Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 331 332 333 334 335 336 337 ... 351 334
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.6660  01 Апр. 20, 09:42
: нужно ли перегонять второй раз при понижении давления? И если да, то какова должна быть его величина?игорь223, 01 Апр. 20, 08:43
к изначальным параметрам - давление, время, температура и скорость.
Если они (уже) не являются определяющими нужно добавить- след переменную комфорт.
как культуру производства)).
Второй перегон, раз уж так получилось и он нужен. То я кипеть на атмосфере уже не согласен.
- Да и бак у меня голый.
так вроде второй перегон что на вакууме, что на атмосфере примерно одинаков?Volcano, 01 Апр. 20, 09:40
кислорода при ВД в конечном продукте не будет.
При финишном перегоне, в приёмную ёмкость сразу можно добавить чего либо, для экстракции. Стеная полынь. Зубровка. Щепа.
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.6661  01 Апр. 20, 10:03, через 22 мин
Со вторичной тоже интересно.
а) нужна ли она вообще
б) степень фракционирования
в) степень укрепленияигорь223, 01 Апр. 20, 08:43
то есть вопрос в степени фракционирования и укрепления первичной перегонки?
Да, это все я пишу про первичную перегонку.игорь223, 01 Апр. 20, 08:43
я правильно понимаю, ты сначала формулируеш подходы к первичной перегонке, имея в ввиду необходимость вторичной, а потом задаешься вопросом, нужна ли вторичная в принципе?
может надо сразу пересматривать подход к первичной, как к единственной?
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.6662  01 Апр. 20, 10:36, через 33 мин
сразу пересматривать подход к первичнойbardo, 01 Апр. 20, 10:03
имхо-ю. что подход к браге остался традиционным. Брага должна быть молодой. Сбраживание под вакуумом, уменьшает выход (может образование) "голов в десятки раз.
У меня (кроме мира во всём мире) такая цель - подобрать оборудование на ВД в один проход с достаточным укреплением. При прямой дистилляции.
получать 40 - 45% в баночку.
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.6663  01 Апр. 20, 10:42, через 7 мин
Сбраживание под вакуумом, уменьшает выход (может образование) "голов в десятки раз.Предбанник, 01 Апр. 20, 10:36
по факту уменьшает их колличество в отборе...часть голов может уноситься с отбором углекислого газа...практически наверняка и уносится...

Добавлено через 5мин.:

подобрать оборудование на ВД в один проход с достаточным укреплением. При прямой дистилляции.Предбанник, 01 Апр. 20, 10:36
ты считаешь, что все фракции нужно отбирать одинаковым способом? это голос разума или религиозное самоограничение?))
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.6664  01 Апр. 20, 11:04, через 22 мин
что все фракции нужно отбирать одинаковым способом?bardo, 01 Апр. 20, 10:42
считаю что один проход - однозначно на одном оборудование. и одним способом - вакуум.
гоню потихоньку на архаике (медная кривоклюшка набитая СПН + доохладитель) и смотрю кто что паяет. потом проапгрейдюсь. потребность есть

- температура, время, подаваемая мощность это переменные. комфорт - скорее константа
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.6665  01 Апр. 20, 11:12, через 9 мин
- температура, время, подаваемая мощность это переменные. комфорт - скорее константаПредбанник, 01 Апр. 20, 11:04
флегмовое число переменная или константа?))
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.6666  01 Апр. 20, 11:17, через 5 мин
часть голов может уноситься с отбором углекислого газа...практически наверняка и уносится...bardo, 01 Апр. 20, 10:42
скажем так. если бы уносились те фракции короые мы получаем при атмосфере. то мы бы их чувствовали. Но при ВБрожении. В выхлопе их не улавливаешь. Может образование их растянуто во времени.
а ))причина "растянутости" в малом количестве СО2.
Углекислый газ, как мощный окислитель является катализатором многих обратимых хим реакций втч. образования кислот втч муравьиной, причём эти реакции происходят и в паровой фазе.
флегмовое число переменная или константа?))bardo, 01 Апр. 20, 11:12
я ушёл от возврата флегмы. у меня прямоточник - как константа.
в моих досужих рассуждениях возврат флегмы (процесс НДРФ), для сохранения ароматов, приводят к потребности повышения температуры и уменьшения разряжения.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.6667  01 Апр. 20, 11:27, через 11 мин
Углекислый газ, как мощный окислитель является катализатором многих обратимых хим реакцийПредбанник, 01 Апр. 20, 11:17

Мощно.
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6668  01 Апр. 20, 11:32, через 5 мин
Если они (уже) не являются определяющими нужно добавить- след переменную комфорт.
как культуру производства)).
Второй перегон, раз уж так получилось и он нужен. То я кипеть на атмосфере уже не согласен.Предбанник, 01 Апр. 20, 09:42
Согласен, я сам такой)))
Тем более, что опыт по получению ароматных спиртов очень этому убеждению способствует

- Да и бак у меня голый.Предбанник, 01 Апр. 20, 09:42
протапливаешь комнату потихоньку, и только.

При финишном перегоне, в приёмную ёмкость сразу можно добавить чего либо, для экстракции. Стеная полынь. Зубровка. Щепа.Предбанник, 01 Апр. 20, 09:42
Зачем? Если на щепе продукт настаивается скажем месяц, то этот месяц плюс еще два часа что улучшат?

Брага должна быть молодой.Предбанник, 01 Апр. 20, 10:36
Брага никому ничего не должна. И потом, брага должна быть не молодой, а готовой к перегонке. Иногда для этого нужны месяцы.
Сбраживание под вакуумом, уменьшает выход (может образование) "голов в десятки раз.Предбанник, 01 Апр. 20, 10:36
Для дистилляции это очень плохо, для ректификации - хорошо. Ты гонишь спирт?

Углекислый газ, как мощный окислительПредбанник, 01 Апр. 20, 11:17
Тебя кто то ввел в заблуждение, коллега.
Углекислый газ никогда не был окислителем, он по химической классификации нейтральный (инертный, если угодно) газ.
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.6669  01 Апр. 20, 11:34, через 2 мин
Углекислый газ, как мощный окислительПредбанник, 01 Апр. 20, 11:17
да ладно)))))
является катализатором многих обратимых хим реакций втч. образования кислот втч муравьиной, причём эти реакции происходят и в паровой фазеПредбанник, 01 Апр. 20, 11:17
...при определенных температурах, которых мы на вакууме не факт что достигаем...и не катализатором а реагирующим веществом...
я ушёл от возврата флегмы.Предбанник, 01 Апр. 20, 11:17
медная кривоклюшка набитая СПНПредбанник, 01 Апр. 20, 11:04
ты всерьез считаешь, что на медной царге отсутствует воздушная дефлегмация?)) сомневаюсь....
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.6670  01 Апр. 20, 11:50, через 17 мин
Если на щепе продукт настаивается скажем месяц, то этот месяц плюс еще два часа что улучшат?игорь223, 01 Апр. 20, 11:32
трава полынька хороший оттенок праздничный оттенок дает.
Брага никому ничего не должна.игорь223, 01 Апр. 20, 11:32
ну да. я про зерно.
Для дистилляции это очень плохоигорь223, 01 Апр. 20, 11:32
согласен, но сам удивлён. что в сравнении с атмосферой - это в плюсе. может наработки мало. но пока при таком мнении.
Тебя кто то ввел в заблуждение, коллега.игорь223, 01 Апр. 20, 11:32
ну да ... не реферат же пишу. имелся в виду кислород. который весьма легко отделяется.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.6671  01 Апр. 20, 11:54, через 4 мин
трава полынька хороший оттенок праздничный оттенок даетПредбанник, 01 Апр. 20, 11:50
и жуткую горечь. Если это только не божье дерево или римская полынь
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.6672  01 Апр. 20, 12:00, через 7 мин
и жуткую горечь.Volcano, 01 Апр. 20, 11:54
После дистилляции не горчит даже полынь горькая.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6673  01 Апр. 20, 12:13, через 13 мин
Volcano прав, если речь идет про настойку.
Римская полынь кстати прикольная штука)))

ну да. я про зерноПредбанник, 01 Апр. 20, 11:50
тоже склоняюсь к этому. Все руки не дойдут для сравнительного эксперимента(((
сообщение удалено
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.6674  01 Апр. 20, 12:27, через 14 мин
ы всерьез считаешь, что на медной царге отсутствует воздушная дефлегмация?)) сомневаюсь..bardo, 01 Апр. 20, 11:34
не сомневайся. я для этого и насыпал СПН. хочу ещё и царгу с медной насадкой поставить. Сейчас там нержа 2,5. Головы с прошлой жизни перегоню. Потом заменю на медь.
у тебя то изначально вопрос был сформулирован по другому.
Полынь - это песня...
Сухая лучше. Обыкновенная - то лучше одни семена. Степная то полностью со стеблем.
Если зелёная то горечь будет преобладать. Но со временем нивелируется.
Я больше про атм настойку. фото степная полынь. её и зелёной можно.
polyn-photo-bigger.jpg
Polyn-photo-bigger. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.

Если это только не божье дерево или римская полыньVolcano, 01 Апр. 20, 11:54
Спасибо глянул.
вот про "Божье дерево"
буду искать, где купить отводок для посадки
https://www.botanichka.ru/article/southernwood/
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.6675  01 Апр. 20, 15:00
(открытый вопрос - нужно ли делать второй проход на вакууме вообще)игорь223, 01 Апр. 20, 08:43

Для меня лично на основе многих перегонок теперь только однопроход.Все выводы ниже основаны только на практике.
Для фруктовых хватает колонны с трех или четырех тарельчатой сборкой,зависит что ты хочешь получить.Я так делаю белый дистиллят 87-88 град.Для зерновых и пять мало.Нужно большее укрепление и разделение фракций до 92-93%.
Перегонять нужно медленноигорь223, 01 Апр. 20, 08:43
Однозначно,не нужно торопить процесс.Продукт получается плотней.

Величину давления нужно подбирать под конкретную брагуигорь223, 01 Апр. 20, 08:43
Согласен,впереди еще опыты,возможно с применением разной степени разрежения,опять таки за один проход.
Желательно использовать медь, как минимум на зерне.игорь223, 01 Апр. 20, 08:43
На фруктовых не вижу смысла,а вот на зерне однозначно.
нужно добавить- след переменную комфорт.Предбанник, 01 Апр. 20, 09:42
И для меня удобство в работе и меньше затрат во времени не последняя причина для работы однопроходом.Потому последние полгода оттачиваю алгоритм работы на разном сырье и при разных задачах получения конечного продукта.
так вроде второй перегон что на вакууме, что на атмосфере примерно одинаковVolcano, 01 Апр. 20, 09:40
Вот именно ПРИМЕРНО.Не одинаков,оценка образцов должна производиться после отдыха.
К тому же при одинаковом остаточном давлении tкип сырца ниже, значит и ниже скорость этерификацииokun, 01 Апр. 20, 05:24
А вот тут коллеги самое интересное для меня,может и для пытливых винокуров.

К сожалению сама идея, отчеты по испытаниям макета, его доводки и даже отчеты по дегустации продуктов, полученных на этом макете, разбросаны по разным веткам.
Решил исправиться, хоть и поздно, и продолжить в профильной ветке.
Чтобы тема «вакуумной матрешки» обрела свое место на форуме, так сказать
игорь223,

"Матрешка"позволяет работать однопроходом с разными типами сырья,получая по желанию винокура хоть белый дистиллят,хоть для выдержки в бочке.Спектр настроек и применения различных прибамбасов очень широк.Скажем можно менять алгоритм в процессе перегонки отключая тот или иной девайс,отбор голов можно производить хоть весь перегон.Тело отбирать прямотоком,можешь укреплять
Более того,при перегонке сразу производить ароматизацию будущего напитка в малом кубе или с применением соксклета.Можно производить сразу в процессе углевание СС (если нужно)
Отбор фракций разными способами.
Все применяемые модули уже есть в каталоге,ничего придумывать не надо.
Возможность перегонять однопроходом при разной степени разрежении в кубах.Опытные перегонки и сравнение после отдыха в ближайших планах.

Не понимаю,почему Игорь не видит очевидные возможности "матрешки",ведь нужна только крышка основного куба с малым кубиком.Остальное все есть в каталоге.

Да,были шероховатости при отработке алгоритма все было исправлено опытным путем.Но теперь работаю на макете с автоматикой.Повторяемость из раза в раз.Удобство в работе и меньше время перегонки и телодвижений.

Образцы полученные на макете доказывают что однопроходом можно получать продукт высокого качества от НДФР до дистиллята для бочки.

Добавлено через 1дн. 5ч. 28мин.:

Да...С такими каникулами до 30 апреля придется отложить все опыты.СиВ и транспортные как я понял тоже на карантине.Но самое печальное на исходе пеногаситель!Вот и чешу репу,как перегонять яблочко.Боботиком не хочу пользоваться принципиально.Остается только обеззараживаться своими напитками
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6676  02 Апр. 20, 21:38
Боботик это тот же самый софексил. Только на порядок более дорогой)))
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.6677  03 Апр. 20, 08:05
Но самое печальное на исходеЮрий 26, 01 Апр. 20, 15:00
- у меня солод закончился. а пеногаситель есть.
выгнал всё что можно. осталось 20 литров 60%, не вонючих голов от вак брожения -вак дист.

Кто что скажет. Если их (20 литров 60%. чуть пахнущих голов ) на вак дист по капельно попробовать отобрать в хороший спирт.
Ктонить пробовал.
Честно говоря, не охота городить колонну с спн. термодатчики. клапаны. ... искать надо. опять же провода
проще свиням отдать
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.6678  03 Апр. 20, 08:44, через 40 мин
опять же провода
проще свиням отдатьПредбанник, 03 Апр. 20, 08:05

А зачем свиням провода?
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.6679  03 Апр. 20, 09:13, через 29 мин
так то да.
да.и свиней то у меня нету.

Добавлено через 1мин.:

пойду капать