Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги без кипячения

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 17 7
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.120  24 Нояб. 10, 23:31
Коэффициент диффузии паров этилового спирта в воздухеKotische, 24 Нояб. 10, 22:53
Kotische, спасибо. Но мне не хватает зависимости концентраций паров спирта и воды над поверхностью жидкости от температуры. При температурах ниже кипения. Т.е. отдельно давление паров и для спирта и для воды есть - но нет учета их взаимодействия, а оно, вроде должно сильно все искажать.

А зачем так сложно? Убери верхнюю кастрюлю с помпой, и просто придвинь нижнюю почти вплотную к крышке (уровень жидкости ессно) - будет то же самое.

P.S. А если ты имеешь ввиду изменение уровня при испарении - то можно проще - поставить тазик на пружину. По мере испарения (снижение веса) тазик будет подниматься. Но, если тазик мелкий  (снижение уровня порядка 20 процентов) - можно наплевать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.121  24 Нояб. 10, 23:33, через 3 мин
Загрузил в библиотеку (специально для Руди) книгу "Справочник по теплофизическим свойствам газов и жидкостей". Там и формылы для рассчёта диффузионного массопереноса и коэффициенты диффузии воды и спирта имеются... Строит глазки
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.122  24 Нояб. 10, 23:36, через 4 мин
tixoxod-4x4 так что полная халява не прокатит!
Kotische, 24 Нояб. 10, 23:28
Ты на кухне картошку жаришь с друзьями и не заморачиваешься, что у тебя там происходит. Даже если лестричество кончится ничего не произойдет плохого. Ну чем не халява
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.123  24 Нояб. 10, 23:36, через 1 мин
просто придвинь нижнюю почти вплотную к крышкеRudy, 24 Нояб. 10, 23:31
Ох Руди, ну ты мудёр!!!  ;D
Хорошее решение, только надо ещё придумать как конденсат с крышки отводить.  ::)

Можно фитилём, но он будет мешать потоку пара.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.124  24 Нояб. 10, 23:38, через 3 мин
не хватает зависимости концентраций паров спирта и воды над поверхностью жидкости от температурыRudy, 24 Нояб. 10, 23:31
Ты же делал калькулятор для вакуумной перегонки!
Предлогаю считать, что парциальное давление каждого газа равно рассчитаному твоим калькулятором для случая вакуумной перегонки.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.125  24 Нояб. 10, 23:39, через 1 мин
крышка конусная должна быть конусом к верху, совсем не большой конусности может быть, и  какой-то бортик с дырочкой снизу. Чтобы конденсат стекая по крышке собирался там и стекал через дырочку в баночку
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.126  24 Нояб. 10, 23:40, через 1 мин
Так просто небольшой конус сделать - само стечет.

Ага, tixoxod-4x4 уже ответил. Край (на радиусе большем радиуса внутренней кастрюли) подогнуть сначала вниз, потом внутрь, затем вверх - получится сборная канавка.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.127  24 Нояб. 10, 23:41, через 2 мин
Что то не то.В вертикально расположенных бутылках,я то же ничего не добился,как только положил конденсат появился.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.128  24 Нояб. 10, 23:43, через 2 мин
ЗмияЛов, ты поподробнее пожалуйста, а то не понятно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.129  24 Нояб. 10, 23:46, через 3 мин
Так пары спирта тяжеле воздуха, гравитация работает против диффузии. Грустный
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.130  25 Нояб. 10, 00:03, через 17 мин
Ну кастрюлю на бок не положишь,я о том, что конус должен быть довольно острым,чобы капли обратно в брагу не вернулись,а все в сборнике остались.Вот сдесь наверно чиллер сгодится.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.131  25 Нояб. 10, 01:28
Предлогаю считать, что парциальное давление каждого газа равно рассчитаному твоим калькулятором для случая вакуумной перегонки.Kotische, 24 Нояб. 10, 23:38
Ух, как-то мимо меня проскочило это сообщение. Я рассчитываю давление пара отдельно для спирта и воды. Ну и давление насыщенного пара при кипении. Причем, из-за отсутствия данных я просто транслирую ту же кривую, которая получена при атмосфере, поэтому точность там еще та. А вот концентрации паров над поверхностью не кипящего раствора я, пока, считать не научился, да, вроде, и не нужно было. Почему про Стабниковский "Этиловый спирт" спрашиваю, вроде там была подобная информация. А больше, похоже, нет нигде, сегодня все перерыл. Тут теория не проходит, пары не идеальные, конкретные измерения нужны.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.132  25 Нояб. 10, 02:19, через 52 мин
Rudy, плотность паров мизЕрна, поэтому как раз пары то весьма идеальны!
Скажи, зачем тебе в этом рассчёте высокая точность?
Ты берёшь брагу, знаешь её крепость, с такой жижи испаряется пар с известной спиритуозностью.
Тебе известна температура браги, значит тебе известно давление насыщенных паров спиртоводы над брагой. Это давление и будет парциальным давлением паров, остальное (до 1 атм) займёт воздух.
Причем раз тебе известна спиритуозность паров ты можешь посчитать парциальное давление каждого компонента. В окрестностях испарителя. Можно посчитать точку росы для каждого компонента, если необходимо.
В окрестностях конденсатора будет происходить то же самое, спиритуозность паров будет в равновесии со спиритуозностью конденсата.
Для оценочного расчта более точных данных вроде бы и не требуется.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.133  25 Нояб. 10, 02:34, через 15 мин
Неа, дело в том, что давление спирта над водноспиртовым раствором не равно парциальному давлению, рассчитанному по концентрации спирта в жидкости. Если бы не это - то не было-бы никакого укрепления - была-бы прямая линия на кривой равновесия. Т.е. концентрация спирта в паре линейно соответствовала бы его концентрации в жидкости. И при испарении никакого увеличения концентрации бы не было. Поэтому-то я и не могу посчитать по теории - именно в отклонении от прямой и зарыто все укрепление. И именно его мне нужно знать.

Наверное можно взяв кривую равновесия насыщенного пара и жидкости вытащить из него то, что нужно. Если не найду данных, попробую поиграться. Но это будет некоторая спекуляция - каждая точка на кривой соответствует своей температуре, прийдется экстраполировать, а это чревато.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.134  25 Нояб. 10, 03:18, через 44 мин
давление спирта над водноспиртовым раствором не равно парциальному давлению, рассчитанному по концентрации спирта в жидкостиRudy, 25 Нояб. 10, 02:34
Я не утверждаю этого наверняка, но мне это представляется весьма правдоподобным.

концентрация спирта в паре линейно соответствовала бы его концентрации в жидкостиRudy, 25 Нояб. 10, 02:34
Ну не такая уж там великая нелинейность... Строит глазки

И при испарении никакого увеличения концентрации бы не былоRudy, 25 Нояб. 10, 02:34
Увеличение концентрации спирта в парах происходит из за разной энергии выхода милекул воды и спирта из жидкости.

можно взяв кривую равновесия насыщенного пара и жидкости вытащить из него то, что нужноRudy, 25 Нояб. 10, 02:34
Я именно это и предлогал.

это будет некоторая спекуляцияRudy, 25 Нояб. 10, 02:34
Безусловно! Но тут вопрос какая нам нужна точность!
Для грубой оценки имхо вполне сойдет!

каждая точка на кривой соответствует своей температуреRudy, 25 Нояб. 10, 02:34
Неее... Каждая точка соответствует ДАВЛЕНИЮ насыщенных паров.
Делаем рассчёт для испарителя при одной температуре.
Делаем рассчёт для конденсатора при другой температуре.
Слой воздуха в котором происходит диффузия паров - это наналог сопротивления, которое не дает двум источникам напряжения устроить совместное короткое замыкание.
Именно на этом слое будет градиент концентраций, т.к. с разных сторон слоя спиритуозности разные градиент концентрации для паров спирта и воды будет разный, следовательно диффузионные токи для воды и для спита будут разными, и этот тонкий слой будет играть роль как бы фильтра, через который спирт и вода дифундируют с разной скоростью. Подмигивающий
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.135  25 Нояб. 10, 03:25, через 8 мин
Rudy, всё описаное создает препятствия на пути укрепления! (((
Т.е. получается, что криопергонная установка, при  прочих равных, должна давать мениие крепкий самогон нежели обычный самогонный аппарат с кипением браги в кубе. (((
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.136  25 Нояб. 10, 04:07, через 43 мин
Неее... Каждая точка соответствует ДАВЛЕНИЮ насыщенных паров.Kotische, 25 Нояб. 10, 03:18
Есть разные кривые, ты говоришь про одну, я - про другую, но это неважно.

Попробовал прикинуть может где-то вру-проверь.
Брага - 10%об(8.01мас, 3.3мол)- 92.59*С - в паре 55.46%об(конденсата)(47.62мас, 26.24 мол)

Для спирта (чистого) я знаю только температуру кипения - 78.40*С (760 мм.рт.ст.)
для воды - 100.00
Давление пара спирта будет пропорциональна его молярному проценту,
для температуры 92.59* получим 1303.73(давл нас пара) * 0.033 = 43.02309 мм.рт.ст.
Для воды той же температуры 579.94(давл нас пара)*0.967=560.80198 мм.рт.ст.
В сумме получаем 603.82507 вместо реальных 760 мм.рт.ст. Это первая бяка.

Бяка вторая. Мольная концентрация спирта в паре получится
МолКон=Рс(давл сп.)/(Рс+Рводы)=7.1251%мол (20.22%об, 15.94%мас)
- что совершенно не бьет с реальными данными. Т.е. нужны данные реальных измерений.

Концентрация спирта в паре получилась выше, чем в жидкости. Но, при конденсации, установится то же равновесие и мы получим жидкость с исходной концентрацией спирта. Т.е. расчет для идеальной жидкости ничего нам не даст.

Проверь и обругай.

А низкотемпературная перегонка и даст худшее разделение, вопрос насколько худшее, и как оно зависит от разности температур.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.137  25 Нояб. 10, 11:12
весь прикол в халявеtixoxod-4x4, 24 Нояб. 10, 23:21
Для меня смысл в отсутствии перегрева дрожжей, и как следствие лучше органолептика.
А лишний КВат не проблема.
но тогда вся затея усложняется до идеи НБКtixoxod-4x4, 24 Нояб. 10, 23:21
Там нужен парогенератор - а это не у всех есть.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.138  25 Нояб. 10, 11:17, через 5 мин
Кстати, мысль возникла. Не заморачиваться с конусом сверху. Достаточно кастрюлю с плоской крышкой поставить немного под наклоном. Производительность очень низкая и сэм будет стекать на край не образовывая больших капель
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.139  25 Нояб. 10, 12:11, через 55 мин
Не кастрюлю,а такой же тазик сверху и прокладку с наклоном.