Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 285 286 287 288 289 290 291 ... 351 288
Terrz Студент Дубна 32 1
Отв.5740  01 Нояб. 19, 17:33
Вопрос может быть не совсем в тему, но все-таки. используя куб с вставкой, подскажите:
для вакуума или температур нагрева до 80-90 градусов лучше всего использовать водяную рубашку, а для кипячения - пароводяную?

и если нужны стабильные температуры для затирания, то так же лучше всего использовать пароводяную, так как у водяной есть инерция градуса в 2-3?
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5741  02 Нояб. 19, 21:43
Немного вакуумного безобразия. Перегонка дынной браги, мякоти и жмыха. Брага ароматная, отыграла примерно за три недели, без подогрева, температура была около 15- 16 гр. Разряжение примерно -80 кПа. Приемная емкость холодная. Процесс будет длиться примерно полтора суток, может больше


Добавлено через 19ч. 13мин.:

Можно подвести небольшие предварительные итоги, менее чем за сутки накапало около двух литров СС примерно 28 гр., это из объема около 8- 9 л. Т.к. этот перегон был в основном из гущи и корок, есть небольшая горчинка, не горечь, а именно горчинка, пикантная и наверное, на любителя, но вполне питейная. Вкус и запах дыни очень выраженные. Голов мало, хвосты есть в виде кисловатости и легкого их аромата, но они мягкие, не сравнить  ни с сахарными, ни с фруктовыми. Осталось дождаться приезда насоса, попробую перегнать на -88 кПА оставшуюся процеженную брагу. Вывод, дыня отличное сырье, вполне достойно для переработки и дистилляции. Кто- то писал, что были с дыней неудавшиеся результаты, скорее всего была ошибка на стадии брожения
alexis97 Бакалавр Новгород 75 15
Отв.5742  05 Нояб. 19, 16:10
Хвосты - 900 Вт, при дальнейшем увеличении мощности появляется взрывное кипение, пеногаситель не помогает.makswell, 29 Окт. 19, 09:25
как это возможно? взрывное, у тебя, ты писал мешалка же есть
у меня точ такое оборудование 75л +20л, вот жду вакуум, думал что мешалка исправила на всегда взырное кипение (хотя не стал брать пока её)

и второй вопрос всем - что если брагу просто нагреть до 70 С . выключить нагрев и подать вакуум, как пошло капать( я так полагаю что при 30кПа)  так останавливаем отсос и далее гоним путем увеличения разряжения, без нагрева
сам вопрос - при этом тоже будет вз кипение? ведь нагрева нет и мешалка нужнали при этом?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5743  05 Нояб. 19, 18:06
и далее гоним путем увеличения разряженияalexis97, 05 Нояб. 19, 16:10

      Запаса тепловой энергии для кипения хватит максимум на 30 минут,при этом вакуум уже будет около -80 кПа.Да еще и теряется смысл такой вакуумной перегонки,ведь подразумевается перегонка при ПОНИЖЕННОЙ температуре для сохранения вкусняшек как можно больше.Потому нужно поддерживать температуру как можно стабильней.А чего вы так боитесь взрывного кипения,ну подрагивает куб и хрен с ним,главное чтобы колонна не захлебывалась.
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.5744  05 Нояб. 19, 19:38
как это возможно? взрывное, у тебя, ты писал мешалка же естьalexis97, 05 Нояб. 19, 16:10
После увеличения подаваемой мощности (900 Вт), начинает периодически подергивать куб, при дальнейшем увеличении мощности получил брызгоунос. Работал на зерновом материале по красной схеме. При 900 Вт подаваемой мощности и 10 кПа абсолютного давления, скорость отбора составляла 2-2,2 л/час. Взрывное кипение обычно наблюдается при уменьшении спиртузности в кубе, то есть в конце погона.
что если брагу просто нагреть до 70 С . выключить нагрев и подать вакуумalexis97, 05 Нояб. 19, 16:10
Рекомендации производителя, которые подтверждаю практикой, первоначально провести вакуумирование, а затем нагреть и плавно подойти к температурной точке отбора.
Без дегазации виноматериала (бражки), которую необходимо провести в первую очередь, ты ни когда не выйдешь на стабильность работы системы при отборе СС.
ведь нагрева нет и мешалка нужнали при этом?alexis97, 05 Нояб. 19, 16:10
Мешалка нужна, и она гораздо эффективнее пеногасителя.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5745  07 Нояб. 19, 14:04


      Поэкспериментировал с остаточным на браге из сливы.Вот результаты;

  1.Остаточное 15.Выраженный запах свежей сливы,даже какая то рафинированность.

  2.Остаточное 20.Так же запах свежей сливы,но уже присутствует очень приятная карамельность.И вообще запах стал как бы плотней.Очень прикольно и неожиданно.

  3.Остаточное 25.Запах свежей сливы уменьшился,но зато появились нотки печеного,как у варенья.Тоже запах плотнее чем у первого образца.По сравнению с атмосферной сливой более изысканный что ли.

      По моему мнению все образцы заслуживают внимания,тут уже кому как нравится,каждый из них найдет своего ценителя.Все пьются мягко,даже без отдыха.Ароматы шикарные уже на второй день после разбавления,все 43 град.,послевкусие стойкое.

      Мне больше всего понравился второй образец,через пару месяцев будет шедевр однозначно.Вакуум позволяет получать разные напитки из одного и того же исходника.Вот где есть разгуляться в изготовлении крафтовых напитков!

                Всем удачи и успехов!
alexis97 Бакалавр Новгород 75 15
Отв.5746  07 Нояб. 19, 14:55, через 52 мин
makswell,
После увеличения подаваемой мощности (900 Вт), начинает периодически подергивать куб, при дальнейшем увеличении мощности получил брызгоуносmakswell, 05 Нояб. 19, 19:38
спасибо за ответы
смотри тут отвечают что 6кв лехко и без мешалки с вакуумом, а у тебя 900вт и не больше
как так?
[сообщение #13600897]
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5747  07 Нояб. 19, 18:44
Юрий 26, на каком оборудовании перегонял? Колонна и один перегон? И еще момент, хорошо бы оценить вкусы хвостов, по логике сивушные ароматы должны увеличиваться с увеличением давления
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5748  07 Нояб. 19, 19:01, через 17 мин
Колонна и один перегонVolcano, 07 Нояб. 19, 18:44

       Дистиллятор Арома медь с умощнителем ХД-7 на сырец,потом на колпачковой колонне вакуум дробно.А что хвосты сравнивать?Я их караулю в конце дробного,как только подходят,рублю беспощадно.Запаха сивухи в продукте нет от слова ВООБЩЕ! Ведь цель сделать белый ароматный и питкий дистиллят,а не для выдержки в бочке.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5749  07 Нояб. 19, 19:48, через 48 мин
Юрий 26, у дураков, как говорится, мысли сходятся)))
Я все фрукты в этом сезоне делал на 20кПа остаточного, мне результат безусловно нравится, собутыльникам тоже)))
Первый перегон очень медленно, не более 1,5 кВт на 40 литров браги, а то и на 1,3

Во второй перегон, открываю страшную военную тайну, в сырец ДОБАВЛЯЮ 3% ИСХОДНОЙ БРАГИ!!
Аромат финишного дистиллята от этого прилично выигрывает.

Попробуй в следующий раз, оценишь продукт.
Да, и брага должна быть стянута с дрожжевого осадка, обязательно осветленная часть идет в сырец.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5750  07 Нояб. 19, 19:59, через 11 мин
Аромат финишного дистиллята от этого прилично выигрывает.игорь223, 07 Нояб. 19, 19:48

      Благодарю за подсказку /как про мальчиша кибальчиша/,завтра же попробую!А брага уже осветлилась как сливовое вино,аромат обалденный.После перегона отпишусь.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5751  08 Нояб. 19, 07:39
Запаха сивухи в продукте нет от слова ВООБЩЕ!Юрий 26, 07 Нояб. 19, 19:01
наверное, некорректно выразился. Имелись в виду хвостовые запахи, интересно, насколько они будут отличаться друг от друга в зависимости от разряжения и какие более приемлемые. Судя по некоторым наблюдения, они могут отличаться и по составу и по фракциям, быть более или менее кислыми, пахучими и т.п. Думаю, даже мощность нагрева будет влиять на набор испаряемых фракций. И кстати, на каких температурах проходили процессы?
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.5752  08 Нояб. 19, 09:10
отвечают что 6кв лехко и без мешалки с вакуумомalexis97, 07 Нояб. 19, 14:55
При 6кВт представляешь сколько образуется пара, который необходимо утилизировать. Необходима соответствующая мощность дистиллятора (у меня ХД/3-6000 и на вакууме сможет не более 1,5 кВт вытянуть), к этому необходимо добавить температуру охлаждающей воды и её расход (у меня скважина даёт 8-10 градусов, расход конский).
И самое главное, я не гонюсь за производительностью, мне важен конечный продукт при перегоне фруктов и зерна. Для себя сделал вывод, что на фруктах я ещё уменьшу подаваемую мощность.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5753  08 Нояб. 19, 16:52
даже мощность нагрева будет влиять на набор испаряемых фракций.Volcano, 08 Нояб. 19, 07:39

        Чем больше остаточное,тем хвосты более вонючие и кислые,так же и головы.Повторюсь,более менее балланс на 20 остаточного,ну и 25 можно.На 20 остаточного температура перегона на сырец 50-56 град.Цифры относительные тк нахожусь 500м над уровнем моря.Придерживаюсь мнения что чем медленней перегон,тем лучше для конечного продукта.Это по поводу мощности.
alexis97 Бакалавр Новгород 75 15
Отв.5754  08 Нояб. 19, 20:13
как медь себя ведет на вакууме? она работает только когда нагрета минимум 70С
у меня все медное и это оч мне нравится вискари там и т.д
и сразу от сюда вопрос - если первый прогон браги по обычному на атмосфере, а второй на вакууме
может так будет толк от меди, да и вобще зерновые разве не лучше сначала делать температурную перегонку а патом уже вакуум?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.5755  08 Нояб. 19, 20:38, через 25 мин
Чем больше остаточное,тем хвосты более вонючие и кислые,так же и головыЮрий 26, 08 Нояб. 19, 16:52
Это твоё высказывание противоречит твоему же опыту об оптимальности 20кПа.
Как так ?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5756  08 Нояб. 19, 21:06, через 28 мин
об оптимальности 20кПа.
Как так ?Newocelot, 08 Нояб. 19, 20:38

      Пока что да.Противоречий нет,потому что оборудование справляется на ура и с хвостами и головами.При повышении остаточного меняется вкус и послевкусие напитка,а о присутствии голов и хвостов говорить вообще не приходится,их просто НЕТ.Оптимально 20 кПа ,я подчеркивал ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ!А выложил эти показания как личный опыт,а не к обязательному исполнению.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.5757  08 Нояб. 19, 21:11, через 6 мин
Юрий 26, Ok! Спасибо понял.
А опуститься сильно ниже 2-3-4-5-6 кПа оборудование не позволяет ?
А то в планах экспериментальная (маленькая) установка "глубокого" вакуума.
(Маленькую высокого давления уже сделал, интересно сверхнизкого, ибо вода из крана +6 позволит наверное)
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.5758  08 Нояб. 19, 21:41, через 30 мин
установка "глубокого" вакуума.Newocelot, 08 Нояб. 19, 21:11

      Думал над этим вопросом,оборудование позволяет после некоторых доработок,но переработав не один десяток тонн хорошей браги,пришел к выводу; термообработка при перегоне на сырец все таки нужна.Происходят процессы,мне неведомые,при которых появляется плотность вкуса и послевкусия.А вот запах исходника,здесь сложнее его сохранить и сбалансировать со вкусом.Поэтому и ищу практическим способом верный алгоритм.На счет "глубокого" вакуума есть такие мысли;если на 10 остаточного продукт получается слишком рафинированным,т.е только запах свежего исходника,без стойкого послевкусия,к тому же при выдержке теряющий выраженность,стоит ли идти по пути "глубокого" вакуума?Я практик,никаких цифр приводить не буду,и основываюсь только на своем опыте/пусть и небольшом/.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.5759  09 Нояб. 19, 03:54
как медь себя ведет на вакууме? она работает только когда нагрета минимум 70Сalexis97, 08 Нояб. 19, 20:13
интересно, откуда такие выводы? Хотя возможно. Когда начал использовать медный прямоточник, ожидал появление налета при работе, специально сделал его прямым, что бы удобнее было чистить, но налета как такового практически не было, совсем немного на ватном диске после чистки.
вопрос - если первый прогон браги по обычному на атмосфере, а второй на вакуумеalexis97, 08 Нояб. 19, 20:13
в этом случае теряется все преимущество вакуума, а второй перегон, как показала практика, особо в вакууме уже не нуждается