Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги без кипячения

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 17 8
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.140  10 Дек. 10, 01:25
Rudy, вот, специально для реализации протежируемой тобой гениальной идеи, добыл 20 литровую бутыль! Подмигивающий
Нужно ещё прикупить хороший аквариумный насосик, мой за древностию лет в полнейшем упадке. Грустный
Если руки дойдут буду делать эксперимент, благо на улице холодрыга (+1.6*С).
Бутыль.jpg
Бутыль.jpg Перегонка браги без кипячения. Перегонка.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.141  10 Дек. 10, 01:49, через 25 мин
Первый шаг сделан! (по отрыванию... Смеющийся)

Давление паров спирта при 28*с - 69, воды - 28 (мм.рт.ст.).
При +5 - 16.69 и 6.51, соответственно. Ниже нуля - замерзнуть может.

Блин, а моя брага все бродит, зараза, по чуть-чуть и сладкая еще. Сегодня продул воздухом - вроде пошустрее стала булькать.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.142  10 Дек. 10, 10:39
Прошу простить если что не так, но тему прочел внимательно дважды и хотя не понял многих слов мнение сложилось. В моем аквариуме площадь испарения 0,5 м2 разница температур внутри снаружи примерно 4 градуса, в месяц доливаю около 5 литров. Аквариум с крышкой. Если условно герметичную емкость поставить как и писалось на батарею и время от времени включать аэратор аквариумный же (возможно под "аквариумным насосиком" он и имелся ввиду) то никаких воздушных пробок в паропроводе быть не сможет. Опять же он дает бОльшую площадь испарения, и по утепленной наклонной трубе подавать увлажненный воздух на улицу а там экран из нержавейки любой формы. Разница температур зимой в средней полосе дом-улица редко бывает менее 25 градусов. Работать будет, но я тут много читал об окислении СС и браги, так что может оно того и не стоит.Вторично прошу простить если такая схема уже предлагалась а я по неграмотности не рассмотрел. А энергия потребляемая  аэратором ну это почти "халява".     
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.143  10 Дек. 10, 14:59
Примерно об этом речь и идет. Только компрессор нужен лишь на последней стадии, вентиляция в процессе брожения прекрасно осуществляется потоком СО2. И окисления никакого не будет. Ну а когда брага отбродила - вот тут работает компрессор, но не на воздухе, а на том же СО2.

Конструкция получается интересная, даже Kotische свою академическую задницу соизволил от стула отодрать, правда до дела пока не дошел... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.144  10 Дек. 10, 15:51, через 52 мин
компрессор нужен лишь на последней стадии, вентиляция в процессе брожения прекрасно осуществляется потоком СО2Rudy, 10 Дек. 10, 14:59
Нифига! На начальной стадии вдуваем кислород (воздух), для разбраживания, а дальше для транспортировки гоняем СО2 по кругу.
Без принудительной циркуляции СО2 нормально работать не будет, ибо углекислоты слишком мало.

даже Kotische свою академическую задницу соизволил от стула отодратьRudy, 10 Дек. 10, 14:59
Не от стула, а от своего четвероногого друга - дивана!  Смеющийся

сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.145  10 Дек. 10, 16:49, через 59 мин
Без принудительной циркуляции СО2 нормально работать не будет, ибо углекислоты слишком малоKotische, 10 Дек. 10, 15:51
Вроде должно, если правильно помню выкладки Игоря, то масса спирта и СО2 равны, соответственно объем СО2 будет несколько больше.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.146  10 Дек. 10, 17:35, через 46 мин
Еслиб было так как ты говоришь, то при обычном брожении улетало бы до фига спирта,
а теряются таки жалкие проценты. Подмигивающий

Твоё цитатко:
Давление паров спирта при 28*с - 69 (мм.рт.ст.)Rudy, 10 Дек. 10, 01:49
а давление СО2 будет 760, и объемы между ними распределятся в соответствующей пропорции! Подмигивающий
т.е. чтобы эффективно перенести только один спирт нужно что бы углекислоты было как минимум в 9 раз больше чем спирта, а там ведь ещё и вода будет иметь место...
Так что без компрессора никак, однозначно!
сообщение удалено
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.147  10 Дек. 10, 18:41
как то я прозевал когда решили не зрелую брагу гонять...
То экономически почти беспоатный аппарат строили, а теперь СО2, компрессорредуктор, греть на морозе до 30с лишних три дня.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.148  10 Дек. 10, 18:44, через 3 мин
*всетаки компрессор в том же замкнутом об'еме /я с мобилы пишу/
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.149  10 Дек. 10, 18:57, через 14 мин
как то я прозевал когда решили не зрелую брагу гонять...garlic, 10 Дек. 10, 18:41
Ага, просто мы тут в кулуарах пообщались, интересный вариант всплыл. Но пробовать нужно. Да и ждем от Литокса результатов работы его аппарата - какая крепость получается в отборе и какая крепость в барде - собственно это и есть основные параметры такого метода. А он молчит что-то.

Смысл в том, чтобы не мучаться с кастрюлей в кастрюле. Берем отдельную банку для отбора, ставим в холодок а вентиляцию между бродильной емкостью и отбором делаем аквариумным компрессором с двумя бурбуляторами (один в бродилке, один в сборнике) - гоняем не воздух, чтобы не окислять спирт, а выделившийся СО2. Заодно и брага погреется от компрессора. А при брожении - даже бурбулятор в бродилке не нужен - СО2 идет мелкими пузырями и так насыщен.


Kotische, а черт его знает, хватит - не хватит - пробовать нужно. Но даже в худшем случае - СО2 не расходуется, одним объемом я могу перенести вагон спирта - ведь не обязательно в процессе брожение все время отбирать, я могу раз в сутки часок погонять, правда с бурбулятором.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.150  10 Дек. 10, 21:16
Rudy, Когда брагу ставили с резиновой перчаткой на горло банки и она прикольно надувалась,интересно там был процент спирта.Как индмкатор перчатка или еще, что резиновое (ну ты понял)подойдет,можно как грушей периодически закачивать обратно,а по другом каналу отбирать конденсат.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.151  10 Дек. 10, 21:19, через 4 мин
А кто измерял крепость того, что образуется в гидрозатворе при перегонках больших объемов - 50 литров и более?
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.152  10 Дек. 10, 22:10, через 51 мин
Kotische, А СО2 излишки куда девать,клапан делать?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.153  10 Дек. 10, 23:05, через 56 мин
Еще раз извините. но по-моему речь не шла о непрерывном цикле от засыпки дрожжей до получения СС. А в случае размещения аэратора в герметичной емкости он не будет давать толчка на выход увлажненного воздуха наружу скорее наоборот. Во-вторых погружной аэратор дороже значительно и действует чуть иначе и один раз захлебнувшись перестанет выполнять свои функции, Мне показалось. что идея в том, чтобы при минимальном участии человека и минимуме затрат получить спиртосодержащую жидкость. Разве нет? Кстати способ далеко не мой, по-моему в любом предприятии использовавшим спирт в целях промывки чего либо находился слесарь ставивший экран из оцинковки над выходом короба вытяжки и имевший свой стакан шила с этого в обед.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.154  10 Дек. 10, 23:19, через 14 мин
Мне показалось. что идея в том, чтобы при минимальном участии человека и минимуме затрат получить спиртосодержащую жидкость. Разве нет?Владимир 1970, 10 Дек. 10, 23:05
Не совсем. Хочется организовать вытяжку спирта из браги без нагрева ее до высокой (более 40*) температуры. Ну и желательно попроще, ессно. И отжать хорошо, до 1-2%об. А крепость выхода - не очень волнует, даже 10% пойдет. Отбор в процессе брожения - тоже не обязательно, но полезно.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.155  10 Дек. 10, 23:32, через 14 мин
Тогда, полагаю, кроме вымораживания оной, средств с приличным КПД не видно. Но вышеуказанное многократно ругалось на форуме. Увы а в процессе брожения, извините за подробность, отсасывать получится видимо только СО2 хотя, может быть, чего с ним и зацепится, но заместится кислородом из неплотностей а это опять, блин, окисление. С большим, кстати, интересом читаю Твои посты уважаемый Rudy. Извиняюсь за оффтоп. 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.156  11 Дек. 10, 00:01, через 30 мин
Увы а в процессе брожения, извините за подробность, отсасывать получится видимо только СО2 хотя, может быть, чего с ним и зацепитсяВладимир 1970, 10 Дек. 10, 23:32
Интересно, а куды-ж оно денется? Зацепится ессно, и немало. А остальное - после брожения вытащится.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.157  11 Дек. 10, 01:23
Ну, Rudy, втянул ты меня в растраты тяжкие!...
Один только насос аквариумный больше 2000 рублёф, а ещё нагреватель рыбий 700+, и ещё всякое по мелочи...
"Ох, расходы не предвиденные!" (С) Строит глазки
IMG0025A.jpg
IMG0025A.jpg Перегонка браги без кипячения. Перегонка.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.158  11 Дек. 10, 01:39, через 17 мин
Это ты что-то сплоховал, мой насосик стоит 400руб, по уши хватает. А рыбью грелку уж не помню почем брал, но точно не за столько.

Ничего, зато аквариум поставишь, рыбок для своего рыжего разведешь... Будете вместе домашнюю рыбалку устраивать... Глядишь на транспортных расходах и сэкономишь Смеющийся.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.159  11 Дек. 10, 01:43, через 4 мин
Подробнее:
насос, аквариумный, для воздуха - Schego WS3,
давление 3м водного столба, расход 350 л/ч