Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сыроделие для начинающих. Вопросы и ответы!!!

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 47 13
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.240  15 Апр. 16, 08:20
Берешь обычную кастрюлю с толстым дном.290366alex, 14 Апр. 16, 22:55
А как же интенсивное охлаждение?
Про закваски и др ферменты не говорю, это другая история)))290366alex, 14 Апр. 16, 22:55
А разве без них сыр получится? Что то я вообще не пойму тогда как его готовить(((
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.241  15 Апр. 16, 08:28, через 8 мин
Ну что не понятного? Это один из этапов подготовки молока к производству сыра. Есть ещё следующие этапы, внесение закваски,ферментов,нарезка зерна...
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.242  15 Апр. 16, 08:45, через 17 мин
А как же интенсивное охлаждение?JuF, 15 Апр. 16, 08:20
Ставишь кастрюлю в большую и охлаждаешь водой. Но все это хлопотно, поэтому и делал сыроварню, чтобы была водяная рубашка для нагрева и охлаждения, терморегулятор для поддержания заданной температуры. Это дает минус геморрой стояния над душой с термометром и регулятором конфорки.
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.243  15 Апр. 16, 08:53, через 9 мин
. Но все это хлопотно, поэтому и делал сыроварню,Семённ, 15 Апр. 16, 08:45
Я уже по варке пива понял что можно сварить в кастрюлях все, но количество хлопот превышает удовольствие) А как ты обеспечиваешь медленный нагрев?
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.244  15 Апр. 16, 08:57, через 4 мин
Многие сорта сыра рекомендуют греть на водяной бане,то есть в водяной рубашке.А способ нагрева может быть разный.Главное что медленно.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.245  15 Апр. 16, 10:55
А как ты обеспечиваешь медленный нагрев?JuF, 15 Апр. 16, 08:53
Сама водяная рубашка дает медленный нагрев. Но если уж заморачиваться то надо использовать контроллер типа как и на пивоварне у меня ТРМ 251. Там есть параметр выход на температуру по времени. Но честно говоря слабо это все контролируется, дает он это или нет одному Богу известно. Я не заморачивался по этому поводу, достаточно того что ТЭН греет воду, а она инертна, этой инертности должно хватать для обеспечения плавности. С другой стороны при пастеризации пишут то, что она должна быть быстрая, но в реалии она обыкновенная т.е. водяная баня нагревает до 73(не мгновенно, а постепенно) и также проточная вода охлаждает - постепенно. В сыроварне резких движений нет.
Любитель чая Доктор наук Лисичанск 510 131
Отв.246  15 Апр. 16, 14:06
При пастеризации молока нужно действовать быстро.Всё молоко если это более 3 л. не греют.Необходимо чтоб как меньше времени воздействовало температурой на молоко.Нагревши до температуры пастеризации максимально быстро.Делим на меньшие обьёмы и очень быстро охлаждаем.На производствах этот процесс длится секунды. Иначе молоко будет разрушено и для сыра оно не очень подойдёт или вообще не годится.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.247  15 Апр. 16, 14:53, через 48 мин
Не мужики, так слона не продать))))
Начни ты с первого шага.
Белый домашний сыр. я все написал.
Можешь для жирности вкуса добавить липазу.
На температуре 12-15 град.
Далее этот домашний сыр.Ну назови его Эмеретинским для понта.
Просали в воде получишь брынзу. Два дня в холодильнике и кушай .Добавь траки для интереса)))
За уши не оттянеш.
Он же сырье для моцареллы и бураты.
Никакого кальция если у тебя молоко свежее.
никуда ничего не денется.
Это как с дистиллятом. Один делает спокойно и пьет.Читая и развиваясь шаг за шагом
А другой в теории и с бубном мечется. То изики, то голову с секундомером, то хвосты со спектрометром)))
Я тебе говорю
Год назад я начал танец-сыр.
Тонна молока. Три штуки баксов на всякие спец формы, и приблуды,технолог сыровар мне лекции читал.
В итоге. технология сыра весьма проста. особенно при сегодняшней доступности всего всего))))
Добавил на 35 град фермент телячий и под полотенце.
Посмотрел. что ферментация прошла. Ножем порезал сгусток и минуток через 10 слил через сито.
Зерно сырное в форму. Сыворотку хочешь на блины очень будет вкусно. Хочешь добавь лимонки и грей получишь еще немного мягкого сыра, хочешб в холдильник на антипохмелин.
Ну чего морочиться. Сделай так 2-3 раза руку набей. потом камамберы качеты и любые другие сыры, но там уже закваски и плесени.
Вдачии приятного аппетита.
Ну хочешь напиши в личку.
Я тебе по шагам все разжую
На любой сыр какой захочешь)))
Я их все прошел...
Теперь делаю Эмеретинский иногда девченкам свои моцареллы доварю или бураты.
Ну совсем редко камамберы, ну твердых илил скорее полутведых делал за год раза 4-5.
Вопрос цели. 2-3 кг в неделю ничего тебе не надо. Хочешь сделать глубокое хобби или бузинес, тогда да
Тут время повторяемость гарантированность результата. Дажа я бы сказал не результата он и так будет а органолептики))))
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.248  15 Апр. 16, 15:48, через 56 мин
290366alex, Полностью согласен, технология элементарная и воспроизводимая в любой деревне без всяких wifi-ев. Откуда, собственно, технология эта и пошла. Есть и мелочи, в которых дьявол кроется, но сейчас не о них.
Остается только один вопрос, что делать, когда что-то пошло не так. А не тАков может быть несколько видов. Тут и фермент стареет, и молоко от виртуальных коров каждый раз разное, да мало ли чего еще.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.249  15 Апр. 16, 17:51

Написал в личке для уважаемого коллеги nis050, рецепт простейшего сыра. Я его сам уже наверное год делаю раза два в месяц.
Может кому и пригодится еще. А нет так я его удалю потом))Рецепт прост и 100% проверен.Писал, ожидая самолет. Быстро и не грамотно)))
Я через час в самолет.
Поэтому представим, что на перый раз будешь делать Эмеретинский сыр, Домашний или еще называют его как хотят.
Из 10 л молока у тебя получится примерно кило сыра.
Поехали.
10 л кастрюля выливаем молоко.
Кастрюля лучше с толстым дном,но я брал и просто эмалировки.
Если оно из под коровы, то есть не стеризованное Хлористый Кальций тебе не нужен.
Ставим ее на газ или плитку.

При комнатной температуре я добавляю мезофильной закваски и липазы(дает очень приятный сливочный вкус сыру)
Прямо на молоко посыпал и через пару тройку минут размешал и пусть полчасика постоит
Если закваски и липазы нет, просто пропусти этот обзац без сожаления)))

Дальше - газ средний. Тебе надо нагреть молоко до темп 38 градусов.
Это важно!!!!Если перегрел, то подожди пока остынет
С помощью любого термометра измеряешьтемпнературу.
Возьми электронный самогонный.
Потом добавляешь свой фермент, разведи его в воде по инструкции, но перед добавлением в молоко его лучше отмерив, развести в воде, ну примерно полстакана, потом в кастрюлю и хорошо очень перемешай. Я это шумовкой делаю.
На любом ферменте есть, инструкция сколько сыпать
Я обычно делаю + 10% к инструкции.Н а 10 л молока я беру фермента сычужного, это от теленка, мейто от грибов)) (но я от грибов не очень люблю((( ), чуть больше половины чайной ложки от указанного в инструкции концентрации раствора. У тебя скорее всего порошок. Так вот сколько надо порошка и на сколько воды это в инструкции. Больше - получишь резину. Ну типа. Если получишь, то тогда будем с тобой варить моцареллу)))Но это потом))).Кстати дабы не трахаться с мерными ложечками и всякими полложечками)). Возьми шприц наберив него воды и налей полную чайную ложку из шприца. Дальше будет легко делит.
Например шприц 5 мл в чайн ложку вощло три. Значит полчайной ложки набираешт 1.5 мл. или чуть больше. 1.65
На шприце есть деления. Очень удобно.
Дальше Берешь свою кастрюлю,накрываешь крышкой (предварительно налив в молоко из шприца раствор фермента и хорошо его перемешав), ставишь на стол, пол или еще куда и накрой полотенцем.
Дальше нервно куришь и молишься, если молоко не кака и фермент не стух, то через минут 40-50 у тебя в кастрюле получится типа молочного желе или СГУСТОК.Его готовость проверяю ножом. Сделал по сгустку небольшой надрез, если он легко раздвигается на неслипающиеся половинки-готово. Можно ножом попробывать отодвинуть сгусток от стенки кастрюли, если это происходит и на стенке кастрюли не остается серьезных следов, сгусток готов. В худшем случае у тебя может получится типа куски очень густой простокваши. Но это пока не страшно) На это уйдет минут 40-50 Дальше я еще жду 3-4 минуты.Дальше длинным ножом режешь этот сгусток на кубики 2-2 см это примерно Называется сырное зерно. Я вообще не парюсь. Мелко кромсаю ножом вдоль поперек и в глубь кастрюли. Бывает и пятерней повожу)))Потом опять накрой крыжкой и покури минут 10-15.Сыворотка отделится.Дальше бери два одинаковых дуршлага и вычерпывай шумовкой из кастрюли все зерно примерно пополам в каждый дуршлаг.Сыворотка стечет минут 20, сырное зерно останется в дуршлаге. Фокус в том, что ты потом из одного в другой выложишь закрепленную массу и оплучишь красивую головку. Дуршлаги то полукруглые)))Накладывая один дуршлаг на другой переворачивай головку каждых пол часа и так раз 6-8. Сыворотка будет все больше стекать, а головка твоя плотнеть. Дальше возьми соль и щедро посоли головку с обоих сторон. я беру грубую соль и просто щедро пятерней сыплю. Все в принципе. Клади в дуршлаг и ставь до утра на кухне. Пусть дозревает.
Этоя писал длго. на самом деле от молока до Сырного зерна час, а потом пока телек смотришь переворачиваешь.
Оставил на ночь, утром на завтрак хомячишь. Если не лень утром отрежь кусок и сделай семье моцареллу Будет бомба))) У меня это съедают дня за два с хлебом. Если в раствор соленый запустишь- получишь брынзу,но это потом))). Почему дуршлаки. Два одинаковых пластиковых дуршлака идеальная полукруглая форма для красивой головки сыра. Формы и пресс подожди еще пока. Сделай хотя бы пару раз мяккий сыр белый. А потом уже начнешь извращаться. Это как дистиллят. конца не имеет. Из сыворотки еще делают Рикотту. Надо? потом расскажу. Но я на три ложки белой пасты (это типа рекота))) ) не заморачиваюсь и сыворотку отдаю теще. блины на ней просто бомба или ставлю в холодильник на антипохмел. Либо в помои. В сыворотке кроме всякой всячины еще много белка.Если что не понял пиши. я сейчас в самолет. Вечером дома гляну если что отвечу. Удачи и приятного апеетита всей семье)))


paddler Студент Углич 18 20
Отв.250  16 Апр. 16, 10:08
Для компенсации разных свойств фермента и разной реакции молока на фермент, стоит обратить внимание на флокуляцию. Флокуляция - это начальная стадия образования сгустка (калье), после добавления фермента. Зная время флокуляции и множитель флокуляции (он либо уже есть у конкретного типа сыра, либо его можно придумать самому) можно добиться достаточно точной повторяемости калье.
Определить точку флокуляции очень просто - по вращению крышки. После добавления фермента и кальция (если нужно), кладем на поверхность молока крышку от полторашки (или любой крышкоподобный объект) и легонько один раз крутанем ее. Крышка сделает несколько оборотов. Ждем минут 5 и снова проверяем. Далее проверяем каждую минуту. Как только флокуляция начнется, крышка перестанет вращаться. Время, прошедшее до остановки крышки, умножаем на множитель флокуляции и получаем время для образования калье.
Если добавили много фермента, то флокуляция наступит быстро, это не есть гуд. Если фермента мало, то время увеличится. Среднее время флокуляции порядка 12 минут. Меньше 8 минут - фермента слишком много. Больше 20 минут - слишком мало.
Это один из шагов к повторяемости результата.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.251  16 Апр. 16, 10:46, через 39 мин
paddler, А какое значение имеет время образование сгустка, на что это влияет? Допустим чуть меньше фермента на полчаса дольше образование это критично?
paddler Студент Углич 18 20
Отв.252  16 Апр. 16, 12:10
Время образования сгустка влияет на его плотность и, как следствие, на свойства будущего сыра. Насколько это критично и правильно, решать только вам на основании своих предпочтений. Контроль флокуляции позволяет более точно попасть в нужную плотность калье.
Если вы хотите ради эксперимента сделать разок сыр, то, наверное, в контроле флокуляции смысла нет. А если вы хотите раз за разом делать что-то одинаковое или контролировать изменения, то контроль флокуляции, это один из хороших инструментов.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.253  16 Апр. 16, 21:37
Добавлю еще одну пользительную штуку.
Икейский термометр-таймер для мяса с сигнализацией. Это просто мегадевайс для сыра. Не даст прозевать и перегреть.
Первый раз я его ставлю на 30 градусов, когда грею молоко для внесения закваски.
второй раз на 38 - когда грею уже порезаное зерно.
и третий раз на 90 - когда делаю рикотту.
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20103016/
Для наших дел он не пойдет, десятых долей нет, а для сыра в самый раз.

paddler Студент Углич 18 20
Отв.254  18 Апр. 16, 21:18
Подобные приборы хороши, но стоит их проверить. Хотя бы керосиновым термометром. Что бы определиться, прибор это или показометр.
nis050 Специалист Орел 137 94
Отв.255  05 Мая 16, 12:04
Сегодня пошел десятый день после варки. Переворачиваю сыр каждый день. На поверхности красивая пушистая белая плесень. Головки стали немного приплюснутыми - идет созревание.Семённ, 13 Апр. 16, 07:22
Семённ, приветствую! На какой день у тебя начала образовываться плесень? Что-то у меня уже пятый день идет и никакой белой, пушистой плесени не видно, блестящая поверхность, пахнет приятно, кефиром что-ли. Как выглядит сейчас твой Камамбер, или от него остались только приятные воспоминания?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.256  05 Мая 16, 16:12
nis050, Плесень начала образовываться где-то через неделю. До этого момента было все как ты написал. Но к пасхе сыр не созрел. Разрезал одну головку, а нормальная консистенция только в 5мм от края, а центр не готов. и во вкусе присутствует легкая горечь. Почему пока не понял, может немного переборщил с закваской... Не уверен. Но та часть, которая созрела вкусная. Поэтому три головки положил в холодильник и продолжаем созревание. Может температурный режим не тот... Короче пока опыт не закончился и по технологии больше вопросов, чем ответов.
AlexDemontazh Магистр Кострома 242 18
Отв.257  11 Мая 16, 23:51
не сочтите за рекламу,но кого-нибудь интересуют мешки для творога(Бязь,лавсан)?
можете писать в личку или здесь,если модератор не сочтёт за рекламу
NDemon Специалист Владивосток 174 79
Отв.258  23 Мая 16, 11:21
Приветствую сыроделов. Принимайте.
Я занимаюсь домашним сыроделием около 3 лет. Умею делать примерно полтора десятка разных сортов сыра, но чаще всего делаю следующие: кесо фреско, карфилли, асьяго, качотта, белпер кнолле. Ну и, естественно, сыворотка на рикотту перерабатывается.
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.259  23 Мая 16, 11:23, через 2 мин
Я занимаюсь домашним сыроделием около 3 лет.NDemon, 23 Мая 16, 11:21
Рассказал бы что и как)