Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 311 312 313 314 315 316 317 ... 351 314
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.6260  10 Янв. 20, 14:04
ты просто не понимаешь, что это не просто бред, а - двойной, если не тройной бред.игорь223, 10 Янв. 20, 13:44
никто не мешает охладить воду льдом до +0 и влить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6261  10 Янв. 20, 14:13, через 9 мин
Тебе - никто.
Мне - мой школьный учитель физики.

Потому что лед, который имеет температуру 0С (хотя у меня он имеет ее в морозилке -18С) и вода, которая также имеет температуру 0С, не эквиваленты в способности поглотить энергию от контактирующего с ними тела.
Между льдом и водою - энергия фазового перехода.

https://prosto-o-slognom.ru/fizika/35_fazovyj_perehod.html
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.6262  10 Янв. 20, 14:16, через 3 мин
Но дистиллированную воду на производстве не рассматривают для приготовления готовых продуктов, ее называют "мертвой".игорь223, 10 Янв. 20, 13:44
Мертвой, насколько я помню называют воду без растворенных в ней атмосферных газов, насыщение помнится происходит достаточно быстро...есть даже прибор, определяющий колличество этих газов в воде...

Добавлено через 8мин.:

Потому что лед, который имеет температуру 0С (хотя у меня он имеет ее в морозилке -18С) и вода, которая также имеет температуру 0С, не эквиваленты в способности поглотить энергию от контактирующего с ними тела.игорь223, 10 Янв. 20, 14:13
так вода просто теплоноситель! вставляем в верхний кран рубашки воронку со льдом и гоним из нижнего крана в верхний воду через лед циркулярником.
колличество отбираемой энергии примерно идентично, риск заражения отсутствует...
я выбираю этот вариант, ты как хочешь... повторятся действительно тупо и утомительно.

Добавлено через 1мин.:

да и аккумуляторы холода покруче льда.

Добавлено через 9мин.:

На производстве разваривают именно так - под давлением, при температурах в районе 130Сигорь223, 10 Янв. 20, 13:44
Игорь, а вакуумная мешалка повышенное давление будет держать? или только пониженное?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.6263  10 Янв. 20, 15:14, через 58 мин
Второй перегон на макете за один проход.Так же получение протоспирта из браги рис.Начал именно с протоспирта на 5 тарелках что бы выяснить все нюансы по перепаду давления между кубами и скоординировать скорость отбора продукта и скорость поступления СС.На трех и двух тарелках все работало без проблем.

Подозревал,что и подтвердилось;Дистиллятор Арома даже с умощнителем слабоват.Приходилось уменьшать отбор продукта что бы колонна не голодала,особенно к концу работы когда СС поступает малой спиртуозности.Колонна работала на 50% своей производительности.Нужно ставить ХД7 6000.

Перепад давления меду кубами был решен с помощью жидкостного столба и попугая.Но считаю это полумерой.Пришел к выводу что с этим блестяще справится сокслет ХД-2 вакуум без каких либо переделок.Поступательное подача СС в малый куб не только купирует перепад давления,но и предотвратит переполнение малого куба приостановливая подачу СС когда это нужно без ручного вмешательства.

Перегон хоть и с малой скоростью длился 21 час.Это от включения в розетку до останова автоматикой по старт-стоп.Остаток в малом кубе 20 л ССЖ крепостью 7,5-8%.Вот фото
IMG_1433.JPG
IMG_1433. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
IMG_1432.JPG
IMG_1432. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6264  10 Янв. 20, 15:33, через 20 мин
Игорь, а вакуумная мешалка повышенное давление будет держать? или только пониженное?bardo, 10 Янв. 20, 14:16
мешалка скорее всего будет, там два сальника навстречу друг другу стоят.
Куб, в который она будет установлена — другой вопрос. У меня, к примеру, таких нет, везде подрывники на 0.15Бар установлены
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.6265  10 Янв. 20, 15:34, через 1 мин
и на ПВК?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6266  10 Янв. 20, 15:42, через 9 мин
Перегон хоть и с малой скоростью длился 21 час.Юрий 26, 10 Янв. 20, 15:14
нужно внимательно считать сравнительно с классикой, но я не вижу особого смысла, поскольку макет используется нештатно и очевидно несбалансирован.

Нужно ставить ХД7 6000.Юрий 26, 10 Янв. 20, 15:14
Энергия сейчас тратится и на первичный, и на вторичный перегон
В какой пропорции я не знаю, да и это было неважно, поскольку использование колонны ВООБЩЕ НЕ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ на этапе постановки задачи — организации совмещенной классической дистилляции.

Теперь начались танцы с бубнами, для меня не очень понятные, и не очень интересные.
Возможно увеличение нагрева поможет.
А возможно, колонна просто захлебнется.

Добавлено через 1мин.:

И на ПВК, естественно.
В рубашке предельное давление 0,7 бар
В перегонной емкости ПВК 0,15 бар

Добавлено через 2мин.:

Вот этот возможно тебя заинтересует.
[Стерилизатор- автоклав ВКУ 50]
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.6267  10 Янв. 20, 15:56, через 15 мин
Вот этот возможно тебя заинтересует.игорь223, 10 Янв. 20, 15:42
меня аж мутит от перспективы собирать оборудование по разным углам и подбирать одно под другое — это всегда изнурительный и тупиковый вариант....
я таки надеюсь получить максимально функциональный комплекс на базе ПВК в одном месте...вот только все додумаю, опишу....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6268  10 Янв. 20, 16:02, через 7 мин
Оборудованием, которое работает под давлением (автоклавом например) я не занимаюсь и не буду заниматься.
Травма детства, если угодно.
Из реально доступных это списанные военные стерилизаторы бинтов и портянок вку-шки. Других относительно надежных я не встречал - ну либо на лабораторные реакторы смотреть, кстати говоря.
oleg_avt Новичок Аксай 2
Отв.6269  10 Янв. 20, 16:27, через 26 мин
Вопрос в основном к Игорю223, но может кто и другой что посоветует и подскажет.
Ветка по вакууму слишком длинная, уже больше 300 страниц. Может быть здесь уже и отвечали на мой вопрос, но как мне это найти? А вопрос следующий.
Я использую оборудование ХД-4. Куб 25л лайт, пленочная колонна, ситчатая колонна 750мм. В основном гоню сахар, имею желание начать работать с зерном. Еще хочу делать ароматные водки, джин, абсент. Еще мне часто отдают жмых винограда для чачи. Сейчас из сахара получаю НДРФ 94%. В целом неплохой, но хочу улучшить качество. Думаю расширить свое оборудование. Выбираю между НБК и вакуумом. Вакуум  должен быть лучше и может работать без перестальтического насоса, что делает вакуум более бюджетным. Моя задумка такая, чтобы не заниматься ректификацией, а получать НДРФ более высокого качества путем получения более качественного спирта-сырца. Теперь главный вопрос - как вакуум по сравнению с НБК работает на сахарной браге? И имеет ли моя мысль по работе с сахаром жизнь или если мы говорим сахар, то однозначно подразумеваем ректификат?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6270  10 Янв. 20, 16:37, через 10 мин
С лайтом на вакууме работать не вариант (крышка), с пленочной тоже.
ДА и под понятием "качество" все имеют несколько разное.

Каждый этап повышает (или понижает) птребительские свойства напитка. И брага, и первичная перегонка, и вторичная - все они, безусловно, важны.
Я бы тебе посоветовал в сторону насадочной колонны смотреть, это самый очевидный и низкобюджетный вариант для тебя.
А перестальтический, или вакуумный насосы - дело все одно требующее денег, кроме смены частичной уже имеющегося оборудования.
oleg_avt Новичок Аксай 2
Отв.6271  10 Янв. 20, 16:55, через 18 мин
Я бы тебе посоветовал в сторону насадочной колонны смотреть, это самый очевидный и низкобюджетный вариант для тебя.игорь223, 10 Янв. 20, 16:37
У меня низкие потолки,мое оборудование еле влезает, 1 см до потолка остается, а насадочные колонны 1,5 м. Другие производители делают колонны 0,75 м, 1 м, но мне нравится серия ХД. Все равно спасибо за ответ.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6272  10 Янв. 20, 17:09, через 15 мин
Если вместо пленочной колонны ты поставишь нормальный дефлегматор, то встанет две семьсот пятидесятых царги, и крепость будет 96 с приличным плюсом, то есть нормальный спирт
Для ароматных спиртов и наливок отлично подойдет, да и для водки тоже))

Второй вариант — сбраживай сахар на винных дрожжах и сырец углюй длительно через угольный картридж.
Повысишь качество своего дистиллята довольно прилично. Насчет водки не уверен, а настойки точно будут неотличимы от ректификатных, и даже мягче
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.6273  10 Янв. 20, 17:15, через 7 мин
поскольку использование колонны ВООБЩЕ НЕ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ на этапе постановки задачи — организации совмещенной классической дистилляции.игорь223, 10 Янв. 20, 15:42

С двумя дистилляторами вообще никаких проблем по работе макета.Ранее выкладывал хронометраж по работе с двумя дистилляторами.Время работы составило 11 часов против 16-ти часов при классической двойной перегонке.Объем браги был 75л в обоих случаях.

На данный момент просто хочется довести макет до универсального применения с использованием автоматики и систем безопасности.Никаких танцев,для меня и так все понятно,просто мысли вслух.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6274  11 Янв. 20, 11:02
Провел эксперимент по вакуумному охлаждению.
Пока видео конвертируется, поделюсь впечатлениями, которые не вошли наверное в него
1. Собирается все привычно абсолютно, на автомате.
Однако, когда включал камеру, подумалось - непривычному человеку может показаться громоздкой конструкция куб-дистиллятор (вместо чилера)-емкость с конденсатом-насос.

2. Со 100С до 70С 30 литров затора охладилось за пять минут!
С 70 до 39 градусов - за 17 минут, причем минуты три-четыре точно можно было бы ускорить, если бы я не поленился сразу поменять приемную банку (в ней закипела вода, сравнявшись по температуре с кубовым остатком, и процесс тормознулся)))

3. Конденсата натекло 3 литра, добавил 2 кило льда, в итоге температура упала до 32С
Очевидно, нужно было не лениться, а все три кило припасенного льда поколоть и бухнуть в затор. Но - поленился)))

4. Общий вывод
а) Все прошло именно так, как и предполагалось. Да и странно было бы, если бы прошло иначе)))

б) скорость охлаждения как минимум в два раза выше, чем при охлаждении рубашкой - в моем случае. Зависит в основном от мощности конденсатора, и зеркала кипения в емкости (чтобы взрывного кипения не случилось, нужно применять пропорциональный насос, грубо говоря)

в) очевидно, что можно применить масляный насос, и обойтись вообще безо льда.
Вопрос только в том, чтобы вода в приемной емкости не закипала до достижения минимальной (терминальной) температуры затора - ее нужно дополнительно охлаждать (тем же льдом заполнить частично на старте второго процесса), либо убирать дистиллят из системы шлюзовым или насосным методом - но это сложно, на практике проще поменять банку конденсата.

П.С. Ага, ну вот и видос выгрузился на ютуб)))
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.6275  11 Янв. 20, 11:39, через 38 мин
скорость охлаждения как минимум в два раза выше, чем при охлаждении рубашкой - в моем случае.игорь223, 11 Янв. 20, 11:02
Чтобы корректно сравнивать, надо возвращать конденсат в куб, ибо рубашкой ты охлаждаешь весь объем, а в эксперименте ты конденсат не охлаждешь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6276  11 Янв. 20, 12:05, через 27 мин
Я и сравниваю уж куда как корректно.

На входе у меня 30 литров жидкости в кубе
И на выходе у меня 30 литров жидкости
(было бы при добавлении не 2, а 3кг льда)
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.6277  11 Янв. 20, 12:21, через 16 мин
Провел эксперимент по вакуумному охлаждению.игорь223, 11 Янв. 20, 11:02
скорость охлаждения как минимум в два раза выше, чем при охлаждении рубашкойигорь223, 11 Янв. 20, 11:02
У тебя по факту сравнение вакуумноморозильного метода с рубашечным.
Для сравнения с чисто вакуумным методом....не буду повторяться...

Добавлено через 34мин.:

Игорь, а есть в природе плоское смотровое стекло, которое бы закрывалось на «загрузочный» 4“кламп? (чтобы не делать отдельное смотровое стекло на крышке)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6278  11 Янв. 20, 13:10, через 50 мин
В природе есть что угодно - вопрос цены. По меньшей мере это несложно исполнимо, коль у тебя есть такая задача.

Я не прорабатывал никогда специально, но думаю по алиэкспрессу можно пошарить))
bardo Профессор Минск 4.4K 590
Отв.6279  11 Янв. 20, 13:36, через 26 мин
скорость охлаждения как минимум в два раза выше, чем при охлаждении рубашкойигорь223, 11 Янв. 20, 11:02
что по сути и не удивительно, поскольку отбор энергии происходит во всем объеме и максимально в тех местах, где температура жидкости выше на данный момент.