Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 305 306 307 308 309 310 311 ... 351 308
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6140  26 Дек. 19, 16:13
Вынужденный простой, жду созревания отогнанных дистиллятов.
Поставил зерновую брагу из четырех видов зерна, но это уже вкус откатывать, на железо не влияет)))

Сижу, подвожу итоги года. И вяло размышляю, куда бы двинуться далее...и двигаться ли вообще?

К примеру - НБК на вакууме так и не исследовали. Далее одного включения дело не пошло - вроде работает, и ладно.
А может все-таки, вернуться к этой тематике?
Плавная подача. Импульсная подача. Вопросы слива. Тип тарелок.
Ну и далее, по списку...а, граждане?

Добавлено через 5мин.:

П.С. Да, крышку получили, немного помедитировали над железом - чуть изменили конструктив, уже пилим доработки.
Думаю, завтра покажу трансформированную штуковину.

П.П.С. Юра, напитки твои я получил. Не понимаю тягу людей к крепости 40+, но вечером обязательно попробую по 20 мл)))
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.6141  27 Дек. 19, 00:53
вакуумное брожение... попытка не пытка...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6142  27 Дек. 19, 07:17
bardo, я не против совершенно потрындеть о конкретике. Но вроде была отдельная тема на форуме - нет?
Если да, то давай в нее переедем. Если нет - создавай тему, излагай мысли, подключусь.

Юра, напитки твои я получил. Не понимаю тягу людей к крепости 40+, но вечером обязательно попробую по 20 мл)))игорь223, 26 Дек. 19, 16:13
Юрий 26, по 20 мл протестировал.

1. Оба напитка на мой вкус (точнее нос) конкретно, БОЛЕЕ ЧЕМ ободраны. 99% что ты их делал с помощью колонны...

2. Крепость 43% вообще не дает понять, который из чего сделан, даже при прочтении этикетки на донышке. Пахнет одинаково свежо, догадаться о том, что это фрукты, а не зерно, можно уверенно. И только.

3. Пьется слегка обжигающе, желания запить нет, но и удовольствия тоже нет. Во вкусе слива четко угадывается, сладит, послевкусие отличное. Сорт сливы очень хотелось бы узнать, кстати - если даже в ободранном виде органолептика столь удачна, то потенциал у сорта превосходный! Виноград во вкусе угадывается четко, но только если знать, что это виноград. Сорт неудачный, как мне кажется.

4. При разведении напитков до 35% раскрылся аромат сливы, угадывание стопроцентное. Вкус особо не изменился, впрочем и не должен был))). Считаю, что напиток после разбавления до 38,5-39,0 и длительного отдыха - прилично улучшится. Но ободранность не позволит напитку стать шедевром.
С виноградом все хуже, после разбавления фруктовость в аромате естественно выросла, но дистиллят остался достаточно нейтральным. Повторюсь, это на мой вкус. И эфиров, и хвостов очень мало, больше похоже на фруктовую водку, чем на дистиллят...думаю, 9 неподготовленных человек из 10 сказали бы, что это именно ароматизированная водка. Пьется мягко и скорее всего от бутылки даже голова не пострадает утром - короче, просто не мой напиток.

П.С. Я тебе пару бутылок передам сегодня, если успеют доработки сделать на макете. Но там немного работы, думаю успеем.
Могу передать колонну в 2 тарелки из собственной "коллекции" железяк. Если тебе нравится работать с колонной, то мне кажется больше двух ступеней не нужно...впрочем, свою ты тоже можешь разбирать и менять за 10-15 минут их количество, так что еще одна стекляшка - баловство, конечно))
Rosh Доктор наук No pasaransk 582 370
Отв.6143  27 Дек. 19, 08:00, через 44 мин
игорь223, подскажи  медная вставка ХД 2 для царги может схлопнутся под форвакуумом? Получил вчера КИТы для ПБ и модернизации ТК - выходных много и экспериментов хотел провести также много.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6144  27 Дек. 19, 08:03, через 3 мин
медная вставка ХД 2 для царгиRosh, 27 Дек. 19, 08:00
это что это за железка?, я слету не вкурил((
Rosh Доктор наук No pasaransk 582 370
Отв.6145  27 Дек. 19, 08:13, через 10 мин
игорь223, тарельчатая медная вставка в царгу L500
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6146  27 Дек. 19, 08:16, через 4 мин
вставка ХД 2 для царги может схлопнутся под форвакуумом?Rosh, 27 Дек. 19, 08:00
Для того что бы что то схлопнулось нужен перепад давлений между нутром и наружей.
Вставка находится целиком ВНУТРИ царги, её со всех сторон должно окружать одинаковое (форвакуумное) давление.
Если кто и может схлопываться так это стенка царги граничащая с атмосферой.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6147  27 Дек. 19, 08:25, через 10 мин
Kotische, а вот если муху в вакуум посадить - что будет?
А червяка?

Шучу...скучно мне. Давай лучше по НБК потрындим...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6148  27 Дек. 19, 08:29, через 4 мин
если муху в вакуум посадить - что будет?
А червяка?игорь223, 27 Дек. 19, 08:25
Будут сушеные муха и червяк )))

Давай лучше по НБК потрындим...игорь223, 27 Дек. 19, 08:25
Давай. Я делал пару раз. Но у меня тогда перистальтики небыло, а дозировать подачу клапанами и иголками это гимор гиморственный. У меня колонна всё время норовила захлебнуться и выпянуть своё соделжимое в ТСА Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6149  27 Дек. 19, 14:16
В клапане единственная проблема - диаметр проходного сечения. Чтобы его не забивало, должно быть не менее 10мм, лучше даже больше.
Но тогда на перепаде в 0.8Бара открываться он должен на доли секунды.
Плюс не забиваться брагой с включениями...по аналогии с НБК на атмосфере хотя бы мучную брагу жевать, и осветленные фруктовые браги.
Но если косточка попадет в клапан, то он не закроется, в отличии от насоса.

Можно кстати подумать над шлюзом. Ну то есть маленький обьем между клапанами, в который сначала засасывается брага (при этом вакуум падает, и скорость всоса снижается) а потом из этого шлюза всасываем в зону кипения (верхнюю или какую либо промежуточную) тарелку. Опять же, на пониженном перепаде давления.

Добавлено через 4мин.:

На другую тему - сиамскую крышку переделали, отправляем.


С ней же все допы отправим, ну и пробники моего вакуумного дистиллята этого года.
1. Виноград, октябрь месяц
2. Айва, выгнан дистиллят с месяц назад, но разбавлен только вчера. свежак
3. Яблоко, выгнано из жмыха недели полторы назад.
То есть виноград это уже готовый в общем напиток. хотя не до конца открыт. А ябоко и айва это еще полуфабрикаты. Но уже по рюмке выпить можно)))

Да, айва это вакуумный буфер, яблоко и виноград это два перегона на дистилляторе.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.6150  27 Дек. 19, 21:06
И вяло размышляю, куда бы двинуться далее...и двигаться ли вообще?игорь223, 26 Дек. 19, 16:13
а, граждане?игорь223, 26 Дек. 19, 16:13

Я тут заводил как то разговоры за роторные аппараты, причем лично самому этим заняться увы, откровенно слабо.
А здесь - как раз вакуумная ветка.
Но, причем здесь вакуум?...
При вакууме критически важно низкое сопротивление тарелок (речь не о простой дистилляции) , т.к. иначе на выходе вакуум, а в кубе, где и важнее всего - давление уже выше на сумму сопротивлений всех тарелок. Причем, эффективные тарелки всегда так или иначе имеют относительно высокое сопротивление, т.к. для турбулизации и проч. на них требуется напор (перепад давления).
Т.е. или (относительно) низкая эффективность (производительность) или внешний подвод энергии для турбулизации на тарелке. Например вращением ротора, распылением и проч.
Причем, т.к. мешалка в составе оборудования уже не проблема - перейти к добавлению механической энергии на каждой тарелке может быть следующим шагом. А будет ли это относительно высокооборотный разбрызгивающий или пленочный ротор или малооборотный "размазывающий или раскатывающий" или еще что - зависит от вязкости сырья.

Ну, я так думаю...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6151  27 Дек. 19, 21:33, через 28 мин
эффективные тарелки всегда так или иначе имеют относительно высокое сопротивлениеbuddy, 27 Дек. 19, 21:06
Используй насадку, например крупную СПН.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.6152  27 Дек. 19, 22:15, через 43 мин
например крупную СПН.Kotische, 27 Дек. 19, 21:33
Согласен, но только до некоторого момента, т.к. это (крупная насадка) увеличивает высоту теоретической тарелки (сравнительно с мелкой насадкой) т.е. и суммарную высоту (и сопротивление) колонны. Получается, что при условии той же эффективности выигрыша скорее всего и нет.
Тогда и придется для интенсификации тепломассообмена через гидродинамику привносить внешнюю энергию вместо энергии перепада давления.
Возможно, при конструировании вакуумных ректификаторов (т.е. и вакуумных НБК) большой производительности (и при этом приемлемых габаритов) - это вполне рациональное решение.
Видимо, это пока не для большинства самодельщиков, но для того, кто располагает конструкторским коллективом и реальным производством - вполне реально.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6153  28 Дек. 19, 07:19
При вакууме критически важно низкое сопротивление тарелокbuddy, 27 Дек. 19, 21:06
Позволю себе не согласиться с этим утверждением.
На классической тарелке перепад давления МАКСИМУМ 1кПа, обычно даже менее 0,3...ну пусть даже 1.0

Допустим также, что у нас в системе 5 тарелок.
Мы работаем на 20кПа (в ресивере). При этом в кубе у нас при этом будет 24кПа.
И что?

Вариант 1.
Устанавливаем в ресивере 16кПа

Вариант 2.
Учитываем эти 4кПа при измерении температуры в кубе.

П.С. На практике этой коррекции делать не приходится, поскольку напряженность работы реальной тарелки далека от предзахлебной.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.6154  28 Дек. 19, 14:09
куда бы двинуться далееигорь223, 26 Дек. 19, 16:13
может уже было, не заметил, предлагаю углубиться в вакуумную ректификацию мацератов с целью выделения ароматических эссенций и/или разделения ароматических составляющих на спектры с последующей контролируемой комбинацией оных для получения "концентрата" (капать в бутылку с сортировкой для ароматизации).

Добавлено через 6мин.:

Будут сушеные муха и червяк )))Kotische, 27 Дек. 19, 08:29
в солоде как-то завелись жучки, стал издеваться - банку под вакуум от водоструйника, а они... ну, вроде замерли, но после часа вакуума и возврата атмосферы просто проснулись и опять бегали Подмигивающий
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.6155  28 Дек. 19, 14:18, через 10 мин
ректификацию мацератовТимур, 28 Дек. 19, 14:09
Ты предлагаешь ректифицировать из "мацерата" эфирное масло ?!
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.6156  28 Дек. 19, 15:19
БОЛЕЕ ЧЕМ ободраны. 99% что ты их делал с помощью колонны...игорь223, 27 Дек. 19, 07:17

Пропустил пару дней,похороны и все остальное,так сказать.Игорь,подержи образцы хотя бы месяц,ты их не узнаешь!Мои почитатели привыкли именно к 42-43 градусам(в основном братья армяне) и после колонны.Образцы что у тебя еще свежие.Виноград этого же сорта  держал больше года,когда налил всем присутствующим по рюмочке,сразу возгласы,а почему раньше это не давал?
Сознательно шел на обдирание при помощи колонны.После отдыха напиток становится изыскано тонким.Перегнав 700л живого пива,не думал что получится напиток настолько интересный.Самые капризные отмечали разительное отличие от бутылочного вискаря.Все что было подарено ранее,от самого обычного до МАКАЛАН,раздал на магарычи.Оставил лишь четыре с половиной на качалке.

Специализация напитков-90% фруктовые,хотя абсент и аквавит и тархун тоже воспринимаются на ура.Попробую с мешалкой,может что то изменится в лучшую сторону.Все образцы что получились на макете,после перегонов на  разных девайсах без колонны, даже не стал отправлять,т.к отмечалось присутствие сивухи.Колонной удалось решить вопрос.Кстати ты прав что нужно пользоваться двумя тарелками,пришел к этому знаменателю.Стекляшка на две тарелочки будет классным дополнением ,честно говоря не очень хочется разбирать и собирать колонну,опасаясь неожиданной разгерметизации при начале работы и лишних телодвижений.У меня всегда была колонна для фруктовых отдельно.  

Сорт сливы "СТЕНЛИ".Из нее делают чернослив.Пятый год только ей и пользуюсь,прямо с дерева.Если нужно на следующий год могу привезти 500-600кг на Кадди за один раз.

Макет жду-не дождусь.Яблоко уже на подходе.

На счет НБК под вакуумом маленько поостыл,если макет будет выполнять те функции которые от него требуются,то те же 200л браги перегоняются за один раз,при чем качественно. 

Парни, как бы мы не соревновались в способах перегона,вакуум однозначно,Игорь прав на все 100%,что положишь в бродилку,то и получишь.Брага должна быть приготовлена из первоклассных ингридиентов и  правильно сброжена.Не один раз убеждаюсь в этом.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.6157  28 Дек. 19, 18:54
ректифицировать из "мацерата" эфирное масло ?Newocelot, 28 Дек. 19, 14:18
Типа того. Сердцевинки яблок в этом году настоял на спирту, потом отжал и перегнал, получилось что-то на подобие "яблочного Амаретто" - очень концентрированное нечто яблочно-миндальное (из-за косточек). Разбавленное до 40% пить слишком густо - делаю 25% ликер, вот он очень не плох, а без вареных нот было бы еще лучше. Ректификацией можно было бы отжать все ароматы в очень малый объем (взять только начальные фракции), а под вакуумом и варености избежать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6158  29 Дек. 19, 05:00
Игорь,подержи образцы хотя бы месяц,ты их не узнаешь!Юрий 26, 28 Дек. 19, 15:19
Узнаю.))) Они конечно раскроются...как и любой вакуумный (да и атмосферный, строго говоря) дистиллят. Но я уже примерно представляю "на старте", так сказать, потенциал раскрытия. Возможно, тебе станет более понятны мои слова, когда ты получишь мой виноград, и сравнишь со своим.

Повторюсь еще раз.
Все мы разные, и вкусовые предпочтения у нас тоже разные. Культура потребления, любимые кулинарные блюда (в том числе и алкогольные напитки, которые по-сути те-же блюда кулинарии) - поэтому однозначно верю, что и на этот класс напитков есть свои почитатели. Я писал за свои ощущения и свои предпочтения.

Попробую с мешалкой,может что то изменится в лучшую сторону.Юрий 26, 28 Дек. 19, 15:19
Изменится конечно.

Стекляшка на две тарелочки будет классным дополнением ,честно говоря не очень хочется разбирать и собирать колонну,опасаясь неожиданной разгерметизации при начале работы и лишних телодвиженийЮрий 26, 28 Дек. 19, 15:19
Поздно, уже отправили. Вернемся к этому в другой раз - возможно что ты решишь на фруктовых остановиться на двух дистилляторах, как это сделал в этом сезоне я.

Сорт сливы "СТЕНЛИ"Юрий 26, 28 Дек. 19, 15:19
Спасибо, буду знать. Хороший сорт для наших дел, без вариантов.

что положишь в бродилку,то и получишь.Брага должна быть приготовлена из первоклассных ингридиентов и  правильно сброжена.Юрий 26, 28 Дек. 19, 15:19
Это - стратегическое направление в нашем хобби, понятно куда двигаться в следующем сезоне. Вполне возможно, что даже зимой на зерне можно начинать)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6159  29 Дек. 19, 05:17, через 17 мин
Небольшое отвлечение, в разрезе подведения некоторых итогов (раз) и наметки новых планов (два) - я этим в новогодний рубикон занимаюсь много лет; в рабочем столе копятся листы А4 с такими письменами аж с 1998 года)))

Так вот.
Технология вакуумных напитков есть, по сути, лишь небольшой раздел кулинарии. Традиционно приготовление пищи делится на этапы:
- выбор нужного сырья (поход на рынок или в супермаркет)
- подготовка сырья к готовке (ну скажем разделка мяса, маринование или даже специальное созревание, механическая обработка)
- приготовление продукта(ов) в том или ином стиле (варка, жарка, запекание и т.д.)
- доводка готового блюда до кондиции

В этом смысле для нас ничего не меняется.

1. Выбор правильного сырья критически важен.
Из гавна конфету не слепишь. Из окорока рибайстейк не поджаришь. Из неароматного, подгнившего яблока или сливы с не той кислотностью и сахаристостью, из вишни "не того сорта" не получить дистиллят высокого качества.
Вывод - искать, запоминать сорта, сравнивать, миксовать. Селекционировать, в широком смысле этого слова.

2. Методы сбраживания.
Это поле самое неизведанное для домашнего винокура, для которого процесс перекурки первичен. И самое изведанное для виноделов и пивоваров. Которые точно понимают, что хорошее сырье можно тупо загубить неправильным брожением. И - селекционируют этот процесс уже много лет.
Нужно учиться у них, нужно делать по аналогии, сравнивая результаты и думая - но уже в разрезе перегонки.
Подробно в стратегическом изложении перспектив не вижу останавливаться на частностях. Замечу лишь, что вакуумное брожение - да, это один из вариантов. Нужно изучить плюсы и минусы, конечно же! В ряду иных вариантов.

3. Методы перегонки.
В этом сезоне лично для себя я определился в предпочтениях.

А)Фрукты - все предельно просто. Два перегона, до воды и дробный. Оба на вакууме, 20кПа. Оба на прямотоке.
Первый - медленный нагрев, тоненькой струечкой, неторопясь.
Второй - с добавлением браги в сырец, медленный отбор голов строго по носу, уверенный перегон до 40-50% в струе по термометру.
Без изысков, без мудрствования.
Как вариант - рожаемая нами сейчас сиамская крышка. Технологию почти откатали, проверять придется уже в следующем сезоне. Да - хорошо. Нет - уже есть проверенная схема.
Как вариант - контролька на колонне или (лучше намного) буфере. Но по сути это лишь контрольный выстрел "в голову" этой идее - проигрывает ДЛЯ МЕНЯ. Слишком тонко, слишком чисто, слишком изысканно...

Б)Зерно. Тут сложнее.
Варианта пока те же два, двойной классический (много ароматики, НО! многовато сивухи, от которой избавлены фруктовые)
и вариант колонны или буфера. Здесь то, о чем мы говорили в прошлом посту - долгое открытие. И есть примеры, когда такой вариант на голову бьет классику
Нужно шлифовать обе технологии, и сравнивать. Возможно что просто нужен микс из первого и второго, с подобранными пропорциями, но это уже относится к пункту 4. плана.
Для конкретных выводов нужно время. И - эксперименты.
Да, вопрос открыт про давление. Я один раз попробовал уйти с 20кПа на 30кПа, и вроде получилось более насышенный, глубокий аромат поймать в бутылку...но один опыт, это пока ниочем.

4. Доводка напитков.
Тут отличий от атмосферы никаких.
Отдых, раскрытие.
Подслащивание, подкрашивание.
Отдых на щепе, для любителей дерева.
Миксование. Разбавление. И прочие фокусы традиционного винокурения.)))

Вот как-то так, широкими мазками...