
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5890  17 Нояб. 19, 16:46, через 7 мин
.но от бутылки хорошего бухла только дураки отказываются))игорь223, 17 Нояб. 19, 16:40

    ОК! Так и сделаю.
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.5891  17 Нояб. 19, 19:50
для реализации идеи неразваривания белка дрожжей на вакууме, температура поверхности нагрева браги не должна превышать 55- 60 градусов,Volcano, 17 Нояб. 19, 15:23
Если поддерживать такую температуру поверхностей то перегон затянется на несколько суток и тогда вообще пропадает эконимическая целесообразность этим заниматься. И действительно тогда вероятность стухания браги во время перегона практически неизбежна, потому как стерильности ее не обеспечить ни как, кипятить ведь брагу нельзя ни на каких этапах.
И при кратковременном контакте с поверхностями нагрева белки не сворачиваются, ни чего с ними не происходит, там же циркуляция идет и жидкость между клетками дрожжей присутствует. Ты же ведь не обжигаешь палец если его послюнявить и быстро коснуться утюга. Но конечно тоже до определенных пределов, как я уже писал ухудшение спирта стало ощущаться когда температура пара была 270-300*, видимо вот тогда и не хватает циркуляции от барботажа и белки начинают сворачиваться. Но если же применить быструю мешалку то может и на такой температуре будет все нормально.

Добавлено через 11мин.:

перегонял по двое суток и больше, результаты были отличные, последний пример дынная брага,Volcano, 17 Нояб. 19, 15:23
Да это просто беда какая то по двое суток перегонять! У меня 70 литров перегоняется за 2,5 часа, нагоняется 25 литров спирта 28%, качесвто спирта изумительное, прозрачный с фруктовым запахом. А чем же ты брагу то греешь что у тебя поверхность нагрева 60*? Это только на ПВК можно устроить
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5892  17 Нояб. 19, 20:12, через 22 мин
wandergraft, скажи пожалуйста, для чего нам тут регулярно читать третий или четвертый месяц про температуру пара в 200 или 300 градусов?
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5893  17 Нояб. 19, 21:03, через 51 мин
А чем же ты брагу то греешь что у тебя поверхность нагрева 60*? Это только на ПВК можно устроитьwandergraft, 17 Нояб. 19, 19:50
термошнур обматывается вокруг куба, практиковал и на стеклянных баллонах и на нержовом кубе, все работает отлично. ПВК в этом смысле, наверное наилучший вариант, самая большая площадь нагрева, более равномерно распределяется тепло. Как альтернатива, думаю отлично подойдут силиконовые нагревательные коврики и маты, ну и разные солевые и песчаные бани
Да это просто беда какая то по двое суток перегонять!wandergraft, 17 Нояб. 19, 19:50
Это единственный недостаток и для меня он не критичен, я делаю напитки в небольших количествах и редко, поэтому торопиться мне некуда. Из достоинств, отсутствие необходимости водяного охлаждения, в будущем планирую автономку, а пока кулер дует на приемную емкость и еще продуваю аквариумным компрессором нутро прямоточника, он гонит из него теплый воздух, замерял температуру воздуха, что- то около 45 гр., т.е. он тоже вносит свой посильный вклад, да и визуально капает по- резвее. Ну и безопасность этой схемы позволяет спокойно о ней забыть до окончания перегона, думаю в этом плане она максимальная. При этом ВК отсутствует или оно минимальное, ничего не подгорает без мешалки или еще каких- либо приспособлений, браги любой густоты не проблема, не знаю как с зерном, с фруктами все норм.

В продолжении предыдущей темы о дынной браге, вроде нашел причину. И причина эта- медный прямоточник. В общем, дело было так: было три перегона, первый перегон с гущей и корками, после него отличное качество, протер прямоточник, налет очень незначительный. Второй перегон, жидкая фильтрованная брага, качество восхитительное. Третий перегон, думаю, да там этого налета, и еще это правило Вант-Гоффа появилось, поленился и не стал чистить, просто залил брагу и перегнал. И вот этот третий перегон был с какими- то непонятными запахами и вкусом. А сейчас начал чистить прямоточник и обнаружил мазут, серовато- свинцовая гуща и похоже этот налет и запачкал третий перегон. Теперь не знаю, как его очистить, попробую еще перегнать, может будет получше. Так что медь работает и очень, даже на вакууме, и ее стоит применять, особенно с фруктами, потому что до этого на нержовом прямоточнике такой картины не было и близко, но и ароматы были другие
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.5894  17 Нояб. 19, 21:35, через 32 мин
wandergraft, скажи пожалуйста, для чего нам тут регулярно читать третий или четвертый месяц про температуру пара в 200 или 300 градусов?игорь223, 17 Нояб. 19, 20:12
Ну во первых не три или четыре месяца, а всего лишь неделя прошла! И камрады не сразу все понимают, переспрашивают, приходится по нескольку раз все разжовывать
Из достоинств, отсутствие необходимости водяного охлаждения, в будущем планирую автономку, а пока кулер дует на приемную емкость и еще продуваю аквариумным компрессором нутро прямоточника, он гонит из него теплый воздух, замерял температуру воздуха, что- то около 45 гр.Volcano, 17 Нояб. 19, 21:03
Автономку думаю не сложно будет сделать, у меня на перегон 70 литров браги уходит 650 л воды температурой 12*. Ну возьмем для ровного счета 700 л воды. На выходе вода тоже температурой 45-50*. То есть для автономки надо два еврокуба с запасом, из одного будет в другой перекачиваться и охлаждать.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5895  17 Нояб. 19, 21:44, через 10 мин
Автономку думаю не сложно будет сделать,wandergraft, 17 Нояб. 19, 21:35
мне знакомая пообещала газовую колонку отдать советскую, там хороший медный радиатор, туда такого типа кулер поставить ну и закольцевать с емкостью с водой. Трудно сказать, сколько тепловой мощности сможет отвести эта конструкция, но думаю будет довольно эффективна, особенно при длительной дистилляции.
См. после 6.45 мин
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.5896  17 Нояб. 19, 23:38
мне знакомая пообещала газовую колонку отдать советскую, там хороший медный радиатор,Volcano, 17 Нояб. 19, 21:44
радиатор там как раз не очень хороший, посредственный. Он из змеевика 16 медной трубы в два слоя с медным толстым оребрением, для нагрева хорошо, а как радиатор не очень. Но зато там горелка газовая хорошая. А лучше уж тогда взять какой то автомобильный радиатор или радиатор от кондиционера. Я нашел два радиатора от кондиционеров старых, так они то что надо. Из тонкой медной трубки и частой тонкой как фольга алюминевым оребрением. Тоже хотел для автономки использовать.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5897  18 Нояб. 19, 09:38
Тоже хотел для автономки использоватьwandergraft, 17 Нояб. 19, 23:38
для работы на вакууме, мощность системы охлаждения должна быть выше атмосферной, если не ошибаюсь в пять раз при одинаковой мощности нагрева, и в твоем случае, скорее всего о ней придется забыть, ну или фреонку
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 139
Отв.5898  18 Нояб. 19, 12:21
ну или фреонкуVolcano, 18 Нояб. 19, 09:38
Зачем фреонка зимой, когда бесплатный холод на улице? Тут наоборот, надо гликоль добавлять, чтобы вода не замерзла!
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.5899  18 Нояб. 19, 12:48, через 27 мин
Зачем фреонка зимой, когда бесплатный холод на улице? Тут наоборот, надо гликоль добавлять, чтобы вода не замерзла!sig, 18 Нояб. 19, 12:21
вот так и собирался устанавливать радиаторы и емкость на улице и заполнять все спиртом что бы не замерзало. Если использовать зимой то мощности хватит. Заодно и найдется применение головным хвостовым которых у меня скопилось уже много.