Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 290 291 292 293 294 295 296 ... 351 293
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.5840  16 Нояб. 19, 09:07
мешалка нам больше не нужна?)
а из какого соска отбирать промежуточные?
головы..чем ниже спиртуозность, тем выше коэффициент испарения, ладно в прошлой однопроходной они концентрировались колонной, но тут то их лучше отбирать на первой дисциляции, если тарелок в схеме нет?
Николаич66 Специалист МО г.Апрелевка 101 37
Отв.5841  16 Нояб. 19, 10:23
Вакуумный барбатер. Прогресс однако!
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.5842  16 Нояб. 19, 10:29, через 7 мин
если с барботером, то первый холодильник лишний, просто в малом баке сбоку отверстие с паропроводом до дна и барботером на конце.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5843  16 Нояб. 19, 12:41
по условиям задачи нам нужна двойная дистилляция, верно?игорь223, 16 Нояб. 19, 08:59

     Так точно!Конечно дистиллятор и обратный холодильник.Колонну нарисовал для полноты чертежика,то есть собирай конструктор как угодно и под любые капризы.На второй дистиллятор поставить модуль для отбора голов.Главное что мне нравится в этой схеме,это широкий спектр применения и компактность.Моменты по алгоритму работы можно отработать опытным путем.кстати применяя штатную автоматику.К примеру на мой 100 литровый куб прекрасно подойдет 25 литровый,его будет достаточно для СС.Сделать крышку усеченным конусом и всеми необходимыми технологическими  прибамбасами.На 25 литровый конусная крышка уже есть.Остальное дело техники.  Руки чешутся,смотрю на конусную крышку,жалко самому резать такую красоту.В моих условиях красиво не получится.

Добавлено через 4мин.:

мешалка нам больше не нужна?)
а из какого соска отбирать промежуточные?bardo, 16 Нояб. 19, 09:07
      А зачем мешалка?С гидролатором перегнал более двух тонн густейшей сливы.Справляется прекрасно.Головы и промежуточные,да и вообще любые манипуляции выполнять на втором дистилляторе.А применяя мерник делитель потоков можно работать и с первым дистиллятором.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.5844  16 Нояб. 19, 13:15, через 34 мин
по условиям задачи нам нужна двойная дистилляция, верно?игорь223, 16 Нояб. 19, 08:59
разве? мне всегда казалось, что нужен качественный продукт....
а чем плоха идея однократно дистилировать «спиртовую полку», с укреплением, при необходимости, а головы и подголовья «эпюрировать» на отборе хвостов?
не сливая возвратную флегму обратно в куб, а отбирая ее для возможной последующей эпюрации, не разбирая систему....
собственно эпюрировать хвосты с промежуточными отдельно и головы отдельно до полного спиртового истощения, ну или пока бережливость не победит жадность....
рисовать? или «пурга»?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5845  16 Нояб. 19, 14:26
мне всегда казалось, что нужен качественный продукт....bardo, 16 Нояб. 19, 13:15

      Собирай любую надстройку под любые хотелки,тем более что все девайсы для опытного образца уже есть в наличии,нужно только крышку на основной куб.Мне лично в этой идее нравится схема куб в кубе.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5846  16 Нояб. 19, 14:27, через 2 мин
Пурга, от отсутствия практического опыта и некоторой каши в голове.

1. На вакууме не происходит трансформации примесей.
Происходит, я бы сказал, сгущение ароматики, при правильном алгоритме
С одной стороны это ценно, с другой мешает — например, для нормальной этирификации пришлось искать оптимальное остаточное давление и скорость перегона.
Но факт остается фактом, и именно поэтому пришли мысли про достаточности на фруктах обычного дистиллятора.
Что и подтвердилось в этом сезоне

2. При дистилляции можешь СРАЗУ забывать все термины из мира ректификации, они только путают твой неокрепший разум.
Алгоритм таков:

А) медленный перегон браги на 20кПа остаточного до воды
Б) отбор 0,5—1,0 процента от АС в головы, и перегон до 40% в струе (цифры обсуждаемы) дают продукт офигенского качества, при условии качественной браги без изьянов (критически важный момент)
Для особо продвинутых - добавление исходной браги в сырец, из расчета 3-5% по обьему, для усиления ароматики.
Вторичный перегон покапельно (головы) и на среднем газу тело.

Ну и

В) качества полученного более чем достаточно для любого искушенного в винокурении пьяницы, заявляю ответственно. У неискушенного случается эффект «вау, что это?!!»
Г) речь идет о фруктовых брагах, в зерне это не прокатывает.
И этот момент я оговорил специально, излагая вчера преамбулу. Юра уловил сразу, поскольку имеет свой опыт, и этот опыт привел его ровно к тем же выводам и даже цифрам, что и у меня в собственных выводах.

Вопрос — где ты в этом алгоритме (пункты А и Б) видишь промежуточные, концевые, хвостовые и прочие слова и отборы???
Где тут эпюрация, гидроселекция, укрепление, и прочие термины?
delavar Бакалавр Минск 60 9
Отв.5847  16 Нояб. 19, 14:47, через 20 мин
Класс! Четко изложенный (основной) алгоритм для начинающих!!! Шаг в лево/право уже собственным опытом, исходя из своих условий (оборудование,высота над морем, вода в кране и т.д.) Спасибо!
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5848  16 Нояб. 19, 15:15, через 28 мин

      100 литровый и 25 литровый.По моему они четко подходят для работы в тандеме
IMG_1360.JPG
IMG_1360.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5849  16 Нояб. 19, 15:22, через 8 мин
Давай прикинем.
Из 40 литров типовой фруктовой браги обычно получается 10-12 литров сырца.
Ну, пусть будет 12 литров.

Значит, из 80 литров браги в сотке получится литров 25 сырца.
Но, с учетом уже частично случившегося переиспарения к концу процесса, вроде да, 25 литров подходящий обьем.
Вот только форма мне не нравится, лучше было бы узкий и глубокий кубик погружной иметь

Добавлено через 6мин.:

В понедельник попробую набросать эскиз железа.
Напиши, сколько у тебя высота от донышка до гидролатора в кубе 100 литров, чтобы подогнать размеры вкладыша под твой куб.
Запилим и отправим тебе - у меня уже времени скорее всего не будет проверять в этом году, сплошные командировки(((

Добавлено через 9мин.:

П.С. А с учетом вытеснения обьема малым кубом, думаю и 20 литров за глаза.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5850  16 Нояб. 19, 15:39, через 17 мин
Вот только форма мне не нравитсяигорь223, 16 Нояб. 19, 15:22

      А смысл?Мне кажется что 1/3 кубика погруженного в брагу будет вполне достаточно.Тем более при сборке аппарата брага будет стремиться выдавить пустой малый кубик вверх,а там усилие не маленькое.Я с этим столкнулся когда использовал 50 ти литровый куб под баню.Конечно,при откачке присосется.Да и пара думаю будет достаточно для работы маленького,ведь когда брага кипит,по любому будет постоянно омывать всю поверхность.И расстояние от гидролатора то же как бы оптимальное.

Добавлено через 11мин.:

высота от донышка до гидролатора в кубе 100 литров,игорь223, 16 Нояб. 19, 15:22

      Высота от дна куба до верхней точки гидролатора с пауком 30 см.На всякий случай от среза куба до гидролатора 18 см
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5851  16 Нояб. 19, 15:52, через 13 мин
Хм, и как тогда куб 25 см высотой влезет в твой размер в 18см?

Добавлено через 3мин.:

Тут есть и еще один косяк, как мне кажется.
Нужно посчитать, но думается мне не хватит температуры пара, чтобы докипятить второй обьем до минимальной спиртуозности без очень сильного разбавления этой самой второй емкости, причем чем сильнее будет на финише разбавляться содержимое малого куба, тем хуже он будет кипеть
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5852  16 Нояб. 19, 15:58, через 7 мин
времени скорее всего не будет проверять в этом годуигорь223, 16 Нояб. 19, 15:22

       Не вопрос,как раз еще осталось.На эксперименты хватит.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5853  16 Нояб. 19, 15:59, через 2 мин
НА 20кПа остаточного вода кипит на 60С
В струе сорок % на температуре 57.5С (по памяти, но думаю что не ошибаюсь)

При такой разнице между основным кубом и малым последний кипеть не будет, стопудово.

Вывод?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5854  16 Нояб. 19, 16:05, через 6 мин
и как тогда куб 25 см высотойигорь223, 16 Нояб. 19, 15:52
     Считаю что 10-12 см погруженной части кубика вполне хватит.По температуре в кубах видится так;
   При работе температура браги будет всегда выше примерно на 0,5-1 градус.По мере истощения браги температура будет увеличиваться и сильней греть кубик.А потом прекратить отбор из основного (потому что уже вода) и продолжать работу как на водяной бане.Температура кипения при 20 остаточного 40% в струе 47.3 градуса

    А можно вообще  температуру работы в кубах сделать независимой друг от друга путем разных значений вакуума.При разнице вакуума в кубах на 5 кПа,разница кипения 6 градусов.Но думаю это не понадобится.
wandergraft Специалист Тверь 133 48
Отв.5855  16 Нояб. 19, 16:27, через 23 мин
оптимальное остаточное давление и скорость перегона. А) медленный перегон браги на 20кПа остаточного до водыигорь223, 16 Нояб. 19, 14:27
Категорически не согласен с утверждением что необходим медленный перегон для получения качественного сырца! Перегонял с разной скоростью перегона от 3 часов до 1,5 часа, качество сырца совершенно не отличается. Единственно необходимо условие это температура поверхности нагревательных элементов не должна превышать 230-240 градусов, у меня тогда лишь увеличение скорости перегона повлияло когда врубил пароген на максимум и температура подаваемого пара на разогрев браги была 300* тогда уже качество сырца упало, появились сивушные нотки. Так что  если увеличить объем пара, но температуру держать в пределах 200* то качество сырца не упадет. Так же у тех у кого ПВК можно врубать на максимум, там все равно температура поверхности бака не поднимается выше 120* А у тех кто применяет тэны единственный выход из положения увеличить скорость перегона это ставить большее количество тэнов тем самым увеличить их поверхность нагрева, что бы они работали на половине мощности и температура их поверхности была в пределах нормы и тогда брага не будет на них гореть.
И еще одно замечание как медленная скорость перегона может ухудшить качество сырца это то что в браге при низком содержании спирта и когда дрожжи сдохнут при температуре 50-60 градусов начинают развиваться молочнокислые бактерии, то есть она может стухнуть прямо в кубе во время перегона. Я тут перегонял зерновую-яблочную брагу недавно и сразу не помыл куб и колпак от остатков браги, прихожу через час, а от них уже кисляком прет!
перегон браги на 20кПаигорь223, 16 Нояб. 19, 14:27
А на каких параметрах делать второй перегон без ухудшения качества? Пока не эксперементировал, перегонял один раз сырец на 15кПа, но наверное можно и больше 20кПа не выкачивать?
Г) речь идет о фруктовых брагах, в зерне это не прокатывает.игорь223, 16 Нояб. 19, 14:27
На зерне тоже прокатывает очень хорошо. Может ты делаешь что то не так?
Хотя да! Если зерно долго перегонять то оно может действительно киснуть начинает, а фруктовым киснуть там нечему.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5856  16 Нояб. 19, 17:03, через 36 мин
wandergraft, тут дело в том, что у меня температура нагревательной поверхности не поднимается выше 70С.
И у 99+ процентам винокура не приходит в голову греть теплообменник с разницей теплоносителей в 200 градусов. Максимум 20С, обычно 10-12С

Поэтому твой опыт...как бы сказать...неприменим к моим условиям.
А мой - к твоим.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5857  16 Нояб. 19, 17:05, через 3 мин
думаю и 20 литров за глаза.игорь223, 16 Нояб. 19, 15:22

      Может не вкладыш,и взять за основу конусную крышку?Померил высоту,все четко подходит,и греться будет как надо.На фото видно примерно.Срезать верх под диаметр кубика,а сбоку отвод для холодильника и всяких штуцеров если понадобятся
IMG_1361.JPG
IMG_1361.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5858  16 Нояб. 19, 17:08, через 3 мин
Юрий 26,  при малой разнице теплоносителей кипеть не будет, проверено тысячекратно.
А вот если после истощения основного куба ПЕРЕКРЫТЬ КРАН на паропроводе к обратному холодильнику, то внутренности основного куба ПРЕВРАТЯТСЯ в пароводяную рубашку для малого куба!!)))

И тогда его можно будет отогнать хоть до 40%, хоть до воды выпарить, при этом температура в рубашке поднимется до 72-75С максимум.

Круто?
Круто.
Надо пробовать!
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5859  16 Нояб. 19, 17:10, через 3 мин
ПЕРЕКРЫТЬ КРАН на паропроводе к обратному холодильнику, то внутренности основного куба ПРЕВРАТЯТСЯ в пароводяную рубашку для малого куба!!)))игорь223, 16 Нояб. 19, 17:08

        Так я ведь об этом и писал ниже,использовать как водяную баню!

Добавлено через 2мин.:

А потом прекратить отбор из основного (потому что уже вода) и продолжать работу как на водяной бане.Юрий 26, 16 Нояб. 19, 16:05
      То же об этом.