Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 346 347 348 349 350 351 349
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.6960  07 Июля 22, 22:42
игорь223, извини, что не сразу включаюсь. Сделать импульсное включение. Вкл, нагрело часть пространства и выключилось на время передачи тепла внутри продукта. 2мин х 6 минут. Или как жарят курицу для шавермы. Стоит нагреватель на месте. А лотки крутятся вместо мешалки. У этих излучателей как я понял одна сторона имеет отражатель. Подобрать волну. Вместо железного лотка использовать керамику. Продумать как отводить влагу.
У меня товарищ сушил доски сжигая опилки, как у тебя в коптилке подогревом воды до пара, что подавался в камеру с материалом. Возможно на начальном этапе сушку выполнять подогретым воздухом... чем отличается вяление и копчение от сушки... эти вопросы не для моего ума и образования. Больше не буду...

Добавлено через 4мин.:

Я больше думал о том можно ли эту штуку использовать для самостоятельной сушки и изготовления солода...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6961  11 Июля 22, 05:15
Я — придумал)))
Точнее — изобрел велосипед. То есть сначала придумал, потом нашел патент, а потом и внедренную промышленную установку на этом принципе(((

Сегодня же начну пилить макет! Надеюсь, на неделе и проверю свое «изобретение» — отчитаюсь, если самолет полетит.

П.С. А так—то да, самолеты у нас не летают с 24 февраля.
Охуенно удобно
restar Доктор наук стерлитамак 715 105
Отв.6962  11 Июля 22, 07:15
Третья прокладка из фторопласта не помогла. Поставил на неё металическую шайбу по внутреннему размеру прибамбаса с носиком- диаметру бочонка с бакелитовой прокладкой. Проблема решена координально. ))makar123, 06 Марта 22, 13:30
добрый день. в теме случайно, решил мерить T в кубе, в крышке есть выход 1/2 заглушен, поставлю карман (оказалось всё нужное есть под рукой). Думаю по фото всё понятно, ещё фум подмотаю.
P7110296.JPG
P7110296.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.6963  23 Сент. 22, 10:22
Отобрал на вакууме при 20 кПа остаточного ароматную воду с аронии и яблок. Было порядка сорока литров сока аронии. Получил 10,5 литров концентрата. Добавил 5 кг сахара. Разлил после пастеризации при 65-67*С 30 мин по банкам. Ароматная вода пахнет рябиной. Ароматика по моему не очень. Вкус воды. Разбавить продукт пойдёт. Органолептика конечно не поменялась. Стала более терпкая. Даже не знаю куда использовать кроме подкрашивания вина или настоек. Вещь стоящая.
Яблоки резал в 30 л пластиковое ведро. Без середины, то есть без косточек и перегородок. Два полных ведра измельчил процессором, не в пюре. Мелкими кусочками. С перерывами на отдых ушло времени целый день. Руки от яблочного сока в хлам))) Отобрал ароматную воду около 20 литров. Аромат отличается от того как пахнут яблоки в корзинке. На этот счёт есть свои мысли. ИМХО на кожуре яблок живут дрожжи и плесень. Вот этот симбиоз грибков на живом яблоке когда оно "дышит", перерабатывает выделяющийся сок через кожуру и выделяет свои ... что и создаёт смесь ароматов яблок из корзинки. Он отличается от аромата внутриклеточной воды отбранной на вакууме. Есть вот такая инфа с инета, что немного раскрывает сложный мир ароматов и их восприятия человеком.
Скрытый текстРазнообразие запахов
Ученые считают, что в мире существует более 110 тысяч запахов. Свой неповторимый запах есть у каждого летучего вещества. У пищевых продуктов запахи более разнообразны, так как они обусловлены не одним летучим веществом, а целым их набором.

Например, за аромат свежевыпеченного хлеба отвечают 159 различных веществ. Среди них 2 углеводорода, 15 спиртов, более 60 карбонильных соединений (альдегидов, кетонов), 15 летучих кислот, 12 эфиров, около 20 оснований, 4 серосодержащих соединений и т. д. Если хлеб потеряет из-за нарушения технологии приготовления хотя бы 2–3 из этих веществ, то его запах будет уже не таким аппетитным. Человек почувствует разницу аромата, поскольку эволюция сохранила ему довольно тонкое обоняние.

Чем здесь пахнет?
Без обоняния — важного компонента пищевого наслаждения и восприятия пищи — даже самая вкусная еда становится пресной. Большинство людей способно сразу же обнаруживать запах мяса, рыбы, специй, жареного и вареного картофеля.

В палитре запахов есть ароматические вещества, обладающие очень сильным запахом. Например, ванилин. Если в объеме воздуха, который мы вдыхаем (при вдохе в нос попадает около 50 см³ воздуха), будет всего три десятимиллиардных доли грамма ванилина, то мы сможем ясно почувствовать его запах.

Наш нос, пожалуй, еще более чувствительный химический анализатор, чем язык. Он воспринимает даже незначительные количества пахучих веществ. Так, человек ощущает присутствие в воздухе некоторых пахучих веществ, когда их концентрация не превышает даже 0,000000000000005 г в 1 см³ воздуха. Это немногим более 10 млн молекул.
Механизм обоняния
Различать запахи человеку помогают специальные железы, расположенные в полости носа. Они непрерывно вырабатывают жидкость, смачивающую тонким слоем поверхность обонятельного эпителия. Именно в ней и растворяются молекулы пахучих веществ, прежде чем достигнуть обонятельных рецепторов. Волоски обонятельных клеток, погруженные в эту жидкость, улавливают молекулы пахучих веществ. Для этого они постоянно двигаются: нагибаются, выпрямляются и поворачиваются в разные стороны.

Когда в полость носа попадают молекулы пахучих веществ, обонятельные рецепторы начинают вырабатывать биотоки, которые поступают в мозг, передавая в высшие обонятельные центры информацию о природе и интенсивности запаха.

Характер и интенсивность ощущения запаха зависят не только от присутствия пахучих веществ, но и от состояния органа обоняния. Острота обоняния в течение жизни человека не остается неизменной.

Длительная тренировка развивает способность распознавать запахи.

Всем известно, что опытные парфюмеры и дегустаторы различают большее число запахов, чем люди других профессий. Вместе с тем встречаются люди, совершенно не ощущающие некоторые запахи (например, запах синильной кислоты). Такие отклонения обоняния, по мнению ученых, носят врожденный характер.

Чувствительность органа к обонянию зависит и от общего физического состояния человека. Например, голод повышает остроту обоняния. А длительное недоедание, истощение организма снижает ее.
Яблочный джем 14,5 литров, аналог внутреннему из пирожков времён господства гостов из СССР. Прямо пробивает память когда пробуешь. Однозначно всем советую делать этот продукт. Это бомбический продукт. Без вопросов и обсуждений. Добавил 8 кг сахара в куб перед отбором ароматной воды. Сахар должен сработать как консервант. Мешалка греется не по детски. Отбирал медленно. Ушло два дня. Буду делать в этом сезоне еще раз, два...
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.6964  23 Сент. 22, 16:18
Аромат отличается от того как пахнут яблоки в корзинке.makar123, 23 Сент. 22, 10:22
Ну видимо не просто так пары на вакуумном джине конденсируют на отрицательных температурах))) ты не пробовал принюхаться к выхлопу вакуумного насоса?))
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.6965  23 Сент. 22, 18:58
bardo, насос пару раз качал жидкость в атмосферу из за моего распи.... в общем то, отбор идёт в замкнутом пространстве. И пары содержат то же что и попадает в отбор...
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.6966  23 Сент. 22, 19:38, через 40 мин
отбор идёт в замкнутом пространстве.makar123, 23 Сент. 22, 18:58
это если у тебя в процессе отбора ни разу не срабатывает вакуумный насос... а если срабатывает...то он удаляет из дефа остатки воздуха и несконденсированные пары, согласно точке росы в месте конденсации.
ты вот следующий раз попробуй пробулькивать черзе скажем 30см воды тот воздух, который уходит в вакуумный насос....а потом понюхай эту водичку...и сам решишь насколько замкнутая была система и насколько в отборе то, же что и в несконденсированных парах дефа.
(смотри только чтобы воду, через которую будешь пробулькивать в ТСА не засосало))) я после этого мерник делитель в разрыв ставить начал))
некоторые ароматические вещества остаются в жидкости не потому, что они там сконденсированы, а потому, что они растворены в жидкости...аналогично как углекислый газ...ты же выходящий из браги углекислый газ не конденсируешь в дефе? Правда? он уходит мимо отбора, хотя в паре он есть...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6967  23 Сент. 22, 21:55
makar123, АВ не надо пить.
Разбавь спиртом и оставь на пару месяцев в покое
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.6968  23 Сент. 22, 22:52, через 57 мин
Правда? он уходит мимо отбора, хотя в паре он есть..bardo, 23 Сент. 22, 19:38
bardo, Миша в общем то логика есть в твоих мыслях. Всё разумно. Но вот выхлоп этих телодвижений мне не очень понятен. Разве, что для общего кругозора. Да и нах эти пары с сомнительным эффектом. Я же не английская королева, и так сойдёт. Наверно собрать аромат возможно. Может из газов браги при добыче сидра... да и честно сказать не вижу смысла. Это в холодильнике с минус 25, надо сверлить дырень и ставить улавливатель спиртовых паров и аромата. Потом отдегустировать на конкурсе. И забросить в дальний угол до следующего сезона. Сейчас нае... можно кого угодно химией. Это и проще и быстрее. Да и возможно более правильно, потому как чистый аромат из специально выработанной химозы, чквещества, что выделили специалисты в лабе исследуя ароматы из природы. Кто там французов или еще каких производителей из яблок спиртного толком контролирует... Я в случае чего открыто готов заявить об искуственном аромате. Для сельской местности пойдёт..
игорь223, Игорь Семёнович, это мой первый опыт с ароматной водой. Буду отжимать из всего, что попадёт этой осенью в руки. А разбавить АВ надо. Для чего же всё это... да и ребята с Питерской ветки интересуются вакуумом. Если судить по подготовке к очередной встрече уже второй раз пытаются вакуумщиков вытянуть на дегустацию и поделится опытом использования. Вот с Беларуси вернусь и наСофийскую базу за абрикосом, виноградом и т.д. влоть до каких нибудь овощей. В Пятигорске видал год или пару назад, водку из овощей. У нас здесь нет в продаже. Тут недавно Тедди фонтанировал мясными бульёнами. Я конечно не дошёл до такого. Может когда стану пивным магнатом и разорюсь, тоже куда нибудь понесёт.. но вот с пивом разбавленным спиртом и тремя ложками ферментироанного ржаного солода получилось неплохо. Дист вакуумный отстоялся. И как вариант вполне себе.. если начать перебирать возможности вакуума. Десять литров такого же с солодом копчёным Крисп стоит на выдержке. Пока не катит. Есть куда двигаться.
Может посоветуешь вот насчёт чего. Я летом работал с кодзи Mellow. Зерновые были из разных видов. При каждом отборе в конце оставалось до нуля в баке чуть спирта. Отжимал до 10%об. В каждом случае получалось литра три. Опалисценции нет. Хвостики и масла по идее вылетили. Что там хз. ГХ не делал собрал целый куб с увеличителем. Перегнал всё на пустоте ещё раз. Получилось где то под 40%об 9 литров. ГХ Александр этой бодяги не делает. Говорит надо укреплять. Могу и укрепить. Но вылетят все ароматы жалко.. а ароматов то море, вот распутье. Что делать. Рисковать не хочется. С другой стороны не последний раз гоню.
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.6969  23 Сент. 22, 23:25, через 34 мин
Это в холодильнике с минус 25, надо сверлить дырень и ставить улавливатель спиртовых паров и аромата.makar123, 23 Сент. 22, 22:52
отнюдь....
1.в банку на дно забрасываешь кубики льда из морозилки, закрываешь стандартной СиВовской вакуумной крышкой, опускаешь в воду силиконовый шланг.
2. та же песТня, но через спирт из морозилки с температурой -10—20°
при кубовом процессе все эти газы/пары пойдут в основном в самом самом начале...
нам же через них не весь поток пара гнать...а только неконденсируемое в дефе...
Я когда под вакуумом сбраживал вишню пустил откачку через воду с работающей мешалкой...и вода была просто холодной +10°...когда открыл через пару часов явный пронзительный вишневый запах...
хотя конечно «хозяин барин»...
и возможно более правильно, потому как чистый аромат из специально выработанной химозы, чквеществаmakar123, 23 Сент. 22, 22:52
Вот в том то и фишка, что естественный аромат всегда многокомпонентныйи сложный, а не чистый и однородный.
Но каждому свое...лично я за то, чтобы сделать как можно лучше....хуже само получится)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6970  24 Сент. 22, 03:12
Может посоветуешьmakar123, 23 Сент. 22, 22:52
Советы предельно простые
1. Использовать только ароматное сырье.
Само сырье может быть любым — фрукты, овощи, травы, зерновые.
Единственный критерий — аромат должен быть приятным и явным.
Если яблоко не пахнет — толку не будет. Абрикос не пахнет — на фиг. Виноград непахнет — потеря времени и ресурсов. Помидор как пластилин — не жди результата

2. Вакуум лишь концентрирует ароматику и вкусовые данные исходника. Ничего лишнего не вносится, но многократно усиливает то, чем пахло исходное сырье

3. Фруктовое нужно гнать на 10кПа, с зерном нужно экспериментировать на 15—30 кПа остаточного.
Новичку лучше набивать руку на 15кПа универсально и не париться нюансами

4. На фруктах с сильной ароматикой отбирать можно до 25% по весу исходного сырья, при слабом исходнике лучше отбирать 10% по весу, вторую воду отдельно — как повезет

5. Некоторые исходники лучше отдают аромат в мацератах, когда сырье заливают сортировкой 70% крепости
Пробовать стоит из расчета 2-4 кг на 10 литров сортировки, оценивая результат и корректируя процесс

6. Новичку не нужно экспериментировать с экзотикой, это путь вникуда.
Явно ароматное сырье, простые действия, описанные выше.

Сейчас будет сезон антоновки — вот ее и покупай, не ищи ничего другого.
Пойдет айва — бери ее
Никакого сока, никаких дрожжей — удалил косточки, измельчил и вперед — упаривать
Либо залил сортировкой, настоял пару суток — и перегоняй
Прийдет понимание процесса и уверенность в своих действиях — экспериментируй на здоровье…
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6971  24 Сент. 22, 03:14, через 2 мин
Я когда под вакуумом сбраживал вишню пустил откачку через воду с работающей мешалкой...и вода была просто холодной +10°...когда открыл через пару часов явный пронзительный вишневый запах...bardo, 23 Сент. 22, 23:25
Не могу комментировать в плане советов — не сбраживаю (возможно пока) под вакуумом и не строил ловушек
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.6972  25 Сент. 22, 20:01
Некоторые исходники лучше отдают аромат в мацератах, когда сырье заливают сортировкой 70% крепости
Пробовать стоит из расчета 2-4 кг на 10 литров сортировки, оценивая результат и корректируя процессигорь223, 24 Сент. 22, 03:12
игорь223, не сразу доходит инфа. Перечитываю, оцениваю твой опыт. Пытаюсь воткнуть в мои телодвижения. Вот про это подумалось. Отобрал ароматную воду аронии. Не очень понравился результат. А концентрат очень даже источает аромат. Как иногда бывает с вареньем. Да не свежая ягода. Но яркость аромата увеличена. Вот вернусь во вторник с Беларуси. Надо найти время проверить. Залить сортировкой концентрат аронии и отобрать по поллитровым банкам для оценки по времени. Есть предположение, что будет некое деление аромата. И надо проверить как влияет спиртуозность на конечный продукт.
Антоновку нашёл в приличных количествах. Буду заливать сортировкой 200 литровую бочку. Не успеваю переработать как надо. Планов было много. Времени мало.🙃
У нас свободный доступ к яблокам и рябине. Остальное требует вложений. Потому в этом году сколь смогу только попробую в малых количествах. Но путь этот надо пройти через немогу.
Цимус Студент Псков 18 4
Отв.6973  09 Нояб. 22, 00:11
Народ подскажите кто то подключал регулятор давления к вакуум насосу- есть схема может у кого? Схема подключения Вакуумного регулятора давления ISE30A
Скриншот 09.11.22_00.10.09.png
Скриншот 09. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.6974  09 Нояб. 22, 10:54
Народ подскажитеЦимус, 09 Нояб. 22, 00:11
В зависимости от маркировки выбераешь схему подключения.Коричн (+) Синий (-) Чëрный сигнальный. Питание от12до24В. Насос нужно подключить через реле, лучше взять твердотельное.

Добавлено через 4мин.:

https://docs.yandex.ru/...no%3D0&nosw%3D1
Цимус Студент Псков 18 4
Отв.6975  10 Нояб. 22, 00:12
лучше взять твердотельноеden45, 09 Нояб. 22, 10:54
Спасибо!!! А сть ссыль на это реле?
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.6976  10 Нояб. 22, 00:43, через 31 мин
А сть ссыль на это реле?Цимус, 10 Нояб. 22, 00:12
Если есть возможность то лучше Насос запитать через 3фазы. Мембранный насос скорее всего не сможет стартовать на однофазном подкл. при низком разряжении. Соответственно и реле нужно будет выбирать исходя из количества фаз и малоточного напряж. управления. У меня такой же датчик завтра сделаю фото как у меня скомутированно.
apb Студент Москва, Троицк 12 7
Отв.6977  15 Нояб. 22, 13:56
Мембранный насос скорее всего не сможет стартовать на однофазном подкл. при низком разряжении.den45, 10 Нояб. 22, 00:43

Не сможет. Решается подключением насоса через тройник с нормально открытым э-м клапаном
Yohn17 Студент Катав-Ивановск 18 5
Отв.6978  22 Нояб. 22, 09:38
Не сможет. Решается подключением насоса через тройник с нормально открытым э-м клапаномapb, 15 Нояб. 22, 13:56
Можно проще. Поставить обратный клапан от аквариумного компрессора, а между вакуумным насосом и клапаном сделать надрез скальпелем (или чем-то очень острым). При вакуумировании надрез плотно схлопывается, не позволяя воздуху попасть в магистраль, а при отключении насоса чуть растягивается пропуская воздух.
Надрез.jpg
Надрез. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.

Насос после этого включается на "ура".
dearegor Новичок Липецк 1
Отв.6979  02 Янв. 23, 16:03
Добрый день!
Добавлю свой опыт как без мешалки, практически на любой высоте в кубе избавиться от взрывного кипения совсем.
У меня минимальная конфигурация. Куб 12 литров. Перегоняю при давлении 20 КПа.
Вроде как одним из факторов уменьшения взрывного кипения является шероховатая поверхность.
Положил на дно куба сетчатый фильтр. В общем-то все. Кипение всегда очень ровное.