Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 314 315 316 317 318 319 320 ... 351 317
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.6320  16 Янв. 20, 17:50
Почему от днаигорь223, 16 Янв. 20, 17:40
потому что там тэн, а удаляясь от тэна вода только остывает, тем более там максимальное тепловое излучение, ИК излучение от тэна тоже светит в дно, хоть и рассеянно.
а в дегазированной браге чтобы разорвать поверхностное натяжение и образовать паровой пузырек нужна тепловая энергия, где ее больше — там выше вероятность а энергии больше возле тена...так что дно самое вероятное место для пузырьков.
стенки...может...но вряд ли...
было бы смотровое стекло....))))

Добавлено через 13мин.:

у стенок кстати конвекция будет выше, от них поток будет интенсивно отбирать тепло и выносить в верхние слои и на поверхность, а оттуда испаряться интенсивно...
поэтому пузырьки в основном со дна...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6321  16 Янв. 20, 18:35, через 45 мин
Это ты пытаешься описать то, что происходит на атмосфере.
Но фокус в том, что на форвакууме перепад давлений внутри куба (дно/поверхность) играет существенно большую роль, чем на атмосфере.
А низкая температура процесса сильно ухудшает конвекцию внутри куба. Лишь слегка ослабляя конвекцию перегретой жидкости внутри бани.

Но даже если напрочь отвлечься от стенок, то эффект луковичного кипения все равно останется, и будет портить малину при однопроходной дистилляции.

Спроси у Юрия26, я ему достаточно долго обьяснял, почему необходима мешалка, и почему у него размазывается по всему погону хвост — он полностью в курсе результатов с и без устройства для обеспечения принудительной конвекции в кубе.)))
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.6322  16 Янв. 20, 18:53, через 18 мин
в том что эфффект есть я ни на секунду не сомневаюсь — ни одна молекула не в состоянии выкипеть из толщи жидкости не испарившись с поверхности пузырька внутрь или не оказавшись на поверхности в результате перемешивания.
просто название как по мне не отражает сути явления, но это мои заморочки личные...
я даже подумывал разбрзгивать брагу на горячие стенки ПВК при разогреве и отборе голов, чтобы ускорить процесс....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6323  16 Янв. 20, 18:58, через 6 мин
А каким образом это ускорит процесс?)))
Количество пара (вещества, уносимого из системы) строго определяется количеством энергии, вдуваемой в систему,
Не больше и не меньше, хоть разбрызгивай брагу, хоть присаливай, хоть масла оливкового добавляй.

Сколько энергии вдуется, столько вещества и потребуется вывести из системы, для сохранения баланса.
Тепломассообмен, вид сбоку.

Добавлено через 3мин.:

П.С. Называй явление послойным кипением, и будет тебе счастье.

Один (пристеночный) слой выкипает, в смысле спиртуозности.
Другой — не успевает подойти в зону кипения, в силу слабой замещаемости и перемешиваемости слоев.

Неважно, как его назвать.
Главное понимать, почему оно происходит, и как с ним бороться.
У меня на это ушел почти год, а ты теперь об этом знаешь, не видев ни разу живую брагу. Дерзай в терминологии, хера ли стесняться, верно?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.6324  16 Янв. 20, 19:17, через 19 мин
почему необходима мешалка, и почему у него размазывается по всему погону хвостигорь223, 16 Янв. 20, 18:35

Работая на форвакууме,разница температур в слоях браги и даже в отдельно взятых зонах,даже самая незначительная,влияет на равномерность кипения всего объема.Не хватает конвекции всего объема,при чем интенсивной.Даже с применением гидролатора взрывное кипение отсутствовало,а луковичное продолжало портить всю картину.Сам не догонял,пока Игорь не разжевал в чем дело.При применении мешалки разница температур в слоях и зонах отсутствует и пар поступает в систему как на атмосфере,то есть однородный,и кипение происходит сразу по всему объему.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.6325  16 Янв. 20, 19:24, через 8 мин
А каким образом это ускорит процесс?)))игорь223, 16 Янв. 20, 18:58
вопрос ведь в том, на испарение каких веществ пойдет энергия, молекула легкоокипящего вещества еще легче покидает жидкость оказавшись на ее поверхности. и уходит вверх не дожидаясь пока вокруг нее образуется пузырек кипения.
ну вот элементарно, наливаем в банку 3 л стакан водки, опускаем туда акваримный насос и струю насоса направляем на банку. Как быстрей уменьшится спиртуозность водки с насосом или без?в какой банке будет сильней запах водки?
ну или банально, как улучшить водку с резким запахом голов? подогреть и пролить струей — самые легкокипящие фракции испарятся сильнее остальных.

Добавлено через 4мин.:

да возьми сам проверь — подели ССЖ надвое в ПВК. В одном случае через слив забирай ССЖ и подавай на стенку ПВК, в другом этого не делай.
если заметной разницы не будет в скорости отбора голов .... скажешь что я дурак и не заслуживаю Буфер2020 в подарок))) и я с тобой соглашусь....сразу....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6326  16 Янв. 20, 19:45, через 21 мин
Ты не дурак, ты просто молод — и, как практически у всей молодежи, у тебя очень фрагментарен обьем усвоения информации (нет привычки долго крутить в голове мысли, погружаясь в суть вопроса надолго), но разницы не будет вообще никакой.

Испарение фракции из кипящей жидкости (неважно, где она кипит, в обьеме куба или на его боковой стенке) определяется ее Крект по отношению к спирту.
Процент фазового перехода веществ (и спирта, и примеси, относительно друг дружки), будет совершенно одинаков и на стенке, и в обьеме — кипение везде одинаково.
сообщения удалены (3)
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.6327  16 Янв. 20, 20:15, через 30 мин
Испарение фракции из кипящей жидкости (неважно, где она кипит, в обьеме куба или на его боковой стенке) определяется ее Крект по отношению к спирту.игорь223, 16 Янв. 20, 19:45
при кипении....я с тобой полностью согласен!!
но...налей водки в тарелку, намочи в ней полотенце и повесь сушится...
оно по кректу будет сохнуть?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6328  16 Янв. 20, 20:18, через 3 мин
Обычно в кубе происходит кипение...если оператор установки не идиот, и не собрался жить вечно.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6329  16 Янв. 20, 20:25, через 7 мин
Обычно в кубе происходит кипение...если оператор установки не идиот, и не собрался жить вечно.игорь223, 16 Янв. 20, 20:18
Я для экперимента гнал без кипения, потоком воздуха.
За сутки перегеняется примерно 100 мл.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.6330  16 Янв. 20, 20:26, через 2 мин
Обычно в кубе происходит кипение...еслиигорь223, 16 Янв. 20, 20:18
обычно в кубе происходит и кипение и испарение с поверхности.
но в стандартном варианте площадь повехности неоизмерима с кипением по испарению — но если разбрызгивать брагу...то тут как посмотреть...

Добавлено через 3мин.:

Я для экперимента гнал без кипения, потоком воздуха.
За сутки перегеняется примерно 100 мл.Kotische, 16 Янв. 20, 20:25
при какой температуре и при каких условиях?

Добавлено через 6мин.:

что происходит на обычной колпачковой тарелке?
пар летит через бурлящую воду, а у нас тот же пар будет лететь через распыляемую брагу...только размер тарелки нестандартный)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6331  16 Янв. 20, 20:36, через 10 мин
Две 20л бутыли.
Воздушное охлаждение.
Температура браги 30°С
Темпнратура воздуха примерно 0°С
Перекачка воздуха аквариумным насосом.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.6332  16 Янв. 20, 20:38, через 2 мин
Две 20л бутыли.
Воздушное охлаждение.
Температура браги 30°С
Темпнратура воздуха примерно 0°С
Перекачка воздуха аквариумнымKotische, 16 Янв. 20, 20:36
на атфосфере? так это онанизм!!!
или на разряжении?))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6333  16 Янв. 20, 20:38, через 1 мин
Обычно в кубе происходит унос энергии наружу.
И только.

Кипение есть испарение из толщи обьема, когда молекула, преодолевшая силу поверхностного натяжения, улетает внутри пузырька пара.
Испарение есть абсолютно тот же процесс отрыва молекулы, но не внутрь пузырька, а с поверхности.

Приэтом неважно, каким образом молекула пара появилась над зеркалом жидкости.
Важно, что она унесла из жидкости энергию.

В равновесном процессе, к которому относится дистилляция, существует правило — сколько энергии мы вдули внутрь куба, столько и уйдет из него наружу.
Потому что если это не так, то должна расти либо кинетическая энергия молекул в жидкости (температура), либо потенциальная энергия системы (расти давление).
То есть нарушаться закон соответствия температуры кипения при заданном давлении

Ни того, ни другого в нашем случае Естественно не наблюдается.
Ни в теории,
Ни на практике.

Почему — Котище растолкует более подробно, и более туманно))) но факт остается фактом — хоть молитвы над кубом читай, а скорость перегонки определяется исключительно мощностью нагрева, и никакими Иными  танцами с бубном
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6334  16 Янв. 20, 20:41, через 3 мин
ве 20л бутыли.
Воздушное охлаждение.
Температура браги 30°С
Темпнратура воздуха примерно 0°С
Перекачка воздуха аквариумным насосомKotische, 16 Янв. 20, 20:36
Вот начало эксперимента:
[сообщение #11330315]
там дальше по теме пошарься...

Рассчеты скорости:
[сообщение #11330627]
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.6335  16 Янв. 20, 20:51, через 11 мин
Почему — Котище растолкует более подробно, и более туманно))) но факт остается фактом — хоть молитвы над кубом читай, а скорость перегонки определяется исключительно мощностью нагрева, и никакими Иными  танцами с бубномигорь223, 16 Янв. 20, 20:38
а разве я за скорость перегона?)) давай с другой стороны...
ты крутишь мешалку на вакууме, чтобы из толщ браги выгнать на поверхность молекулы голов и хвостов? именуя это луковичным кипением...
ну ок у меня тогда струйное кипение (хотя мешалку я не отключаю).
просто я предлагаю в паре испарение с поверхности/кипение повысить значимость испарения, но не в ущерб кипению (по крайней мере при тех же условиях.
Все повторяться нет смысла, предложение по Буферу2020 остается в силе....)))молодой человек)))

Добавлено через 26мин.:

Вот начало эксперимента:
[сообщение #11330315]
там дальше по теме пошарься...Kotische, 16 Янв. 20, 20:41
вот бы энтот эксперимент ...да на 6кПа остаточного давления повторить... цены бы тебе не было в базарный день....
вот кстати....а можешь посчитать..(ну как только ты это тут умеешь..) какой насос из каталога СиВ надо брать на сахарную брагу (условно стандартную) в объеме 50 литров?)

Добавлено через 1ч. 13мин.:

Обычно в кубе происходит унос энергии наружу.
И только.игорь223, 16 Янв. 20, 20:38
ну вот например...
атмосфера, нагреваемся до 65°
еще ни что не кипит.. но температура кипения головных уже пройдена...в кубе и в колонне начинает формироватьс, насыщенный пар...
начинаем распылять(лить струями все равно—«увеличивать площадь поверхности испарения» в кубе...
мой прогноз — молекула головных фракций оказавшись на поверхности контакта пар—ссж перейдет в пар и устремиться вверх и это будет по коэффициентам испарения а не кипения. так вот наша задача, чтобы эта модекула добралась минимум до первой тарелки и там конденсировалась, чтобы когда на тарелку начнет подаваться пар от кипения, он ее понес выше, чтобы мы меньше молотили мешалкой преодолевая то, что ты называешь луковичным кипением.
Так вот, к моменту начала кипения в кубе по моим прогнозам окажется гораздо меньше того, что бы в противном случае мазалось по погону.
я не против кипения, я не за чистое испарение — я за извлечение максимальной выгоды от обоих процессов.
температура кипения веществ в мизерной концентрации приближается к температуре кипения растворителя. Я считаю, что ты преодолеваешь «луковичное кипение» увеличивая шансы молекул головных фракций оказаться на поверхности контакта пар/жидкость и благополучно испариться либо с зеркала либо в пространство пузырька кипения.
Распыление/разбрызгивание — более эффективный способ увеличить вероятность нахождения молекул легкокипящих фракций на границе пар/жидкость, чем перемешивание.
это никак не отменяет никаких энергетических и прочих положений относительно дистиляции, изложенных тобой.
доклад окончил.

Добавлено через 10ч. 3мин.:

Рассчеты скорости:Kotische, 16 Янв. 20, 20:41
А можно расситать сколько сгенерится СО2 при брожении?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6336  17 Янв. 20, 08:37
А чего его считать? Половина по массе от заложенного сахара.
Формула брожения известна, половина сахара превращается в спирт, остальное в СО2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6337  17 Янв. 20, 08:41, через 4 мин
А прикинь, вывести расу дрожжей, которая будет только писать спиртом, но не пукать при этом углекислотой?!
Насчет нобелевки - не уверен, но долларовым миллиардером точно станешь...

Добавлено через 5мин.:

Ну или вот так, хотя-бы, рекуперация углерода, так сказать...хотя котищщемодифицированные дрожжи - круче. Биотехнологии эффективнее, чем электронные.
сообщения удалены (2)
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.6338  17 Янв. 20, 19:41
А насчет захлеба мочалок тоже думал, но уровень и расход флегмы в колонну идет и видно что флегма обратно в куб стекает, так что захлеба нет. Когда захлеб то флегма перестает в куб стекать.wandergraft, 13 Янв. 20, 16:19
wandergraft, я тут подумал - ты легко можешь контролировать давление в колонне.  для этого нужен дифференциальный датчик давления например  MPX5010DP. у него есть два порта P и V. порт P подключаешь к кубу(ниже насадки) , порт V - выше насадки. т.о.  ты  сможешь контролировать давление в колонне в диапазоне  0-10кПа.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6339  17 Янв. 20, 19:44, через 3 мин
молярные делаbardo, 17 Янв. 20, 09:26
на 180 массовых единиц глюкозы образуется 88 единиц диоксида углерода и 92 единицы этилового спирта, или на 1 мг диоксида углерода получается 1,04 мл этилового спирта, причём расходуется 2,04 мг глюкозы.
https://studfile.net/preview/5807498/