Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 347 348 349 350 351 350
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.6980  03 Янв. 23, 11:35
практически на любой высоте в кубе избавиться от взрывного кипения совсем.dearegor, 02 Янв. 23, 16:03
Здесь ты явно хватанул лишнего.Куб 12 литров конечно тоже полезен,но коллега,поверь на слово что существует еще и луковичное кипение при использовании гораздо больших объемов.Проходили все это еще на заре вакуумной дистилляции.Дай Бог здоровья Игорю.ИМХО
сообщение удалено
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.6981  01 Июня 23, 17:26
в 2016 году в этой теме обсуждали изготовление безалкогольного пива под вакуумом (обезспиртование;)).
300 страниц перечитывать долго, поэтому вопрос: кто то практически это делал? Какой результат?

Мне в данный момент интересен результат с точки зрения именно безалкогольного пива, но и дистилляту применение найду).
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.6982  09 Окт. 23, 15:03
Сегодня провёл 2й отбор СС на 25кПа остаточного, со сливов вина черноплодки. Сливы это были осадки после тихого брожения вина, сливы осевших дрожжей и т.д. накопились за 2 года. Вот этих сливов накопилось аж 25л. Я их перегнал под вакуумом. Добавил ароматной воды с черноплодки около 20л. Сахара 10 кг. Поставил увеличитель 20л на свой 27л куб. И получил 45л сусла. Активировал RW ангелы китайские 10гр для красного вина. Подкормки аммиак 10% ложки три и чайную Азофоски. И поставил в кубе сбраживаться. Прошло дней 15-20. Уже пару дней нет ни одного пузырька. Полная тишина. С утра отобрал сырец.
Так вот... весь дист на удивление мягкий. Хоть сразу пей. Первый дист имеет явно резкий жгучий привкус спирта. И другой вкус. Какой то более тягучий.
Этот имеет выраженный аромат черноплодки и фруктово ягодный вкус. Мягкий и без привкуса спирта. Получил 5л 59%об, 5л 38%об и 1,5л 20%об.
Фактически перегонял сахарную брагу на барде от черноплодного вина. Даже не вина, а осадков после декантации. Выстояли они часть 2 года, часть год до перегона. Заряжу на этой барде ещё одну порцию браги на сахаре. Интерес представляет можно ли ещё с чего нибудь вытащить с этих отходов..
Заметим на будующее. Дрожжи были RW китайские ангелы для красного вина.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.6983  09 Окт. 23, 20:53
Интерес представляет можно ли ещё с чего нибудь вытащить с этих отходов..makar123, 09 Окт. 23, 15:03
Ns ;Ну что сказать,ты же не начинающий коллега!Сам понимаешь,что самый вкусный-первый перегон.Потом хоть АВ,хоть что добавляй,аромат и главное послевкусие будут гораздо беднее!Ты и так начал с почти барды.Ввиду доступности нормальной фрукты вообще бросил затеи с АВ и вторичным брожением.Хотя барду сливаю с плотным ароматом.Вывод-офигенный продукт задешево не получить.Тем более вакуум позволяет получать настоящий вкус и аромат исходника.Например груша-по аромату лимонад ДЮШЕС,подтверждено 99% потребляющих(не дегустаторов).Вторяком этого не получишь.ИМХО
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.6984  09 Окт. 23, 21:11, через 19 мин
Юрий 26, Юрий поверь, что аромат и вкус продолжается очень долго изыматься. Конечно как первый отбор первых капель не дотянет. Но в остальном в черноплодке перебор. Открыл кубик. Аромат и даже чуть спирт. Мне показалось, что 2й отбор СС со сливов имеет больше потенциал чем с первого вина. Я уже имею опыт отбора диста с вина и постановки барды после декантации на второе брожжение. Так вот второе не хуже. А то и лучше.
И что я делаю. Ведь не качественный дист премиум качества. Сахарный самогон, где вместо воды вино или ароматная вода или их барда. Самогон получается крутой...🙂
Был бы у Григория вакуум. Оценка была бы положительная. Жизнь заиграет новыми красками. Пора уже им пустить прогресс в свою жизнь. Может ему передать такого сырца литров 10 как поеду через Витебск.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.6985  09 Окт. 23, 21:22, через 12 мин
А то и лучше.makar123, 09 Окт. 23, 21:11
Ну...как говорил мой отец,кто на что учился.Каждому свое.А Григорию конечно передай,думаю не обидится.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.6986  13 Окт. 23, 13:26
Поставил третий раз бродить на сливах с вина. Опять 10 кг сахара на 45л жидкости. Но дрожжи K1-V1116. Как сбродит перегоню на 25кПа. Метанола там наверно будет море... сделаю ГХ.
P.S. Ароматика этой барды всё ещё мощная. Свежесть ягоды конечно исчезла, но появилась мощная составляющая вина...
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.6987  13 Окт. 23, 17:43
а в чем логика добавлять сахар и сбраживать? Почему не отобрать ароматной водой, если уж тебе так вставляет ароматика? Ты ж потом опять часть этой ароматики потеряешь при перегоне с головами или с хвостами...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6988  13 Окт. 23, 18:58
Логика не в сахаре, а в дрожжах.
Энантовые эфиры…
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.6989  13 Окт. 23, 19:17, через 20 мин
Логика не в сахаре, а в дрожжах.
Энантовые эфиры…игорь223, 13 Окт. 23, 18:58
ну ок...а добавлением сахара мы увеличиваем массу дрожжей?
Потому что вроде как отбор готовых энантовых эфиров происходит подругому...
"Энантовый эфир содержится в основном в винных дрожжах. Его получают в процессе переработки дрожжей после отгонки спирта-сырца в периодически действующих кубовых перегонных установках. Как только крепость конденсата на выходе из холодильника снижается до нуля, отключают укрепляющую колонну и дефлегматор, пропускают в куб сильную струю острого пара и отгоняют энантовый эфир. Последний собирается в специальном приемнике на поверхности дистиллята, образуя сплошной слой светло-коричневой маслянистой жидкости, по мере накопления его сливают в отдельную посуду. Для очистки от примеси и обесцвечивания энантового эфира подвергают повторной перегонке с острым паром. От конденсата энантовый эфир отделяется с помощью делительной воронки. Из 1 т дрожжей можно получить 400 г энантового эфира."
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6990  13 Окт. 23, 19:18, через 2 мин
а добавлением сахара мы увеличиваем массу дрожжей?bardo, 13 Окт. 23, 19:17
а ты как думаешь?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.6991  13 Окт. 23, 20:12, через 54 мин
в чем логика добавлять сахар и сбраживатьbardo, 13 Окт. 23, 17:43
Михаил, без всякой логики. Напиз... сейчас, потом не расхлебаю. Мысль появилась в прошлом году. Поставить барду с вина после перегонки на второй круг. Игорь показал на своём канале как перегонял виноградное вино и оставил часть в бутылях как безалкогольное. Я имел в качестве сырья Аронию.
В общем то технической зрелости. Так как сам собирал. Очень терпкий сок. Ароматный с сахаром. Ароматная свежая вода, никакая. Чуть деревяхи. Никакого цимуса. Была. Чуть опережая рассказ, скажу, что сейчас простояла год. Появился рябиновый аромат. Вот сегодня фильтровал. 23 литра. Правда в ней завелась биота. Типа плесени. Тёмного, серого и белого цвета типа кусочка ваты, плавает в обьёме и цепляется за стенки бочки. Надо было сделать тиндализацию после отбора и под ВАКС. Думал быстро использую но использовал только 4 л. Остальное стояло год. Плесень первая появилась с полгода назад. Но было её при фильтрации на дне ватного диска чуть. Один диск поменял. И завтра сделаю первый нагрев из трёх....
Дальше. В вино положил 6 кг сахара на 30л жидкости. Сок кислый но не сладкий. Дрожжей половину от нормы. Сбродило и осталось сладким. Что и было нужно. Но после перегонки ароматным. Добавишь чуть сахара и реальный сок. Так и перегнал всё. Поставил второй раз. Сахар, подкормка, дрожжи полную навеску. Получилось ещё лучше. Сливы я собирал. Сначала безцельно. Но когда получил 25 л. Решил перегнать. Перегнал около 8л диста 40%об. Неплохо так. Решил еще раз поставить сливы. Добавил ароматную воду с вина. Одну банку 30 вина делал концентрат. С неё. Опять сахар, подкормку, китайские Aнгелы RW. Перегнал по готовности. Отличный дист. Поставил третий раз... сливы...
Что нарисовывается.. вакуумная перегонка концентрированного сырья позволяет дербанить его несколько раз. Это без вариантов. Второе, похоже китайские Ангелы то что нужно для терпкого, кислого, сладкого и т.д. сырья. Третья перегонка покажет что получается.. Возможно нарисуется технология получения "натурального" ароматизированного сахарного самогона с помощью вакуума. И это первый опыт. Есть еще и другие фрукты ягоды.. кто то проверит. А качество проверим с помощью ГХ. Я не претендую на сравнение и конкуренцию с классическим бренди. Но как вариант хорошего напитка из хитровского рынка .. да.
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.6992  13 Окт. 23, 21:55
а ты как думаешь?игорь223, 13 Окт. 23, 19:18
я думаю, что
без всякой логики.makar123, 13 Окт. 23, 20:12
была бы идея нарастить дрожжевую массу не акцентировался бы на минимальной дозе дрожжей....как то бы аэрировал или чего другого...
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.6993  14 Окт. 23, 00:21
bardo, мы же не верим порой не наступив на грабли. Бывает что и с пользой. Проверить, что в сливах накопилось может каждый. Надо только собрать их и выдержать года два. Допущение, что там полно энатовых эфиров разумно. Но вопрос в рукожопости..ИМХО надо ещё уметь их собрать в отбор правильно. А обзывать логикой мои телодвижения по типу лотереи я не могу, в силу крестьянского происхождения. Обманывать коллег не по феншую. Это Семёнович видит смыслы и может оценить... я пока только учусь, и не волшебник ни разу. Он так пар лифт увидел, общаясь с фанатами. Может и тут разглядит чего нибудь полезного.
По дрожжевой массе и влиянию на конечный результат ... еще Дед Пихур раасказывал как выращивают свою культуру дрожжей для придания свойств вЫдерживать до 20-25%об. Сколько сил и времени. Там реально осадков и сливов, автолизатов тонна. Жаль выбрасывать такое богатство. Вот и пользуют. Варят часами и т.д. а по сути весь процесс никто не расскажет. Это же золотая жила. Нобелевская премия. Памятник при жизни. Смотрел видео забытые уходящие профессии. Французы приезжают с маленьким самогонным паравозиком. И по заказу перерабатывают отжимки винограда. В одну ха.. не более 20 л по закону. Лицензии больше не выдают и профессия загибается. Так там гонят жмых, что спресованным в бочке хранился хз сколько, паром и получившийся продукт в дубовую бочку лет на 15-25. При загрузке 1го кубика из трёх последовательно соединённых, показано как его вилами достают выковыривая из синей бочки. Но видео запомнилось по другой причине. Они одновременно с перегонкой мясные колбасы и прочие вкусняхи готовят под крышкой первого кубика... а мы эфиры.. перетираем. А там давление в три-четыре атмосферы.
Нашёл видео.
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.6994  14 Окт. 23, 09:14
обзывать логикой мои телодвижения по типу лотереи я не могуmakar123, 14 Окт. 23, 00:21
так кто то действует по логике....кто то по интуиции...кто то как слепой на оргии...на ощупь....у каждого своя метода....а важен результат)...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6995  14 Окт. 23, 21:12
слепой на оргииbardo, 14 Окт. 23, 09:14
это — сильно!)))

Добавлено через 2мин.:

на ощупь...bardo, 14 Окт. 23, 09:14
это портит.
Краткость — синоним таланта)
Crabe Доктор наук Липецкая область 888 497
Отв.6996  14 Окт. 23, 22:01, через 49 мин
Допущение, что там полно энатовых эфиров разумно.makar123, 14 Окт. 23, 00:21

Там вроде как нет никаких великих секретов, разрушение дрожжевой клетки под давлением быстрее идет.
Из того что писано в литературе по этому вопросу - правило больше = лучше там не работает.
С превышением определенной дозы высокомолекулярных эфиров напиток становится тошнотворным.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.6997  14 Окт. 23, 22:15, через 15 мин
Я понял мысль Семёновича. Давая половину навески дрожжей, мы добираем дист на вакууме и одновременно увеличиваем массу подкормки от них для второго этапа брожжения. Но в своей схеме я сливал осадок. Может не очень аккуратно. Шлангом вино. Шлангом барду после ночи остывания в кубе. Дохлых дрожжей там было с пяток видов. И стояли они долго. Частички жмыха. Мало. Пектина в черноплодке тоже не много. Но был, в виде гелевого осадка. Когда сливаешь осадок с вина, дрожжи там живые. Так что сливы бродили долго. Год как минимум. Если потуже пробку закрутить, банка надувалась за сутки. Потому держал чуть не затянутой. Всётаки там дрожжей было выше крыши. Это точно. Еще вот такой момент. Если перегонять вино мало отстоявшееся на тихом брожжении, будет ароматнее чем после года. То есть ждать не имеет смысла. Будет поменьше диста и всего.. если чуть подловишь плесень. Диста будет в два раза меньше. Она моментом слопает спирт. И с ним всю ароматику. Было дело в четырёх бочках по 40л не было гидриков. Стояло при 15°С. Не мог не проверять. Может и занёс чего.. нужны как минимум на тихое дображивание и созревание банки с узким горлом или под гидрик.
Качественное сырьё с вакуума даст вкусняху. Здесь думаю никто не поспорит. Что как посеешь, то и пожнёшь. Вакуум не перегревает сырье и это позволяет его пару раз использовать. Я так же на зерновой барде ставил сахарную брагу. Разницы в аромате сырца не заметил. С зерна в этом случае добирается на втором перегоне побольше. 590-600 мл АС. На Покмае-Бекмае. Подкормку всегда добавлял. На зерно гидрик не ставил ни разу. Ни разу не скисло. И на кодзях тоже. На кодзях чтобы себя обезопасить, сначала поднимал на атмосфере, а потом опускался на вакууме до 20-25кПа без нагрева. Делить и третий раз юзать зерновую барду, получалось не айс. Почти одинаковый результат с одного раза. Вот так как то...

Добавлено через 3мин.:

превышением определенной дозы высокомолекулярных эфиров напиток становится тошнотворным.Crabe, 14 Окт. 23, 22:01
При каждом перегоне мы забираем эфиры. Да и видать их там не перебор. Может малость побольше.

Добавлено через 8мин.:

Проведу ещё один эксперимент. Оставлю осадка литра два с дрожжами. После перегонки отстоится барда осадок к этим двум литрам. Настругаю лука. Сахара. Проведу выдержку для Майара. С годик. Посмотрим куда выведет. Может в сливах ароматика и вкус диста не с энантовых эфиров..
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.6998  14 Окт. 23, 23:01, через 46 мин
это портитигорь223, 14 Окт. 23, 21:12
это тебе с твоим воображением портит...а среднестатистический интеллект иначе недогоняет))
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.6999  26 Окт. 23, 09:25
О сырье для работы под вакуумом. Собирал рябину чёрную и красную для изготовления напитка Рябина на коньяке. Речь о красной. Рябина была низкого качества. Все дефекты описывать пол страницы. Опущу. Раздавил на мясорубке. Отжал сок. Сок на тиндализацию. Около 70°С на 30мин. На водяной бане. Три раза через сутки после остывания. Выпал осадок. Пектин и т.д. жидкость прозрачная. После такой обработки желательно дать недели три на выделение осадка. Для этого нагрев проводить в пятилитровых банках опущенных в кастрюлю на полотенце и веточки. Умеренный нагрев. При 70°С в банке, измерял электронным термометром. Время нагрева около 1,5 часа +-. Нагрев выключал, банку закрывал крышкой пастиковой закручивающийся. После 3го раза под ВАКС. Сок сохраняется наиболее удачно.
Второй вариант. Неудачный. Часть сока кипятил. Теже 3 нагрева до закипания в 1 мин. Результат жидкость в банке стоит абсолютно мутная. Почти нет осадка.
Рекомендация. При подготовке сырья стоит провести предварительные проверки. Тиндализация предпочтительный способ обработки сока.